新疆亚东中弘钢结构工程有限公司

某某与新疆亚东中弘钢结构工程有限公司、某某等提供劳务者受害责任纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市米东区人民法院 民事判决书 (2020)新0109民初3576号 原告:***,男,1981年1月2日出生,汉族,无固定职业,住新疆乌鲁木齐市***康庄东路北三巷******,住新疆乌鲁木齐市***。 委托诉讼代理人:***,乌鲁木齐市米东区爱民法律服务所法律工作者。 被告:新疆亚东中弘钢结构工程有限公司。住所地:新疆乌鲁木齐***铁厂沟镇远景西路。 法定代表人:***,该公司总经理。 委托诉讼代理人:***,上海市锦天城(乌鲁木齐)律师事务所律师。 被告:***,男,1987年9月5日出生,汉族,无固定职业,住,住甘肃省漳县武阳镇武阳路**甘肃省漳县。 委托诉讼代理人:***,新疆航迪律师事务所律师。 被告:***,男,1973年5月5日出生,汉族,无固定职业,住新,住新疆乌鲁木齐市***水木尚城**楼****,住新疆乌鲁木齐市***div> 原告***与被告新疆亚东中弘钢结构工程有限公司(以下简称亚东公司)、***、***提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2020年9月11日立案后,依法适用简易程序,于2020年9月24日、2020年11月16日公开开庭进行了审理,在2020年9月24日的庭审中,原告***及其委托诉讼代理人***,被告亚东公司的委托诉讼代理人***,被告***的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。在2020年11月16日的庭审中,原告***及其委托诉讼代理人***,被告***的委托诉讼代理人***,被告***到庭参加诉讼。被告亚东公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已缺席审理终结。 原告***向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告立即赔偿原告医疗费574.06元、住院伙食补助费1680元、误工费22160.32元、护理费2983.12元,营养费700元、交通费1320元,合计29417.50元,并由被告承担本案诉讼费和邮寄送达费。事实和理由:2018年10月21日,原告经被告***介绍进入被告亚东公司从事电焊工作,工作期间,双方未签订合同。2018年11月28日,原告在被告亚东公司车间工作时,在焊接楼梯槽钢过程中,行车的脱钩坠落,砸在原告头部和左脚部,至原告受伤严重。后由被告将原告送至医院进行救治,住院期间的医疗费全部由被告承担支付。原告出院后,多次和被告协商赔偿事宜未果。后通过仲裁劳动关系,仲裁一审均认定原告和被告亚东公司存在劳动关系,但二审法院又改判原告和被告亚东公司不存在劳动关系。原告在和被告协商不能的情况下,特诉讼来院。 被告亚东公司辩称,对原告陈述不认可,原告住院期间,医疗费门诊费用2485.51元,住院费29884.4元都是我公司承担。原告出院后,我公司又支付了10000元后续治疗费用,我公司不应该再承担任何赔偿责任。 被告***辩称,原告起诉我属主体不适格,我既无过错又违法行为。原告发生的事故与我无关。请求驳回原告的诉讼请求。 被告***辩称,我承包了亚东公司的厂房,生产车间的焊工班组由被告***承包,按工作量计价,每吨65元。***雇佣原告参加焊工工作,工资也由***发放。本案应当由***承担赔偿责任。 本院经审理认定事实如下:2018年3月1日,被告亚东公司(甲方)与被告***(乙方)签订《厂房承包合同》,约定乙方承包甲方位于结构钢厂房开展生产经营,厂房面积6500平方米;承包期限3年,自2018年3月1日起至2021年2元28日,每年承包费1000000元;承包期内的厂房及设施、设备修缮费用由乙方承担,乙方应爱护厂房的设施、设备,注意防火、防盗,未经甲方同意不得擅自拆改、扩建、增添,因使用不当或者其他人为原因而使厂房或设备损坏的,乙方负责修缮并承担赔偿责任和法律责任;在承包期间,因乙方原因导致乙方、雇员及第三人的任何人身或财产损失均由乙方承担责任。合同签订后,双方开始履行,被告亚东公司交付了厂房,被告***在承包的厂房生产经营。被告***找来被告***担任焊工组班长。 原告***于2018年4月曾前往亚东公司干临时工,期间结识被告***。2018年10月21日,***联系***称有活干,***故前往被告亚东公司承包给被告***的厂房车间从事电焊工作。工作期间,双方未签订劳动合同。***的工资由焊工组班长***与***结算后,以现金形式发放。2018年11月28日,***在车间工作时,在焊接楼梯槽钢过程中,行车的脱钩坠落,砸在***头部和左脚,致其受伤。后由***和亚东公司派人将***送往乌鲁木齐市米东区中医医院进行治疗,花费门诊费用2485.51元,住院期间费用29884.4元,合计32369.91元,均由***实际支付。***住院14天(2018年11月28日-2018年12月12日),医嘱:清淡饮食,加强营养,住院期间陪护1人,建议全休3月。***出院后,2018年12月24日,***委托***向***支付10000元。