淳安华力建设工程有限公司

方某与某建设工程有限公司身体权、健康权纠纷一案

来源:中国裁判文书网
浙江省桐庐县人民法院 民事判决书 (2026)浙0122民初98号 原告:方某。 委托诉讼代理人:***,桐庐县春江法律服务所法律工作者。 被告:某建设工程有限公司。 法定代表人:严某。 委托诉讼代理人:***,浙江春江明珠律师事务所律师。 原告方某与被告某建设工程有限公司身体权、健康权纠纷一案,本院于2026年1月4日立案受理后,依法适用简易程序进行审理,于2026年1月21日公开开庭进行了审理。原告方某的委托诉讼代理人***,被告某建设工程有限公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告方某向本院提出诉讼请求:1.判令被告赔偿原告各项损失228138.32元;2.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2024年4月28日17时许,原告驾驶电动自行车途径桐庐县某村路段时,因该路段地面不平整,高低落差大,且未设置警示标志、安全护栏等,致原告在该处摔落,造成原告受伤的事故。伤后原告被送往某甲医院治疗。现原告伤情稳定,经鉴定,原告受伤为十级伤残。现双方就该事故处理未能达成一致,故此,为维护原告合法权益,特向贵院提起诉讼,望贵院判如诉请。 原告方某为支持其诉讼主张,在庭审中出示并陈述了下列证据: 1.门诊病历,证明原告的治疗情况; 2.发票,证明原告的医疗花费; 3.出入院记录,证明住院情况; 4.鉴定报告,证明原告伤残及三期情况; 5.证明,证明原告的事故情况; 6.图片,证明事发地点。 被告某建设工程有限公司答辩称:一、被告对方某在2024年4月28日受伤的事实经过不了解,原告方某在受伤后并未第一时间告知过被告方,但按照原告方某提供的证据中的《证明》,桐庐县某中队在2024年4月29日就出具证明,上面明确写明了被告公司的名称。另需说明的是,桐庐县某中队也从未找过被告公司及人员,也没有向被告公司及人员了解过事情经过。二、因桐庐某工程(一期)--县城区和某镇给水工程项目的施工需要,被告公司在桐庐县某村路段因铺设自来水水管需要,对该路段的一处路面进行开挖(宽1米左右),至2024年4月28日前已完成水管铺设,并已对原路面进行回填及浇筑,只剩最上面一层的几公分的沥青层待回填路面完全硬化后进行浇筑,当时该路段(路面)已完全符合通行条件,已不具有任何危害性。如原告提供的证据6-照片中所示的一样。此外路面并不存在高低落差大的事实情况。依据现场情况,路面已回填符合通行条件等事实,原告诉称的“且未设置警示标志、安全护栏等”也不成立。三、依据原告诉称,方某受伤事实发生在2024年4月28日17时许,当时是白天,4月28日的17时许这个季节、时间,当时的视线是良好的,结合路面客观情况,方某的摔倒并受伤完全是其本人自身原因所致。应由本人承担全部责任。四、本次诉讼,原告方某所提赔偿请求中最大的损失项目是构成所谓十级伤残的残疾者赔偿金156502元这个损失。但通过对其提供的某甲医院出院记录中可见,医院诊断及治疗建议是“患者右肱骨大结节骨折诊断明确,建议患者行切复内固定术治疗”。但因为原告方某及家属的坚持,最终是“患者及家属经过商议后拒绝手术,要求保守治疗。”而且经鉴定构成十级伤残的条件就是因为“现遗留右肩关节功能丧失25%以上”这个结果,被告公司认为,原告方某的“现遗留右肩关节功能丧失25%以上”这个结果是其本人及家属未听从医生专业、合理的手术治疗建议造成的,这个扩大的损害后果应由原告方某自行承担。综上答辩意见,请求人民法院依法判决驳回原告方某的全部诉讼请求。 被告某建设工程有限公司未提交证据。 被告某建设工程有限公司对原告方某提交的证据发表质证意见如下:对证据1-3门诊病历、医疗费发票、出院记录真实性无异议,对庭审中核对确认的数额7966.09元也无异议。但原告受伤与被告无关,此外在某甲医院的出院记录中,医生和医疗机构给予的建议是做手术,但家属和本人拒绝,要保守治疗,医生也明确告诉以后可能发生骨折移位、骨折畸形愈合等,被告认为以原告那时的伤势,选择保守治疗是不妥当的,是家属和本人的选择导致受伤部位遗留后遗症,并构成十级伤残,相应损失属于扩大损失,应由原告自行承担;对证据4,形式真实性无异议,但损害后果与被告无关。原告摔倒受伤与被告无关,且伤残后果也是没有听从医生合理、专业建议所造成的;对证据5形式真实性无异议,对内容真实性及与本案关联性有异议,单从该证据无法判断交警队出具该证明前是否客观调查过,还是仅仅凭借原告本人的陈述,此外从合法性角度而言,交警中队作为国家单位,出具证明应当由相应的负责人和经办人在证明上签字,但该证明缺少了上述内容,所以不认可该证据证明力;对证据6第一张照片真实性无异议,但该照片应该是事后拍摄,中间这段位置是因为铺设自来水水管挖掉,后补回去,上面还有一层沥青没有浇筑,对第二张照片被告对原告是否在该位置摔倒,怎么摔倒有异议,原告陈述是在2024年4月28日下午5点多,但照片显示是6点10分,需要法院核查该照片是不是第一时间拍的,而且该照片本身应该是一个视频的截图,原告应提供视频,此外从照片可以看出路面本身并没有很大落差,并不具有危害性,4月28日实际上被告工程已经结束,只需要路面硬了之后抽一点时间把沥青补上,所以这种情况下路是要通行的,没法设置安全护栏不让通行,也不存在设置警示标志的义务。 本案审理过程中,被告某建设工程有限公司对原告方某的伤残等级、护理期限、误工期限、营养期限等项目申请重新评定。