湖北星海建筑工程有限公司

湖北星海建筑工程有限公司、某某民间借贷纠纷民事一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
湖北省大冶市人民法院 民事判决书 (2022)鄂0281民初1322号 原告:湖北星海建筑工程有限公司,住所地:大冶市城北开发区金湖大道31号经济适用房1-2号。 法定代表人:***,公司副经理。 委托诉讼代理人:***、***,湖北华全律师事务所律师 被告:***,女,1975年2月21日出生,汉族,住新疆哈密市。 原告湖北星海建筑工程有限公司与被告***民间借贷纠纷一案,本院于2022年3月3日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告湖北星海建筑工程有限公司委托诉讼代理人***到庭参加了诉讼,被告***经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告湖北星海建筑工程有限公司向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告立即偿还原告借款本金60万元及逾期还款利息(以50万元为基数,按照年利率6%自2020年8月20日起计算至本息清偿之日止;以10万元为基数,按照年利率6%自2021年7月16日起计算至本息清偿之日止);2、本案诉讼费、保全费由被告承担。案件审理中,原告变更利率计算标准,要求按全国银行间同业拆借中心公布的同期一年期贷款市场报价利率计算利息。事实和理由:2020年1月17日,被告***向原告借款50元并出具借支单。借款期满后,被告***未按时偿还借款,于2020年6月10日向原告出具承诺书,承诺2020年8月15日还款。2021年6月16日,被告再次向原告借款10万元,承诺2021年7月16日前偿还。借款到期后原告多次催讨,被告至今未偿还上述借款。为维护原告合法权益,特提起诉讼。 被告***未答辩、未向本院提供证据 本院经审理认定事实如下:2020年1月17日,***需资金周转向湖北星海建筑工程有限公司借款50万元,约定一个月内还款。***向湖北星海建筑工程有限公司出具借《借支单》后,湖北星海建筑工程有限公司通过银行转账向***支付50万元。借款期满后,***未按约定归还借款。2020年6月10日,***向湖北星海建筑工程有限公司出具《承诺书》,承诺在2020年8月15日前偿还。2021年6月16日,***因需资金周转再次向湖北星海建筑工程有限公司借款10万元,约定2021年7月16日前还清本金。***向湖北星海建筑工程有限公司出具《借支单》后,湖北星海建筑工程有限公司通过银行转账向***支付10万元。两笔借款到期后,***未偿还。 本院认为,被告***向原告湖北星海建筑工程有限公司借款60万元的事实,有被告***出具的《借支单》两份、《承诺书》一份和原告湖北星海建筑工程有限公司《银行转账凭证》两份等证据证明,证据充分,足以认定。原、被告之间系民间借贷关系,借款人应当按照约定的时间偿还借款。原告湖北星海建筑工程有限公司依约履行出借义务后,被告***未按照约定返还借款,构成违约。原告湖北星海建筑工程有限公司要求被告***返还60万元借款的请求,符合双方约定和法律规定,本院予以支持。尽管原、被告双方在借款凭证上未约定利息,但原告湖北星海建筑工程有限公司要求被告***自借款逾期之日起按全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率支付利息的请求,符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法典》第六百七十五条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律让人若干问题的规定》第二十八条第二款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十七条规定,判决如下: 被告***于本判决生效之日起十五日内偿还原告湖北星海建筑工程有限公司借款60万元并支付利息。其中,以50万元为基数,按全国银行间同业拆借中心2020年7月20日公布的一年期贷款市场报价利率,自2020年8月16日计算至借款清偿之日;以10万元为基数,按全国银行间同业拆借中心2020年6月20日公布的一年期贷款市场报价利率自2020年7月16日计算至借款清偿之日。 如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费5143元,减半收取计2571.5元,由被告***负担。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省黄石市中级人民法院。 本判决生效后(当事人提起上诉的,以上诉法院生效判决为准),负有履行义务的当事人须依法按期履行判决确定的义务;逾期未履行的,权利人申请执行后,负有履行义务的当事人应向本院报告财产状况,并不得有高消费及非生活和工作必需的消费行为。本条款即为执行通知,违反本条规定的,本院可依法对相关当事人采取列入失信名单、罚款、拘留等措施,构成犯罪的,依法追究刑事责任。 审判员*** 二〇二二年六月一日 书记员***