来源:中国裁判文书网
山东省临沂市中级人民法院
民事判决书
(2026)鲁13民终5747号
上诉人(原审被告):陕西建工第一建设集团有限公司。住所地:陕西省西安市碑林区。
法定代表人:高某,董事长。
委托诉讼代理人:***,陕西睿言律师事务所律师。
被上诉人(原审原告):蒙阴县民华劳动服务站。住所地:山东省临沂市蒙阴县联城商业街。
经营者:刘某。
委托诉讼代理人:***,北京市京师(济南)律师事务所律师。
上诉人陕西建工第一建设集团有限公司因与被上诉人蒙阴县民华劳动服务站租赁合同纠纷一案,不服山东省临沂市兰山区人民法院(2025)鲁1302民初32636号民事判决,向本院提起上诉。本院于2026年6月23日立案后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。
某公司上诉请求:1.撤销一审判决书第一项、第二项;2.改判驳回被上诉人的全部诉讼请求或发回重审;3.本案一、二审诉讼费用、保全费用由被上诉人承担。事实和理由:一、一审判决严重违反民事诉讼"不告不理"原则,裁判范围明显超出当事人诉讼请求,构成程序违法。被上诉人的诉讼请求明确载明:1.请求某公司向某站支付2022年9月2日至2023年7月21日的租赁费1880989.06元,且在事实与理由部分补充解释2022年7月21日为租赁合同解除之日,而其之所以计算至2023年7月21日,完全是对合同解除时间的错误认识,但是租金计算至合同解除之日却是其根本的、最真实的意思表达,被上诉人并未对合同解除之后的租金提出任何主张。一审判决书第27页载明“本案争议焦点为:3.被告是否应向原告支付租赁费以及应支付的费用金额”,但判决第28页却认定:“截止本案庭审时,生效民事判决确定的应返还租赁物大部分仍未返还,被告陈述称未返还的租赁物仍在被告项目上,可见被告持续占用原告租赁物,自合同解除后,被告应按根据其占用租赁物的情况向原告支付占用费,占用费可参照租赁费标准计算”。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第122条及不告不理原则,人民法院的裁判范围必须严格限定在当事人诉讼请求的范围内。被上诉人从未主张占用费,而是明确主张至合同解除之日的租赁费,一审法院自行创设占用费概念并对合同解除之后的租金予以支持,明显超出被上诉人的诉讼请求,违反了民事诉讼的基本原则,构成严重程序违法。二、一审判决错误认定合同解除时间,应为2022年4月30日之前,而非2022年9月21日。根据《中华人民共和国民法典》第565条第2款规定:当事人一方未通知对方,直接以提起诉讼或者申请仲裁的方式依法主张解除合同,人民法院或者仲裁机构确认该主张的,合同自起诉状副本或者仲裁申请书副本送达对方时解除。在另案(2022)鲁1302民初6101号民事诉讼中,被上诉人于2022年4月7日向临沂市兰山区人民法院提起诉讼,主张解除合同并要求返还租赁物。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第85条、第86条,起诉状副本送达时间为2022年4月30日之前(具体以送达回证载明日期为准)。因此,根据《中华人民共和国民法典》第565条,合同解除时间应为2022年4月30日之前,而非一审判决认定的2022年9月21日。三、一审判决混淆租赁费与占用费的法律性质,错误适用法律,将合同解除后的损失赔偿认定为租赁费。1.租赁费与占用费的法律性质截然不同。2.一审判决错误地将合同解除后的占用费认定为租赁费。3.一审判决错误适用租赁合同价格计算占用费。根据《中华人民共和国民法典》第584条,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益;但是,不得超过违约一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违约可能造成的损失。合同解除后,租赁物的市场价值已大幅下降,且因房地产市场低迷、设施料租赁市场萎缩,原租赁合同价格已不具有参考价值。一审判决未考虑市场实际情况,直接沿用原合同价格计算占用费,加重了上诉人的责任,有失公允。四、本案构成重复诉讼,违反“一事不再理”原则。