宁波明欣化工机械有限责任公司

某甲公司、某乙公司承揽合同纠纷一审判决书

来源:中国裁判文书网
宁波市镇海区人民法院 民事判决书 (2026)浙0211民初649号 原告:宁波明某化工机械有限责任公司,住所地浙江省宁波市镇海区。 法定代表人:王某,该公司董事长。 委托诉讼代理人:***,浙江浙杭(宁波)律师事务所律师。 被告:沧州华某特种气体科技有限公司,住所地河北省沧州临港经济技术开发区。 法定代表人:宋某,该公司董事长。 委托诉讼代理人:刘某,男,该公司员工。 原告宁波明某化工机械有限责任公司与被告沧州华某特种气体科技有限公司承揽合同纠纷一案,本院于2026年1月29日立案后,依法适用简易程序于2026年4月28日公开开庭进行审理。原告宁波明某化工机械有限责任公司的委托诉讼代理人***,被告沧州华某特种气体科技有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。 原告宁波明某化工机械有限责任公司向本院提出诉讼请求(变更后):1、判令被告立即支付原告质保金177.8万元,并以所欠质保金177.8万元为基数按照全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率(LPR)的1.5倍支付自逾期付款之日即2025年7月12日起至实际履行之日止的逾期付款违约金;2、本案诉讼费、保全费由被告承担。事实与理由:2023年6月13日,被告因项目需要向原告采购冷凝器、汽化器等特种设备,双方签订一份《加工承揽合同》(合同编号:XSX×××××××××),合同约定:一、合同总价款为1758万元(含13%增值税含运费),设备共计28台;八、结算方式及期限:合同签订后七个工作日内,需方向供方支付合同总价款的30%,该款作为设备预付款,供方具备发货条件后通知需方,需方支付合同总价款的60%货款后,承揽方发货;剩余合同总价款10%留作质量保证金,自到货起18个月或者投用之日起12月(二者以先到者为准)。设备质量保证期届满后且无质量问题,则需方无息支付给供方。供方收到每笔款项后7日内开具13%的增值税发票。2023年10月28日,因被告工艺需求变更,双方协商一致后又签订一份《加工承揽合同补充协议》(合同编号:XSX×××××××××),合同约定:1、12台冷凝器因工艺需求变更:其中新R5**冷凝器价格为23万元/台,原R5××冷凝器价格为16.5万元/台,共6台,小计增加39万元;新液氮冷凝器价格为8.5万元/台,新原液氮冷凝器价格为6万元/台,共6台,小计增加15万元。12台冷凝器合计增加54万元。2、因工艺变更,原合同中的6台8**缓冲罐取消制造,设备价格相应扣减,小计扣减15万元。3、本次合计增补费用:54万元-15万元=39万元。4、经双方协商,优惠后增补金额为20万元。5、即原合同(XSX×××××××××)总金额由1758万元调整为1778万元。6、付款方式:本协议增加部分,在需方(被告)支付设备提货款时按付款比例结清。合同签订后,原告分别于2023年12月1日、2024年1月7日向被告指定厂区(沧州临港工业园)履行约定的发货义务,且被告分别于2023年12月6日、2024年1月11日、2024年1月12日在原告的发货单上签字确认收货。2023年6月25日至2024年2月1日期间,被告通过承兑汇票及银行转账相结合的方式,累计支付了原告合同总价款的90%,共计人民币1600.2万元。根据《加工承揽合同》第八条约定的质保金支付条件,以最后一批货物到货日2024年1月12日作为起算点,18个月的质量保证期已于2025年7月12日届满,被告应当履行支付质保金177.8万元的义务。截至目前,被告仍未支付案涉款项。原告认为,原、被告之间签订《加工承揽合同》与《加工承揽合同补充协议》,双方之间存在承揽合同关系。原告已经履行供货义务,被告未按合同约定支付质保金已经构成违约,被告除应支付拖欠的质保金外,还应承担逾期付款的违约金。 被告沧州华某特种气体科技有限公司未到庭应诉也未提交书面答辩意见。 本院认定的事实与原告诉称一致。另查明,原告申请财产保全支付申请费5000元。 本院认为,原告与被告之间签订的《加工承揽合同》、《加工承揽合同补充协议》合法有效,各方均应按约履行。原告已经履行了交货的义务,被告应当按照约定时间退还质保金,逾期还应承担赔偿损失的责任。原告的诉讼请求事实清楚、于法有据,本院予以支持。据此,本院依照《中华人民共和国民法典》第五百零九条、第五百七十七条、第六百四十六条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十七条之规定,判决如下: 一、被告沧州华某特种气体科技有限公司支付原告宁波明某化工机械有限责任公司质保金1778000元,并以所欠质保金1778000元为基数按照全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率(LPR)的1.5倍支付自2025年7月12日起至实际履行之日止的逾期利息,于本判决生效之日起五日内履行完毕; 二、被告沧州华某特种气体科技有限公司支付原告宁波明某化工机械有限责任公司财产保全申请费5000元,于本判决生效之日起五日内履行完毕。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 本案案件受理费20802元,减半收取10401元,由被告沧州华某特种气体科技有限公司负担。若本案未提起上诉,负担案件受理费的当事人(已预交除外)应于裁判文书生效后十日内向本院交纳;若本案提起上诉进入二审程序,应根据二审裁判文书确定的案件受理费负担情况予以交纳。逾期未交纳的,依法强制执行。符合《最高人民法院关于公布失信被执行人名单信息的若干规定》第一条规定情形的,可依法采取信用惩戒措施。 如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。 本判决生效后,义务人应在判决确定的履行期限内自动履行。如义务人不履行本判决确定义务的,权利人可自履行期限届满之日起两年内申请法院强制执行。执行期间人民法院有权依法采取查封、扣押、冻结、搜查、拍卖、变卖义务人的财产等强制措施;依据情节限制义务人高消费、纳入失信名单,向社会公布并通报征信机构,依法予以信用惩戒;对拒不履行的义务人,人民法院可以采取罚款、拘留等措施,直至依法追究刑事责任。 审判员*** 二〇二六年四月二十八日 代书记员***