来源:中国裁判文书网
湖北省武汉市江岸区人民法院
民事判决书
(2018)鄂0102民初1316号
原告:***,男,1974年2月3日出生,汉族,住武汉市黄陂区,
委托诉讼代理人:***(特别授权代理),湖北云开正泰律师事务所律师。
被告:武汉隆鼎机电工程有限公司,住所地武汉市江岸区后湖乡汉口花园三期14幢3单元1层1号房。
法定代理人:***,总经理。
委托诉讼代理人:***(一般授权代理),女,1977年1月19日出生,汉族,该公司员工,住武汉市江岸区,
原告***诉被告武汉隆鼎机电工程有限公司劳务合同纠纷一案,本院于2018年1月29日立案后,依法适用普通程序,于2018年7月13日公开开庭进行了审理。原告***的委托诉讼代理人***,被告武汉隆鼎机电工程有限公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。经本院院长审批,本案延长审限五个月。本案现已审理终结。
原告***向本院提出诉讼请求:一、判决被告支付拖欠工程劳务费72943.75元;二、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:原告与被告于2015年8月13日签订《机电设备安装工程劳务分包合同》(合同编号:LD20150813),工程名称为崇阳星光天地4、6、10号楼及地下一层中央空调水系统安装工程,工程地点为崇阳县新建路。合同约定金额为150000元,但对于耗材立管以最终单价据实结算。后原告按期完成工作,按最终实际完工总价134810元向被告申请工程款,被告方一直推脱不与验收。2017年2月21日,原告再次与被告对账要求其付款,被告在相关部门确认支付82337.50元的情况下,仅支付了61866.25元后没有再付任何工程款。综上所述,原告在完成合同后,被告不按约定付工程款,严重侵害了原告的合法权益。原告在迫于无奈的情况下,依法向法院起诉,望判如所请。
被告武汉隆鼎机电工程有限公司辩称,双方签订的劳务合同属实,原告在工程项目里是施工方,原告完成了部分工程量,我们也支付了一定的工程款,之所以没有给原告结算是因为该项目目前还没有竣工验收,2018年7月6日我们才将验收的申请交给开发商。我方和原告约定结算需要双方确认,要去现场查看后才能根据合同的单价进行结算。所以我方现在无法判断到底是原告欠我公司的钱,还是我公司欠原告的钱,工程量是做多少结算多少,因为我公司已经向原告支付了部分工程款。目前原告工程还没有完工,后期的工程原告也不愿意做了。
根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年8月13日,原、被告签订《通风空调安装工程劳务分包合同》(合同编号:LD20150813),工程名称为崇阳星光天地4、6、10号楼及地下一层中央空调水系统安装工程,工程地点为崇阳县新建路;工程承包范围为按被告提供的施工图纸范围中央空调水系统范围内全部施工,不含风管部分;工程采取包工、包耗料、包施工机具、包文明施工、包安全施工、包工期、包运输、包验收的承包方式;开工时间2015年8月,隐蔽工程完成时间2015年8月31日;合同暂定价款为150000元,合同签订后施工人员及机具到达现场后15天被告支付5000元,分区域设备吊装、水系统管路敷设、保温及试压合格后支付原告已完成量比例70%工程款,工程竣工验收合格后付合同决算总价的95%,被告预留结算总价的5%作为工程保修金,保修期为业主、监理、质检部门、被告验收后的12个月,保修期满且无工程质量问题,期满后10天内原告向被告提出书面申请,经被告确认后付清余款。
2017年2月21日,原告提交《空调安装/维修费用结算单》,写明已完成吊装、试压、保温、排水、电路控制、调试,截止2017年2月21日已支付款项61866.25元。被告公司项目经理***于2017年2月21日在上述结算单上写明,同意支付到70%,风机盘管、立管安装,风机盘管共155台,现已安装154台,还有一台未安装。2017年2月21日,***在《***崇阳星光天地进度款申请》写明,设备分区域吊装,水系统管路敷设、保温、试压均已合格,现可申请到70%进度款82337.50元。
审理中,因双方意见不一致,故调解不成。
本院认为,2015年8月13日,原、被告签订的《通风空调安装工程劳务分包合同》,系当事人的真实意思表示,未违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。当事人应当按照约定全面的履行自己的义务。被告公司项目经理***于2017年2月21日在《***崇阳星光天地进度款申请》写明,设备分区域吊装,水系统管路敷设、保温、试压均已合格,现可申请到70%进度款82337.50元,同时在《空调安装/维修费用结算单》上写明,同意支付到70%。被告辩称项目还没有竣工验收,但其在本案中没有提交证据,自2017年2月21日至今已超过12个月,根据《最高人民法院关于适用的解释》第九十条的规定,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外,在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。本案中,应由被告承担不利的后果,故被告应当支付原告工程款55758.75元(82337.50元÷70%-61866.25元),原告该项诉讼请求超出部分,本院不予支持。
综上所述,依照《最高人民法院关于适用的解释》第九十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,判决如下:
一、被告武汉隆鼎机电工程有限公司于本判决生效之日起十日内一次性支付原告***工程款55758.75元;
二、驳回原告***的其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费1624元,邮寄费20元,由被告武汉隆鼎机电工程有限公司负担,因此款已由原告***垫付,故被告武汉隆鼎机电工程有限公司在支付上述款项时将此款1644元一并支付给原告***。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。
审判长***
人民陪审员***
人民陪审员***
二〇一八年十一月二十日
书记员***