大族激光科技产业集团股份有限公司

某某激光科技产业集团股份有限公司与孟州市某某中小企业园区建设有限公司承揽合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
河南省孟州市人民法院 民事判决书 (2023)豫0883民初3904号 原告:某某激光科技产业集团股份有限公司,住所地广东省深圳市南山区深南大道9988号大族科技中心23楼。 法定代表人:***,该公司董事长。 委托诉讼代理人:***,男,汉族,1993年9月25日出生,住广东省深圳市龙华区,该公司员工。 被告:孟州市某某中小企业园区建设有限公司,住所地:孟州市产业集聚区。 法定代表人:***,该公司执行董事兼总经理。 委托诉讼代理人:***,河南承通律师事务所律师。 原告某某激光科技产业集团股份有限公司(以下简称某某激光公司)与被告孟州市某某中小企业园区建设有限公司(以下简称某某公司)承揽合同纠纷一案,本院于2023年11月9日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告某某激光公司的委托诉讼代理人***,被告某某公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告某某激光公司向本院提出诉讼请求:一、判令被告向原告支付定作报酬共计人民币861790元;二、判令被告向原告支付逾期支付定作报酬产生的违约金人民币6873.07元(以人民币861790元为基数,自2023年7月2日起按照全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率暂计至2023年9月22日,最终计算至款付清止);三、判令被告承担本案诉讼费。 事实及理由:2020年4月9日,被告与原告签署了合同编号为MZHR-20200014《电池PACK自动装配线承揽合同》(以下简称“承揽合同”)约定原告作为承揽人承揽被告(定作人)电池PACK自动装配线项目的设计、制造、包装、运输、安装调试、培训、陪产及售后服务等工作,合同总金额为人民币8617900元,由被告按照承揽合同约定向原告进行支付。原告依据承揽合同的要求开展承揽工作并于2020年6月24日将成品智能PACK自动组装线(机器编码:NWXTO11903035,以下或称“设备”)向被告发货以履行交付义务,被告代表已予以签收。2020年6月25日设备到达被告指定交货地点,之后原告安排工程师到达现场开展安装调试工作,2020年11月25日,经被告签字盖章确认设备已经安装调试完毕,设备能正常运行且已达到基本的生产使用要求。2021年5月18日,原告向被告发验收函,催告被告履行终验收义务,并给予验收期间为2021年5月20日至2021年6月18日。被告在函件右下方批注同意验收启动,并列明验收日期:2021年5月31日至2021年6月30日。但被告在上述约定的验收期限内未向原告提出任何质量异议,也仍拒不出具验收合格报告书,根据《中华人民共和国民法典》第六百四十六条“法律对其他有偿合同有规定的,依照其规定;没有规定的,参照适用买卖合同的有关规定”以及第六百二十一条第一款“当事人约定检验期限的,买受人应当在检验期限内将标的物的数量或者质量不符合约定的情形通知出卖人。买受人怠于通知的,视为标的物的数量或者质量符合约定”,设备应于验收函指定的验收期期满后默认为验收合格即设备已于2021年7月1日终验收合格。2021年12月,原告向孟州市人民法院提起诉讼要求被告支付定作报酬共计人民币2585370元,孟州法院作出了(2021)豫0883民初2784号生效民事判决书,支持了合同总价20%的验收款人民币1723580元,对于剩余的合同总价10%的质保款人民币861790元以付款条件未成就,要求原告待成就后另行起诉处理。现设备的两年质保期已到期(自2021年7月1日起至2023年7月1日),被告应继续支付定作报酬人民币861790元。因承揽合同未约定被告逾期支付价款的违约责任的数额或计算方式,原告基于被告出现逾期支付价款的违约事实(逾期支付价款的起算时间质保期届满之日即2023年7月1日的次日2023年7月2日),主张被告向原告支付违约金人民币6873.07元(计算方式为:以人民币861790元为基数,自2023年7月2日起按照全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率暂计至2023年9月22日,最终计算至款付清止)。综上所述,为维护原告的合法权益,向贵院提起诉讼,恳请贵院判如所请。 