来源:中国裁判文书网
安徽省黄山市徽州区人民法院
民事判决书
(2025)皖1004民初241号
原告:某甲公司,住所地安徽省合肥市蜀山区。
法定代表人:陈某,该公司董事长。
委托诉讼代理人:***,安徽华人律师事务所律师。
委托诉讼代理人:***,安徽华人律师事务所实习律师。
被告:某乙公司,住所地安徽省黄山市徽州区。
法定代表人:张某,该公司董事长。
被告:某丙公司,住所地广东省深圳市前海深港合作区。
法定代表人:邱某,该公司董事长。
原告某甲公司与被告某乙公司、被告某丙公司买卖合同纠纷一案,本院于2025年2月11日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告某甲公司的委托诉讼代理人***律师、***律师到庭参加诉讼,被告某乙公司、被告某丙公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
某甲公司向本院提出诉讼请求:1.判令某乙公司支付电梯安装款49275元;2.判令某乙公司支付逾期付款违约金132848.31元(暂计算至2024年10月31日,顺延计算至款清之日止)(具体款项详见计算清单);3.判令某乙公司支付合理支出律师费8000元;4.判令某丙公司在股东未履行出资义务范围内对上述款项承担连带付款责任;5.本案诉讼费、保全费由某乙公司、某丙公司承担。事实与理由:2018年1月24日,某甲公司与某乙公司签订《电梯安装合同》,约定:“第一期:合同签订生效后,乙方安装队伍进场后5个工作日内甲方向乙方支付当期批次电梯安装费用的40%。第二期:当期批次的电梯安装完成,经主管部门验收合格并取得电梯使用合格证5个工作日甲方向乙方支付当期批次电梯安装费的57%。第三期:余款3%为质保金,贰年质保期无质量问题后一周内无息退还。”其中约定违约金条款:“甲方延迟付款,每延误一天,甲方向乙方支付应付合同价款仟分之二违约金,总工期予以顺延。”某甲公司按照约定安装38台电梯,但是某乙公司未按照约定支付38台电梯的安装费用,构成违约。因此,某乙公司应该支付未支付的安装费用以及承担相应的违约责任。同时,经查询,某乙公司现已被列为“被执行人、限制高消费”,股东某丙公司以货币出资8000万元,认缴出资占注册资本的100%,应当于2030年12月31日前足额缴纳所认缴的出资额。根据《中华人民共和国公司法》及其司法解释,某甲公司作为公司债权人有权请求未履行或者未全面履行出资义务的股东在未出资本息范围内对公司债务不能清偿的部分承担补充赔偿责任的,遂诉请某丙公司在未履行出资义务范围内对上述款项承担连带付款责任。根据《中华人民共和国公司法》及其司法解释,该公司应该对此债务承担连带赔偿责任。某甲公司为维护自身权益,故诉至法院。
某乙公司、某丙公司均未到庭参加诉讼,亦均未提供书面答辩意见和证据材料。
根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2018年1月24日,某乙公司(甲方)与某甲公司(乙方)签订《电(扶)梯安装合同》,约定工程概况:乙方安装的电梯为2018年1月甲方与某丁公司签订的“电梯设备采购合同”中所涉电梯,本合同安装台数为38台。合同价款:本合同电梯安装调试费价款为1059708.74元,3%增值税为31791.26元,合同总价款为1091500元。付款方式:第一期、合同签订生效,乙方安装队伍进场后5个工作日内甲方向乙方支付当期批次电梯安装费用的40%;第二期、当期批次的电梯安装完成,经主管部门验收合格并取得电梯使用合格证5个工作日甲方向乙方支付当期批次电梯安装费的57%;第三期、余款3%为质保金,贰年质保期无质量问题后一周内无息退还。违约责任:甲方延迟付款,每延误一天,甲方向乙方支付应付合同价款仟分之二违约金,总工期予以顺延。合同还就安装范围等进行了约定。合同签订后,某甲公司对38台电梯进行了安装,其中2台电梯于2019年7月8日通过验收,4台电梯于2019年9月16日通过验收,其余32台电梯于2019年10月23日通过验收。某乙公司于2018年4月26日支付139200元,于2018年5月25日支付150800元,于2018年6月27日支付127000元,于2019年10月22日支付19600元,于2019年12月3日支付300000元,于2019年12月13日支付305625元,某乙公司合计已付款1042225元,尚欠付电梯安装费用16530元及需退回3%质保金32745元。
另查明,某乙公司成立于2012年3月23日,注册资本8000万元,公司股东为某丙公司。股东某丙公司认缴出资额8000万元,认缴出资期限2030年12月31日前,认缴出资方式货币。
某甲公司提起诉讼前还向本院申请诉前财产保全,本院审查后作出了(2025)皖1004财保5号民事裁定书,并对某甲公司提供的某乙公司银行账号进行了冻结,某甲公司支付了案件申请费1470元。
