来源:中国裁判文书网
广东省中山市第二人民法院
民事判决书
(2022)粤2072民初6696号
原告:中山市迈点媒体广告有限公司,住所地广东省中山市东区富湾东路6号5卡之一。
法定代表人:***,该公司执行董事、经理。
委托诉讼代理人:***,广东厚弘律师事务所律师。
委托诉讼代理人:***,广东厚弘律师事务所实习律师。
被告:中山佳旭房地产开发有限公司,住所地广东省中山市小榄镇广福大道68号三层之一。
法定代表人:***。
被告:中山市泰盈房地产开发有限公司,住所地广东省中山市沙溪镇云汉村团结路11号佳乐公寓327卡。
法定代表人:***。
原告中山市迈点媒体广告有限公司(以下简称迈点广告公司)与被告中山佳旭房地产开发有限公司(以下简称佳旭房地产公司)、中山市泰盈房地产开发有限公司(以下简称泰盈房地产公司)承揽合同纠纷一案,本院于2022年4月20日立案后,依法适用简易程序,于2022年6月1日公开开庭进行了审理。原告迈点广告公司的委托诉讼代理人***、***到庭参加诉讼,被告佳旭房地产公司、泰盈房地产公司经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告迈点广告公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告佳旭房地产公司向原告支付活动物料费用107791.93元及逾期付款损失(计算标准:以活动及物料费用107791.93元为基数,按全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率标准的1.5倍,自2021年5月10日起计至实际清偿之日,暂计至2022年4月22日为5766.37元);2.判令被告泰盈房地产公司承担连带责任。事实和理由:2021年3月8日,被告佳旭房地产公司与原告迈点广告公司签订《佳兆业中山地产公司2021年第一季度业主服务活动合同》(以下简称《合同》),合同约定原告为佳旭房地产公司2021年第一季度业主服务活动项目提供物料及活动服务。原告按照佳旭房地产公司要求,完成了提供活动物料及活动安排等工作。佳旭房地产公司亦确认了原告的物料规格、数量、单价及总价。原告亦按佳旭房地产公司要求出具并送达了相应增值税专用发票,且佳旭房地产公司对发票进行了抵扣。原告多次请求佳旭房地产公司履行付款义务,但佳旭房地产公司至今仍未完成付款。佳旭房地产公司为一人公司,其一人股东为泰盈房地产公司,故泰盈房地产公司应承担连带责任。为维护自身的合法权益,原告诉至本院。
被告佳旭房地产公司、泰盈房地产公司未答辩,亦未向本院提交任何证据。
本院依法对当事人提交的证据进行了审查,并在卷佐证。根据当事人的陈述及其提交的证据,本院经审查认定事实如下:佳旭房地产公司系登记成立于2018年8月23日的法人独资有限责任公司,股东为泰盈房地产公司。
2021年3月8日,佳旭房地产公司(作为委托人、甲方)与迈点广告公司(作为受托人、乙方)签订佳兆业中山地产公司2021年第一季度业主服务活动合同(以下简称案涉合同),部分约定及载明如下:活动时间:具体以甲方营销确认的活动时间为准;活动地点:具体以甲方营销确认的活动地点为准;服务内容:佳兆业中山地产公司2021年第一季度业主服务活动策划、物料、人员等一切与活动相关事务;本合同计价方式为含税总价包干,合同总价为110041.78元,不含税金额为103813元,增值税税金为6228.78元,增值税率为6%;付款方式:活动组织完成后,经甲方验收合格,乙方需向甲方提交付款申请资料(包括合同款项支付审批表、付款申请函、活动相关照片、验收合格证明及参加验收人员记录表、相应金额的增值税发票等),经甲方审批流程通过后45个日历天内一次性支付款项;乙方需在到达付款节点所在月份的10日前提交付款申请,提交申请经甲方审批流程通过后45个日历天内一次性支付该季度款项;乙方按本合同约定的活动时间组织本次活动,会场布置及相关物料制作在活动开始前1小时完成并通知甲方本次活动对接人、成本共同验收,并及时填写验收证明、参加验收人员记录表。验收前及活动过程中所有设施及物料均由乙方负责保管。甲方按合同附件清单进行验收,如有漏项按清单单价扣减。验收合格则由甲乙双方共同签订验收合格证明。验收不合格部分则由乙方负责立即修正、更换或重做,直到验收达到合格为止,增加的一切费用及因工期延误造成的责任由乙方负责;本合同约定的本次活动甲乙双方负责人代表甲乙双方行使合同约定的权利,履行合同约定的义务。甲方负责人:***,联系电话:133××******等。迈点广告公司称签订前述合同后,案涉服务活动已于2021年3月21日执行并验收。