湖南宏跃建筑有限公司

永州市冷水滩区XX局与湖南XX建筑有限公司非诉行政行为申请执行审查裁定书

来源:中国裁判文书网
湖南省永州市冷水滩区人民法院 行政裁定书 (2025)湘1103行审8号 申请执行人永州市冷水滩区XX局,住所地永州市冷水滩区XX。 法定代表人***,该局局长。 委托代理人***,冷水滩区劳动保障监察大队监察员,代理权限为一般代理。 被执行人湖南XX建筑有限公司,住所地湖南省永州市零陵区。 法定代表人***,负责人。 申请执行人永州市冷水滩区XX局向本院申请强制执行冷人社监理字〔2024〕T65号《劳动保障监察行政处理决定书》,本院于2025年3月4日立案受理,依法进行了审查。本案现已审查终结。 永州市冷水滩区XX局向本院申请强制执行冷人社监理字〔2024〕T65号行政处理决定,即请求强制执行对被执行人湖南XX建筑有限公司如下行政处理决定:1、依法支付劳动者***、***等11人被拖欠的工资伍万陆仟肆佰贰拾肆元整(¥56424元);2、依法按照被拖欠工资50%的标准加付赔偿金贰万捌仟贰佰壹拾贰元整(¥28212)元,两项合计人民币84636元。永州市冷水滩区XX局向本院提交了下列证据:一、劳动保障监察投诉登记表;二、劳动者身份信息;三、工资明细表及欠条;四、紫霞东升砌砖合同;五、工资转账交易明细;六、被执行人基本信息;七、劳动保障监察立案审批表;八、劳动保障监察询问通知书及送达回执;九、劳动保障监察限期改正指令书及送达回执;十、劳动保障监察行政处理事先告知书及送达回执;十一、劳动保障监察行政处理决定书及送达回执;十二、劳动保障监察履行行政处理决定催告书及送达回执。 经审查查明,申请执行人永州市冷水滩区XX局于2024年4月1日接到劳动者***、***等11人投诉,称被执行人湖南XX建筑有限公司驻冷水滩区紫霞东升3#栋项目拖欠其11人工资合计56424元,该局经审核后于2024年4月7日立案受理。经该局查明,被执行人于2013年6月6日在永州市零陵区市场监督管理局登记、注册,注册类型:有限责任公司(自然人投资或控股),法定代表人:***,统一社会信用代码:9143110007056xx3,经营范围:建筑工程、市政工程、公路工程、水利水电工程、矿山工程、园林工程、电力工程、土石方工程、环保工程、钢结构工程、建筑幕墙工程等。2024年4月19日,申请执行人永州市冷水滩区XX局向被执行人湖南XX建筑有限公司下达了《劳动保障监察询问通知书》,要求被执行人在2024年4月27日前提供支付投诉劳动者***、***等11人工资支付有关凭证等资料,被执行人在规定时间内没有提供投诉劳动者***、***等11人工资支付有关凭证等资料,也未在规定时间内支付劳动者***、***等11人工资和提供支付工资的有关凭证。 2024年5月9日,申请执行人永州市冷水滩区XX局向被执行人湖南XX建筑有限公司下达《劳动保障监察限期改正指令书》,要求被执行人在收到改正指令书5日内支付劳动者***、***等11人工资合计56424元,被执行人拒不执行劳动保障监察限期改正指令书。2024年5月29日,申请执行人永州市冷水滩区XX局向被执行人湖南XX建筑有限公司下达冷人社监告字〔2024〕T65号《劳动保障监察行政处理事先告知书》,被执行人在规定时间内未向该局提出异议,放弃了陈述和申辩的权利。申请执行人永州市冷水滩区XX局于2024年6月27日对被执行人依法下达冷人社监理字〔2024〕T65号《劳动保障监察行政处理决定书》,认为被执行人湖南XX建筑有限公司的行为已超过国家规定以及双方约定的工资支付周期,构成了拖欠劳动者劳动报酬的事实,违反了《中华人民共和国劳动法》第五十条和《湖南省工资支付监督管理办法》第三条、第八条的规定。