(2022)鲁1302民初6101号生效判决已判令:“解除《钢化设施料租赁合同》及补充协议;上诉人返还租赁物,不能返还部分按合同约定赔偿。”该判决对合同解除后的法律后果(返还、赔偿)作出终局处理。该案件中被上诉人租金已经计算至2022年9月1日,已经接近本案一审判决认定的合同解除之日。被上诉人在事实与理由部分明确其主张的租金为2022年9月2日至合同解除之日,而其之所以计算至2023年7月21日,完全是对合同解除时间的错误认识但是租金计算至合同解除之日是其本意,也是最真实的意思表达。显然被上诉人就同一合同、同一标的、同一期间(解除前)再次主张费用,实质系对生效判决既判力的挑战。依据《民诉法解释》第247条,本案完全符合“后诉请求实质上否定前诉裁判结果”之重复起诉情形,一审法院应裁定驳回起诉而非实体审理。综上所述,一审判决严重违反不告不理原则,错误认定合同解除时间,混淆租赁费与占用费的法律性质,错误适用法律,违反“一事不再理”原则,导致判决结果严重不公。
某站辩称,第一,一审法院对租赁费与占用费的表述系对同一法律关系的定性,并非超出诉讼请求。一审判决书第28页载明,自合同解除后,某公司应根据其占用租赁物的情况向某站支付占用费,占用费可参照租赁费标准计算,该表述系对合同解除后费用性质的学理分析,但判决主文第一项明确为支付某站2022年9月20日至2023年7月21日的租赁费及占用费共计1880989.06元,并未超出某站主张的期间和金额范围,上诉人引用民事诉讼法第122条主张程序违法,但一审法院判决金额与某站主张金额完全一致,期间也完全一致,不存在超裁问题。所谓占用费的表述系一审法院对合同解除后费用性质的法律定性不影响裁判结果,未超出诉讼请求范围的事实。第二,关于上诉人主张合同解除时间应为2022年4月30日的问题。前案(2022)鲁1302民初6101号判决已确认合同于2022年9月21日解除,该判决已发生法律效力,上诉人亦未对该解除时间的认定提出上诉,上诉人以实际行动认可合同解除时间为2022年9月21日。现上诉人在本案中又主张合同解除时间应为2022年4月30日,系对前案生效判决认定事实的否认,违反诚实信用原则,上诉人混淆了主张解除与合意解除的法律关系。第三,关于上诉人主张租赁费与占用费法律性质不同的问题。上诉人主张一审判决混淆租赁费与占用费的法律性质,该主张系对法律概念的机械理解。合同解除后承租人继续占有租赁物的,出租人有权主张占有使用费。上诉人作为承租人在合同解除后继续占有租赁物,导致被上诉人无法将租赁物出租他人获取收益,该损失系因上诉人违约行为造成的直接损失,参照原租赁合同标准计算占用费符合法律规定和司法实践。民法典第584条规定,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,在租赁合同解除后,承租人拒不返还租赁物的情形下,出租人的损失即为无法另行出租的租金损失,参照原租赁合同约定的租金标准计算,该损失既符合损失填补原则,也是司法实践中的通行做法。上诉人主张市场价值已大幅下降,但未能提供任何证据证明,且其作为违约方主张以更低标准计算损失缺乏正当性,一审判决对费用性质的表述不影响裁判结果的合法性。第四,关于上诉人主张本案构成重复诉讼的问题。前后两诉的诉讼标的不同。构成重复起诉,须同时满足三个条件,前案(2022)鲁1302民初6101号中被上诉人主张的租赁费计算至2022年9月1日。本案中被上诉人主张的是2022年9月2日至2023年7月21日的费用,前后两诉主张的期间完全不同,诉讼标的明显不同,前案判决对合同解除后的法律后果并未作出终局处理,前案判决第三项判令上诉人返还租赁物系对合同解除后返还义务的处理,本案系对合同解除后至实际返还前或判决生效前,租赁物被持续占有期间的费用,主张两者系不同的法律关系。前者为物权返还请求权,后者为损害赔偿请求权或占有使用请求权,上诉人主张前案已对合同解除后的法律后果作出终局处理,系对判决内容的曲解。前案判决中租金计算至2022年9月1日,与本案主张期间无重叠,上诉人主张前案租金已计算至2022年9月1日,已经接近本案一审判决认定的合同解除之日,该主张恰恰证明前案与本案主张的期间完全不同,不存在重复。上诉人一方面主张合同解除时间为2022年4月30日,另一方面又主张前案租金计算至2022年9月1日,已接近解除之日起,逻辑自相矛盾。