江苏赛鸥电气集团有限公司

安徽安校通智能科技有限公司、江苏赛鸥电气集团有限公司建设工程施工合同纠纷民事一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
安徽省全椒县人民法院 民事判决书 (2021)皖1124民初1089号 原告:安徽安校通智能科技有限公司,住所地安徽省合肥市蜀山区。 法定代表人:***,总经理。 委托诉讼代理人:***,安徽衡远律师事务所律师。 被告:江苏赛鸥电气集团有限公司,住所地江苏省高邮市。 法定代表人:***,执行董事兼总经理。 委托诉讼代理人:***,江苏盛望律师事务所律师。 委托诉讼代理人:***,江苏盛望律师事务所律师。 原告安徽安校通智能科技有限公司(以下简称安校通公司)与被告江苏赛鸥电气集团有限公司(以下简称赛鸥公司)建设工程施工合同纠纷一案,本院于2021年3月5日立案后,根据安校通公司的申请,依法冻结赛鸥公司的银行存款85000元或其他等额财产,本案依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告安校通公司的委托诉讼代理人***、被告赛鸥公司的委托诉讼代理人***、***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 安校通公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告立即支付工程款58000元,并支付逾期付款利息26100元,合计84100元(逾期付款利息按照日千分之三计算至起诉之曰,之后的利息仍按照日千分之三计算至款项付清之日止);2、本案的诉讼费、保全费由被告承担。事实与理由:2019年10月14日,原、被告双方签订《全椒县高铁站前广场及站前路监控智能化与电子警察系统设备(包人工)安装施工合同书》约定:由乙方(原告)承接甲方(被告)的全椒县高铁站前广场及站前路监控安装工程(主要设备的安装人工),由甲方提供工程所需的相关设备部件,由乙方负责按照甲方的图纸要求对设备进行安装服务(不含基础设施及调试)本合同的包清工工程款总额为29万元;工程支付方式:本合同签定生效后三日内,甲方支付乙方总工程款的30%作为预付款,即87000元整,本合同签订后第18日甲方支付乙方总工程款的30%作为进度款,即87000元整,本合同签订后第30日甲方支付乙方总工程款的20%作为进度款,即58000元整,乙方安装完毕后甲方应在三日内向乙方支付总工程款的20%,即58000元整;超过合同规定日期付款,甲方应当根据逾期款项和逾期期限按日千分之五赔付。合同签定后,原告按照合同约定履行施工义务,但被告一直拖欠工程款。2020年7月,原告曾起诉被告,后被告主动找原告和解,原告撤诉。2020年9月10日,原告完成全部工程量,根据合同约定被告应当在2020年9月13日支付剩余工程款58000元,时至今曰被告仍未支付。为了维护原告的合法权益,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第119条规定,特据此状,请求贵院依法支持。 赛鸥公司辩称,1.原告主张的付款条件并未成就,我司无须支付剩余工程款。根据原、被告双方于2019年10月14日签订的全椒县高铁站前广场及站前监控智能化与电子警察系统设备项目《安装施工合同》第六条的约定,原告需将项目工程完工后,由双方主管部门组成验收小组并进行全面验收,经验收合格后,我司于三日内支付剩余工程款。原告于2020年9月10日才将项目工程完成安装,严重超过合同约定的交付期限,并且双方尚未就该项目进行验收,因此合同约定的付款条件并未成就,我司无须向原告支付剩余工程款58000元;2.即使我司应支付款项,原告主张逾期付款利息也过高且计算时间节点错误。首先,如上所述,原告主张的付款条件并未成就,我司无须支付剩余工程款,故不存在逾期付款的违约行为。其次,即使原告的付款条件成就,我司存在逾期付款行为。那原告主张按照每日千分之三的利息计算逾期付款利息,该利息计算标准过高,远超过因我司逾期付款而给原告方造成的损失。而且根据合同第六条的约定,我司应于验收合格后三日内支付剩余工程款,原告主张自2020年9月13日计算,但该时间点仅为原告完工的日期,并非双方验收合格的日期,故计算的时间点也存在错误。综上,原告要求我司承担支付剩余工程款58000元逾期付款利息的请求无任何事实和法律依据,请求贵院依法公正裁判,保护当事人的合法权益。 本院经审理认定事实如下:2019年10月14日,安校通公司(乙方)与赛鸥公司(甲方)签订了《全椒县高铁站前广场及站前路监控智能化与电子警察系统设备(包人工)安装施工合同书》,第一条约定:由乙方承接甲方的全椒县高铁站前广场及站前路监控安装工程(主要设备的安装人工),由甲方提供工程所需的相关设备部件,由乙方负责按照甲方的图纸要求对设备进行安装服务(不含基础设施及调试)。第三条工程款及支付方式,本合同的包清工工程款总额为29万元;工程款支付方式:本合同签定生效后三日内,甲方支付乙方总工程款的30%作为预付款,即87000元整,本合同签订后第18日甲方支付乙方总工程款的30%作为进度款,即87000元整,本合同签订后第30日甲方支付乙方总工程款的20%作为进度款,即58000元整,乙方安装完毕后甲方应在三日内向乙方支付总工程款的20%,即58000元整。第四条工期,本合同施工工期暂定45天(具体以甲方现场施工条件为准)。第六条验收,所有合同工作量完工后1周内,甲乙双方主管部门组成验收小组,验收小组对施工过程作全面验收,验收合格后各方签字确认,验收合格后,甲方应在3日内支付至乙方总工程款的100%。第八条违约责任,超过合同规定日期付款,甲方应当根据逾期款项和逾期期限按日千分之五赔付。