陕西龙海工程建设有限公司

陕西龙海工程建设有限公司与三原丰原房地产开发有限公司建设工程施工合同纠纷一案案外人三原县农村信用合作联社执行异议裁定书

来源:中国裁判文书网
陕西省三原县人民法院 执行裁定书 (2025)陕0422执异5号 异议人(案外人):三原县农村信用合作联社。 法定代表人:***,该社理事长。 委托代理人:***,陕西池阳律师事务所律师。代理权限:一般代理。 申请执行人:陕西龙海工程建设有限公司。 法定代表人:***,系该公司执行董事。 委托代理人:***,陕西轩朗律师事务所律师。代理权限:一般代理。 委托代理人:***,陕西轩朗律师事务所律师。代理权限:一般代理。 被执行人:三原丰原房地产开发有限公司。 法定代表人:***,系该公司总经理。 委托代理人:***,系该公司员工,代理权限:特别代理。 在本院执行陕西龙海工程建设有限公司与三原丰原房地产开发有限公司建设工程施工合同纠纷一案中,异议人三原县农村信用合作联社对我院冻结在其社尾号为0*******6账户不服,向本院提出书面异议。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。 异议人称:法院冻结被执行人在××号为0582、0175、0136为保证金账户,账户内资金为履约保证金,目的在于履行违约担保责任,该账户内资金未经我社同意不得使用,我社有权直接从账户中扣收,该账户资金为我社控制的质押资金。法院冻结上述账户资金损害我社合法利益,故提出执行异议,请求中止对上述账户的执行。 申请执行人称:一、异议人与被执行人未签订书面的质押合同,且未实际交付质押财产,异议人对案涉账户资金不享有质权,所谓的“保证金”专户未依法设立;二、案涉的尾号为0582账户同时是锦绣家园住宅小区棚户区改造项目和景沣国籍项目“履约保证金”的指定账户,存在资金混同现象,完全违背保证金专款专用、特定化的管理规定,该账户不是“保证金”专户;三、质权作为担保物权具有优先受偿性,但不能排除强制执行。故异议人异议不能成立,应驳回异议人异议。 被执行人称:异议人异议成立,同意异议人意见。 本院查明,我院受理陕西龙海工程建设有限公司与三原丰原房地产开发有限公司建设工程施工合同纠纷一案,依法作出陕西省三原县人民法院(2020)陕0422民初34号民事判决,判决如下:一、原告陕西龙海建筑工程有限公司与被告三原丰原房地产开发有限公司签订的《陕西省建设工程施工合同》无效、2016年7月28日签订的《复工协议》及2017年6月29日签订的《补充协议书》有效;二、限本判决生效后30日内被告三原丰原房地产开发有限公司向原告陕西龙海建筑工程有限公司支付工程款3902011.934元,并以该款为基数,从2020年1月2日起至款项付清之日按照全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率分阶段支付利息;三、确认陕西龙海建筑工程有限公司在三原丰原房地产开发有限公司欠付的工程款3902011.934元范围内,对其施工的龙桥花园2-3号楼工程折价或者拍卖的价款享有优先受偿权;四、驳回原告其他诉讼请求。鉴定费450000元,由被告三原丰原房地产开发有限公司负担225000元、原告陕西龙海建筑工程有限公司负担225000元;保全费5000元由被告三原丰原房地产开发有限公司负担;诉讼费159159元,由被告三原丰原房地产开发有限公司负担26500元、原告陕西龙海建筑工程有限公司负担132659元。双方不服上诉,咸阳中院作出(2021)陕04民终4078号民事判决,判决如下:一、维持陕西省三原县人民法院(2020)陕0422民初34号民事判决第二、三、四项即“二、限本判决生效后30日内被告三原丰原房地产开发有限公司向原告陕西龙海建筑工程有限公司支付工程款3902011.934元,并以该款为基数,从2020年1月2日起至款项付清之日按照全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率分阶段支付利息;三、确认陕西龙海建筑工程有限公司在三原丰原房地产开发有限公司欠付的工程款3902011.934元范围内,对其施工的龙桥花园2-3号楼工程折价或者拍卖的价款享有优先受偿权;四、驳回原告其他诉讼请求。”;二、撤销陕西省三原县人民法院(2020)陕0422民初34号民事判决第一项即“一、原告陕西龙海建筑工程有限公司与被告三原丰原房地产开发有限公司签订的《陕西省建设工程施工合同》无效、2016年7月28日签订的《复工协议》及2017年6月29日签订的《补充协议书》有效;”一审案件受理费159159元,由陕西龙海建筑工程有限公司负担132659元,由三原丰原房地产开发有限公司负担26500元。鉴定费450000元,由陕西龙海建筑工程有限公司负担225000元,由三原丰原房地产开发有限公司负担225000元。保全费5000元由三原丰原房地产开发有限公司负担。二审案件受理费154911元,由陕西龙海建筑工程有限公司负担116895元,由三原丰原房地产开发有限公司负担38016元。后陕西龙海建筑工程有限公司提出申诉,咸阳市中级人民法院作出(2023)陕04民再24号民事判决,判决如下:一、撤销陕西省咸阳市中级人民法院(2021)陕04民终4078号民事判决书;二、维持陕西省三原县人民法院(2020)陕0422民初34号民事判决书。一审案件受理费159159元,由陕西龙海建筑工程有限公司负担132659元,由三原丰原房地产开发有限公司负担26500元。鉴定费450000元,由陕西龙海建筑工程有限公司负担225000元,由三原丰原房地产开发有限公司负担225000元。保全费5000元由三原丰原房地产开发有限公司负担。