广东迈点媒体广告有限公司

中山市某某广告有限公司、清远某某房地产开发有限公司服务合同纠纷民事一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
广东省广州市天河区人民法院 民事判决书 (2023)粤0106民初32895号 原告:中山市某某广告有限公司,住所地中山市东区。 法定代表人:史某。 委托诉讼代理人:***,广东厚弘律师事务所律师。 委托诉讼代理人:***,广东厚弘律师事务所实习律师。 被告:清远某某房地产开发有限公司,住所地清远市清新区。 法定代表人:***。 原告中山市某某广告有限公司(以下简称“某某公司”)与被告清远某某房地产开发有限公司(以下简称“清远某某公司”)服务合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告某某公司的委托诉讼代理人***、***到庭参加诉讼。被告清远某某公司经本院合法传唤,逾期无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告某某公司向本院提出诉讼请求:1.被告向原告支付活动费用合计187000元及逾期付款利息(以79200元为基数,按合同签订之日1年期贷款市场报价利率自2020年12月23日计算至实际清偿之日止;以8800元为基数,按合同签订之日1年期贷款市场报价利率自2020年10月13日计算至实际清偿之日止;以89100元为基数,按合同签订之日1年期贷款市场报价利率自2021年6月22日计算至实际清偿之日止;以9900元为基数,按合同签订之日1年期贷款市场报价利率自2021年6月18日计算至实际清偿之日止);2.被告承担本案诉讼费用。事实和理由:被告清远某某公司委托原告组织了两项活动并签订了两份《户外广告发布合同》,原告依约组织了广告投放活动,被告未依约支付活动费用,被告的行为已严重损害原告的利益,原告为维护自身合法权益诉至法院。 被告清远某某公司未答辩,亦未提交证据。 经审理查明:2020年10月23日,原、被告签订《户外广告发布合同》(合同编号:20****100),约定:经双方友好协商,就原告代理被告在清远、广州、三连一阳区域发布广告达成协议,刊登内容为清远富力中以科技小镇项目推广画面,发布时间为2020年8月13日至2020年9月12日;被告应付总金额为88000元,在双方签订本合同且原告完成本广告牌发布并经被告验收后,被告在60天内向原告支付合同总款的90%即79200元,余下10%费用8800元作为保修金,将在2020年9月12日合同期满经被告确认质量及维修全部合格后30天内无息支付;本合同所约定广告应于2020年8月13日起发布;如因被告原因未按时向原告支付服务费的,对应付未付款项应当向原告支付逾期利息,逾期利息的利率为合同签订之日1年期服务费市场报价利率。 原告提交的其工作人员与被告工作人员***微信聊天记录记载:2021年4月1日,原告将“富力中以科技小镇项目验收清单”发送给***,并称“这是2020年8月份粤北地区投放加油站广告的验收资料,请看看有没有问题”;2021年4月20日,***回复中指出原告存在一个时间点的问题,其余验收资料没有问题,并通知原告开发票并将验收原件和发票一起邮寄。 2020年12月23日,原、被告签订《户外广告发布合同》(合同编号:20****128),约定:经双方友好协商,就原告代理被告在清远、广州区域发布广告达成协议,刊登内容为清远中以科技小镇产业项目推广画面,发布时间为2020年11月20日至2020年12月19日;被告应付总金额为99000元,在双方签订本合同且原告完成本广告牌发布并经被告验收后,被告在180天内向原告支付合同总款的90%即89100元,余下10%费用9900元作为保修金,将在2020年12月19日合同期满经被告确认质量及维修全部合格后180天内无息支付;本合同所约定广告应于2020年11月20日起发布;如因被告原因未按时向原告支付服务费的,对应付未付款项应当向原告支付逾期利息,逾期利息的利率为合同签订之日1年期贷款市场报价利率。 原告提交的其工作人员与被告工作人员***微信聊天记录记载2021年5月17日,***询问原告:“王小姐,我们项目大概还有多少款没结算呀”。原告向其发送3张截图,其中包括案涉两份合同的合同款88000元及99000元,随即询问“这个月可以支付吗”,***回复称“抵房结算会快一些”。 庭审中,原告确认案涉合同项下未发生以房抵债。 