五、关于上诉人主张的补充协议效力问题。前案(2022)鲁1302民初6101号民事判决已明确确认,补充协议书、补充协议等合同均合法有效,上诉人虽提起上诉,但已与被上诉人达成和解并撤回上诉,一审判决已生效,上诉人现又在本案中主张补充协议无效,实质上系否定前诉判决结果构成重复起诉,一审法院不予受理完全正确。二、上诉人提交的证据不足以证明恶意串通。上诉人提交的情况说明系复印件,且出具人***、向某均系上诉人公司员工,与上诉人存在利害关系,其证明不具有证明力。上诉人主张存在行贿受贿行为,但未能提供公安机关立案材料或纪委监察部门的认定,其主张缺乏事实依据。
某站向一审法院起诉请求:1.请求判令某公司向某站支付2022年9月2日至2023年7月21日的租赁费1880989.06元;2.请求判令某公司承担本案全部诉讼费、保全费、保全保险费。
一审法院认定事实:某公司因建设天泰沂州府项目需要,向某站租赁钢管等建筑***。2019年,某站(乙方)与某公司(甲方)签订《钢化设施料租赁合同》,约定甲乙双方就三钢设施料物资供应签订本合同。一、租赁物资名称、规格、数量、单价。钢管见附件1:钢管Q235含税单价0.022元/天、扣件含税单价0.016元/天、丝杠9Mn2V含税单价0.029元/天、木架板含税单价0.26元/天、轮扣Q235(0.75米以上)含税单价0.034元/天、轮扣Q235(0.75米以下含0.75米)含税单价0.034元/天套筒50BV30含税单价0.031元/天、钢板网316不锈钢含税单价0.17元/天,使用天数均为300天。暂定合同总价(含增值税)4992705.30元,其中税率:3%,不含税价款为4847286.70元,增值税:145418.6元。注:以上价格含3%的税,含单趟运费。二、租赁物的交付及退还2.1乙方在接到甲方的进场计划后,必须在24小时内送货到施工现场甲方指定位置,运输费用由乙方负责,甲方只负责甲方场地货物的卸车。2.2甲方退还乙方租赁物资时,甲方需要退设施料时,只负责给乙方装车,运输费用甲方负责,乙方负责乙方场地货物的卸车。2.3物资进场时甲方有权对乙方设施料质量抽检,对不合格的设施料有权提出退场。(钢管壁厚必须保证在2.75mm以上,乙方提供相关材质证明)。2.4甲乙双方共同约定的(如:钢管)定尺规格需在收料单中注明;甲乙双方没有特殊约定的规格均为非定尺,正负20公分均为合格品。2.5乙方对提供的产品质量负全责,因质量问题造成的安全、质量问题,由乙方承担一切责任。……3.2甲方在使用过程中发现租赁物存在质量问题,应通知乙方,乙方有义务调换成符合合同约定的租赁物。四、结算及付款方式4.1租赁费用结算时,以双方合同授权人员签字确认的收料、退料单为租金计算依据,按月结算,租赁费结算单必须以项目经理(合同签字人)签字确认后,方可生效。乙方需提供当期有效发票,若乙方不能提供发票时,甲方有权拒绝付款。4.2项目计税方式:执行下列(2):(1)一般计税方法(2)简易计税方法。乙方属于(2):(1)增值税一般纳税人(2)小规模纳税人4.3乙方必须按甲方付款比例及节点提供合法有效的:执行下列(1)即增值税专用发票。4.5付款时间、比例按下列(1)方式确定(1)按月结算,每1个月支付一次租赁费,建设单位工程款到位后,支付上月内验收合格且已结算同时完成甲方财务挂账总租赁费的80%,以此类推,所有货物供货完毕验收合格,建设单位工程款到位后,支付至已结算同时完成甲方财务挂账总租赁费的90%,竣工验收合格且建设单位工程款到位后,付至已结算同时完成甲方财务挂账总租赁费的95%,剩余5%在3个月后无息付清。……4.6发票开具及税金缴纳按工程当地税收管理政策执行。按照“先开票、后付款”原则,乙方自行办理相关税务报验登记手续。乙方每次申请付款前,必须按甲方确认的结算金额,提供足额的发票。五、租金减免和优惠5.1因不可抗拒的自然灾害、国家政策调整致使施工现场停工,材料停止使用,甲方不承担任何责任和费用。5.2施工期间遇到春节及冬歇停工时,具体约定如下:春节放假期间,除去15天节假日,剩余天数按当月实际收取天数使用费结算。……七、甲乙双方的职责、权利和义务7.1甲方施工班组必须合理利用周转材料。7.2甲方保证乙方材料进退场道路畅通。