被告某某公司辩称,对于原告支付定做报酬861790元的款项实际是质保金,根据合同的约定原告应当向被告开具发票并且该款项应当在质保期满2年以后,被告才应当向原告支付款项,但是该设备从2022年6月开始就被原告方锁死根本无法使用,被告所享受的质保期限也被原告受限,质保期应当相应顺延,因此该款项的支付条件并未成就,原告要求被告给付该款项不符合事实,因该款项不符合支付的条件,因此被告不存在逾期支付该款项的问题,原告要求被告支付违约金也不符合客观事实,请求驳回原告的诉请。 原告某某激光公司向本院提交的证据有:1、合同编号为MZHR-202000114《电池PACK池PACK自动装配承揽合同》,证明被告作为定作人与作为承揽人的原告就电池PACK自动装配线项目的承揽工作达成一致协议,合同约定了设备两年的质保期;2、用户现场安装调试报告,证明原告交付的设备已经于2020年11月25日由原告工程师安装调试完毕并可投入正常生产,该结果由被告予以签字盖章确认;3、海容PACK线验收函,证明2021年5月18日,原告通过证实发验收函的方式要求被告履行终验收义务,被告也明确回复同意孟州市人民法院当事人核对签名:第6页启动终验收工作,验收视为2021年5月31日至2021年6月30日。4、(2021)豫0883民初2784号生效判决书,证明设备经过验收期后,被告仍不予以验收,根据该判决书以及民法典第六百二十一条第一款规定,设备自2021年7月1日起视为设备验收合格。 被告某某公司对原告的证据质证称,对证据1的真实性无异议,但是该合同中4.4项条款原告所诉款项系质量保证金,合同约定该质量期限是2年,根据合同4.5条款被告在向原告支付款项前,原告应当向被告开具有效的增值税发票,但是本案没有经过最终验收,质保期实质还未启动,即便按照原告自己确认2021年7月1日就验收合同就作为质保期合格日,那么质保期应当在2023年7月1日终止,但是在2022年6月份原告未经被告同意远程私自锁死设备,造成被告实质未能进行质保验收,因此原告要求给付质保金的条件不成就。对证据2的真实性无异议,但是该报告不能证明设备已经经过最终验收,其仅能证明涉案设备已安装结束,按照合同约定安装调试完毕和正常生产之间还有一个终验收程序,没有经过该程序无法实现合同约定的正常生产目的。对证据3的真实性、合法性、关联性均有异议,从证据形式上来看不能证明该验收函时传真形式,也无法确认上边的笔记是原始笔记,同时经公司确认,上边签名的人员均不是被告公司的人员,该证据也没有加盖我公司的公章,该验收函对我方不发生任何效力。对证据4的真实性无异议,但是不能证明设备经过验收期被告不验收的事实,也不能证明已经过验收期,不能以2021年7月确认为设备验收合格的时间点。 被告某某公司未向本院提交证据。 本院对上述证据进行综合审查后,对原告提交的证据1-4真实性予以认定。 依据有效证据本院确认的案件事实如下:2020年4月9日,原、被告签署了合同编号为MZHR-20200014《电池PACK自动装配线承揽合同》。合同第一条主要内容约定为:1.1标的物名称、规格型号、数量、单位、单价、合计、商标品牌、产地、总价款:乙方(原告)承揽甲方(被告)电池PACK自动装配线项目的设计、制造、包装、运输、安装调试、培训、陪产及售后服务等工作,具体内容及要求详见《电池PACK8自动装配线项目技术协议》。合同总金额为8617900元,含13%增值税,其中合同净价为7626460.18元,增值税税费为991439.82元。合同第四条关于付款方式的主要内容约定为:4.1乙方完成合同项下产品设计且产品图纸会签纪要经甲乙双方会签通过后,甲方向乙方支付合同总金额的40%;4.2合同项下的所有产品在乙方工厂预验收合格后,甲方向乙方支付合同总金额的30%;4.3合同项下产品在甲方工厂终验收合格后,甲方向乙方支付合同总金额的20%;4.4合同总额金额的10%,作为本合同项下产品的质量保证金,在合同项下所有产品在终验收合格之日起满壹年后,如无质量问题,乙方开具合同总金额10%相等金额的银行履约保函给甲方作为第二年产线质量保证,甲方一次性无息付清质保金。本项目质保期为贰年。4.5乙方应在甲方支付款项前,向甲方开具符合财税规定的有效增值税专用发票并自行承担纳税义务,且乙方对其所开具发票真伪引起的全部后果、费用(包括但不限于税务部门罚金等)承担全部责任,给甲方造成损失的应予赔偿。如果乙方提供的为假发票,则要承担合同总价款30%的违约金,并要及时更换为正规的税务机关开具的发票,否则甲方有权拒付或延付合同价款。乙方理解并同意积极配合甲方对发票合法有效性的核实工作,因发票等甲方或乙方财务手续问题延误付款,甲方不负违约责任。合同第五条约定货品的检验与风险负担,5.1乙方将货物送达到甲方指定地点后,甲方进行表观检验。表观检验仅仅是对双方约定的货物品牌、规格型号、外观、数量等进行表面的检查,并不表示甲方对货物内在质量的认可,甲方在实际使用过程中将对货物进行进一步检验和验收;合同第七条违约责任和合同解除,7.10前述所有乙方应承担的赔偿金、违约金,甲方可优先从乙方在甲方处的遗留货款中扣除。