乙方未按合同规定的期限交付工程。超过一天应扣除1000元。 《全椒县高铁站前广场及站前路监控智能化与电子警察系统设备(包人工)安装施工合同书》签订后,赛鸥公司陆续支付部分工程款232000元。2020年9月10日,安校通公司按照赛鸥公司现场条件已将设备安装完成,赛鸥公司项目部盖章予以确认。2020年7月23日,安校通公司诉赛鸥公司建设工程施工合同纠纷一案,2020年8月11日,安徽省全椒县人民法院(2020)民事裁定书,裁定:准予安校通公司撤回起诉。 以上事实有原、被告当庭陈述及《全椒县高铁站前广场及站前路监控智能化与电子警察系统设备(包人工)安装施工合同书》、工程量完成确认单、视频、安徽省全椒县人民法院(2020)民事裁定书等证据在卷予以证实。 本院认为,赛鸥公司(甲方)与安校通公司(乙方)签订的《全椒县高铁站前广场及站前路监控智能化与电子警察系统设备(包人工)安装施工合同书》,该合同合法有效,本院依法予以确认。本案争议焦点为:一、原告主张的工程款付款条件是否成就。二、原告的诉请逾期付款利息是否有事实和法律依据。 关于争议焦点一、本案中,2020年9月10日,安校通公司按照赛鸥公司现场条件已将设备安装完成。根据双方签订的合同第六条关于验收的约定,“合同工作量完工后1周内,双方主管部门组成验收小组对施工工程作全面验收,验收合格后,甲方应在3日内支付至乙方总工程款的100%。”关于涉案工程的验收,赛鸥公司辩称因业主方未对整个工程验收的时间给予明确,主管部门到庭审时没有跟其单位验收。本院认为,在合同约定的验收期限(1周)内,造成涉案工程未验收的责任系被告赛鸥公司的主管部门,与本案原告安校通公司无关,故对赛鸥公司辩称因工程未验收(付款条件未成就)拒绝付款的理由不成立,本院不予支持。 关于争议焦点二、2020年9月10日,安校通公司按照赛鸥公司现场条件已将设备安装完成。根据双方签订的合同第三条关于工程款支付方式的约定,“乙方安装完毕后甲方应在三日内向乙方支付总工程款的20%,即58000元整。”故赛鸥公司应在2020年9月13日前支付工程款58000元。由于原、被告对逾期支付工程款违约责任计付标准有约定,但约定的违约责任计付标准超过现行国家有关规定的标准,故应对安校通公司主张赛鸥公司给付工程款利息,本院依法调整为自2020年9月13日起计算利息,以下剩的工程款本金58000元为基数,按中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心2020年10月20日发布的一年期贷款市场报价利率3.85%的4倍15.4%为标准计算利息至实际付清时止。综上所述,依照1999《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零九条,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》第二十六条、第二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款以及《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第一条规定,判决如下: 一、被告江苏赛鸥电气集团有限公司于本判决生效之日起二十日支付原告安徽安校通智能科技有限公司工程款本金58000元及利息(自2020年9月13日起,以58000元为基数按中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心2020年10月20日发布的一年期贷款市场报价利率3.85%的4倍15.4%为标准计算利息至工程款付清之日止); 二、驳回原告安徽安校通智能科技有限公司的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费,适用简易程序减半收取951.50元,保全费870元,合计1821.50元,由原告安徽安校通智能科技有限公司负担121.50元,被告江苏赛鸥电气集团有限公司负担1700元。 如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。 审判员*** 二〇二一年四月十九日 书记员*** 附本案适用的相关法律条文: 一、《中华人民共和国合同法》 第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。 第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。 第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。 二、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》 第二十六条当事人对欠付工程价款利息计付标准有约定的,按照约定处理。没有约定的,按照同期同类贷款利率或者同期贷款市场报价利率计息。 第二十七条利息从应付工程价款之日开始计付。当事人对付款时间没有约定或者约定不明的,下列时间视为应付款时间: (一)建设工程已实际交付的,为交付之日; (二)建设工程没有交付的,为提交竣工结算文件之日; (三)建设工程未交付,工程价款也未结算的,为当事人起诉之日。 三、《中华人民共和国民事诉讼法》 第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。 四、《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》 第一条第二款民法典施行前的法律事实引起的民事纠纷案件,适用当时的法律、司法解释的规定,但是法律、司法解释另有规定的除外。