江苏悦达专用车有限公司

江苏悦达专用车有限公司、福建某某环境工程有限公司买卖合同纠纷民事一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
盐城经济技术开发区人民法院
民 事 判 决 书
(2021)苏0991民初4299号
原告:江苏悦达专用车有限公司,统一社会信用代码91320991776438106Y,住所地在江苏省盐城经济技术开发区希望大道99号。
法定代表人:赵山虎,该公司董事长。
委托诉讼代理人:姜宗国,江苏鑫鼐律师事务所律师.
被告:福建***环境工程有限公司,统一社会信用代码91350100MA344U4Q8U,住所地在福建省福州市闽侯县上街镇建平村(陈宗武宅)一层。
法定代表人:吴贞银,该公司总经理。
原告江苏悦达专用车有限公司(以下简称悦达公司)诉被告福建董某环境工程有限公司(以下简称董某公司)买卖合同纠纷一案,本院于2021年12月1日立案受理后,依法由审判员徐冬冬适用简易程序,于2022年1月19日公开开庭进行了审理。原告悦达公司的委托诉讼代理人姜宗国到庭参加诉讼,被告董某公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告悦达公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告立即履行支付货款的义务,向原告支付余款126950元。2、判令被告支付逾期付款违约金129000元,直至货款付清时止。3、判令被告承担本案的全部诉讼费用(含案件受理费、财产保全费用)。事实与理由:被告于2016年12月8日与原告签订了《江苏悦达专用车有限公司工业品买卖合同》,约定原告向被告交付一辆后装车(悦达牌,规格型号:YD5161ZYSDE5),原告依约交付了一辆后装车,在被告交付车辆,经过原告通过各种途径多次催促还款,被告仍有余款126950元未付到位,被告逾期付款应当承担相应的违约责任(具体计算方式为43万元×0.16%×246周=169248元)主张129000元,直至货款付清时止,货款本金和违约金合计298248元。另,与原告签订合同的主体福州高新区董某保洁有限公司,公司名称变更为福建董某环境工程有限公司,统一社会信用代码一致。由于原告公司为国有控股企业,被告的违约行为严重侵犯了原告的合法权益,特具此状,请求法院依法处理。
被告董某公司未作答辩,亦未向本院提交证据。
本院经审理认定事实如下:董某公司曾用名福州高新区董某保洁有限公司。吴某曾为董某公司股东,于2021年4月9日退出股权。
2016年12月8日,悦达公司(出卖方)与董某公司(买受方)签订《工业品买卖合同》一份,约定(摘要):标的名称:后装车,商标:悦达牌,规格型号:YD5161ZYDE5,数量:1辆,金额:43万元,交货时间:合同签订10日历日。第十一条,结算方式时间及地点:合同签订后三日历日内付25%的预付款,办完车辆上牌手续之日起每季度付25%,直至付清余款。卖方延迟支付,每延迟一周卖方赔偿卖方合同全额的1.6%,延迟支付日期不足一周按一周计算。
2016年12月16日,悦达公司将上述车辆交付董某公司。
2017年3月21日,双方签订第二份《工业品买卖合同》,约定(摘要):标的名称:后装车,商标:悦达牌,规格型号:YD5086ZYSHFE5,数量:1辆,金额:25万元,交货时间:合同签订50日历日。第十一条,结算方式时间及地点同上。
董某公司于2016年12月16日向某公司支付70000元、40000元,于2018年6月14日支付33000元,吴某代董某公司于2018年2月15日支付17050元、13000元,于2018年9月29日支付20000元,于2018年12月24日支付60000元,于2019年1月16日支付50000元。合计已付第一份合同项下货款303050元,尚差欠126950元。
董某公司于2017年3月22日向某公司支付40000元,吴某代董某公司于2017年3月23日支付50000元,于2018年4月13日支付30000元,于2018年7月16日支付30000元,于2018年9月6日支付20000元,于2018年12月7日支付80000元,合计已付清第二份合同货款250000元。
2021年7月20日,江苏鑫鼐律师事务所受悦达公司委托发送《律师函》,催要拖欠货款本金共计人民币126950元。次日,董某公司收悉上述《律师函》。
庭前,董某公司于2021年12月25日向本院提交的《申请函》中认可尚差欠车款126950元未还。
以上事实,有当事人提交的《工业品买卖合同》、银行回单、《律师函》等证据以及当庭陈述予以证实,本院均予以确认并在卷佐证。
本院认为,原告悦达公司与被告董某公司之间订立的《工业品买卖合同》系双方的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,应当认定合法有效,双方当事人均应遵照履行。被告董某公司未能按约付清货款,且对拖欠款项不持异议,故原告主张欠付车款126950元的诉请,本院依法予以支持。关于违约金,合同约定每周1.6%计算,折合年利率高达83.43%,原告主张以合同总金额430000元的30%计收违约金,亦明显过高,结合本案案情,本院酌情调整为同期银行贷款利率的2.5倍。
据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十七条之规定,判决如下:
一、被告福建***环境工程有限公司于本判决生效之日起十日内向原告江苏悦达专用车有限公司支付购车款126950元及违约金(以105000元为基数,自2017年4月1日起至2017年6月30日止;以212500元为基数,自2017年7月1日起至2017年9月30日止;以320000元为基数,自2017年10月1日起至2018年2月15日止;以289950元为基数,自2018年2月16日起至2018年6月14日止;以256950元为基数,自2018年6月15日起至2018年9月29日止;以236950元为基数,自2018年9月30日起至2018年12月24日止;以176950元为基数,自2018年12月25日至2019年1月16日止;以126950元为基数,自2019年1月17日至2019年8月19日止按中国人民银行同期同档贷款基准利率的2.5倍计算、自2019年8月20日起至实际给付之日止按同期全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率的2.5倍计算)。
二、驳回原告江苏悦达专用车有限公司的其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费5138元,减半收取2569元,保全费1820元,合计4389元,由原告江苏悦达专用车有限公司负担2212元,由被告福建***环境工程有限公司负担2177元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提交副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。同时,根据《诉讼费用交纳办法》向江苏省盐城市中级人民法院预交上诉案件受理费。
审 判 员 徐冬冬
二〇二二年二月二十八日
法官助理 倪吉美
书 记 员 黄晶晶
附录法律条文
1.《中华人民共和国合同法》
第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。
约定的违约金低于造成的损失的,人民法院或者仲裁机构可以根据当事人的请求予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,人民法院或者仲裁机构可以根据当事人的请求予以适当减少。
当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。
2.《中华人民共和国民事诉讼法》
第一百四十七条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。