来源:中国裁判文书网
四川省南江县人民法院
民事判决书
(2023)川1922民初3198号
原告:**,男,汉族,1970年6月17日出生,住四川省南江县。
被告:陕西龙海工程建设有限公司,统一社会信用代码91610000220553053J,住陕西省西安市高新区洋惠南路西侧水晶岛公寓楼11001室。
法定代表人:**,该公司执行董事。
委托诉讼代理人:***,陕西金镝律师事务所律师。
委托诉讼代理人:***,陕西金镝律师事务所律师。
被告:***,男,汉族,1972年12月5日出生,住四川省南江县。
原告**与被告陕西龙海工程建设有限公司(简称陕西龙海公司)、***民间借贷纠纷一案本院于2023年10月11日立案受理后,适用简易程序公开开庭审理。本院依法追加***为本案被告参加诉讼。2023年12月13日,本院作出(2023)川1922民初3198号民事裁定书,冻结被申请人陕西龙海公司银行存款220.00万元;冻结期限一年,自采取保全措施之日计算。原告**,被告陕西龙海公司委托诉讼代理人***、***到庭参加了诉讼。被告***经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院法缺席审理。本案现已审理终结。
原告**向本院提出的诉讼请求:1.要求被告支付借款80万元;2.要求被告按本金80万元支付利息(按照全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率的4倍为标准,自2011年8月2日起计算至偿清之日止);3.本案诉讼费由被告承担。事实及理由:2011年5月至8月,被告成立陕西龙海工程建设有限公司成都分公司在原告处分批次据借款共计人民币80万元,并出具借条。原告多次向被告追收此款,被告以无钱支付为由,未向原告支付。为了保护公民的合法权益,维护法律尊严,特向贵院起诉,***支持原告的诉请。
原告**在法定期限内提交的证据材料:1.借条原件一份,2.银行卡卡转账凭条2份及明细3张。
被告陕西龙海公司辩称,一、被答辩人**所主张的借款,系***与其个人之间的款项往来,与答辩人无关,应当由***个人承担相应责任。据答辩人了解,本案的被答辩人**与***系同学和同乡关系。2010年经朋友介绍在成都新津工业园区的多晶硅项目,***、**、**等人准备一起承接该页目的工程,前期跑项目期间,**、***、**等人共同出资,给项目的甲方交了180万保证金(个人转账)、另外请客吃饭送礼等花费。由于承接工程项目需要有资质的建筑企业,于是在**的个绍下,2011年找到答辩人,并于2011年7月26日成立了管辩人的成都分公司,用于承接项目工程。后因工程项目的环评一直过不了,新的设各工艺需要德国进口,需要更多的投入,项目的甲方因资金问题无法继续进行,***交的保证金最终也没退回。被答辩人**与影星刚、**等人的投资合作发生在答辩人成都分公司成立之前,款项也是因投资合作产生的争议,并且答辩人及答辩人的成都分公也从未没有收到过此“借款”。被答辩人诉请的款项的形成,是因其与***、**等人合作产生的,与陕西龙海公司无关,属***的个人债务纠纷。
二、被答辩入**的诉请已超过法律规定的诉讼失效,法院应依法驳回其诉讼请求。《中华人民共和国民法典》第一百八十八条规定,向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为三年,法律另有规定的,依照其规定。被答辩人**提供的“借条”出具时间是2011年8月2日,距今已经12年之久,早已过了诉讼时效。即便按最后确认的日期2019年2月,距今也4年多了,也已过“诉讼时效。被答辩人**因自身原因怠于行使权利,应自行承担超过诉讼时效的法律后果。综上,被答辩人**的诉请系其***因设资合作产生的争议,与陕西龙海公司无关,其诉请早己超过了法律观定的诉讼时效。因此,请贵院依法予以驳回被答辩人的全部诉讼请求。
被告陕西龙海公司在法定期限内提交的证据材料:1.陕西龙海公司成都分公司专业版企业信用报告1份;2.**情况说明1份。
被告***辩称,2011年6月24日长生能源成都有限公司收取被告陕西龙海公司保证金180万元,其中**现金方式交纳甲方保证金40万元。2011年7月28日,**以转账方式交纳甲方成都亿航投资担保有限公司30万元。2011年7月21日,**以转账方式装入本人***10万元,用于成都分公司办公室用品及场地租用费。2011年8月,原告**提出退出分公司项目经营,并要求公司退还个人投资80万元,转为公司借款,当事口头约定项目建设完工后退还**投资款,因项目未按时动工,双方约定2016年10月16日退还,到现金为止未退还。
被告***在法定期限内提交的证据材料:1.合同履约担保函以及补充条款;2.被告陕西龙海公司营业执照、税务登记证、资质证书、安全生产许可证复印件各一份;3.建设工程施工合同;4.收款发票三张。
当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人
进行了证据交换和质证。对当事人双方均无异议的证据,本
院予以确认并在卷佐证。本院根据原、被告双方提供的证据,
结合庭审双方当事人的**,综合分析认定法律事实如下:
2011年5月17日,长生能源(成都)有限公司与被告陕西龙海公司签订《建设工程施工合同》,约定“新津工业集中发展B区500吨多晶硅生产项目土建与土石方建设工程”由被告陕西龙海公司施工承建,被告***为该项目实际负责人。2011年6月24日,被告陕西龙海公司向长生能源(成都)有限公司出据收被告陕西龙海公司交付履约保证金100万元,其中30万元系被告***指定原告**出资交付。2011年5月17日,成都亿航投资担保有限公司向被告陕西龙海公司出具《合同履约担保函》,2011年7月28日,成都亿航投资担保有限公司出据收取被告陕西龙海公司担保金30万元,此款系被告***指定原告**出资交付。2011年7月21日,原告**向被告***在中国农业银行尾号9418账户转款10万元,被告*****用于分公司成立前开支办公和租场地费用。
