永靖县明辉商砼有限公司

永靖县某某商砼有限公司与甘肃某某建筑劳务有限公司、某某买卖合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
甘肃省兰州市七里河区人民法院 民事判决书 (2024)甘0103民初6851号 原告:永靖县某某商砼有限公司,住所地:甘肃省临夏州永靖县。 法定代表人:***。 委托诉讼代理人:***,甘肃高盈律师事务所律师。 委托诉讼代理人:***,甘肃高盈律师事务所律师。 被告:甘肃某某建筑劳务有限公司,住所地:兰州市七里河区。 法定代表人:孙某。 被告:***,男,1983年2月26日出生,汉族,现住甘肃省榆中县。 原告永靖县某某商砼有限公司(以下简称某甲公司)与被告甘肃某某建筑劳务有限公司(以下简称某乙公司)、***买卖合同纠纷一案,本院于2024年8月30日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告某甲公司委托诉讼代理人***、***,被告某乙公司法定代表人孙某,被告***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 某甲公司向本院提出诉讼请求:1.判令二被告向原告支付商砼款628425元;2.判令二被告支付欠款628425元自2022年11月1日至2024年6月22日利息73567元(按同期一年期LPR二倍计算);3.判令二被告支付欠款628425元自2024年6月22日至实际付清之日的利息(按同期一年期LPR二倍计算);4.本案案件受理费、保全费、保全保险费等费用由二被告承担。事实与理由:2022年10月26日,原被告之间签订《商品混凝土供需合同》,约定由我方向被告承建的中国某某有限公司永积高速公路项目YJ1合同段指挥部营地建设工程供应混凝土,并且约定于每月20日对账,月底结清本月混凝土结算款。截至到2023年4月5日,我方累计供货628425元,被告却未履行付款义务。经原告多次催要未果后,遂诉讼来院。 某乙公司辩称,原告所述与我方签订的合同并不属实,因为合同上的公章不是我方的公章;且该份合同我方不知道;原告2023年4月开具的发票也并没有给我们。我们根本不知道这个事情,我们也没有给原告付过款。水泥款、材料款部分由某丙公司要求我们付给某丙公司了,与原告无关。 ***辩称,货是原告供的,我们也收到货了,对欠付的货款金额也无异议,***是我指定的收货人,他签字我都认可,我认为本案应当由被一方承担付款责任。 当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,结合当事人的质证意见及遵循合法有效的证据应同时具备真实性、关联性、合法性的证据特征要求,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人提供的证据和陈述的事实,本院认定事实如下: 被告***与被告某乙公司系挂靠关系。中国某某有限公司永积高速公路项目YJ1合同段指挥部营地建设工程实际由某乙公司承包。***先将款项付给某乙公司,某乙公司再支付给供货商和劳务班组,或者***指示某乙公司向其他供货商、劳务组支付款项。 2022年-2023年,***指派其工作人员***与原告商谈合作事宜,由原告向***供应商砼,用于中国某某有限公司永积高速公路项目YJ1合同段指挥部营地建设工程。双方每月签署方量、金额确认明细表,均有标号、具体方量、单价、金额。其中2022年11月供货金额为183115元;2022年12月供货金额为93275元;2023年2月供货金额为205490元;2023年3月供货金额为145185元;2023年4月供货金额为1360元。明细表上均有供货方某甲公司签字盖章和收货方***签字,总计金额628425元。2023年2月20日、4月11日,原告向某乙公司开具两张增值税专用发票,总金额627065元。 2024年10月21日,***出具情况说明一份,载明“本人挂靠被告某乙公司在中国某某有限公司永积高速公路项目YJ1合同段指挥部营地建设工程进行施工,***系受本人指派在案涉项目现场的工作人员,***代表本人及被告某乙公司与本案原告某甲公司办理案涉货款结算、在案涉结算文件上面签字确认均是受本人委托指派,因此产生的一切法律责任均由本人及被告某乙公司承担”。 原告提交了2022年10月其和被告某乙公司签订的《商品混凝土供需合同》,该份合同双方盖章。后某乙公司申请对该合同中其公司印文与样本印文是否为同一枚印章的印文进行鉴定。2024年11月23日,甘肃天辰司法鉴定中心作出甘天辰司鉴[2024]文鉴字第0088号司法鉴定意见书,鉴定意见为《商品混凝土供需合同》中某乙公司的印文与提供的样本印文不是同一枚印章盖印。 以上事实,庭审中查证属实,并有确认明细表、发票、情况说明、司法鉴定意见书及当事人陈述等证据予以证实,本院予以确认。 本院认为,当事人订立合同,可以采用书面形式、口头形式或者其他形式。依法成立的合同,受法律保护。依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。本案中,原告某甲公司和被告***指派人员协商达成口头合同,原告依约供应了货物,***在确认单上签字认可金额。现***为按时履行付款义务,违反了合同约定,应承担向原告支付货款628425元的义务。被告某乙公司和***均认可双方是挂靠关系,虽然原告和被告某乙公司签订的《商品混凝土供需合同》中某乙公司印章印文与样本印文不一致,但案涉中国某某有限公司永积高速公路项目YJ1合同段指挥部营地建设工程实际承包人是某乙公司,***向某乙公司付款后由某乙公司对外支付,或者***指示某乙公司向供货商等付款。显然,某乙公司认可***在案涉项目施工过程中对外采购。庭审中某乙公司和***均表示水电四局结款后就向原告支付货款,某乙公司应和***共同对原告承担责任。 关于原告主张自2022年11月1日实际供货之日至货款付清之日止按照LPR二倍计算的利息。双方并未约定货款支付时间,原告也未提交其何时向被告主张货款及其实际损失的证据,故二被告应自立案之日即2024年8月30日起按照中国某某银行授权全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率(LPR)加计50%支付至货款实际付清之日止的利息(2024年8月一年期LPR为3.35%,加计50%为5.025%)。 原告申请追加***为本案被告,因***已出具情况说明证明***系其指派,***对原告不承担责任,故本院未追加。 综上所述,依照《中华人民共和国民法典》第四百六十九条、第五百零九条、第五百七十七条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十八条之规定,判决如下: 一、被告甘肃某某建筑劳务有限公司、***于本判决生效之日起十日内向原告永靖县某某商砼有限公司支付货款本金628425元; 二、被告甘肃某某建筑劳务有限公司、***于本判决生效之日起十日内向原告永靖县某某商砼有限公司支付自2024年8月30日至货款本金付清之日止的利息(利息以欠款本金628425元为基数按照年利率5.025%为标准计算,付款时利随本清); 如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费减半收取5410元,由被告甘肃某某建筑劳务有限公司、***负担;鉴定费7024元,由被告甘肃某某建筑劳务有限公司负担。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代理人的人数提出副本,上诉于甘肃省兰州市中级人民法院。 审判员*** 二〇二四年十二月十九日 书记员***