北京中盾安民分析技术有限公司

某进出口公司;某技术公司买卖合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
北京市昌平区人民法院 民事判决书 (2025)京0114民初19395号 原告:某技术公司。 被告:某进出口公司。 原告某技术公司(以下简称某技术公司)与被告某进出口公司(以下简称某进出口公司)买卖合同纠纷一案,本院于2025年6月24日立案后,依法适用普通程序独任制,公开开庭进行了审理。原告某技术公司的委托诉讼代理人到庭参加了诉讼,被告某进出口公司经本院公告送达未到庭。本案现已审理终结。 某技术公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告向原告支付货款1283612元;2.判令被告北京向原告支付逾期付款违约金,以1082063.5元为基数,自2018年11月10日起至实际清偿之日,按年9.8%的利率标准计算,以201548.5元为基数,自2020年11月9日起至实际清偿之日,按年7.7%的利率标准计算,暂计算至2025年5月15日为771849.08元;3.本案的案件受理费、财产保全费等诉讼费用由被告承担。(以上第1至2项诉讼请求金额合计为2055461.08元)事实与理由:2018年10月18日,原告与被告签订《X射线安检设备供货和安装服务采购合同》(以下简称《采购合同》),约定某进出口公司向某技术公司采购旅检X光机等货物,具体如下:《采购合同》第一条约定,合同总价款为4030970元;第八条约定,合同签订后,收到合同总价款30%的增值税专用发票后,某进出口公司支付合同总价款的30%;货到验收合格后一个月内,收到合同总价款40%的增值税专用发票后,某进出口公司支付合同总价款的40%;项目终验合格并签署验收报告后一个月内,收到合同总价款30%的增值税专用发票后,某进出口公司支付合同总价款的25%;剩余5%质保金于两年质保期满后一个月内支付;第九条约定,设备保修期为24个月,自验收合格之日起算;第十三条约定,某进出口公司应严格按合同规定向某技术公司支付货款,每逾期一日,需支付应付未付金额千分之三违约金。《采购合同》签订后,原告某技术公司按照合同约定向被告某进出口公司交付了所有货物并完成了相关安装调试及质保工作,已经履行了《采购合同》中约定的所有义务。但被告某进出口公司尚欠付原告某技术公司1283612元货款。2024年4月22日,某律师事务所接受原告某技术公司的委托,向被告某进出口公司发送《律师函》,要求某进出口公司支付1283612元欠款。被告某进出口公司于2024年4月23日签收该《律师函》。此后,被告某进出口公司仍未向原告某技术公司支付任何欠款。原告认为,原告与被告均具有完全的民事行为能力,《采购合同》系双方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,不违背公序良俗,为有效合同。原告按照约定履行了全部合同义务,被告某进出口公司应按照约定向原告支付货款。被告未依约向原告支付货款的行为已构成违约,严重侵害了原告的合法权益,应当向原告承担违约责任。由于被告拖欠货款的金额大、期限长,适用《采购合同》中约定的逾期付款违约金计算标准将导致违约金数额较大,故原告某技术公司同意以欠付金额对应的中国人民银行同期贷款基准利率及全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率(LPR)的二倍为标准向被告某进出口公司主张逾期付款违约金,暂计算至2025年5月15日共771849.08元(详见附表)。基于上述事实和理由,原告依照《中华人民共和国民事诉讼法》等相关法律规定向贵院提起诉讼,请求贵院依法支持原告的诉讼请求,以维护原告的合法权益。 某进出口公司未作答辩。 本院经审理认定案件事实如下:2018年10月18日,某技术公司(供方)与某进出口公司(需方)签订《X射线案件设备供货和安装服务采购合同》,约定供方以4030970元的价格将安检设备出售给需方,产品包括旅检X光机、双通道X光机、大件行李X光机及附机备件、专用工具等;合同签订后,在需方收到供方出具的合同总额30%增值税专用发票后,需方向供方支付合同总价款30%的预付款;货到某机场现场经双方验收合格后一个月内,在需方收到供方出具的合同总额40%的增值税专用发票后,需方向供方支付合同总价款40%的货款;项目经过最终验收并签署验收报告后一个月内,在需方收到供方出具的合同总额30%的增值税发票后,需方向供方支付合同总价款25%的验收款;两年质保期满后一个月内,需方向供方支付合同总价款5%的质保金;设备保修期为24个月,保修期自正式验收合格之日起计算,货到后,在30日内因需方原因未安装设备,该未安装部分自第31日起计算保修期;需方应严格按合同规定向供方支付货款,每逾期一日,需方应向供方支付应付而未付金额千分之三的违约金。 