广东省中山市第一人民法院
民 事 判 决 书
(2021)粤2071民初26086号
原告:中山市迈点媒体广告有限公司,住所地中山市东区富湾东路6号5卡之一,统一社会信用代码91442000794622599H。
法定代表人:史贵,职务总经理。
委托诉讼代理人:尹满娥,广东品阳律师事务所律师。
委托诉讼代理人:吴彩欣,广东品阳律师事务所律师。
被告:中山市**房地产投资有限公司,住所地中山市沙溪镇云汉村云兴路29号菜先生云汉街市C区36卡,统一社会信用代码914420000845334442。
法定代表人:苏远行。
原告中山市迈点媒体广告有限公司(以下简称迈点公司)与被告中山市**房地产投资有限公司(以下简称**公司)、郑志伟定作合同纠纷一案,本院立案受理后,原告迈点公司申请撤回对被告郑志伟的起诉,系在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利,于法无悖,本院予以准许并已另行出具裁定书。本案依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告迈点公司的委诉讼代理人尹满娥到庭参加诉讼,被告商褀公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告迈点公司向本院提出诉讼请求:被告商褀公司向原告迈点公司支付定作款86513元及逾期付款利息(按全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算,自起诉之日起计至全部清偿之日止)。事实和理由:2017年原告迈点公司与被告商褀公司签订《物料制作合同》,由原告迈点公司按照被告商褀公司的要求制作公告物料,原告迈点公司按照约定制作了广告物料,原告迈点公司制作完成后由被告商褀公司的员工郑志伟签订《验收单》,确认验收合格,2017至2019年,共签订了五份《验收单》,金额共计86513元。按照《物料制作合同》第二条第二款约定:“月结付款方式,工程完工经甲方验收合格后,乙方须于次月5日前和甲方对好数,甲方15日前将上月物料制作款项支付给乙方,支付前乙方需向甲方提供合法有效的相关税务发票,否则甲方有权不予付款。”原告迈点公司已按照约定开具了相应的发票交付给被告商褀公司,该款项经原告迈点公司多次催告仍未支付。原告迈点公司为维护自身的合法权益,特向本院提起诉讼。
原告迈点公司在诉讼期间向本院提交证据有:1.物料制作合同;2.验收单;3.发票;4.微信聊天记录;5.微信聊天记录;6.情况说明;7.发票。
被告商褀公司经本院公告传唤,在法定答辩期限内未向本院提交书面答辩意见、陈述意见及证据,亦未到庭应诉、质证及辩论。
经审理查明,本院认定事实如下:
迈点公司(承揽费、乙方)与商褀公司(定作方、甲方)签订《物料制作合同》,约定依据每月物料制作清单作为附件;月结付款方式,工程完工经甲方验收合格后,乙方须于次月5日前和甲方对好数,甲方15日前将上月物料制作款项支付给乙方,支付前乙方需向甲方提供合法有效的相关税务发票,否则甲方有权不予付款;合同还约定了其他内容。迈点公司称该合同合作期限为2017年至2019年,双方签订上述合同后,商褀公司在某个项目上需要物料就通知迈点公司进行制作,迈点公司制作完成后交费给商褀公司,郑志伟系迈点公司的策划总监,对物料制作的情况进行验收,迈点公司主要与商褀公司的郑志伟蔡志勇进行联系。
迈点公司提交2017年6月15日至2019年4月1日期间的验收单5张,分别载明2017年6月15日万品名城宣传物料制作费24423元、2017年7月1日万品名城宣传物料制作费24940元、2017年7月1日逸豪公馆宣传物料制作费24450元、2017年7月1日逸豪公馆宣传物料制作费450元、2019年4月1日**(佛山)宣传物料制作费12250元,以上合计86513元(24423元+24940元+24450元+450元+12250元=86513元);5张验收单均载明验收情况为通过、质量为合格,郑志伟分别在5张验收单的“甲方(采购/委托商)中山市**房地产投资有限公司验收人:”处签字。迈点公司向商褀公司开具了24900元、12250元的发票,且该发票已经被抵扣。
之后,迈点公司以**拖欠定作款为由诉至本院,以其诉称之事实与理由主张实体权利如上。
另查:根据广东省社会保险个人缴费证明显示2015年9月至2020年1月,商褀公司为郑志伟购买了社会保险。郑志伟亦出具签字捺印的《情况说明》一份,说明迈点公司与商褀公司于2017年年初签订《物料制作合同》及附件(单价表),2017年至2019年期间双方多次交易,由迈点公司为商褀公司提供制作物料,其本人系商褀公司策划,主要为广告物料对接,在迈点公司物料制作完成后进行了验收确认。
本院认为,本案为定作合同纠纷。迈点公司主张商褀公司尚欠其定作款86513元,提供了合同、验收单、发票的证据原件为证,并作了相应陈述且保证真实。经本院审查,郑志伟系商褀公司的员工并在验收单上签名确认验收,虽然之后迈点公司并未与商褀公司进行对账,但迈点公司已向商褀公司开具了其中部分的发票并且商褀公司已将该发票进行了抵扣,由此可见商褀公司对郑志伟在验收单签字的行为是认可的,故结合双方的交易过程、迈点公司提交的证据,在商褀公司未提供相反证据予以推翻的情况下,本院对迈点公司主张的上述事实予以认定。商褀公司拖欠迈点公司定作款而未予以清偿,其行为构成违约,应承担相应的违约责任,迈点公司据此主张商褀公司如数清偿定作款及自起诉之日即2021年7月27日起的逾期付款利息,理据充分,本院予以支持。
商褀公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自行放弃答辩、举证、质证、辩论等诉讼权利,相应的诉讼风险应由其自行承担。
综上,依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》第一条第二款,《中华人民共和国合同法》第六条、第六十条、第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条第一款、第九十五条、第一百四十七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,缺席判决如下:
被告中山市**房地产投资有限公司应于本判决发生法律效力之日起七日内向原告中山市迈点媒体广告有限公司支付定作款86513元及逾期付款利息(利息计算方法:以86513元为基数,从2021年7月27日起至全部清偿之日止,按全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算)。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费1962.83元(该款原告中山市迈点媒体广告有限公司已预交),由被告中山市**房地产投资有限公司负担并于本判决生效之日起七日内迳付原告中山市迈点媒体广告有限公司。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
审 判 长 唐 群
人民陪审员 吴林昌
人民陪审员 李士森
二〇二二年一月二十七日
书 记 员 林晓晴
书 记 员 冯芳婵