2011年7月26日被告陕西龙海公司注册成立陕西龙海公司成都分公司,被告***为分公司法定代表人。2011年8月2日,陕西龙海公司成都分公司给原告**出具借条一张,公司财务人员***签名确认,并加盖陕西龙海公司成都分公司公章,借条主要内容“今借到**现金80万元”,被告***批注“以上借款属实,按月利息2%计算为准”。2015年12月21日,被告***第二次批注“此款收到属实,用于公司周转,现定于2016年10月16日退还。”2019年2月8日,被告***第三次批注“原定2016年10月16日的期限延至2019年12月3日退还本金80万元及加利息”。2021年10月27日陕西龙海公司成都分公司注销。2023年11月30日被告*****退还原告**投资款80万元,原告**先后于2016年、2019年、2022年8月到9月电话催收借款无果。庭审中,原告**要求被告陕西龙海公司、***共同承担返还借款责任。
另查明,2011年8月一年期贷款市场报价年利率4.35%。
本院认为,关于法律适用问题。本案民事法律事实、纠纷发生在民法典实施之前,根据《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第一条第二款关于“民法典施行前的法律事实引起的民事纠纷案件,适用当时的法律、司法解释的规定,但是法律、司法解释另有规定的除外”的规定,本案应适用当时的法律及司法解释。
关于基础法律关系认定问题。被告陕西龙海公司、***辩称原告的借款系合作投资款,本案基础法律关系不是民间借贷纠纷。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十四条第一款规定:“原告以借据、收据、欠条等债权凭证为依据提起民间借贷诉讼,被告依据基础法律关系提出抗辩或者反驳,并提供证据证明债权纠纷非免检借贷行为引起的,人民法院应当依据查明的案件事实,按照基础法律关系审理。”第二款规定“当事人通过调解、和解或者清算达成的债权债务协议,不适用前款规定。”陕西龙海公司成都分公司法定代表人*****原告**提出退出合作投资,然后转为借款,足以证明双方通过调解、和解达成的债权债务协议,原告**以民间借贷纠纷起诉,要求被告返还借款本金80万元及利息合理合法。因此,本案法律关系为民间借贷纠纷,对被告的辩解意见,本院不予采纳。
关于债务责任主体认定问题。《中华人民共和国公司法》第十四条规定,公司可以设立分公司,分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担。被告陕西龙海公司申请注册成都分公司,不具有法人资格,其民事责任应由被告陕西龙海公司承担。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十二条第二款规定,法人的法定代表人或者非法人组织的负责人以个人名义与出借人订立民间借贷合同,所借款项用于单位生产经营,出借人请求单位与个人共同承担责任的,人民法院应予以支持。案涉借款被告陕西龙海公司成立成都分公司之前的工程项目相关费用,因此被告陕西龙海公司、***为涉案债务责任主体。
关于诉讼时效认定问题。被告陕西龙海公司辩称本案已过诉讼时效。《中华人民共和国民法总则》第一百八十八条第一款规定,本案诉讼时效期间为三年。《中华人民共和国民法总则》第一百九十五条规定:“有下列情形之一的,诉讼时效中断,从中断、有关程序终结时起,诉讼时效期间重新计算:(一)权利人向义务人提出履行请求;(二)义务人同意履行义务......”陕西龙海工程建设有限公司成都分公司于2011年8月2日给原告**出具借条,约定2016年10月16日退还。原告**先后于2015年12月21日,2019年2月8日、2022年8月到9月向该分公司公司法定代表人***催收借款,***在分公司2021年10月27日注销前同意履行义务。由此推定本案未过诉讼时效。
综上,合法借贷关系,受法律保护。被告陕西龙海公司、***应共同偿还原告**借款本金80万元及利息。至于利息,双方约定借期内月利率2%,原告主张按照合同成立时2011年8月一年期贷款市场报价年利率4.35%的四倍计付借期、逾期利息即年利率17.40%计付,符合《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第一款规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条,《中华人民共和国公司法》第十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十四条、第二十二条第二款、第二十五条第一款,《中华人民共和国民法总则》第一百九十五条,《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第一条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十七条之规定,判决如下:
由被告陕西龙海工程建设有限公司、***于本判决生效之日起十五日内返还原告**借款本金800000.00元及利息(利息计算方法:以本金800000.00元为基数,从2011年8月3日至**之日期间按照年利率17.40%%计付)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条之规定,加倍***履行期间的债务利息。
案件受理费11800.00元,减半收取5900.00元,财产保全费5000.00元,合计10900.00元,由被告陕西龙海工程建设有限公司、***负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省巴中市中级人民法院人民法院;也可以在判决书送达之日起十五日内,向四川省巴中市中级人民法院人民法院在线提交上诉状。
本案判决生效后,负有履行义务的当事人应当依法按期履行。逾期未履行的,权利人申请执行后,人民法院依法对相关当事人采取限制高消费、列入失信名单、罚款、拘留等措施,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
审判员***
二〇二三年十二月二十五日
书记员***