山东省东营市河口区人民法院
民 事 判 决 书
(2022)鲁0503民初1422号
原告:***,男,1984年8月25日出生,汉族,现住山东省肥城市。
原告:**,男,1988年6月6日出生,汉族,现住山东省肥城市。
原告:***,男,1990年3月5日出生,汉族,现住山东省肥城市。
三原告的委托诉讼代理人:崔洪,山东恒源盛律师事务所律师。
被告:陈占,男,1989年2月8日出生,汉族,现住山东省平邑县。
被告:***,男,1981年5月3日出生,汉族,现住山东省平邑县。
被告:托普工业(江苏)有限公司,住所地江苏省靖江经济开发区富阳路20号,统一社会信用代码9132128278338066XR。
法定代表人:浦杰,董事长。
原告***、**、***与被告陈占、***、托普工业(江苏)有限公司(以下简称“托普公司”)劳务合同纠纷一案,本院于2022年6月15日立案后,依法适用简易程序,通过互联网审判庭公开开庭进行了审理。原告***、**、***的委托诉讼代理人崔洪到庭参加诉讼,被告陈占、***、托普公司经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
***、**、***向本院提出诉讼请求:一、判令陈占、***支付***劳务费6450元、**劳务费8690元、***劳务费8745元;二、判令托普公司对上述第一项承担先行清偿义务;三、诉讼费用由陈占、***、托普公司共同承担。事实和理由:2022年3月中旬,***、**、***受陈占、***雇佣,在山东天弘化学有限公司丙烷脱氢项目工地上提供管工、焊工劳务,其中***为管工,**、***为焊工,管工工资为500元/天,焊工工资为550元/天,2022年4月15日***、**、***提供劳务完毕。陈占、***已结清***、**、***3月份的劳务费,但拖欠4月份正常工时和3、4月份加班的劳务费共计分别为6450元、8690元、8745元,一直推脱不予支付。另外,托普公司是涉案工地的总承包方。
陈占、***、托普公司未作答辩。
***、**、***围绕其诉讼请求向法庭提交如下证据:
1.微信用户信息界面截图4份;2.***与陈占的微信聊天截图1张;3.***与陈占的微信聊天截图1张;4.**与陈占的微信聊天截图3份及考勤表图片1份;5.项网林出具的承诺1份;6.2022年4月18日***与陈占的通话录音1段。本院经审查,对上述证据1、2、3、4、6的证明效力予以认定;证据5中未加盖托普公司的印章,***、**、***对所主张的签字人身份未能举证证实,本院对证明效力不予认定。
本院经审理认定事实如下:2022年3月中旬至4月,***、**、***受陈占雇佣,一起到山东天弘化学有限公司丙烷脱氢项目工地提供劳务,其中***从事管工,约定劳务费500元/天;**、***从事焊工,约定劳务费550元/天。***、***实际提供劳务工时为3月份10.2天、4月份13.5天,加班工时17小时;**实际提供劳务工时为3月份10.2天、4月份122.5小时,加班16小时。2022年5月6日陈占支付了***3月份劳务费5100元以及***、**3月份劳务费各5600元,庭审中***、**、***称其正常工工作期间的工资已全结清。另外,***提供劳务期间借支现金1500元。
本院认为,***、***、**称是***联系其到陈占的工地上提供劳务,主张与陈占、***存在劳务合同关系。本院认为,从***、***、**提交的与陈占的微信聊天内容看,其中显示其三人是向陈占报送工时,以及由陈占向其发放劳务费,因此本院认定其三人与陈占之间存在劳务合同关系。***、***、**对其关于与***存在劳务关系的主张,未能提供有效证据证实,本院不予认定,因此对其要求***支付劳务费的诉请不予支持。
关于欠付劳务费的数额。2022年5月6日***、***与陈占的微信聊天内容中,陈占确认***、***的实际工作时长均为3月10.2天、4月份13.5天,加班17小时,本院予以认定。当日**与陈占的微信聊天内容中,陈占向**发送信息“3月份10.2天、4月份122.5,加班1.7天,合计14025…”,紧接着陈占向**转账5600元,并称3月份工资全清,后**向陈占发送工时统计表一张,其中记载**的加班时长合计16小时,陈占回复“没事错了你联系老梁发4月给你补上,现场情况我真不清楚”,本院结合上述内容认定**的实际工作时长为3月份10.2天、4月份122.5小时,加班16小时。庭审中,***、***、**主张当时双方口头约定正常上班期间9个工时算一天,超过9个工时属于加班工时,7个加班工时算一天,陈占未出庭提出抗辩,并且**在与陈占的微信聊天中也提到当时面谈“加班7小时”,因此本院对上述三人的主张予以采信。按照双方约定的单日劳务费计算,3月份***正常工作期间的劳务费为5100元,**、***正常工作期间的劳务费为5610元。陈占于2022年5月6日支付5100元,支付***、**各5600元,***、**、***自称其三人3月份正常工作期间的劳务费已全清,本院予以认定。关于剩余劳务费数额,***为7950元【500元×(13.5+17÷7)】,减去其借支款1500元,尚欠6450元;***为8745元【550元×(13.5+17÷7)】;**为8690元【550元×(122.5小时÷9+16小时÷7)】。
关于托普公司应否承担清偿责任的问题。***、***、**虽要求托普公司对涉案款项承担先行清偿责任,并对其提交了承诺书一份。本院认为,承诺书的内容仅载明4月份期间托普公司的乙方陈占雇佣***、**、***等4人施工,承诺在陈占不按期结清的情况下接手处理此事,并无做出债务加入的意思表示,并且其中未加盖托普公司的印章,无法证实是托普公司出具。因此,本院对***、***、**要求托普公司先行清偿的诉请不予支持。
综上,依照《中华人民共和国民法典》第五百零九条、第五百七十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条、第一百四十七条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条规定,判决如下:
一、被告陈占于本判决生效之日起三日内支付原告***劳务费6450元、原告***劳务费8745元、原告**劳务费8690元;
二、驳回原告***、***、**的其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费398元,减半收取计199元,由被告陈占负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于山东省东营市中级人民法院;也可以在判决书送达之日起十五日内,向东营市中级人民法院在线提交上诉状。
本判决生效后,负有履行义务的当事人应及时足额履行生效法律文书确定的义务。逾期未履行的,应自觉主动前往一审法院申报经常居住地及财产情况,并不得有转移、隐匿、毁损财产及高消费等妨害或逃避执行的行为。本条款即为执行通知暨财产报告条款,违反本条款规定的,本案执行立案后,执行法院可按照法律文书载明的送达地址送达相关法律文书,并可依法对相关当事人采取列为失信名单、限制消费、罚款、拘留等强制措施,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
审 判 员 徐秀红
二〇二二年八月二十六日
法官助理 何敬磊
书 记 员 孟 丽