广东迈点媒体广告有限公司

中山市迈点媒体广告有限公司、广州市小坪房地产开发有限公司承揽合同纠纷民事一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
广州市白云区人民法院 民事判决书 (2022)粤0111民初24927号 原告:中山市迈点媒体广告有限公司,住所地中山市东区富湾东路6号5卡之一。 法定代表人:***。 委托诉讼代理人:***,广东厚弘律师事务所律师。 委托诉讼代理人:***,广东厚弘律师事务所实习律师。 被告:广州市小坪房地产开发有限公司,住所地广州市白云区小坪西路23号二楼201房。 法定代表人:***。 原告中山市迈点媒体广告有限公司与被告广州市小坪房地产开发有限公司承揽合同纠纷一案,本院于2022年8月24日立案受理,由审判员***依法适用小额诉讼程序,公开开庭进行了审理。原告中山市迈点媒体广告有限公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼,被告广州市小坪房地产开发有限公司经本院依法传唤,无到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告中山市迈点媒体广告有限公司提出诉请:1、被告向原告支付16500.85元并赔偿逾期付款损失(逾期付款损失按16500.85元为基数,按全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率的1.5倍,自2021年12月2日起计至清偿之日止);2、受理费由被告负担。事实和理由:2021年9月份,被告委托原告为广州佳兆业白云城市广场项目制作广告物料。原告按被告的要求完成了制作和安装工作,被告也确认了物料规格、数量、单价和总价,但被告至今尚未向原告付款。 被告广州市小坪房地产开发有限公司无答辩。 经审理查明:2021年9月中旬,被告与原告协商制作广告宣传物料事宜,双方有关人员组建微信群进行协商沟通,确定了广告展板的用料、规格等事宜。原告主张,其按被告的要求完成了广告展板的制作,并于2021年10月15日完成了安装并交付被告使用。2021年11月24日,被告联系人在微信群中通知原告可以出具结算资料准备付款事宜。2021年11月27日,原告制作《洽谈记录表》和验收单作为结算资料发送给被告,其中洽谈记录表载明广告物料的制作安装总价为16500.85元,原告完成供货和现场安装并经被告确认后,经原告申请,被告应于90个日历日内一次性付款,该洽谈记录表由被告方***、***两人作为参与洽谈人员签名确认。同年11月28日,原告按照被告的要求对《付款申请》和支付审批表修改完毕,并按被告提供的地址交予被告。其中《付款申请》请款金额为16500.85元,付款审批表于2021年12月2日由被告的业务部门负责人***、***签名确认。2021年12月初起,原告多次向被告联系人询问是否可以开具发票进行付款,但被告负责人均答复需待财务审核后方能付款。现无证据证明被告已经向原告支付款项。 以上事实,有《洽谈记录表》《付款申请》《非合同类款项支付审批表》、微信聊天记录和当事人陈述等证据可以证实。 本院认为,原、被告经协商以洽谈记录表的形式订立承揽合同,案涉合同是双方真实意思表示,合同合法有效,双方应恪守合同诚信履行。 从原告提交的微信聊天记录来看,原告已经按被告的要求完成了广告展板的制作和安装工作,已经交付了合同约定的承揽成果,被告应当依约支付承揽报酬。原告于2021年10月15日交付承揽成果后,于同年11月27日制作了《洽谈记录表》(实为合同)和验收单交予被告,并按被告的要求制作了《付款申请》和付款审批表交予被告办理付款事宜,现《洽谈记录表》约定的付款期限已经届满,被告没有证据证明其已经支付承揽报酬,应承担举证不能的不利后果,原告要求清偿合理合法,应予支持。承揽报酬应按《洽谈记录表》约定的16500.85元予以认定。被告迟延付款,原告要求赔偿逾期付款损失合理合法,逾期付款损失应按16500.85元为基数,按全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率,自付款期限届满之日(即2022年1月13日)起计至清偿之日止。 被告经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,本院依法缺席判决。 综上所述,依照《中华人民共和国民法典》第五百零九条、第五百七十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条、第一百四十七条、第一百六十五条之规定,判决如下: 一、于本判决生效之日起五日内,被告广州市小坪房地产开发有限公司向原告中山市迈点媒体广告有限公司向支付承揽报酬16500.85元并赔偿相应逾期付款损失(逾期付款损失按16500.85元为基数,按全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率,自2022年1月13日起计至清偿之日止); 二、驳回原告中山市迈点媒体广告有限公司其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 受理费110.74元,由被告广州市小坪房地产开发有限公司负担(原告同意由被告在履行判决义务时将应负担的受理费直接支付给原告)。 本判决为终审判决。 判决生效后(当事人提起上诉的,以上诉法院生效判决为准),负有履行义务的当事人必须依法按期履行判决。逾期未履行的,其不得有高消费及非生活和工作必须的消费行为。本项内容在判决生效后即视为执行通知,违反本项通知的,人民法院在权利人申请执行立案或移送执行后,可立即采取强制执行措施,包括但不限于依法对相关义务当事人采取限制高消费、列入失信被执行人名单、罚款、拘留等,构成犯罪的,依法追究刑事责任。 审判员*** 二〇二二年十月十七日 书记员***