来源:中国裁判文书网
广东省广州市南沙区人民法院
民事判决书
(2022)粤0115民初8311号
原告:中山市迈点媒体广告有限公司。
法定代表人:***。
委托诉讼代理人:***,广东厚弘律师事务所律师。
委托诉讼代理人:***,广东厚弘律师事务所实习人员。
被告:广州市佳业辉鸿房地产开发有限公司。
法定代表人:***。
委托诉讼代理人:***,该公司员工。
委托诉讼代理人:***,该公司员工。
原告中山市迈点媒体广告有限公司与被告广州市佳业辉鸿房地产开发有限公司承揽合同纠纷一案,本院于2022年5月18日立案。本案依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法作缺席审理。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、被告向原告支付广告费用132999.77元和质保金6999.99元;2、被告支付广告费用的违约金26599.95元、质保金的违约金1399.99元;3、被告承担本案的诉讼费。事实和理由:2020年12月1日,被告与原告签订《佳兆业广州南沙悦珀花园(凤鸣山)项目围挡加高广告牌制作安装合同》,合同约定原告为佳兆业广州南沙悦珀花园(凤鸣山)项目提供围挡加高广告牌制作与安装等服务。原告按照被告要求,完成了制作及安装等工作。被告亦确认了原告的物料规格、数量、单价及总价,原告经被告确认后于2020年12月24日将请款资料(包含验收资料)发给被告。原告亦按被告要求出具并送达了相应增值税专用发票。原告多次请求被告履行付款义务,但被告至今仍未完成付款。
被告答辩称:一、我方对原告要求支付合同款中的132999.77元无异议,但质保金6999.99元未达合同支付条件,我方对6999.99元暂不具有支付义务。1、根据双方签署的《佳兆业广州南沙悦珀花园(凤鸣山)项目围挡加高广告牌制作安装合同》,由原告负责广州南沙悦珀花园(凤鸣山)项目提供围挡加高广告牌制作工程,该工程已完工并于2021年1月14日验收合格。根据合同的专用条款第3.1条约定,广告牌制作安装完成后,经我方验收合格,原告提供发票等全套情况资料申请,我方审核确认之日后60个日历天内支付至合同总价的95%;合同总价5%作为质保金,一年质保期满后,经原告申请我方无息支付。合同第3.2条约定,原告须在到达付款节点所在月份的10日前提交付款申请,提交申请经我方审核无误后45天内支付。原告申请付款应凭书面付款申请、收款对账明细清单……有效增值税专用发票……也即,原告提供付款申请、增值税发票等情况资料是我方支付合同款的前提条件。2、原告在案涉工程完工后,于2021年1月14日将132999.77元(合同总价的95%)相关情况资料提交我方,因而根据合同约定,我方确认132999.77元已达合同约定支付条件。3、案涉工程于2022年1月13日质保期满,原告可向我方提出付款申请要求支付质保金。但截至目前,我方未收到原告提交的申请支付质保金的相关请款资料,也未收到相应发票,故我方认为原告所述的质保金未达合同支付条件,我方对6999.99元暂不具有支付义务。二、原告所述违约金无合同依据。案涉合同合法有效,原告完成了相应工程施工义务,我方也从没有表达拒绝付款的意思。在目前房地产下行的大环境下,开发商资金非常紧张,案涉项目所有资金均在预售款监管账户。我方申请预售资金监管账户内资金支付相应款项需要所在地即南沙区住建局批复同意后才能支付相应款项。原告未能证明其实际损失,其所主张的违约金达案涉合同总价20%,没有合同依据也明显过高,我方对此不予认可。三、我方不应承担诉讼费。
经审理查明:2020年12月1日,原告作为受托人(乙方)、被告作为委托人(甲方)签订《佳兆业广州南沙悦珀花园(凤鸣山)项目围挡加高广告牌制作安装合同》(编号:NS-WZC-YXHT-2020-0034)(以下简称《广告牌制作安装合同》)。
《广告牌制作安装合同》第一部分通用条款约定:7.2除本协议另有约定外,任何一方擅自终止或解除本协议,或因一方原因导致本协议无法履行或不能实现协议目的的,违约方应当向守约方支付本合同约定费用总价20%的违约金。
《广告牌制作安装合同》第二部分专用条款约定:第一条项目概况及供货安装范围:工程名称:佳兆业广州南沙悦珀花园(凤鸣山)项目围挡加高广告牌制作安装;工程地点:广州市南沙区黄阁镇佳兆业凤鸣山项目;包装施工范围:按甲方确认方案完成佳兆业凤鸣山项目围挡加高广告牌制作安装,包含混泥土基础、落地广告牌8m*3.2m*4套、广告牌支架、广告牌画面等包含完成该项工程所需的全部人工、材料、机械、运输、规费、税费、保险、报批报建、政府协调等一切相关工作。第二条合同价格及计价方式本合同含税总价为139999.76元,其中增值税7924.51元,不含税价为132075.25元,增值税税率为6%;总价包含人工费、材料费、运费、安装费、报批报建、政府协调费(一年)、税金等相关一切费用,除此外甲方不再另行向乙方支付任何其他费用;乙方需确保围挡加高广告牌至少维持一年,期间关于广告牌维护及协调全部由乙方负责并承担相应费用。