本院认为,依法成立的合同受法律保护。本案中,某甲公司与某乙公司签订的《电(扶)梯安装合同》,系双方当事人真实意思表示,内容不违反法律法规的效力性强制性规定,双方的买卖合同法律关系成立且合法有效,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。现某甲公司已按约履行电梯安装义务,根据合同关于付款期限及质保期限等的约定,某乙公司未及时全额支付货款已构成违约,某甲公司据此诉请要求某乙公司支付剩余电梯安装款、退还质保金并支付违约金的意见符合双方合同约定,本院应当予以支持。对于某甲公司主张的违约金的起算点,本院调整为自合同约定的第三期3%质保金质保期全部届满后一周的次日起算,即自2021年10月31日起算。双方合同约定的逾期付款违约金支付标准为日千分之二,该约定标准明显过高,本院调整为按照同期全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率的1.3倍计算违约金至实际付清之日止。关于某甲公司主张要求某乙公司支付律师费8000元的诉请,因双方在合同中未明确约定,本院不予支持。关于某甲公司要求某丙公司对某乙公司不能清偿的债务承担补充赔偿责任的诉请,因在注册资本认缴制度下,股东依法享有期限利益。债权人以公司不能清偿到期债务为由,请求未届满出资期限的股东在未出资范围内对公司不能清偿的债务承担补充赔偿责任的,人民法院不予支持。某乙公司、某丙公司经本院传票合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃应诉答辩、举证质证及辩论等诉讼权利,由此产生的法律上的不利后果由其自行承担。
综上,本院依据《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第一条第二款,《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零七条、第一百三十条、第一百六十一条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十八条第四款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十七条及《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,判决如下:
一、被告某乙公司于本判决生效之日起十日内支付原告某甲公司电梯安装款49275元及违约金(违约金自2021年10月31日起算至实际付清之日止,利率按照同期全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率的1.3倍计算);
二、驳回原告某甲公司的其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费收取2051元,诉前保全申请费1470元,共计3521元,由被告某乙公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省黄山市中级人民法院。
审判员***
二〇二五年三月二十七日
书记员***
附相关法律条文:
《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》
第一条民法典施行后的法律事实引起的民事纠纷案件,适用民法典的规定。
民法典施行前的法律事实引起的民事纠纷案件,适用当时的法律、司法解释的规定,但是法律、司法解释另有规定的除外。
民法典施行前的法律事实持续至民法典施行后,该法律事实引起的民事纠纷案件,适用民法典的规定,但是法律、司法解释另有规定的除外。
《中华人民共和国合同法》
第四十四条第一款依法成立的合同,自成立时生效。
第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。
第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。
第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。
《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》
第十八条……
买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失,违约行为发生在2019年8月19日之前的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算;违约行为发生在2019年8月20日之后的,人民法院可以违约行为发生时中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率(LPR)标准为基础,加计30—50%计算逾期付款损失。
《中华人民共和国民事诉讼法》
第一百四十七条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
《最高人民法院关于适用的解释》
第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。
在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。