7.3甲方提前24小时以书面或其他通讯方式通知乙方材料进、退场。7.4甲方使用完乙方材料后负责落地堆码整齐,便于乙方装车退场。……九、合同授权9.1甲方授权以下人员行使履约过程中的各项职权;(1)呼某(联系电话18292XXXXXX)职权:收货、接收乙方提供的发票和货物的技术质量证明材料。(2)向某(联系电话187XXXX×545)职权:签署合同、结算单据,依据本合同约定处理索赔事宜。未取得甲方书面授权的人员所签署的任何文件、协议,以及获得授权的人员超越书面授权范围所签署的任何文件、协议,一概无效,且甲方对此不承担任何责任。9.2乙方授权以下人员行使履约过程中的各项职权:(1)***(联系电话15106XXXXXX),授权人员代表负责本合同的签订、履行,包括但不限于:签署发料单,签收甲方发出的各类通知,确认结算金额,变更合同条款,处理索赔事宜等。……十一、其他事项11.1丢失、报废情况由甲乙双方核准,统计数量经双方授权人员签字确认,根据该物资的市场成本价扣除折旧费后,办理定赔手续,由甲方合理赔偿且不再继续计算租费。丢失、报废情况由甲、乙双方协商约定如下:按照现场实际发生验收合格数量计算。十二、争议解决甲乙双方发生纠纷,双方应友好协商解决,协商解决无果,如需起诉,应在甲方所在地人民法院起诉。甲乙双方还对合同其他事项进行了约定。双方在合同下方盖章,并由向某、***签字。
2019年12月1日,甲方某公司与乙方某站签订《补充协议书》,甲方由向某、***签字,乙方加盖某站公章,协议载明:在某州府项目中,乙方向甲方提供本项目主体结构租赁钢化设施料的供应,由于双方签订合同为制式合同,有些条款无法更改,根据工地实际施工细节及情况双方达成补充协议。一、租赁期限。所有租赁材料租赁时间三个月起租,不满三个月的,按照三个月计算租金,满三个月以上的按照实际发货单退货单据进行结算。(钢笆网租赁时间300天起租,不足三百天的,按照三百天计算租金,租赁300天以上的以实际收发货单为准)。二、丢失赔偿。在所有租赁材料退场完成后,双方统计丢失的租赁材料,赔偿单价按照附件1或者市场含税价格计算,赔偿款在甲方全部支付完成后,双方账目全部结清,停止计算租赁费。三、退货标准。甲方要按照乙方材料进场标准进行退货,若退货时出现整理标准不合格的,可由乙方代为整理,收费价格根据实际情况按照附件1收费标准进行收费,在每次退货修整完成后所产生的费用甲方在一个月内付清,否则乙方有权追究甲方违约责任。四、钢化设施料质量。材料为某市场当地租赁站通用市场常用流通货源,钢管壁厚在2.3mm-3mm之间,型号在正负10公分左右。扣件重量在1.3斤-2.2斤之间上述为双方确认的合格标准。乙方只单纯为甲方提供租赁材料货品供应,工地其它所有事宜均与乙方无任何关系。五、因本协议所产生纠纷,双方协商解决;协商不成,任何一方均可向协议签订地人民法院提起诉讼。甲方承诺:如甲方违约,乙方为实现上述债权而支出的律师费、诉讼费、财产保全费、保全担保保险费、交通费等所有有关费用由甲方承担。本协议自甲、乙、两方签字、盖章后生效。一式贰份,甲、乙、双方各执一份。补充协议下方甲方处向某、***签字,乙方处加盖蒙阴民华劳动服务站公章。补充协议附件1,对租赁品名、单位、码垛费、卸车费、维修费进行了详细约定,并约定材料赔偿价格为:规格为2.55的轮扣立杆20元/米,规格为1.95的轮扣立杆20元/米,规格为1.05米的轮扣立杆20元/米,规格为0.75的轮扣立杆20元/米,规格为0.33、0.45的轮扣立杆12元/根,规格为1.22的轮扣横杆20元/米,规格为0.87的轮扣横杆20元/米,规格为0.6的轮扣横杆20元/米,规格为0.5M-6M的钢管15元/米,扣件(十字卡、接卡、转卡)7.5元/个,丝杠15元/根,木架板70元/块,规格为0.1M-0.5M的外套管12元/个,规格为0.1M-0.5M的内套管10元/个,规格为0.8m*1m的钢板网51元/片,规格为1M-3M的小槽钢12元/米,工字钢75元/米。