2018年10月11日,某进出口公司签署了8张设备安装验收表,记载运行检测正常,其中两张验收表载明设备质保期两年(2018年10月11日至2020年10月10日)。 2018年9月25日,某进出口公司支付某技术公司800000元,附言预付款某项目;2018年10月12日,某进出口公司支付某技术公司334970元,附言预付款某项目;2019年5月5日,某进出口公司支付某技术公司1612388元,附言付设备款某项目。 2018年10月17日,某技术公司开具金额为1134970元的增值税专用发票;2019年6月26日,某技术公司开具金额分别为1060000元、530000元的增值税专用发票。 2024年9月,某技术公司向张某催要货款,张某回复称可能要到节后能付,随后至2025年2月期间某技术公司持续与张某联系催要货款未果。 以上事实,有《X射线安检设备供货和安装服务采购合同》、设备安装验收单、银行业务回单、发票、微信聊天记录以及原告当庭陈述等证据在案佐证。 本院认为:根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告某进出口公司经本院合法传唤未出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利,所产生的不利后果由其自行承担。 依法成立的合同受法律保护。当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。本案中,某技术公司已向某进出口公司交付了货物并安装验收,某进出口公司应按照约定向某技术公司支付货款。根据合同约定的付款方式和安装验收的时间,现质保期已过,虽合同约定的各个付款节点均以先开具发票为条件,而某技术公司并未开具足额发票,但开具发票为合同的附随义务,不能以未开具发票为由拒绝履行合同的主要义务,故合同约定的最后一笔5%的质保金也已达到付款条件,某技术公司要求某进出口公司支付剩余货款1283612元的诉讼请求具有事实和法律依据,本院予以支持。 关于某技术公司主张的逾期付款违约金,本案中根据合同约定的付款期限为“在需方收到供方出具的合同总额30%增值税专用发票后,需方向供方支付合同总价款30%的预付款;货到某机场现场经双方验收合格后一个月内,在需方收到供方出具的合同总额40%的增值税专用发票后,需方向供方支付合同总价款40%的货款;项目经过最终验收并签署验收报告后一个月内,在需方收到供方出具的合同总额30%的增值税发票后,需方向供方支付合同总价款25%的验收款;两年质保期满后一个月内,需方向供方支付合同总价款5%的质保金”,也就是说货物验收后一个月内即2018年11月10日前某技术公司应向某进出口公司开具全额发票,某进出口公司应付至合同总价款的95%,虽然本院认定未足额开具发票的行为并非买方拒绝支付货款的理由,但在合同明确约定先开票后付款的情况下,某技术公司未足额开具发票亦是违约行为。某技术公司主张2018年11月10日应支付的金额为合同总价款的95%即3829421.5元,某进出口公司仅支付2747358元,但某技术公司至今开票金额仅为2724970元,尚不足某进出口公司已支付的货款金额,在此情况下其要求某进出口公司支付违约金,于法无据,本院不予支持。 综上所述,依据《中华人民共和国民法典》第四百六十五条、第五百零九条、第五百七十七条、第五百九十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十七条之规定,判决如下: 一、某进出口公司于本判决生效之日起七日内支付某技术公司货款1283612元; 二、驳回某技术公司的其他诉讼请求。 如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费23243.69元,由某技术公司负担6891.18元(已交纳),由某进出口公司负担16352.51元(于本判决生效之日起七日内交纳)。保全费5000元,由某进出口公司负担(于本判决生效之日起七日内交纳)。公告费(以实际发生为准)由某进出口公司负担(于本判决生效之日起七日内支付给某技术公司)。 如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于北京市第一中级人民法院。 审判员*** 二〇二六年二月六日 书记员***