第三条合同结算和支付方式:无预付款,广告牌制作安装完成后,经甲方验收合格,乙方提供发票等全套请款资料申请,甲方审核确认之日后60个日历天内支付至合同总价的95%,合同总价5%作为质保金,一年质保期满后,经乙方申请,甲方无息支付;乙方需在到达付款节点所在月份的10日前提交付款申请,提交申请经甲方审核无误后45天内支付,乙方申请付款时,应凭书面付款申请(需注明所收款项的计算方式、收账账户名称、银行账号、开户行)、收款对账明细清单、相关阶段性验收文件、甲方付款审批单、有效增值税专用发票、完税证明复印件(需加盖公章)、法人授权委托书(需加盖公章)、身份证复印件等领取合同款项……第四条包装要求:甲方委托乙方组织凤鸣山项目围挡加高广告牌制作安装,具体清单详见附件三,因包装等产生的一切费由乙方承担。第五条工期、施工地点要求包装开始时间定于2020年12月2日,期限15个日历天,具体以甲方书面通知为准……
诉讼中,原告确认其系于2021年1月14日向被告提交关于合同总价款95%的请款资料及质保期于2022年1月13日届满。原告主张,其已就合同总价款95%的款项向被告提供发票,被告应于2021年1月15日起60日内支付该些款项,但经其多次催促后被告要求其在收到合同总价款95%的款项后再申请质保金,其出于减少损失等原因尚未向被告开具质保金发票,被告应于质保期满的次日支付质保金。原告还主张,其基于被告逾期付款的违约行为要求被告支付违约金,合同依据为《广告牌制作安装合同》第一部分通用条款第7.2条的约定。
原告系于增加诉讼请求申请书中提出关于要求支付质保金的诉讼请求,该增加诉讼请求书连同起诉状副本一并于2022年7月20日送达被告。
本院认为:本案为承揽合同纠纷。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃相关诉讼权利。
《广告牌制作安装合同》系原告、被告的真实意思表示,合法有效,应得到恪守履行。被告确认原告已经完成制作安装义务,应当按时足额支付报酬。根据《广告牌制作安装合同》约定,发票系原告请款时应当提供的资料之一。原告主张的报酬合计139999.76元(含质保金6999.99元)中,对于除质保金以外的132999.77元,被告确认原告已于2021年1月14日提交相应请款资料且达到付款条件,则被告应于2021年1月15日起的60日内付款,即2021年3月15日为付款期限届满日,但其至今未付,构成违约;对于质保金6999.99元,被告确认质保期已于2022年1月13日届满,在原告此前就其他报酬已经开具发票而被告仍未按时付款的情况下,原告未就质保金开具相应发票属于合理应对措施,原告提起本案诉讼要求被告支付质保金6999.99元,等同于提出付款申请,原告提出相应诉讼请求的增加诉讼请求申请书送达被告后被告即应当付款,但其至今未付,构成违约。因此,原告要求被告支付报酬合计139999.76元,于法有据,本院予以支持。原告亦有权要求被告支付逾期付款违约金,根据前述付款期限,对于质保金以外的132999.77元的违约金原告有权要求自2021年3月16日起算,对于质保金6999.99元的违约金则原告有权要求自2022年7月21日起算。对于违约金的计算标准,由于双方无相关约定,本院酌情认定按照全国银行间同业拆借中心公布的同期一年期贷款市场报价利率计算。以上违约金应分别以原告主张的26599.95元、1399.99元为上限。
综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》第一条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十七条规定,判决如下:
被告广州市佳业辉鸿房地产开发有限公司于本判决发生法律效力之日起五日内向原告中山市迈点媒体广告有限公司支付报酬139999.76元及其违约金(以132999.77元为基数自2021年3月16日起按照全国银行间同业拆借中心公布的同期一年期贷款市场报价利率计算至实际支付之日止,以26599.95元为限;以6999.99元为基数自2022年7月21日起按照全国银行间同业拆借中心公布的同期一年期贷款市场报价利率计算至实际支付之日止,以1399.99元为上限)。
驳回原告中山市迈点媒体广告有限公司的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费1830元,由被告广州市佳业辉鸿房地产开发有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省广州市中级人民法院。
依照《中华人民共和国民事诉讼法》第四十一条第二款规定,符合条件的二审案件,经双方当事人同意,可以由审判员一人独任审理。提起上诉的一方当事人如不同意适用独任制,请于上诉状中明确提出,未提出的,视为同意;被上诉人如不同意适用独任制,请于上诉答辩期间内书面向本院提出,未提出的,视为同意。
审判员***
二〇二二年八月十八日
法官助理***
书记员***