某方某公司与乙方某站又签订《补充协议》,甲方处由向某签字,乙方处加盖某站公章,协议载明:“甲乙双方在签订的天泰沂州府项目钢化设施料租赁合同附件1里面,材料名称一栏,钢管Q235,丝杠9Mn2V,轮扣Q235,套筒50BV30,钢板网316不锈钢,材料名称全部因为陕西建工第一建设集团有限公司制式合同中无准确材料名称,无法打印正确名称,使用公司制式模板中现有名称代替实际材料名称,实际材料以后期使用为准,因此所有合同中名称与实际材料名称出现不相符问题,均已实际使用材料名称为准。实际采用材料,为临沂当地建筑工地常用普通流通租赁周转架料,所有材质,厚度、规格,型号,以实际发货为准,双方均认可,以上材料实际正确名称依序排列正确名称为,钢管,丝杠,轮扣,套筒或接头,钢笆网。”
2020年4月5日,甲方某站与乙方某公司签订《租赁合同》,就钢板的租赁事宜进行了约定:第一条1、名称:钢板;2、规格:长6米、宽1.5米、厚1.5厘米;3、数量:小写100张(根据实际到场签收单)。4、租金单价每天8元/张。每张钢板60天起租,不满60天的按照60天计算租金。……第二条1、租赁期限自2020年4月8日至2020年12月31日止。……3、承租方提货及退货时,装车费、运输费及卸车费由承租方承担。第三条租赁费的结算及支付1、租赁费支付方式:每月支付一次租赁费,第一个月结算后,第二个月支付第一个月租赁费的95%;租赁物资全部退还完毕或租赁期满后15天内,承租方须全部租赁费用支付完毕。第四条:出租方指定***作为签署租赁物资进场退场单、结算单据,处理索赔事宜的全权代表人;承租方指定郭某、呼某作为签署租赁物资进场退场单、结算单据,处理索赔事宜的全权代表人。2、承租方在使用租赁物资时造成租赁物资丢失、损坏等,承租方负责赔偿每张5500元钢板损失给出租方(此价格不含税),结算赔偿金额15天内付清,如果没有付清将继续计算租赁费。……某站在出租方处加盖公章,出租方代表人处有***签字,承租方处有***、向某签字,承租方代表人处有***签字。
合同签订后,某站按照约定陆续向某公司供应建筑***,并制作了发货单,案涉租赁物退回过程中,由某站工作人员***及某公司材料员呼某在收货单上签字确认。某站曾于2022年4月7日将某公司诉至一审法院,案号为(2022)鲁1302民初6101号。某站诉讼请求为:1、请求判令某公司支付某站租赁费12665790.36元及逾期付款利息损失;2、请求案件受理费、公告费、保全费、保全保险费由某公司承担。诉讼过程中,某站变更诉讼请求为:1、请求判令解除双方签订的《钢化设施料租赁合同》及《补充协议书》;2、请求判令某公司支付某站租赁费13607946.71元及逾期付款利息损失(利息以每月应付款金额为基数,按全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算,自应付款之日起持续计算至实际付清之日止);3、请求判令某公司返还某站规格为6米的普通钢管5007根、规格为5.8米的普通钢管1018根、规格为4.5米的普通钢管1576根、规格为4.2米的普通钢管12根、规格为4米的普通钢管2930根、规格为3.5米的普通钢管703根、规格为3.2米的普通钢管1905根、规格为3米的普通钢管1258根、规格为2.8米的普通钢管1205根、规格为2.5米的普通钢管2120根、规格为2.2米的普通钢管1161根、规格为2米的普通钢管4987根、规格为1.5米的普通钢管7212根、规格为1.2米的普通钢管7904根、规格为1米的普通钢管5278根、扣件十字卡150648个、扣件接卡38817个、扣件转卡22787个、规格为3米的木架板3331块、丝杠15779根、规格为50CM的内套管137个、规格为30CM的内套管683个、规格为20CM的内套管11510个、规格为10CM的内套管2442个、规格为20CM的外套管5213个、规格为6米的工字钢1根、规格为5米的工字钢4根、规格为4.5米的工字钢9根、规格为3.5米的工字钢3根、规格为2.55米的轮扣立杆9105根、规格为1.95米的轮扣立杆1089根、规格为1.05米的轮扣立杆61根、规格为0.75米的轮扣立杆361根、规格为1.22米的轮扣横杆157根、规格为0.87米的轮扣横杆33223根、规格为0.6米的轮扣横杆4558根、规格为2.75米的轮扣立杆225根、规格为0.45米的轮扣立杆6358根、钢板网726片、钢板26块;如不能返还,按照普通钢管15元/米、扣件(十字卡、接卡、转卡)7.5元/个、木板架70元/块、丝杠15元/根、内套管10元/个、工字钢75元/米、轮扣立杆20元/米、轮扣横杆20元/米、规格为0.45米的轮扣立杆12元/米、钢板网51元/片、钢板5500元一块的价格水平赔偿某站损失;3、案件受理费、公告费、保全费、保全保险费由某公司承担。某站起诉状中事实与理由部分载明其主张的租赁费计算至2022年9月1日。