依据《中华人民共和国劳动法》第九十一条和《保障农民工工资支付条例》第三十条的规定,对被执行人湖南XX建筑有限公司作出以下行政处理:1、限被执行人在收到决定书之日起15日依法支付劳动者***、***等11人投诉被拖欠的工资合计伍万陆仟肆佰贰拾肆元整(¥56424元);2、依法按照被拖欠工资金额50%的标准,加付赔偿金贰万捌仟贰佰壹拾贰元整(¥28212元),以上两项合计人民币捌万肆仟陆佰叁拾陆元整(¥84636元)。该行政处理决定书并于2024年7月6日留置送达被执行人湖南XX建筑有限公司注册办公地,被执行人在法定期限内未申请行政复议和提起行政诉讼,也未履行该决定书。2025年1月5日,劳动者***收到被执行人支付的工资1890元,并出具领条。2025年1月6日,申请执行人永州市冷水滩区XX局向被执行人湖南XX建筑有限公司送达了冷人社监强催字〔2024〕T65号《劳动保障监察履行行政处理决定催告书》,被执行人湖南XX建筑有限公司收到该催告书后向劳动者出具了欠条,内容为“***、***等十一人砌砖(紫霞东升3栋)总工资伍万肆仟伍佰叁拾肆元整(¥54534元),经协商调解决定2024年农历十二月二十四日归还清楚,否则由湖南XX建筑有限公司法定代表人***担保付清。***、***等十一人负责撤诉。欠款人:钟某、***、***。担保人:***、湖南XX建筑有限公司”。在约定的时间内被执行人未履行支付工资的义务,申请执行人永州市冷水滩区XX局于2025年3月4日向本院申请强制执行。2025年3月6日,申请执行人出具证明,证实被执行人湖南XX建筑有限公司向劳动者支付了1890元工资,仍有54534元拖欠的工资未支付,更改强制执行拖欠的工资金额为54534元。 本院认为,被执行人湖南XX建筑有限公司未依法按时支付劳动者工资的行为,违反了相关法律、法规规定。申请执行人永州市冷水滩区XX局对被执行人作出的行政处理决定事实清楚,程序合法,适用法律正确。申请执行人依法履行催告义务后,申请本院强制执行,符合《中华人民共和国行政强制法》第五十三条的规定,应予受理执行。依照《中华人民共和国行政强制法》第五十七条、《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条和《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉的解释》第一百六十条第一款的规定,裁定如下: 一、准予强制执行冷人社监理字〔2024〕T65号《劳动保障监察行政处理决定书》; 二、限被执行人湖南XX建筑有限公司在收到本行政裁定书之日起十日内依法支付劳动者***、***等11人工资合计人民币54534元;依法按照被拖欠工资金额50%的标准加付赔偿金人民币28212元,以上两项合计人民币82746元。逾期本院将依法采取强制措施强制执行。 本裁定书送达后即具有法律效力。 审判长*** 审判员*** 审判员*** 二〇二五年三月六日 法官助理*** 代理书记员*** 相关法律条文: 《中华人民共和国行政强制法》 第五十三条当事人在法定期限内不申请行政复议或者提起行政诉讼,又不履行行政决定的,没有行政强制执行权的行政机关可以自期限届满之日起三个月内,依照本章规定申请人民法院强制执行。 第五十七条人民法院对行政机关强制执行的申请进行书面审查,对符合本法第五十五条规定,且行政决定具备法定执行效力的,除本法第五十八条规定的情形外,人民法院应当自受理之日起七日内作出执行裁定。 《中华人民共和国行政诉讼法》 第九十七条公民、法人或者其他组织对行政行为在法定期限内不提起诉讼又不履行的,行政机关可以申请人民法院强制执行,或者依法强制执行。 《最高人民法院关于适用的解释》 第一百六十条人民法院受理行政机关申请执行其行政行为的案件后,应当在七日内由行政审判庭对行政行为的合法性进行审查,并作出是否准予执行的裁定。 人民法院在作出裁定前发现行政行为明显违法并损害被执行人合法权益的,应当听取被执行人和行政机关的意见,并自受理之日起三十日内作出是否准予执行的裁定。 需要采取强制执行措施的,由本院负责强制执行非诉行政行为的机构执行。