来源:中国裁判文书网
内蒙古自治区包头市九原区人民法院
民事判决书
(2024)内0207民初6139号
原告:衡水公司,住所地:河北省衡水滨湖新区。
法定代表人:刘某,执行董事兼经理。
委托诉讼代理人:***,内蒙古罡和律师事务所律师。
被告:帝雅公司,住所地:辽宁省大连市。
负责人:刘某,公司经理。
委托诉讼代理人:***,辽宁金宗律师事务所律师。
委托诉讼代理人:***,辽宁金宗律师事务所律师。
被告:天津帝雅建筑工程有限公司,住所地:天津市津南区。
法定代表人:刘某,执行董事。
委托诉讼代理人:***,辽宁金宗律师事务所律师。
委托诉讼代理人:***,辽宁金宗律师事务所律师。
原告衡水公司(以下简称国毅公司)诉被告帝雅公司(以下简称帝雅公司)、帝雅公司(以下简称帝雅大连分公司)建设工程分包合同纠纷一案,本院于2024年12月2日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告国毅公司的委托诉讼代理人***,被告帝雅公司、帝雅大连分公司的共同委托诉讼代理人***到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告国毅公司向本院提出诉讼请求:1.判令二被告向原告支付尚欠的工程款195000元;2.判令二被告支付上述款项的利息(以195000元为基数,自2024年5月29日起按全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算至实际支付之日止,现暂计至2024年10月14日,利息暂计2516.7元);以上暂共计:197516.7元;3.本案的诉讼费、保全费由二被告承担。事实与理由:2022年11月23日,原告与被告帝雅大连分公司签订了《站前路桥梁维修劳务承包合同》及《补充协议》。合同约定,由原告承包站前路桥梁维修工程,工程地点位于包头市站前路,工期为2022年11月26日至2022年12月15日,合同价款为650000元。上述合同签订后原告依约进场施工,2024年5月29日工程经被告验收合格。但是被告未按照上述合同约定足额向原告支付工程款,仅支付455000元,尚欠195000元至今未予支付。原告多次向被告催讨未果,为维护自身的合法权益,特向贵院提起诉讼,望判如所请。
被告帝雅公司、帝雅大连分公司共同辩称,不同意原告全部诉请。原被告之间虽然签订了合同,但该合同并不是双方真实意思表示,双方并不是为了履行合同,而是为了原告同意协调政府及相关部门对被告施工的站前路工程进行验收而给付的好处费,是以合同的合法形式掩盖非法目的,因此被告认为原告涉嫌合同诈骗,要求法院将案件移交公安机关查处。
当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证,对当事人无异议的证据和事实,本院予以认定并在卷佐证,对当事人有争议的事实本院认定如下:2022年11月23日,原告与被告帝雅大连分公司签订了《站前路桥梁维修劳务承包合同》及《补充协议》。合同约定,由原告承包站前路桥梁维修工程,工程地点位于包头市站前路,工期为2022年11月26日至2022年12月15日,合同价款为650000元。合同第6.5条约定,“乙方完工后经甲方验收合格后,甲方应付乙方工程款的70%工程款,剩下的30%工程款在政府实施机构验收合格后全部结清,本工程无质保金”上述合同签订后原告依约进行了施工,被告验收后,向原告付款455000元。2024年5月29日该工程整体经政府验收合格。但是被告未按照上述合同约定足额向原告支付剩余195000元工程款,故原告诉至本院,提出上述诉讼请求。
上述事实,有原告提供的《站前路桥梁维修劳务承包合同》及《补充协议》,施工现场图片,工程验收证书及政府网站截图,增值税专用发票,光盘在案佐证,足以认定。
本院认为,原告与被告帝雅大连分公司签订的《站前路桥梁维修劳务承包合同》及《补充协议》系双方真实意思表示,不违反法律规定,合法有效,本院予以认定。双方在合同中约定工程固定总价为650000元,被告已支付455000元,尚欠原告195000元未付,被告应予支付。现原告提供的证据足以证明该工程于2024年5月29日经验收合格并投入使用,故被告应按约向原告支付剩余工程款195000元,被告未按约付款,其行为已构成违约,原告要求自2024年5月29日起按照全国银行业贷款市场报价利率支付利息,本院予以支持。被告帝雅大连分公司系帝雅公司的分支机构,帝雅公司作为帝雅大连分公司的总公司,应对帝雅大连分公司的债务承担共同还款责任。被告辩称案涉合同系以合法形式掩盖非法目的,涉嫌合同诈骗,但被告未提供任何证据予以证实,本院在审理中亦未发现犯罪线索,并已告知被告,如认为有犯罪行为可自行向公安机关报案。
综上所述,依照《中华人民共和国民法典》第七十四条、第七百八十八条、第七百九十一条、第七百九十九条、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》第二十六条之规定,判决如下:
被告帝雅公司、天津公司于本判决生效后十日内连带支付原告衡水公司工程款195000元及利息2516.7元(自2024年5月29日计算至2024年10月14日,此后利息以195000元为基数,按同期全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算至实际支付之日止)。
案件受理费4252元,因适用简易程序,减半收取2126元,保全费1508元(原告均已预交),由被告天津帝雅建筑工程有限公司、帝雅公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,同时交纳上诉案件受理费,上诉于内蒙古自治区包头市中级人民法院,上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。
审判员***
二〇二五年四月十四日
书记员***
附相关法律条文:
《中华人民共和国民法典》
第七十四条法人可以依法设立分支机构。法律、行政法规规定分支机构应当登记的,依照其规定。
分支机构以自己的名义从事民事活动,产生的民事责任由法人承担;也可以先以该分支机构管理的财产承担,不足以承担的,由法人承担。
第七百八十八条建设工程合同是承包人进行工程建设,发包人支付价款的合同。
建设工程合同包括工程勘察、设计、施工合同。
第七百九十一条发包人可以与总承包人订立建设工程合同,也可以分别与勘察人、设计人、施工人订立勘察、设计、施工承包合同。发包人不得将应当由一个承包人完成的建设工程支解成若干部分发包给数个承包人。
总承包人或者勘察、设计、施工承包人经发包人同意,可以将自己承包的部分工作交由第三人完成。第三人就其完成的工作成果与总承包人或者勘察、设计、施工承包人向发包人承担连带责任。承包人不得将其承包的全部建设工程转包给第三人或者将其承包的全部建设工程支解以后以分包的名义分别转包给第三人。
禁止承包人将工程分包给不具备相应资质条件的单位。禁止分包单位将其承包的工程再分包。建设工程主体结构的施工必须由承包人自行完成。
第七百九十九条建设工程竣工后,发包人应当根据施工图纸及说明书、国家颁发的施工验收规范和质量检验标准及时进行验收。验收合格的,发包人应当按照约定支付价款,并接收该建设工程。
建设工程竣工经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用。
《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》
第二十六条当事人对欠付工程价款利息计付标准有约定的,按照约定处理。没有约定的,按照同期同类贷款利率或者同期贷款市场报价利率计息。