来源:中国裁判文书网
广东省中山市第二人民法院
民事判决书
(2022)粤2072民初6591号
原告:中山市迈点媒体广告有限公司,住所地广东省中山市东区富湾东路6号5卡之一。
法定代表人:***,该公司执行董事、经理。
委托诉讼代理人:***,广东厚弘律师事务所律师。
委托诉讼代理人:***,广东厚弘律师事务所实习律师。
被告:中山佳港房地产开发有限公司,住所地广东省中山市小榄镇广福大道35号第二层。
法定代表人:***。
被告:中山市泰盈房地产开发有限公司,住所地广东省中山市沙溪镇云汉村团结路11号佳乐公寓327卡。
法定代表人:***。
原告中山市迈点媒体广告有限公司(以下简称迈点广告公司)与被告中山佳港房地产开发有限公司(以下简称佳港房地产公司)、中山市泰盈房地产开发有限公司(以下简称泰盈房地产公司)承揽合同纠纷一案,本院于2022年4月19日立案后,依法适用普通程序,于2022年7月27日公开开庭进行了审理。原告迈点广告公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼,被告佳港房地产公司、泰盈房地产公司经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告迈点广告公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告佳港房地产公司向原告支付活动物料费用105439.78元;2.判令被告佳港房地产公司向原告支付违约金10543.98元;3.判令被告泰盈房地产公司承担连带责任。事实和理由:2021年3月12日,被告佳港房地产公司与原告签订《佳兆业中山佳颂花园项目首开区包装合同》,约定原告为佳港房地产公司提供位于中山市××镇××道××号佳港房地产公司指定地点的包装施工服务。原告按照佳港房地产公司要求,完成了设计、物料制作、加工、包装施工、现场维护及保修等工作。佳港房地产公司亦确认了原告的物料规格、数量、单价及总价。原告亦按佳港房地产公司要求出具并送达了相应增值税专用发票,且佳港房地产公司对发票进行了抵扣。原告多次请求佳港房地产公司履行付款义务,但佳港房地产公司至今仍未完成付款。佳港房地产公司为一人公司,其一人股东为泰盈房地产公司,故泰盈房地产公司应承担连带责任。为维护自身的合法权益,原告诉至本院。
诉讼过程中,迈点广告公司变更第一项诉讼请求的金额为105407.46元,变更第二项诉讼请求的金额为10540.75元。
被告佳港房地产公司、泰盈房地产公司未答辩,亦未向本院提交任何证据。
本院依法对当事人提交的证据进行了审查,并在卷佐证。根据当事人的陈述及其提交的证据,本院经审查认定事实如下:佳港房地产公司系登记成立于2019年9月4日的法人独资有限责任公司,股东为泰盈房地产公司。
2021年3月12日,佳港房地产公司(作为委托人、甲方)与迈点广告公司(作为受托人、乙方)签订佳兆业中山佳颂项目首开区包装合同(以下简称案涉合同),部分约定及载明如下:本合同生效后,除法律法规或本合同另有规定外,未经甲、乙方双方协商一致,任何一方不得随意中止、终止或解除本合同,任何一方违反本规定的,应向守约方支付相当于合同总金额10%的违约金,守约方有权解除本合同;除本协议另有约定外,任何一方擅自终止或解除本协议,或因一方原因导致本协议无法履行或不能实现协议目的的,违约方应当向守约方支付本合同约定费用总价20%的违约金;工程名称为佳兆业中山佳颂花园项目首开区包装、工程地点为中山市××镇××道××号甲方指定地点;包装施工范围包含但不仅限于前广场、接待处门面及内部、首开区通道、首开间及首开间标识、导视等。乙方负责按照甲方所提供的图纸、方案及相关说明文件完成包装业务的方案深化设计、物料制作、加工、运货至工地并负责安装施工、现场维护、保修等全部工作内容;本合同含税总价为143996.76元,其中增值税为8150.76元,不含税价为135846元,增值税税率为6%;总价包括人工费、材料费、运费、安装费、税金等相关一切费用,除此外甲方不再另行向乙方支付任何其他费用;乙方按照甲方要求及本合同约定完成包装并经甲方验收合格后45日内,甲方支付全款。乙方需在到达付款节点所在月份的10日前提交付款申请,提交申请经甲方审核无误后45天内支付。乙方申请付款时,应凭书面付款申请、收款对账明细清单、相关阶段性验收文件、甲方付款审批单、有效增值税专用发票、完税证明复印件、法人授权委托书、身份证复印件等领取合同款项;甲方委托乙方组织佳兆业中山佳颂花园项目首开区包装,具体清单详见附件三,因包装等产生的一切费由乙方承担;工期:制作工期要求10个日历天内,具体到场包装时间按甲方要求执行;施工地点:佳兆业中山佳颂花园项目,具体地点由甲方指定;附件三:合同清单(该合同所附的报价清单载明含税总价为143996.76元)。迈点广告公司称案涉项目从2021年3月12日开始,与2021年7月完成并验收、交付,2021年9月8日进行结算,实际完成项目价款为105407.46元。