来源:中国裁判文书网
安徽省泗县人民法院
民事判决书
(2022)皖1324民初4044号
原告:温州市精工机械装备成套有限公司,住所地浙江省温州市龙湾区瑶溪街道浃底村,统一社会信用代码91330303145232865F。
法定代表人:***,该公司总经理。
委托诉讼代理人:***,浙江光正大(永嘉)律师事务所律师。
被告:***,男,1986年1月10日出生,汉族,户籍地山东省青岛市市北区,暂住安徽省泗县。
原告温州市精工机械装备成套有限公司(以下简称温州机械装备公司)与被告***买卖合同纠纷一案,本院于2022年6月7日受理后,依法由审判员***适用普通程序独任审理,于2022年10月26日公开开庭进行了审理。原告温州机械装备公司委托诉讼代理人***到庭参加诉讼,被告***经公告送达诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告温州机械装备公司向本院提出诉讼请求为:1、判令被告向原告支付货款127500元及赔偿逾期付款利息损失(以127500元为基数,从2020年8月20日起按全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价率(LPR)标准为基础上浮50%计算至实际履行完毕之日止);2、本案诉讼费、保全费由被告承担。事实和理由:2020年7月7日,被告因经营生产需要向原告购买一套500L精酿啤酒成套设备及控制系统,双方通过微信形成《500L精酿啤酒设备购货合同》,约定设备总价32.5元,并约定付款方式为被告于合同签订后预付30%预付款即97500元,发货前支付50%即162500元,安装调试完毕付款15%即48750元,剩余5%作为质保金于验收合格后6个月一次性付清。被告于2020年7月7日向原告转账预付款97500元,同年8月20日,原告按约将设备运送至被告指定的安徽泗县同辉商业广场北门1楼明月汇啤酒餐厅,并指派项目工程师***现场负责安装调试,同年9月20日全部设备已安装调试完毕,被告也正常进行试营业。然,被告仅于同年9月4日支付部分货款10万元后,剩余款项至今未付,原告多次书面催款无果,原被告也于2021年3月21日进行对账确认被告尚欠原告货款127500元。
综上所述,原、被告间买卖合同依法应当受保护,原告已按约交付货物并已确保货物调试验收合格,被告未按照双方约定期限履行支付义务,其行为已构成违约。应当立即向原告支付尚欠货款并赔偿逾期付款利息损失,利息按一年期全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价率上浮50%计算。《500L精酿啤酒设备购货合同》中约定纠纷管辖法院为被告所在地法院,同时有证据证明被告经常居住地在安徽泗县,而且合同履行地也在安徽泗县。故为维护原告的合法权益,特依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国民事诉讼法》等法律规定向贵院提起诉讼并请判如所诉。
被告***未进行答辩也未向法庭提交证据。
经审理查明:原告经营机械设备销售及安装,被告因经营啤酒餐厅向原告购买一套500L精酿啤酒成套设备及控制系统。2020年7月7日,双方签订《500L精酿啤酒设备购货合同》一份,约定设备总价款为32.5元,付款方式为被告于合同签订后预付30%预付款即97500元,发货前支付50%即162500元,安装调试完毕付款15%即48750元,剩余5%即16250元作为质保金于验收合格后6个月一次性付清。2020年7月7日被告通过银行转账的方式向原告转账预付款97500元。同年8月20日,原告将设备运送至被告指定的安徽泗县同辉商业广场北门1楼明月汇啤酒餐厅,并指派项目工程师***现场负责安装调试,同年9月20日全部设备已安装调试完毕,被告也进行试营业。在安装调试期间,被告于同年9月4日通过银行转账的方式支付给原告货款10万元。下欠货款127500元经原告催要未果,原告遂诉讼来院。
上述事实有原告提供的《500L精酿啤酒设备购货合同》、供货清单、发货清单及联邦快运凭证、安装照片、银行转账回单、双方微信聊天记录截屏、催款函及当事人陈述在卷佐证。
本院认为:依法成立的合同受法律保护。原、被告签订的《500L精酿啤酒设备购货合同》,系双方真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法、有效,双方均应按照合同约定全面履行义务。原告已按合同约定将案涉设备安装调试完毕,并交付被告使用,原告已经履行了合同义务,被告应按合同约定支付拖欠的货款127500元。被告未按照合同约定期限履行支付义务,其行为已构成违约,应承担违约责任。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十八条第四款规定:买卖合同没有约定逾期付款违约金或者违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失,违约行为发生在2019年8月19日之前的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算;违约行为发生在2019年8月20日之后的,人民法院可以违约行为发生时中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率(LPR)标准为基础,加计30-50%计算逾期付款损失。本案中,双方没有约定逾期付款违约金或者违约金的计算方法,且原告也未提供证据证明案涉设备经被告验收合格的具体日期,综合案情,原告主张赔偿逾期付款损失从其起诉之日即2022年6月7日起开始计算,具体的计算方法为:自2022年6月7日起,以127500元为基数,按年利率5.55%支付原告利息至债务清偿完毕时止。被告***经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对诉讼权利的放弃,依法应承担相应的后果。综上,依据《中华人民共和国民法典》第六百二十六、第六百二十八条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十八条第四款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条第一款、第一百四十七条的规定,判决如下:
一、被告***于本判决生效后十日内偿还原告温州市精工机械装备成套有限公司货款127500元,并以127500元为基数,自2022年6月7日起,按年利率5.55%支付温州市精工机械装备成套有限公司利息至债务清偿完毕时止;
二、驳回原告温州市精工机械装备成套有限公司的其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费2850元,由被告***负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。
审判员***
二〇二二年十月二十六日
书记员***
附:本案适用法律条文
《中华人民共和国民法典》
第六百二十六条买受人应当按照约定的数额和支付方式支付价款。对价款的数额和支付方式没有约定或者约定不明确的,适用本法第五百一十条、第五百一十一条第二项和第五项的规定。
第六百二十八条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第五百一十条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。
《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》
第十八条第四款买卖合同没有约定逾期付款违约金或者违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失,违约行为发生在2019年8月19日之前的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算;违约行为发生在2019年8月20日之后的,人民法院可以违约行为发生时中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率(LPR)标准为基础,加计30-50%计算逾期付款损失。
《中华人民共和国民事诉讼法》
第六十七条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。
第一百四十七条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。