河北赛通电力安装工程有限公司

河北某某电力安装工程有限公司、围场满族蒙古族自治县某矿业物资有限公司租赁合同纠纷民事一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
河北省围场满族蒙古族自治县人民法院 民事判决书 (2025)冀0828民初1806号 原告:河北某某电力安装工程有限公司,住所地河北省围场满族蒙古族自治县。 法定代表人:***。 委托诉讼代理人:***,北京谋律律师事务所律师。 被告:围场满族蒙古族自治县某矿业物资有限公司,住所河北省围场满族蒙古族自治县。 法定代表人:***。 原告河北某某电力安装工程有限公司(以下简称河北某某公司)与被告围场满族蒙古族自治县某矿业物资有限公司(以下简称某某公司)租赁合同纠纷一案,本院于2025年4月27日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告河北某某公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼,被告某某公司的法定代表人经本院依法传唤未到庭参加诉讼,亦未委托诉讼代理人参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。 原告河北某某公司向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告向原告支付设备租赁费183090.00元;2、由被告承担诉讼费用。事实与理由:2022年3月1日,原告同被告签订一份《机械(车辆)设备租赁合同》。合同约定被告租赁原告挖掘机三辆用于朝阳湾大局子叶蜡石矿区治理建设工程,工期为2022年3月1日至2022年5月20日。租赁费结算标准为原告机械车辆设备进场后,以实际完成生产工作量进行结算。合同签订后原告车辆进场施工,完工后双方于2022年6月21日进行结算,租赁费共计483090.00元。可是被告却未能如期付款,在2022年8月12日付款300000.00元,剩余欠款183090.00元经多次催要未能支付拖欠至今。因此原告特来法院起诉,请求依法判决。 原告为支持其诉讼请求向本院提交如下证据: 一号证据、机械设备租赁合同一份(原件三页),拟证明双方签订租赁合同,施工地点及用途是在朝阳湾大局子叶蜡石矿区治理建设。 二号证据、2022机械费结算单(复印件两页),拟证明完工后双方结算签字,结算的租赁费一共483090.00元。 三号证据、银行转账交易明细,拟证明被告在2022年8月12日向原告付款300000.00元。 被告围场满族蒙古族自治县某矿业物资有限公司未答辩。 根据经审查认定的证据以及到庭当事人的陈述,本院认定案件事实如下: 2022年3月1日,原告河北某某公司与被告某某公司签订一份《机械(车辆)设备租赁合同》,合同约定被告租赁原告挖掘机三辆用于朝阳湾镇大局子村叶蜡石矿区治理建设工程,工期为2022年3月1日至2022年5月20日。租赁费结算标准为原告机械车辆设备进场后,以实际完成生产工作量进行结算。合同签订后原告车辆进场施工,完工后双方于2022年6月21日进行结算,租赁费共计483090.00元,被告于2022年8月12日向原告付款300000.00元,剩余租赁费183090.00元被告至今未付。 本院认为,原、被告签订的《机械(车辆)设备租赁合同》系双方真实意思表示,合法有效,双方均应恪守履行。被告拖欠租赁费构成违约,应承担给付租赁费的责任,原告的诉讼请求成立,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法典》第五百零九条、第七百零三条、第七百二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十七条之规定,判决如下: 被告围场满族蒙古族自治县某矿业物资有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告河北某某电力安装工程有限公司设备租赁费183090.00元。 如付款义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费3961.80元,减半收取计1980.90元,保全费1520.00元,由被告围场满族蒙古族自治县某矿业物资有限公司负担。 如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省承德市中级人民法院;也可以在判决书送达之日起十五日内,向河北省承德市中级人民法院在线提交上诉状。 审判员*** 二〇二五年六月十二日 书记员*** 附:相关法律条文 《中华人民共和国民法典》 第五百零九条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。 当事人应当遵循诚信原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。 当事人在履行合同过程中,应当避免浪费资源、污染环境和破坏生态。 第七百零三条租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。 第七百二十一条承租人应当按照约定的期限支付租金。对支付租金的期限没有约定或者约定不明确,依据本法第五百一十条的规定仍不能确定,租赁期限不满一年的,应当在租赁期限届满时支付;租赁期限一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期限不满一年的,应当在租赁期限届满时支付。 《中华人民共和国民事诉讼法》 第一百四十七条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。 第一百七十一条当事人不服地方人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起十五日内向上一级人民法院提起上诉。 当事人不服地方人民法院第一审裁定的,有权在裁定书送达之日起十日内向上一级人民法院提起上诉。 第二百四十七条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由审判员移送执行员执行。 调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。 第二百五十条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。 前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从最后一期履行期限届满之日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。 第二百六十四条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。