另查明,2020年10月23日及2020年12月23日适用的全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率均为年利率3.85%。 本院认为,案涉两份《户外广告发布合同》系双方当事人真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,依法成立并生效。合同签订前,原告向被告提供了合同项下服务,双方事后补签了案涉合同,此后原告向被告追讨案涉合同项下服务费时被告未对原告提供服务这一事实提出异议,可见原告已依约向被告提供了相应服务,被告未提交证据证明其已向原告支付了案涉合同项下的服务费,故原告有权依约主张被告支付服务费187000元(按88000元+99000元算)。 关于原告主张的逾期付款利息。因2020年10月23日签订的《户外广告发布合同》(合同编号:20****100)中约定,被告应在双方签订本合同且原告完成本广告牌发布并经被告验收后60天内向原告支付合同总款的90%即79200元,被告工作人员***于2021年4月20日告知原告验收资料没有问题,则被告应在2021年4月20日后60日内即2021年6月19日前向原告支付79200元;同时,前述合同亦约定余下10%费用8800元在2020年9月12日合同期满经被告确认质量及维修全部合格后30天内无息支付,现被告补签该合同时未对原告提供的服务提出质量异议,亦未要求原告进行维修,视为被告对原告提供的服务确认质量及维修全部合格,而双方在2021年4月20日完成验收,鉴于该部分尾款具有保修及质量保证金用途,故本院酌定余下8800元应在2021年4月20日完成验收后60日后30天内支付,即被告应在2021年7月19日前支付尾款8800元;被告未按期支付前述服务费,故被告应向原告支付逾期付款利息,自2021年6月20日起至实际清偿之日止,以79200元为基数;自2021年7月20日起至实际清偿之日止,以8800元为基数,均按照年利率3.85%计算。另,《户外广告发布合同》(合同编号:20****128)约定,被告应在双方签订本合同且原告完成本广告牌发布并经被告验收后180天内向原告支付89100元,余下9900元在2020年12月19日合同期满经被告确认质量及维修全部合格后180天内无息支付,现被告补签该合同时未对原告提供的服务提出质量异议,亦未要求原告进行维修,视为被告对原告提供的服务确认质量及维修全部合格,原告未提交证据证明该合同项下广告发布经被告验收的具体时间,故本院酌定前述两笔服务费被告均应自起诉之日起向原告支付逾期付款利息,即以99000元为基数,自2023年7月18日起至实际清偿之日止,按照年利率3.85%计算逾期付款利息。原告诉请主张的逾期付款利息超出前述部分的,本院不予支持并依法予以驳回。 被告清远某某公司经本院合法传唤,逾期无正当理由未到庭参加诉讼,本院视其放弃相关抗辩权利并依法作缺席判决。 综上所述,依照《中华人民共和国民法典》第五百零九条、第五百七十七条、第五百八十五条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》第一条第三款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条、第一百四十七条的规定,判决如下: 一、被告清远某某房地产开发有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内向原告中山市某某广告有限公司支付服务费187000元及逾期付款利息(以79200元为基数,自2021年6月20日起至实际清偿之日止;以8800元为基数,自2021年7月20日起至实际清偿之日止;以99000元为基数,自2023年7月18日起至实际清偿之日止;均按照年利率3.85%计算); 二、驳回原告中山市某某广告有限公司的其他诉讼请求。 如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条四之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费4169元,由原告中山市某某广告有限公司负担169元,由被告清远某某房地产开发有限公司负担4000元。 如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省广州市中级人民法院。 审判长*** 人民陪审员*** 人民陪审员*** 二〇二四年一月二十六日 书记员*** ***