二审案件受理费154911元,由陕西龙海建筑工程有限公司负担116895元,由三原丰原房地产开发有限公司负担38016元。 因被执行人三原丰原房地产开发有限公司未履行法律义务,陕西龙海建筑工程有限公司于2024年7月10日向我院申请执行,我院已受理。并向被执行人发出执行通知书,要求被执行人立即向申请执行人支付案件款及逾期违约金、迟延履行期间债务利息,承担案件相关费用。执行中,我院于2024年7月31日冻结被执行人三原丰原房地产开发有限公司在三原县农村信用合作联社的尾号为0582、0175、0136账户。 又查明:2018年8月8日被执行人(乙方)与异议人(甲方)签订合同编号:2018002《购房按揭贷款合作协议》。该合同约定,为乙方开发并销(预)售的景沣国际项目的购房者(借款人)发放按揭贷款,在借款人办妥正式抵押登记手续并将《房屋他项权证》交甲方收押之前,乙方同意为借款人提供偿还贷款本息的连带责任。乙方在甲方指定账户存入相当于全部贷款余额10%的款项作为履约保证金,未经甲方书面同意,乙方不得动用该款项,如在乙方提供阶段性连带责任担保期间借款人未按合同约定履行还款义务,乙方保证在接到甲方书面催款通知后30日内履行还款义务。如乙方未主动履行还款义务,即表示乙方授权甲方从其开立的履约保证金账户中扣收。履约保证金账户:三原丰原房地产开发有限公司,账号:2********。 2018年11月7日被执行人(乙方)与异议人(甲方)签订合同编号:2018004《购房按揭贷款合作协议》。该合同约定,为乙方开发并销售的锦绣家园住宅小区棚户区改造项目的购房者(借款人)发放按揭贷款,在借款人办妥正式抵押登记手续并将《房屋他项权证》交甲方收押之前,乙方同意为借款人提供偿还贷款本息的连带责任。乙方在甲方指定账户存入相当于全部贷款余额5%的款项作为履约保证金,未经甲方书面同意,乙方不得动用该款项,如在乙方提供阶段性连带责任担保期间借款人未按合同约定履行还款义务,乙方保证在接到甲方书面催款通知后30日内履行还款义务。如乙方未主动履行还款义务,即表示乙方授权甲方从其开立的履约保证金账户中扣收。履约保证金账户:三原丰原房地产开发有限公司,账号:2********。 2019年1月18日被执行人(乙方)与异议人(甲方)签订合同编号:2019001《购房按揭贷款合作协议》。该合同约定,为乙方开发并销售的龙桥花园住宅小区二期项目的购房者(借款人)发放按揭贷款,在借款人办妥正式抵押登记手续并将《房屋他项权证》交甲方收押之前,乙方同意为借款人提供偿还贷款本息的连带责任。乙方在甲方指定账户存入相当于全部贷款余额5%的款项作为履约保证金,未经甲方书面同意,乙方不得动用该款项,如在乙方提供阶段性连带责任担保期间借款人未按合同约定履行还款义务,乙方保证在接到甲方书面催款通知后30日内履行还款义务。如乙方未主动履行还款义务,即表示乙方授权甲方从其开立的履约保证金账户中扣收。履约保证金账户:三原丰原房地产开发有限公司,账号:2********。 2019年7月26日被执行人(乙方)与异议人(甲方)签订合同编号:2019004《购房按揭贷款合作协议》。该合同约定,为乙方开发并销售的锦绣家园住宅小区棚户区改造项目的购房者(借款人)发放按揭贷款,在借款人办妥正式抵押登记手续并将《房屋他项权证》交甲方收押之前,乙方同意为借款人提供偿还贷款本息的连带责任。乙方在甲方指定账户存入相当于全部贷款余额5%的款项作为履约保证金,未经甲方书面同意,乙方不得动用该款项,如在乙方提供阶段性连带责任担保期间借款人未按合同约定履行还款义务,乙方保证在接到甲方书面催款通知后30日内履行还款义务。如乙方未主动履行还款义务,即表示乙方授权甲方从其开立的履约保证金账户中扣收。履约保证金账户:三原丰原房地产开发有限公司,账号:2********。异议人三原县农村信用合作联社对我院冻结被执行人在异议人处开户的尾号为0582、0175、0136的账户不服,向本院提出书面异议。 本院认为,根据法律规定,为担保债务的履行,债务人或者第三人将其动产出质给债权人占用的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现质权的情形,债权人有权就该动产优先受偿。设立质权,当事人应当采用书面形式订立质押合同。金钱质押作为特殊的动产质押,应符合金钱特定化和移交债权人占有两个要件。本案中异议人与被执行人签订的四份《购房按揭贷款合作协议》应为书面质押合同;约定了上述案涉账户为履约保证金账户,异议人将相关款项存入上述履约保证金账户的形式予以特定化。异议人通过其开户网点是能够对该保证金账户进行实际控制和管理的。故本案金钱质权已设立,案外人主张排除执行的理由成立,异议人所提异议成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十八条、《最高人民法院关于适用(中华人民共和国民事诉讼法)的解释》第四百六十三条第一款第(二)项、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十八条的规定,裁定如下: 中止对被执行人在异议人处开户的尾号为0582、0175、0136的账户的执行。 案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,应当依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自本裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。 审判长*** 审判员*** 审判员*** 二〇二五年三月十八日 书记员***