来源:中国裁判文书网
甘肃省临夏回族自治州中级人民法院
民事裁定书
(2022)甘29民终974号
上诉人(原审原告):姚某,男,1963年5月28日出生,汉族,住甘肃省永靖县。
被上诉人(原审被告):永靖县明辉商砼有限公司,住所地甘肃省临夏州永靖县太极镇上古村3社。统一社会信用代码:916229230704116655。
法定代表人:施某,该公司经理。
被上诉人(原审被告):施某,男,1963年11月2日出生,汉族,住江苏省苏州市吴中区。
原审被告:施某1,男,1962年3月15日出生,汉族,住郑州市二七区。
以上被上诉人及原审被告委托诉讼代理人:李某,甘肃本恒律师事务所律师。
上诉人姚某因与被上诉人永靖县明辉尚商砼有限公司、施某及原审被告施某1追索劳动报酬纠纷一案,不服永靖县人民法院(2022)甘2923民初942号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭对本案进行了审理,本案现已审理终结。
姚某上诉请求:1.判令被告支付原告2019年3月至6月工资20000元整(5000元*4),补发2019年1月至2月每月生活费各1000元,总计22000元整;2.本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:1.关于被告质证意见中称,原告以股东身份兼法人身份,该协议书不能证明永靖县商砼公司与原告之间存在劳动关系。本人是公司法人,又是公司股东,在公司上班,在公司担任职务,本人和永靖县商砼公司之间形成了事实上的劳动关系。2.关于被告对第四组、第五组证据的质证意见反驳2019年底到2022年本人一直催要工资,施某一直在推脱,直到2022年春节期间,还说已经安排会计办理了,后来又说给5000元,不同意就让我去起诉。施某在质证意见中说,不能证明我所打印的银行流水是明辉商砼有限公司给我发放的工资,我所打印的银行流水是永靖县滨河路信用社的,是明辉商砼有限公司发放工资的专用银行卡。第一、被告辩称,本案原告诉讼请求不明确,未注明向哪一个被告主张诉求。被告是:1.永靖县明辉商砼有限公司;2.该公司法人代表股东施某。第二:现就被告提出的证据二做逐一解释。1.2019年6月29日签订的协议书一份,证明2019年6月29日之前该公司的法定代表人是姚某,其拥有该公司有51%的股权,对公司有绝对的控制权,2019年6月29日之前工资发放完全可以由原告决定,与公司无关。实际情况是施某给公司会计、出纳说不要让原告管资金,2018年底到2019年初,施某就指使出纳用十几张不同姓名的银行卡私自转出350多万元据为己有,致使公司根本无资金偿还公司债务和发放工资。6月份也是生产季节,公司账面上也没有资金发放工资,所以我当时提出先发放我的工资,施某说公司没钱年底一起发放,我认为公司效益好就答应了年底一起发放。2.被告证据所说,2019年1月份公司经营陷入困难,对外欠债816万元。以2018年12月份为例。公司财务报表上应收账款(债权)2600百多万元,公司应付账款(债务)是880多万元,应付运费(债务)是200多万元,当时财务报表本人都有保存。3.关于被告所说2019年6月29日以后明辉公司与姚某无任何债权债务关系,亦无任何股权关系。当时我们谈公司股权转让之前,我就提出发放我的工资,施某说年底一起发放。公司的债权债务和追索劳动报酬是两个概念,工资是个人辛苦劳动报酬,按照劳动法,应该发放。恳请二审采纳本人的证言证词,驳回被告的错误质疑和证据,追回我的劳动报酬。
永靖县明辉商砼有限公司、施某、施某1均未作书面答辩。
姚某向一审法院起诉请求:1.请求判令被告支付原告2019年3月至6月工资20000元整(5000元*4),补发2019年1月至2月每月生活费各1000元,总计22000元整;2.本案诉讼费用由被告承担。
一审法院认定事实,2019年6月29日,原告姚某与被告施某1签订协议一份,永靖县明辉商砼有限公司股东姚某、***同意将其名下的50%的股份出让给施某1,此协议签订后,姚某、***无公司任何债务,也无公司任何股权。明辉商砼有限公司的任何债权债务均与姚某、***无关。同时施某1同意放弃三甲集拌合站的股权,将所持有的三甲集搅拌站的30%股权转让给姚某。一审法院认为,原告姚某与被告施某1签订的协议书是双方当事人真实的意思表示。不违反法律、行政法规的强制性规定,合法、有效。依据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。”的规定,本案中原告要求被告向其支付2019年3至6月份的工资,补发2019年1月至2月的生活费每月1000元。并提交协议书、微信聊天记录、银行卡工资流水作为证据,但是其提交的上述证据均不能证明原、被告之间存在雇佣与被雇佣的关系,因此原告要求被告向其给付工资及生活费的诉讼请求不予支持。判决:驳回原告的诉讼请求。案件受理费350元,减半收取计175元,由原告姚某负担。
本院审理查明,永靖县明辉商砼有限公司成立于2013年9月18日,姚某原系该公司法定代表人,担任该公司执行董事兼经理职务,公司股东。2018年10月25日永靖县明辉商砼有限公司向姚某永靖信用联社账户转存4955元,附言:工资。2019年6月29日,姚某与施某1签订《协议书》约定,永靖县明辉商砼有限公司股东姚某、***同意将其名下的50%公司股份出让给施某1。此协议签订后,姚某、***无公司任何债务,也无公司任何股权。明辉商砼有限公司的任何债权债务均与姚某、***无关。2022年4月7日,姚某向永靖县人民法院提起诉讼,请求判令本案被告支付其2019年3月至6月工资20000元整(5000元*4),补发2019年1月至2月每月生活费各1000元,总计22000元整;本案诉讼费用由被告承担。
本院认为,根据一审判决,结合本案基本事实、证据,上诉人的诉求,本案的焦点为:一审判处驳回姚某诉讼请求是否适当。《中华人民共和国劳动法》第七十九条规定:“劳动争议发生后,当事人可以向本单位劳动争议调解委员会申请调解;调解不成,当事人一方要求仲裁的,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。当事人一方也可以直接向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。对仲裁裁决不服的,可以向人民法院提起诉讼”。经审查,本案中上诉人姚某主张与永靖县商砼公司存在劳动关系,要求支付拖欠的工资和生活费属劳动争议纠纷。根据前述法律规定,仲裁系诉讼的前置程序,不经仲裁,当事人不应直接向人民法院提起诉讼,故姚某应当先向劳动仲裁委员会申请仲裁,不服劳动仲裁委员会的裁决,才可向法院起诉,一审径行判决驳回姚某的诉讼请求显属不当。
综上所述,一审判决程序不当。依照《中华人民共和国劳动法》第七十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十二条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第三百二十八条规定,裁定如下:
一、撤销永靖县人民法院(2022)甘2923民初942号民事判决;
二、驳回姚某的起诉。
一审案件受理费350元,减半收取计175元,退还姚某;姚某预交的二审案件受理费350元予以退还。
本裁定为终审裁定。
审判长***
审判员***
审判员***
二〇二三年二月一日
法官助理***
书记员***