如甲乙双方因合同履行产生争议,且争议尚未解决的,甲方有权延迟付款。 双方另签订了技术协议,该协议第五条设备验收,5.49终验收:1)所有设备到货并安装完毕且工艺调试完毕;2)所有设备的整改项目实施完毕,无重大遗留问题,对于小的不影响生产的问题,提供解决方案限期解决;3)所有设备的文件,图纸到位,并交接完毕;4)所有设备的调试报告完成,交接完毕;5)提供所有仪器仪表的合格证及出厂校验报告;6)所生产产品的质量,能够达到本技术规格书要求,并由甲方相关部门确认;7)工程质量必须符合本技术规格书的要求和甲方公司的验收标准。在工程全部完成后即进入有甲方公司人员在场的生产线/设备调试阶段。调试结束后由乙方向甲方提交自检结果及调试报告书,证明工程符合合同及技术协议规定的要求;8)如果乙方的自检结果及调试结果符合施工规范、验收标准和工艺规格,并得到甲方的认可,则甲方同意对设备进行终验收。验收合格后双方签署验收合格报告书。如个别工程质量有缺陷,经双方确认一个整改问题项目计划表,乙方应按此计划表进行整改,整改完毕之后再向甲方提交新的调试结果,经双方确认后签署验收合格书;9)设备连续试运转30天并达到量产标准,具体起始日期与整个项目的考核起始日期一致。如试运转期内生产线连续运转正常,设备没有发生重大故障,达到工艺设计节拍及设备开动率要求,则甲方同意对工程进行最终验收,双方签署最终验收合格报告。如试运转期内设备发生故障,乙方应立即予以排除。如试运转期内设备发生重大故障或没有达到工艺设计节拍及设备开动率要求,乙方应制定相应整改计划,验收时间顺延,具体天数双方协商决定。10)量产标准:设备进厂后,按不低于90%的设备开动率,当连续生产(节假日除外)30天且产能规划大于或等于300套PACK包时,要求产品一次优率≥98%,最终合格率≥99%,如达不到此标准,前述验收无效并做相应扣款处理。(注:不合格率统计仅包含因设备问题引起的不合格品)二者以先达到者作为启动验收标准。 合同签订后,被告某某公司支付了40%货款,预验收合格后支付了30%货款,共计支付原告70%的货款,即6032530元。 原告大族公司因被告某某公司未按合同约定支付涉案定作报酬于2021年9月份向本院提起诉讼,本院于2022年3月11日作出(2021)豫0883民初2784号民事判决书,判决内容为:一、本判决生效后,被告孟州市某某中小企业园区建设有限公司应于原告将案涉自动装配线解锁后(以被告收到原告的解锁通知日期为准,并且案涉自动装配线一直处于解锁状态)三十日内支付原告某某激光科技产业集团股份有限公司1723580元。二、驳回原告的其他诉讼请求。剩余10%款项至今未付。 本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定全面履行自己的义务。本案中,双方有争议的就是剩余10%为质保金,被告称涉案设备从2022年6月开始锁死无法使用,质保期应当顺延。原告称设备并未锁死,一直属于能正常使用的状态。此点双方陈述不一致。但按照合同约定,质保期为2年,并未有相关延长的约定,且该设备被告目前没有使用,不能因被告一直未使用而一直延长质保期。另外从市场发展的角度讲,被告给付原告款项,原告保证设备不锁死,双方才能达到合作共赢的目的。故原告主张被告支付剩余定作报酬861790元,本院依法予以支持。利息从起诉之日即2023年11月9日起至实际清偿之日止以861790元为基数按全国银行间同业拆借中心2023年10月公布的一年期贷款市场报价利率计算。但原告应当保证本案所涉设备处于解锁状态,被告能够正常使用。依据《中华人民共和国民法典》第五百零九条之规定,判决如下: 一、限被告孟州市某某中小企业园区建设有限公司于判决生效后十日内支付原告某某激光科技产业集团股份有限公司定作报酬861790元及利息损失(利息损失以861790元为基数,自起诉之日即2023年11月9日起至付清之日止,按全国银行间同业拆借中心2023年10月公布的一年期贷款市场报价利率计算); 二、原告某某激光科技产业集团股份有限公司应当保证涉案设备一直处于解锁状态,不影响被告孟州市某某中小企业园区建设有限公司正常使用; 三、驳回原告某某激光科技产业集团股份有限公司的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费12486元,减半收取为6243元,由被告孟州市某某中小企业园区建设有限公司负担。 如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于焦作市中级人民法院。 审判员*** 二〇二三年十二月十九日 书记员*** 1