新疆亚东中弘钢结构工程有限公司

新疆亚东中弘钢结构工程有限公司、某某劳动争议一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市米东区人民法院 民事判决书 (2019)新0109民初5301号 原告:新疆亚东中弘钢结构工程有限公司,住所地:新疆乌鲁木齐市米东区铁厂沟镇远景西路。 法定代表人:***,该公司总经理。 委托诉讼代理人:***,新疆瀛漠律师事务所律师。 被告:***,男,1981年1月2日出生,汉族,电焊工,住甘肃省陇西县。 委托诉讼代理人:***,新疆乌鲁木齐市水磨沟区七道湾路法律服务所法律工作者。 原告新疆亚东中弘钢结构工程有限公司(以下简称亚东中弘公司)与被告***确认劳动关系纠纷一案,本院于2019年8月19日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告亚东中弘公司的委托诉讼代理人***、被告***及其委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告亚东中弘公司向本院提出诉讼请求:1.依法判令原告与被告之间不存在劳动关系;2.本案诉讼费、邮寄费等其他费用由被告承担。事实与理由:原告将电焊部分业务交给***承揽,***雇佣被告从事电焊工作,并向被告发放劳务费。被告与原告之间未签订劳动合同,也未在原告处工作,故不存在劳动关系,请求法院依法裁判。 被告***辩称:原告诉请无事实和法律依据。2018年10月21日被告经***介绍进入原告处从事电焊工作,由原告处***进行现场管理并安排工作,2018年11月28日被告在工作中受伤后,由原告派员工和***将被告送往医院,后医疗费由原告派驾驶员***结算,工资也由***转交***后向被告发放,故原被告之间存在劳动关系。 本院经审理认定事实如下:2018年10月21日被告经***介绍进入原告公司从事电焊工作。工作期间,双方未签订劳动合同。被告的工资由焊工组班长***与原告结算后,以现金形式发放给被告。2018年11月28日,被告在原告车间工作时,在焊接楼梯槽钢过程中,行车的脱钩坠落,砸在被告头部和左脚,致其严重受伤。后由***和原告派人将被告送往医院进行治疗。被告的医疗费由原告支付,医疗费发票上签名为***。 2019年6月13日,***向乌鲁木齐市米东区劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁,要求确认其与原告公司存在劳动关系。该委做出米劳人仲字〔2019〕256号仲裁裁决:申请人(***)与被申请人(亚东中弘公司)存在劳动关系。原告亚东中弘公司不服该仲裁裁决,遂提起本案诉讼。 上述事实,有仲裁裁决书、医疗费发票、住院病案首页、当事人陈述及庭审笔录等证据存卷予以佐证。 本院认为,《劳动和社会保障部关于确立劳动关系有关事项的通知》第一条规定,用人单位招用劳动者未订立书面劳动合同,但同时具备下列情形的,劳动关系成立。(一)用人单位和劳动者符合法律、法规规定的主体资格;(二)用人单位依法制定的各项劳动规章制度适用于劳动者,劳动者受用人单位的劳动管理,从事用人单位安排的有报酬的劳动;(三)劳动者提供的劳动是用人单位业务的组成部分。 本案中,原告的经营范围为钢结构加工、设计、安装及销售;彩钢、夹芯板、压型板及其配件产品的加工、安装、销售;销售:金属材料、建材、钢材、新型墙体材料、矿产品、化工产品、石油制品。双方当事人符合用工主体资格,被告在原告处提供劳动,且提供的劳动是原告业务的组成部分,被告在原告处受伤。由原告送往医院并结算医疗费。原告诉称***承揽本单位的电焊业务,***雇佣原告,***、***不是本单位员工,未提供相关证据予以证实,但原告又认可己方向被告支付医疗费,而***又作为亚东中弘公司员工在被告医疗费发票上签字,前后自相矛盾。原告作为用人单位,应承担提交工资表、考勤表的举证责任,原告均未提供,故应承担举证不能的不利后果。反之,被告提供相关证据证实被告受伤后由原告送往医院并由原告垫付医疗费,结合双方的当庭陈述,可以形成证据链。综上,本院确认原告与被告之间存在劳动关系,原告的诉讼请求应予驳回。 依照《劳动和社会保障部关于确立劳动关系有关事项的通知》(劳社部发〔2005〕12号)第一条,《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条之规定,判决如下: 一、原告新疆亚东中弘钢结构工程有限公司与被告***之间存在劳动关系; 二、驳回原告新疆亚东中弘钢结构工程有限公司的诉讼请求。 案件受理费10元,原告亚东中弘公司已预交,因适用简易程序,减半收取5元,由原告亚东中弘公司承担;另一半受理费5元,由本院于判决生效后退还原告亚东中弘公司。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院。 审判员*** 二〇一九年十月二十四日 书记员张旭