为证明上述事实,迈点广告公司向本院提交了微信聊天记录等证据予以佐证。经查,微信聊天记录部分反映如下内容:2021年4月2日,迈点广告公司人员向***发送佳兆业踏青活动报价文件(载明这最终验收含税总价107791.93元),并要求***查阅前述文件(验收清单),***于2021年4月13日回复称“可以,只要那个总金额没有超过我们实际的那个金额...”并要求迈点广告公司加盖印章后快递给***,此后在2021年5月25日至2021年7月26日期间迈点广告公司多次向***催款;在群聊中,2021年4月20日,迈点广告公司人员发送了佳兆业第一季度验收清单(该单载明为项目核量单,验收内容为佳兆业第一季度业主活动、项目执行时间为2021年3月21日、验收时间为2021年3月21日,含税总价107791.93元等。),2021年5月7日,迈点广告公司再次询问前述验收清单是否有问题,目前到什么进度,需要什么配合,佳旭房地产公司人员于2021年5月10日回复称“我这边看了没问题”“要原件”“还有个请款函”“专票”“活动服务费”等,迈点广告公司人员称“验收资料和发票已经发出去了哦”;2021年5月11日,迈点广告公司人员询问是否已收到验收资料及发票,佳旭房地产公司人员回复“收到了,这个月走完流程,结款的话,不知道6月会不会封账,到时候才知道哦”,此后迈点广告公司人员多次向佳旭房地产公司人员催款等。另查,2021年5月10日,迈点广告公司向佳旭房地产公司开具了两张金额分别为100000元、7791.93元的广东增值税专用发票。迈点广告公司认为佳旭房地产公司至今未向其清偿费用,为维护自身的合法权益,遂于2022年4月20日诉至本院,主张前述请求。
本院认为,本案为承揽合同纠纷。迈点广告公司主张佳旭房地产公司尚欠其活动费用107791.93元的事实,有其提交的案涉合同、微信聊天记录、发票等证据予以佐证,被告佳旭房地产公司未提供相反证据予以反驳或推翻其真实性,且迈点广告公司保证其提交证据及庭审陈述的真实性,故本院对迈点广告公司主张的事实予以确认。佳旭房地产公司于2021年5月11日称该月走完流程,依据案涉合同约定佳旭房地产公司应在审批流程通过后45个日历天内一次性支付款项,故佳旭房地产公司应在2021年7月15日前支付案涉活动费用。佳旭房地产公司至今未清偿活动费用,其行为已构成违约,依法应承担相应的违约责任。另,双方未明确约定逾期付款的违约责任,但佳旭房地产公司至今未向迈点广告公司清偿案涉活动费用确实造成迈点广告公司资金占用期间的利息损失,故迈点广告公司有权要求佳旭房地产公司支付从逾期之日即2021年7月16日起按全国银行间同业拆借中心公布的同期贷款市场报价利率计至清偿之日止的利息损失。迈点广告公司诉请利息损失超出上述认定部分,本院予以驳回。又,佳旭房地产公司系泰盈房地产公司独资的有限责任公司,泰盈房地产公司未提供证据证明佳旭房地产公司的财产独立于其财产,泰盈房地产公司应对佳旭房地产公司的案涉债务承担连带责任。
被告佳旭房地产公司、泰盈房地产公司经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自动放弃对本案抗辩、质证等诉讼权利,但不影响本院依法判决。
综上所述,根据《中华人民共和国民法典》第五百七十七条、第五百七十九条,《中华人民共和国公司法》第六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条第一款、第一百四十七条及《最高人民法院关于适用的解释》第九十条、第一百零五条、第一百零八条之规定,缺席判决如下:
一、被告中山佳旭房地产开发有限公司于本判决发生法律效力之日起三日内向原告中山市迈点媒体广告有限公司支付活动费用107791.93元及逾期付款利息损失(从2021年7月16日起按全国银行间同业拆借中心公布的同期贷款市场报价利率计至清偿之日止);
二、被告中山市泰盈房地产开发有限公司对被告中山佳旭房地产开发有限公司上述债务承担连带责任;
三、驳回原告中山市迈点媒体广告有限公司的其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费2572元,减半收取计1286元(该款已由原告中山市迈点媒体广告有限公司预交),由被告中山佳旭房地产开发有限公司、中山市泰盈房地产开发有限公司负担,并直接支付给原告中山市迈点媒体广告有限公司。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
审判员***
二〇二二年七月十三日
书记员***
***