为证明上述事实,迈点广告公司向本院提交了微信聊天记录、二期展示区包装报价表、验收清单、增值税专用发票、发票抵扣页面等证据予以佐证。经查,微信聊天记录反映如下内容:群聊名称为佳颂家园包装沟通群以及香山熙园二期展示区包装,群成员包括双方人员;双方就案涉项目包装进行沟通。其中,2021年3月17日,迈点广告公司人员发送名称为“二期包装展示区进度表(迈点)3.17”文件(内容为二期展示区包装报价表,包括了展示区内、外广场、营销中心、二期样板间的各项包装内容,总价为86785元),佳港房地产公司人员未提出异议,并在2021年3月18日要求迈点广告公司必须在21日晚上全部搞定;2021年6月24日,迈点广告公司人员发送名称为“2021.6.23佳兆业香山熙园报价”文件(内容为佳兆业香山熙园二期展示区包装-验收清单,包括了盆栽、花箱、灯布、射灯、吸顶灯、厨房灯等包装内容,总价为18654.78元),佳港房地产公司人员表示“别磨了,尽快吧,明天要全部布置完,保持统一风格”等。增值税专用发票、发票抵扣页面反映如下内容:2021年9月8日,迈点广告公司向佳港房地产公司开具了号码为48596443及48596444的增值税专用发票两份,货物、服务名称为现代服务、物料制作费,金额分别为100000元、5407.46元,前述两发票已抵扣。迈点广告公司称前述微信聊天记录中的两份文件曾通过快递方式提交给佳港房地产公司,佳港房地产公司未予回应,但没有留存快递证据,另,案涉费用系根据该两份文件载明的价款计算,其与佳港房地产公司人员结算后确认前述两份发票载明的金额为结算金额,亦已向佳港房地产公司通过快递方式提交了书面付款申请及前述两份发票,但亦没有留存快递证据等。迈点广告公司认为案涉项目完成后佳港房地产公司至今未向其支付任何费用,为维护自身的合法权益,遂于2022年4月19日诉至本院,主张前述请求。
本院认为,本案为承揽合同纠纷。迈点广告公司主张佳港房地产公司尚欠其活动费用105407.46元的事实,有其提交的案涉合同、微信聊天记录、发票等证据予以佐证,被告佳港房地产公司未提供相反证据予以反驳或推翻其真实性,且迈点广告公司保证其提交证据及庭审陈述的真实性,故本院对迈点广告公司主张的事实予以确认。佳港房地产公司至今未清偿活动费用,其行为已构成违约,依法应承担相应的违约责任。另,根据案涉合同约定,佳港房地产公司应在验收合格后45日内支付全部费用,而迈点广告公司应在到达付款节点所在月份的10日前提交付款申请,但迈点广告公司未提供证据证明其已按上述约定向佳港房地产公司提交付款申请,应承担举证不能的不利后果。又,双方未明确约定逾期付款的违约责任,迈点广告公司主张违约金,理据不足,本院不予支持。但佳港房地产公司至今未向迈点广告公司清偿案涉活动费用确实造成迈点广告公司资金占用期间的利息损失。综上,迈点广告公司有权要求佳港房地产公司支付从起诉之日即2022年4月19日起按全国银行间同业拆借中心公布的同期贷款市场报价利率计至清偿之日止的利息损失。迈点广告公司诉请利息损失超出上述认定部分,本院予以驳回。又,佳港房地产公司系泰盈房地产公司独资的有限责任公司,泰盈房地产公司未提供证据证明佳港房地产公司的财产独立于其财产,泰盈房地产公司应对佳港房地产公司的案涉债务承担连带责任。
被告佳港房地产公司、泰盈房地产公司经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自动放弃对本案抗辩、质证等诉讼权利,但不影响本院依法判决。
综上所述,根据《中华人民共和国民法典》第五百七十七条、第五百七十九条,《中华人民共和国公司法》第六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条第一款、第一百四十七条及《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条、第一百零五条、第一百零八条之规定,缺席判决如下:
一、被告中山市佳港房地产开发有限公司于本判决发生法律效力之日起三日内向原告中山市迈点媒体广告有限公司支付活动费用105407.46元及利息损失(从2022年4月19日起按全国银行间同业拆借中心公布的同期贷款市场报价利率计至清偿之日止);
二、被告中山市泰盈房地产开发有限公司对被告中山佳港房地产开发有限公司上述债务承担连带责任;
三、驳回原告中山市迈点媒体广告有限公司的其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费2620元(该款已由原告中山市迈点媒体广告有限公司预交),由原告中山市迈点媒体广告有限公司负担239元,被告中山佳港房地产开发有限公司、中山市泰盈房地产开发有限公司负担2381元,并直接支付给原告中山市迈点媒体广告有限公司。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
审判员***
二〇二二年十月二十日
书记员***
***