来源:中国裁判文书网
河北省张家口市崇礼区人民法院
民事判决书
(2023)冀0709民初1842号
原告:天津某某建筑工程有限公司,住所地天津市津南区。
法定代表人:***。
委托诉讼代理人:***,天津进德律师事务所律师。
被告:张家口某某旅游开发有限公司,住所地河北省张家口市崇礼区。
法定代表人:***。
委托诉讼代理人:***,女。
原告天津某某建筑工程有限公司(以下简称原告某甲公司)与被告张家口某某旅游开发有限公司(以下简称被告某乙公司)建设工程施工合同纠纷一案,本院于2023年11月7日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告某甲公司委托诉讼代理人***、被告某乙公司委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告某甲公司向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告给付工程款732674.5元,并自2020年5月26日至实际履行之日止的利息(利息以257135.19元为基数,自2020年5月26日至2023年4月24日,以及以732674.5元为基数自2023年4月25日起,按照全国银行间拆借中心公布的贷款市场报价利率标准,计算至实际给付之日止,暂计至起诉之日2023.10.15利息为40786.33元),合计773460.83元。2.本案诉讼费、保全费、保险费由被告承担。庭审时,原告某甲公司明确2020年5月26日-2023年4月24日的利息以415648.26元为基数计算,利息为45705元。事实和理由:2019年9月16日,原被告双方签署了《崇礼翠云山旅游度假项目翠云山奥雪小镇雪场滑进滑出二期14#、15#楼周边挡墙支护工程合同》,由原告负责该项目工程施工。工程地点位于张家口崇礼区。合同签订后,原告按期进场施工并于2020年5月25日竣工验收合格交付给被告。2023年4月24日,被告委托咨询单位对案涉工程进行结算审核,确认案涉工程最终结算金额为1585131.04元。根据施工合同专用条款12.4.1条约定,案涉工程竣工验收后支付至已完工程价款的70%,结算审计完成后支付至结算价款的97%,剩余3%为质保金于质量保修期一年后7天内支付,截至目前,案涉工程保修期已届满,被告应向原告支付全部剩余款项,实际支付852456.54元,尚欠732674.5元未付。就剩余款项,原告曾多次与被告进行沟通、催要,但被告至今未付,因案涉工程项目所在地为张家口崇礼区,故原告依据《民事诉讼法》相关规定诉至贵院,请依法裁判。
被告某乙公司辩称,首先对于原告所诉请的未支付工程款金额应当为722279.5元,其中包括质保金47553.3元,剩余工程款应为674725.57元,并非原告诉状所写732674.5元,另外原告自2020年5月26日开始计算利息时间是错误的,我公司并未收到原告开具的最后一笔发票原件,根据合同并未达到付款条件,不应计算利息,另原告以415648.26元为基数计算利息无根据。
当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院对当事人提交的证据进行了证据交换和质证。经审理查明,认定事实如下:2019年9月16日,被告某乙公司与原告某甲公司签订了《崇礼翠云山国际旅游度假区项目翠云山奥雪小镇雪场滑进滑出区二期14#、15#楼周边挡墙支护工程合同》,该合同第一部分合同协议书约定了发包人为被告某乙公司,承包人为原告某甲公司,工程地点为张家口市崇礼区,工程内容为奥雪小镇雪场滑进滑出区二期14#、15#楼周边挡墙支护工程图纸及清单范围内所有内容,签约含税合同价为1450000.18元,合同落款处加盖有原被告公司及法人的公章。第三部分专用条款12.4.1是关于付款周期的约定:“1.签订合同后,工程款按工程完工节点分三次支付工程款,第一次付款时间为排桩挡墙地面标高以下全部完成并经发包人验收合格后支付已完工程价款的70%,第二次付款时间为地上部分(包括但不限于排桩、面板、冠梁、回填等图纸范围)全部完成并通过发包人验收合格且相应验收资料完备后支付已完工程价款的70%,第三次付款为承包人按照发包人要求提交所有资料并编制竣工结算,经验收合格、审计完毕后支付至合同结算价款的97%;合同结算价款的3%作为质保金,质量保修期一年,缺陷责任期满后7天内无质量问题后一次性(不计利息)返还承包人。施工用水、用电所产生的费用,由承包人承担。2.发包人每次付款前,承包人须提供正规等额增值税专用发票,如承包人提供发票不符合合同约定或发包人要求的,发包人有权延期支付应付款项并不视为违约。由于承包人开具发票不真实、不合法而引起的一切责任(包括经济和法律责任)和损失,由承包人全部承担。同时,承包人每次申报进度款之前应将随工程进度应完成的工程资料报送监理、发包人确认,资料通过后方可申报工程款。”15.2约定缺陷责任期的具体期限为:自竣工验收通过之日起24个月。15.3.2约定质量保证金的扣留:最终工程整体结算价款的3%作为工程质量保修金,在保修期满后一次性无息付清。20.4约定因合同及合同有关事项发生的争议,向工程所在地人民法院起诉。工程验收单上载明项目工期为2019年10月7日-2020年5月20日,验收时间为2020年5月25日,完成情况为“已完成合同清单所有内容”,验收意见为“合格”,并加盖有施工单位、监理单位、建设单位三方公司公章,但建设单位签字验收时间为2020年6月8日。
2023年4月24日,案涉工程完成结算,并出具了《翠云山奥雪小镇雪场滑进滑出区二期14#、15#楼周边挡墙支护工程审核报告书》,审定结算造价为(大写)壹佰伍拾捌万伍仟壹佰叁拾壹元零角肆分,(小写)1585131.04元。基本建设工程结算审核签署表上加盖有建设单位、承包单位、审核单位三方公司及法人的公章。
上述事实,有原、被告当庭陈述、崇礼翠云山国际旅游度假区项目翠云山奥雪小镇雪场滑进滑出区二期14#、15#楼周边挡墙支护工程合同、工程验收单、翠云山奥雪小镇雪场滑进滑出区二期14#、15#楼周边挡墙支护工程审核报告书等证据及庭审笔录在卷佐证。
