广东省中山市第一人民法院
民 事 判 决 书
(2021)粤2071民初25535号
原告:中山市迈点媒体广告有限公司,住所地广东省中山市东区富湾东路6号5卡之一,统一社会信用代码91442000794622599H。
法定代表人:史贵,总经理。
委托诉讼代理人:尹满娥,广东品阳律师事务所律师。
委托诉讼代理人:吴彩欣,广东品阳律师事务所律师。
被告:中山市领峯物业管理有限公司,住所地广东省中山市沙溪镇云汉村云兴路29号东座一层F3卡,统一社会信用代码91442000MA4UYTX305。
法定代表人:郑华焜。
原告中山市迈点媒体广告有限公司(以下简称迈点公司)与被告中山市领峯物业管理有限公司(以下简称领峯公司)广告合同纠纷一案,本院于2021年7月22日立案后,依法公开进行审理,原告迈点公司委托诉讼代理人尹满娥到庭参加诉讼,被告领峯公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理完毕。
原告迈点公司向本院提出诉讼请求:被告向原告支付广告发布款30000元及逾期付款利息(按全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算,自起诉之日起计至全部清偿之日止)。事实和理由:被告委托原告在南下码头长虹加油站为被告发布广告,广告发布期为2019年4月10日至2019年7月9日,为了明确双方权利义务,2019年11月11日,原告与被告将口头约定的内容补充签订了书面合同,即《益华领峯大厦项目户外广告发布合同》,原告在2019年4月10日将被告的广告发布在南下码头长虹加油站,并制作了《验收单》,被告方已到现场核实、验收。原告已按照约定开具了相应的发票交付给被告,该款项经原告多次催告仍未支付。为维护原告的合法权益,原告特依法起诉,请求法院判如诉请。
原告迈点公司为支持其诉讼请求,在举证期限内向本院提交的证据如下:1.益华领峯大厦项目户外广告发布合同;2.验收单;3.微信聊天记录(周文蕾与罗家祥);4.确认书;5.微信聊天记录(周文蕾与郑志伟);6.工商登记信息。
被告领峯公司在法定答辩期限内未向本院提交书面答辩状及证据,亦未到庭应诉、质证、举证。
本院经审理认定的事实如下:迈点公司称其与领峯公司于2019年3月开始磋商加油站广告发布合同,其与领峯公司的策划总监郑志伟、经理罗家祥具体沟通合作事项。一开始领峯公司希望在三个加油站上发布广告宣传,但由于政策限制,后仅在长虹加油站发布宣传广告。由于之前没有签订书面的合同,2019年3月30日,双方在微信确认广告合同电子版后,后由迈点公司签名盖章后,邮寄给领峯公司,领峯公司签名盖章好再寄回给迈点公司,合同落款时间为2019年11月11日,但双方最终确认补签合同签订时间为2019年4月10日。2019年4月14日,迈点公司安装完毕广告后,领峯公司一直没有支付广告费。迈点公司找到领峯公司的经理罗家祥,要求其签订验收单,但罗家祥不愿意签字。2021年12月16日,才找到罗家祥,并让其出具确认书,承认领峯公司拖欠该笔广告费,但不清楚罗家祥是否仍在领峯公司上班。
《益华领峯大厦项目户外广告发布合同》显示甲方为领峯公司、乙方为迈点公司,签订日期为2019年4月10日。合同约定:二、发布地点、数量、规格及内容。广告牌位置为南下码头长虹加油站,广告牌数量为1块1面1幅,广告牌规格5m×2.4m。五、广告费及付款方式。3.付款方式。(1)签订合同当天算起3个工作日内,甲方支付总价款的33.3%;即人民币10000元。(2)广告上画安装并经甲方验收合格后40日内,甲方支付总价款的33.3%;即人民币10000元。(3)广告发布期满,经甲方确认广告发布符合合同约定后10日内,甲方支付总价款的33.3%;即人民币10000元。七、违约责任。1.乙方如迟延履行本合同约定的每项义务,每延迟一天,应向甲方支付广告费总额1‰的违约金。合同还规定了其他条款。领峯公司及其代表、迈点公司及其代表在合同上签名盖章确认。合同落款签订时间为2019年11月11日。《验收单》显示:日期为2019年4月10日,项目南下码头长虹加油站,数量为1,单位3个月,单价为10000元,金额为30000元,下有乙方迈点公司的公章。