2018年12月25日***花费1320元购买机票2张,由其兄***陪护乘飞机返回内地老家。2018年12月24日至2019年7月24日,***又花费X光检查费、手术费等费用574.06元。 2019年6月13日,***向乌鲁木齐市米东区劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁,要求确认其与亚东公司存在劳动关系。该委做出米劳人仲字〔2019〕256号仲裁裁决:申请人(***)与被申请人(亚东公司)存在劳动关系。亚东公司不服该仲裁裁决,于2019年8月19日向本院提起诉讼。本院于2019年10月24日作出(2019)新0109民初5301号民事判决,判决亚东公司与***之间存在劳动关系。亚东公司不服该判决,上诉至乌鲁木齐市中级人民法院。该院于2020年3月9日作出(2020)新01民终72号民事判决,撤销本院(2019)新0109民初5301号民事判决书,判决亚东公司与***之间不存在劳动关系。该判决已生效。 上述事实,有《厂房承包合同》、病人费用清单、住院病历、出院记录、出院证、医疗费发票、航空运输电子客票行程单、本院(2019)新0109民初5301号民事判决书、乌鲁木齐市中级人民法院(2020)新01民终72号民事判决书,以及原、被告当庭陈述与辩解等证据证实。 本院认为,公民享有生命健康权,侵害公民造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。本案的争议焦点是赔偿主体是哪一个被告。现分析认定如下,根据本院查明的事实,亚东公司将厂房承包给***,由***开展生产经营活动。同时约定,承包期内的厂房及设施、设备修缮费用由***承担,因使用不当或者其他人为原因而使厂房或设备损坏的,***负责修缮并承担赔偿责任和法律责任;在承包期间,因***原因导致***、雇员及第三人的任何人身或财产损失均由***承担责任。乌鲁木齐市中级人民法院的生效判决书判决亚东公司与***之间不存在劳动关系。故被告亚东公司在本案中不应承担赔偿责任。而***是***雇佣的焊工班组的组长,其联系***称有活干,***前往亚东公司承包给***的厂房车间从事电焊工作,系介绍行为。同时,***的工资又由***发放。而且***受伤原因是其在车间工作时,在焊接楼梯槽钢过程中,行车的脱钩坠落,砸在***头部和左脚。行车系车间的设备,因设备发生故障致***受伤,厂房承包人***理应承担赔偿责任。故被告***在本案中也不应承担赔偿责任。 原告主张医疗费574.06元,有医疗费票据为凭,本院予以支持;原告主张住院伙食补助费1680元、护理费2983.12元及营养费700元,符合法律规定,且有医嘱为凭,本院予以支持;原告主张误工费22160.32元,根据原告住院天数14天和医嘱全休3个月,原告误工天数为104天(住院14天+全休90天),按照2019年在岗职工年平均工资76709元计算,误工费为22160.32元,本院予以支持;原告主张交通费1320元,虽然原告受伤可以主张交通费,但应乘坐普通交通工具,其乘坐飞机不属于普通交通工具,故本院对交通费酌情支持500元,超过部分不予支持。被告***向原告***已支付的10000元,应当从赔偿款中扣除。被告亚东公司、***关于不应承担赔偿责任的辩解意见,符合法律规定,本院予以采纳;被告***关于***雇佣原告参加焊工工作,工资也由***发放,应当由***承担赔偿责任的辩解意见,与本院查明的事实不符,本院不予采纳。被告亚东公司在2020年11月16日的庭审中,经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为自愿放弃要求当庭答辩和质证的权利。 综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条第一款、第二款、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决如下: 一、被告***向原告***赔偿医疗费574.06元; 二、被告***向原告***赔偿住院伙食补助费1680元; 三、被告***向原告***赔偿误工费22160.32元; 四、被告***向原告***赔偿护理费2983.12元; 五、被告***向原告***赔偿营养费700元; 六、被告***向原告***赔偿交通费500元; 七、驳回原告***要求被告新疆亚东中弘钢结构工程有限公司和被告***承担赔偿责任的诉讼请求。 以上款项合计28597.50元,扣除已支付的10000元后,被告***还应支付18597.50元,限判决生效后十日内付清。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 本案争议标的109484.08元(原告撤诉80896.50元),核定给付金额18597.50元,占争议标的的16.99%,案件受理费减半收取1246.24元(原告已预交),原告负担83.01%即1034.50元,被告***负担16.99%即211.74元。 如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院。 审判员*** 二〇二〇年十二月五日 书记员***