本院认为,原告某甲公司与被告某乙公司签订的《崇礼翠云山国际旅游度假区项目翠云山奥雪小镇雪场滑进滑出区二期14#、15#楼周边挡墙支护工程合同》系双方真实的意思表示,未违反法律、行政法规的强制性规定,应为合法有效,双方均应按照该约定全面履行各自的义务。原告某甲公司按照合同约定完成了合同约定内容并交付被告某乙公司使用,且原被告双方已进行了最终结算,被告某乙公司应当按照合同约定向原告某甲公司支付工程价款。庭审中原被告双方对工程的审定结算造价1585131.04元均无异议,根据原告某甲公司提供的中国建设银行网上银行电子回执,被告某乙公司于2020年1月19日向原告支付了346466.87元、于2020年1月20日向原告支付了505989.67元,共计852456.54元的工程价款,故被告某乙公司应当按照合同约定向原告支付剩余工程价款。庭审时,被告某乙公司主张已支付工程价款金额为862851.54元,但未提供相关付款凭证予以证实;同时被告某乙公司主张未付工程价款应当扣除质保金,根据工程验收单,建设单位即本案被告某乙公司签字验收的时间为2020年6月8日,因此缺陷责任期已于2022年6月8日届满,被告应当按照合同约定于缺陷责任期满后7天内无质量问题后一次性(不计利息)将质保金返还原告,因此,对被告主张扣除质保金的抗辩,本院不予采信,综上,对原告主张判令被告支付工程款732674.5元(1585131.04元-852456.54元)的诉讼请求,依法予以支持;根据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》的规定当事人对欠付工程价款利息没有约定的,按照同期同类贷款利率或者同期贷款市场报价利率计息,本案案涉工程于2020年6月8日签字验收,合同约定的缺陷责任期为自竣工验收通过之日起24个月,因此缺陷责任期已于2022年6月8日届满,另约定质保金于缺陷责任期满后7天内无质量问题后一次性(不计利息)返还承包人,故对原告天津某某建筑工程有限公司主张的利息:自2020年6月8日起至2022年6月15日止的利息,应以685120.6元(732674.5元-1585131.04元×3%)为基数,按同期贷款市场报价LPR利率计算;自2022年6月16日起至实际给付之日的利息,应以732674.5元为基数,按同期贷款市场报价LPR利率计算。庭审时,被告主张原告公司未开具发票并未达到付款条件不应计算利息,双方的主要合同权利义务为交付合格工程以及支付工程价款,开具发票并不属于主要合同义务,故对被告某乙公司的该抗辩意见依法不予采信。对于原告主张的保险费,证据不足,依法不予支持。
综上所述,依照《中华人民共和国民法典》第四百六十五条、第五百零九条、第五百七十七条,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》第十七条、第二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条规定,判决如下:
被告张家口某某旅游开发有限公司于本判决生效之日起十日内一次性向原告天津某某建筑工程有限公司支付欠付工程价款732674.5元及利息(自2020年6月8日起至2022年6月15日止的利息,以685120.6元为基数,按同期贷款市场报价LPR利率计算;自2022年6月16日起至实际给付之日的利息,以732674.5元为基数,按同期贷款市场报价LPR利率计算)。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费减半收取计5767.31元、保全费4387.3元由被告张家口某某旅游开发有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省张家口市中级人民法院。
审判员***
二〇二三年十二月二十八日
书记员***
附相关法律条文:
一、《中华人民共和国民法典》
第四百六十五条依法成立的合同,受法律保护。
依法成立的合同,仅对当事人具有法律约束力,但是法律另有规定的除外。
第五百零九条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。
当事人应当遵循诚信原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。
当事人在履行合同过程中,应当避免浪费资源、污染环境和破坏生态。
第五百七十七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
二、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》
第十七条有下列情形之一,承包人请求发包人返还工程质量保证金的,人?法院应予支持:
(一)当事人约定的工程质量保证金返还期限届满;
(二)当事人未约定工程质量保证金返还期限的,自建设工程通过竣工验收之日起满二年;
(三)因发包人原因建设工程未按约定期限进行竣工验收的,自承包人提交工程竣工验收报告九十日后当事人约定的工程质量保证金返还期限届满;当事人未约定工程质量保证金返还期限的,自承包人提交工程竣工验收报告九十日后起满二年。
发包人返还工程质量保证金后,不影响承包人根据合同约定或者法律规定履行工程保修义务。
第二十七条利息从应付工程价款之日开始计付。当事人对付款时间没有约定或者约定不明的,下列时间视为应付款时间:
(一)建设工程已实际交付的,为交付之日;
(二)建设工程没有交付的,为提交竣工结算文件之日;
(三)建设工程未交付,工程价款也未结算的,为当事人起诉之日。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》
第六十七条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。
当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。
人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。
四、《最高人民法院关于适用的解释》
第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求的所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。