本院依法移交鉴定机构。后浙江迪安司法鉴定中心于2026年5月25日出具浙迪安中心[2026]临鉴字第577号司法鉴定意见书,鉴定意见为原告方某构成十级伤残,误工期180日,护理期60日,营养期90日。鉴定费用为2470元。 原告方某、被告某建设工程有限公司对浙江迪安司法鉴定中心出具的浙迪安中心[2026]临鉴字第577号司法鉴定意见书均无异议。 本院对原告方某提交的证据认证如下:对证据1-3予以认定,其中医疗费数额以庭审中双方核对一致确认的7966.09元为准;对证据4真实性予以认定;对证据5真实性予以认定;对证据6真实性予以认定。 本院对委托浙江迪安司法鉴定中心出具的浙迪安中心[2026]临鉴字第577号司法鉴定意见书予以认定。 根据在案有效证据,结合当事人庭审陈述,本院认定事实如下: 2024年4月28日,原告方某驾驶电动自行车途径桐庐县某村路段时,从电动自行车摔落,造成原告方某受伤、电动自行车受损。事故发生时,该路段存在一处整体轻度凹陷,周围无安全警示标志。经查,该路段由被告某建设工程有限公司施工。 原告方某受伤后前往某甲医院治疗,自2024年4月28日起至2024年5月3日出院,共住院5日。后原告方某委托某乙医院司法鉴定所对其伤残程度及误工、护理及营养期进行鉴定,某乙医院司法鉴定所于2024年12月18日出具浙绿医所[2024]临鉴字第3112号司法鉴定意见书,鉴定意见为方某构成十级伤残,评定伤后误工期180日、护理期60日、营养期90日。 本案审理过程中,经被告某建设工程有限公司申请,本院依法委托浙江迪安司法鉴定中心对原告方某的伤残等级、护理期限、误工期限、营养期限等项目进行重新评定。浙江迪安司法鉴定中心于2026年5月25日出具浙迪安中心[2026]临鉴字第577号司法鉴定意见书,鉴定意见为原告方某构成十级伤残,误工期180日,护理期60日,营养期90日。鉴定费用为2470元。 本案中原告的具体损失如下:1.医疗费,根据有效票据及庭审核对结果为7966.09元;2.住院伙食补助费,原告共住院5日,为100元/日*5日=500元;3.营养费,原告的营养期限经鉴定为90日,为30元/日*90日=2700元;4.护理费,原告的护理期为60日,因原告未举证证明护理费的实际支出情况,根据原告主张,参照2024年度浙江省居民服务业私营单位就业人员年平均工资标准计算,为211.5元/日*5天+211.5元/日*(60天-5天)*50%=6873.75元;5.残疾赔偿金,原告经鉴定已构成十级伤残,根据原告主张,按照2024年度浙江省城镇居民人均可支配收入标准从定残之日起计算,为78251元/年×20年×10%=156502元;6.交通费,根据原告的治疗情况,本院酌定为200元;7.误工费,根据原告主张,确定为211.5元/日*180天=38070元。综上,原告方某的各项物质性损失为212811.84元。另,方某经鉴定已构成人体损伤十级伤残,确实给其造成了精神上的痛苦,其主张精神损害抚慰金属合理,本院酌定精神损害抚慰金数额为3000元。 本院认为,公民的生命健康权受法律保护。本案中,被告某建设工程有限公司作为事故路段的施工单位,在施工作业未完成前负有安全警示义务或采取防护措施避免事故发生,但被告未设立安全警示标志或采取相应安全措施保证通行之人免受道路危险因素的损害,故可以认定被告未尽到上述义务,对本次事故发生具有过错,对此应承担主要责任。此外,原告作为完全民事行为能力人,在通行时,应当注意到所行驶路段的路面情况,但原告仍继续骑行通过事故路段,且在骑行过程中未注意观察路面情况,未尽到充分的谨慎与注意义务,对事故的发生亦有一定过错。综上,根据各方的过错大小,并结合本案具体情况,本院酌情确定由被告某建设工程有限公司对原告的损失承担60%的赔偿责任。即被告某建设工程有限公司对原告赔偿损失合计212811.84*60%+3000元=130687.10元。据此,依照《中华人民共和国民法典》第一千一百六十五条、第一千一百七十三条、第一千一百七十九条、第一千二百五十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条的规定,判决如下: 一、被告某建设工程有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告方某人身损害赔偿款130687.10元; 二、驳回原告方某的其他诉讼请求。 如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费减半收取770元,由原告方某负担329元(已交纳),由被告某建设工程有限公司负担441元。鉴定费2470元,由被告某建设工程有限公司自行负担。 原告方某于本判决生效之日起十五日内向本院申请退费;被告某建设工程有限公司于本判决生效之日起七日内交纳应负担的诉讼费。 如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院指定账号预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在收到《上诉费用交纳通知书》次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。浙江省杭州市中级人民法院户名、开户行、指定账号详见《上诉费用交纳通知书》。 审判员*** 二〇二六年五月二十九日 法官助理*** 书记员***