迈点公司称微信名备注为郑志伟商祺地产(益华领峯)(微信号×××ay)即为郑志伟使用的微信号,微信名备注为罗生商祺地产(微信号×××14)即为罗家祥使用的微信号。2019年1月7日至2019年3月11日期间,郑志伟在微信上向迈点公司的副总周文蕾多次沟通广告合同事宜。2019年3月30日,罗家祥:“周总,那个合同,能够草拟出来了吗?”,其后,周文蕾向其发送了合同,罗家祥:“收到,我们这边尽快走流程”。2019年4月14日,周文蕾向罗家祥发送了南下长虹加油站的广告图片,罗家祥回复:“收到”。2021年12月16日,罗家祥出具确认书,载明:本人罗家祥(公民身份号码:442000198705××××),微信名:斯坦福桥之鱼。2019年4月,迈点公司为领峯公司在中山市南下码头长虹加油站做户外广告画面制作及发布,本人作为领峯公司的招商经理与迈点公司的周文蕾副总沟通该事项,确认该广告已制作及发布完毕。确认人处有罗家祥签名及捺印。
迈点公司称领峯公司与商祺地产公司是关联公司,其实为一套人马做两家公司的事,两家公司的实际控制人是苏远行,是商祺地产的法定代表人,也是被告控股股东。
另查:领峯公司成立于2016年11月17日,类型为其他有限责任公司,股东为刘晏辰、中山市行锐企业管理有限公司,法定代表人为郑华焜;中山市行锐企业管理有限公司成立于2016年11月11日,苏远行为法定代表人及股东;中山市商祺房地产投资有限公司,苏远行为法定代表人及股东。
本院认为,本案为广告合同纠纷。迈点公司称微信聊天记录的商祺地产罗家祥为领峯公司的员工,并提交了工商登记记录证明两家公司的关联性。本院认为,首先,从罗家祥与迈点公司的微信聊天记录上,能够反映双方就涉案合同进行沟通;其次,双方最终签订的广告合同的相对方有领峯公司的公章确认;再次,苏远行同时作为中山市行锐企业管理有限公司及中山市商祺房地产投资有限公司的法定代表人及股东,而中山市行锐企业管理有限公司又作为领峯公司的股东,且领峯公司经本院合法传唤后,未提交答辩意见及反驳证据,根据高度盖然性原则,本院采信罗家祥即为领峯公司的员工,其微信聊天记录及确认书具有证据力。关于领峯公司是否拖欠迈点公司的广告费问题。从罗家祥的微信聊天记录来看,迈点公司与罗家祥多次就广告发布、合同签订、安装情况确认进行沟通确认,且罗家祥向迈点公司出具确认书证明涉案广告合同已经制作及发布完毕,证据充分,并能与庭审记录一一对应,在领峯公司经本院合法传唤后,未提交答辩意见及证据佐证的情形下,领峯公司应承担举证不利的后果,因此,本院采信迈点公司的主张,认定领峯公司拖欠迈点公司广告费30000元。关于逾期付款利息问题。合同并未约定领峯公司迟延履行的违约条款,但迟延履行合同,必然会带来利息损失,迈点公司主张自起诉之日起按全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算利息,符合法律规定,本院予以认可。
综上,中山市迈点媒体广告有限公司诉求合理,本院予以支持。被告领峯公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自行放弃答辩、举证、质证、辩论等诉讼权利,相应的诉讼风险应由其自行承担。依照《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第一条第二款,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款,第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第九十二条、第一百四十四条的规定,缺席判决如下:
被告中山市领峯物业管理有限公司于本判决发生法律效力之日起七日内向原告中山市迈点媒体广告有限公司支付广告费30000元及逾期付款利息(利息计算方式:以30000元为基数,自2021年7月23日起按全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算至全部清偿之日止)。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费550元(原告中山市迈点媒体广告有限公司已预交),由被告中山市领峯物业管理有限公司负担并于本判决生效之日起七日内迳付原告中山市迈点媒体广告有限公司。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
审 判 长 余 磊
人民陪审员 连丽霞
人民陪审员 李庆腾
二〇二一年十二月二十七日
书 记 员 黄应虹
杨平丽