新疆亚东中弘钢结构工程有限公司

新疆亚东中弘钢结构工程有限公司与某某确认劳动关系纠纷二审民事判决书

来源:中国裁判文书网
新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院 民事判决书 (2020)新01民终72号 上诉人(原审原告):新疆亚东中弘钢结构工程有限公司。住所地:新疆乌鲁木齐市米东区铁厂沟镇远景西路。 法定代表人:***,新疆亚东中弘钢结构工程有限公司总经理。 委托诉讼代理人:***,新疆瀛漠律师事务所律师。 被上诉人(原审被告):***,男,1981年1月2日出生,汉族,无固定职业,住甘肃省陇西县。 委托诉讼代理人:***,新疆乌鲁木齐市水磨沟区七道湾路法律服务所法律工作者。 上诉人新疆亚东中弘钢结构工程有限公司(以下简称亚东中弘公司)因与被上诉人***确认劳动关系纠纷一案,不服新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市米东区人民法院(2019)新0109民初5301号民事判决,向本院提出上诉。本院于2020年1月2日立案后,依法组成合议庭,于2020年1月16日公开开庭进行了审理。上诉人亚东中弘公司的委托诉讼代理人***、被上诉人***及其委托诉讼代理人***到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。 亚东中弘公司上诉请求:撤销一审判决,依法改判我公司与***之间不存在劳动关系。事实及理由:我公司并没有招用***从事焊接工作,双方没有签订劳动合同,***不是我公司的职工,双方不存在劳动关系,***系焊工班组组长***叫来从事焊工工作,我公司与***之间系加工承揽关系,***的工资发放及用工管理均由***负责,***受伤后我公司出于人道主义将其送医,一审法院却以此认定***与我单位存在劳动关系与事实不符。 ***辩称,我与亚东中弘公司之间存在劳动关系,在亚东中弘公司车间工作时受伤,一审法院查明事实清楚,适用法律正确,请求二审法院依法驳回亚东中弘公司的上诉请求,维持一审判决。 亚东中弘公司向一审法院起诉请求:1.依法判令亚东中弘公司与***之间不存在劳动关系;2.本案诉讼费、邮寄费等其他费用由***承担。 一审法院认定事实,2018年10月21日***经***介绍进入亚东中弘公司从事电焊工作,工作期间,双方未签订劳动合同,***的工资有焊工组班长***与亚东中弘公司结算后,以现金的形式发放给***,2018年11月28日,***在亚东中弘公司车间工作时,在焊接楼梯槽钢过程中,行车的脱钩坠落,砸在***头部和左脚,至其严重受伤,后由***和亚东中弘公司派人将***送往医院进行治疗,***的医疗费由亚东中弘公司支付,医疗费发票上签名为***。2019年6月13日,***向乌鲁木齐市米东区劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁,要求确认其与亚东中弘公司存在劳动关系。该委作出米劳人仲字(2019)256号仲裁裁决:***与亚东中弘公司存在劳动关系,亚东中弘公司不服该仲裁裁决,诉至一审人民法院。一审法院认为,《劳动和社会保障部关于确立劳动关系有关事项通知》第一条规定,用人单位招用劳动者未订立书面劳动合同,但同时具备下列情形的,劳动关系成立:(一)用人单位和劳动者符合法律、法规规定的主体资格;(二)用人单位依法制定的各项劳动规章制度适用于劳动者,劳动者受用人单位的劳动管理,从事用人单位安排的有报酬的劳动;(三)劳动者提供的劳动是用人单位的组成部分。本案中,亚东中弘公司经营范围为钢结构加工、设计、安装及销售;彩钢、夹芯板、压型板及其配件产品的加工、安装、销售;销售:金属材料、建材、钢材、新型墙体材料、矿产品、化工产品、石油制品双方当事人符合用工主体资格,***在亚东中弘公司提供劳动,且提供的劳动是亚东中弘公司业务组成部分,***在亚东中弘公司受伤。由亚东中弘公司送往医院并结算和医疗费。亚东中弘公司诉称***承揽本单位的电焊业务,***雇佣***,***、***不是本单位员工,未提供相关证据予以证实,但亚东中弘公司又认可己方向***支付医疗费,而***又作为亚东中弘公司员工在***医疗费发票上签字,前后自相矛盾,亚东中弘公司作为用人单位,应承担提交工资表、考勤表的举证责任,其均未提供,故应当承担举证不能的不利后果,反之,***提供的相关证据证实其受伤后由亚东中弘公司送往医院并由亚东中弘公司垫付医疗费,结合双方的当庭陈述,可以形成证据链,综上,一审法院确认双方存在劳动关系。一审法院判决:一、亚东中弘公司与***之间存在劳动关系;二、驳回亚东中弘公司的诉讼请求。 二审中双方当事人未提交新证据。 另查明,本案在二审审理过程中,***自述其于2018年4月曾前往亚东中弘公司干临时工,结识***,2018年10月21日***联系***称有活干,***故前往亚东中弘供公司。其余事实与一审法院查明事实一致。 本院认为,本案争议焦点:亚东中弘公司与***之间是否存在劳动关系。《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条规定:发生劳动争议,当事人对自己提出的主张有责任提供证据。本案中,***主张其与亚东中弘公司之间存在劳动关系,应由其承担双方存在劳动关系的举证责任,其在仲裁及一审庭审过程中仅提交了住院病历及医疗费发票来证明其主张,且在二审庭审中,***自述其于2018年4月份的时候在亚东中弘公司干过一个星期临时工,与***是在亚东中弘公司认识的,当时与***协商的工资是300元一天,按天结算其是临时工,不用打考勤。本院认为,在劳动关系中劳动者应有长期、持续、稳定地在用工单位工作的主观意图,同时用人单位在招聘时也是以劳动者长期为单位提供劳动为目的。而***在亚东中弘公司干活并不具有长期、持续、稳定的特征,劳动者没有成为用人单位一员的主观意图,用人单位也没有接纳劳动者成为单位内部职工的意图,且***并不受用人单位内部各项规章制度的约束,故***主张其与亚东中弘公司之间存在劳动关系的上诉请求不能成立,本院不予支持。 综上,一审判决认定事实有误,依法应予以纠正,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第二项之规定,判决如下: 一、撤销新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市米东区人民法院作出的(2019)新0109民初5301号民事判决书; 二、新疆亚东中弘钢结构工程有限公司与***之间不存在劳动关系。 一审案件受理费10元(新疆亚东中弘钢结构工程有限公司已预交),减半收取5元,由***负担,一审法院退还新疆亚东中弘钢结构工程有限公司5元;二审案件受理费10元(新疆亚东中弘钢结构工程有限公司已预交),由***负担。 本判决为终审判决。 审判长*** 审判员*** 审判员*** 二〇二〇年三月九日 书记员***