某公司在该案中提起反诉,其反诉请求为:1、依法确认某站与某公司2019年12月1日签订的《补充协议书》不成立、不生效;2、依法判决某站支付某公司违约金1070014.68元;3、依法判决某站向某公司开具4404830.8元3%的增值税专用发票(不能开具则赔偿84683.85元税款损失);4、本案诉讼费由某站承担。该案于2022年9月21日开庭审理,庭审中,一审法院询问某公司是否同意解除合同,某公司回复:“同意,双方已经在加速退货。”2022年12月3日作出(2022)鲁1302民初6101号民事判决,认定双方签订的《钢化设施料租赁合同》、《补充协议书》、《补充协议》、《租赁合同》均合法有效,截至2022年9月1日租金(含运费、码垛费、维修费)19602746.71元,扣除被告已支付的6000000元租赁费,剩余未支付租金为13602746.71元,并判决如下:“一、解除某站与某公司公司签订的《钢化设施料租赁合同》及《补充协议书》;二、某公司于本判决生效后十日内支付某站租赁费13602746.71元及利息(以13602746.71元为基数,自2022年4月7日起至实际清偿之日止,按照全国银行间同业拆借中心发布的一年期贷款市场报价利率计算);三、某公司于本判决生效后十日内返还某站规格为6米的普通钢管5007根、规格为5.8米的普通钢管1018根、规格为4.5米的普通钢管1576根、规格为4.2米的普通钢管12根、规格为4米的普通钢管2930根、规格为3.5米的普通钢管703根、规格为3.2米的普通钢管1905根、规格为3米的普通钢管1258根、规格为2.8米的普通钢管1205根、规格为2.5米的普通钢管2120根、规格为2.2米的普通钢管1161根、规格为2米的普通钢管4987根、规格为1.5米的普通钢管7212根、规格为1.2米的普通钢管7904根、规格为1米的普通钢管5278根、扣件十字卡150648个、扣件接卡38817个、扣件转卡22787个、规格为3米的木架板3331块、丝杠15779根、规格为50CM的内套管137个、规格为30CM的内套管683个、规格为20CM的内套管11510个、规格为10CM的内套管2442个、规格为20CM的外套管5213个、规格为6米的工字钢1根、规格为5米的工字钢4根、规格为4.5米的工字钢9根、规格为3.5米的工字钢3根、规格为2.55米的轮扣立杆9105根、规格为1.95米的轮扣立杆1089根、规格为1.05米的轮扣立杆61根、规格为0.75米的轮扣立杆361根、规格为1.22米的轮扣横杆157根、规格为0.87米的轮扣横杆33223根、规格为0.6米的轮扣横杆4558根、规格为2.75米的轮扣立杆225根、规格为0.45米的轮扣立杆6358根、钢板网726片、钢板26块;如不能返还,按照《补充协议书》附件一约定价格进行赔偿;四、驳回某站的其他诉讼请求。五、驳回某公司的反诉请求。”某公司不服该民事判决,上诉至临沂市中级人民法院。后双方于2023年7月14日协商达成《付款协议书》载明:“一、本协议签订后3日内乙方(某公司)向临沂市中级人民法院就(二审案号)案申请撤回上诉请求。二、乙方于2023年8月15日前向甲方(某站)支付5702746.71元。2023年9月15日前向甲方支付500万元。乙方付清10702746.71元后,甲方在3个工作日内向法院申请解除对乙方的保全措施。三、剩余290万元(即13602746.71元减去10702746.71元)及利息(以13602746.71元为基数自2022年4月7日起至实际清偿之日止,按照全国银行间同业拆借中心发布的一年期贷款市场报价利率计算)双方另行协定。四、剩余租赁物按照一审判决书判决内容第三项履行(扣除2022年4月7日之后返还的数量)。五、本协议一式两份,双方各执一份。自甲方盖章及乙方或乙方授权人员签字之日起生效。”双方当日签订的《协议书》载明:“甲方(某站)起诉乙方(某公司)租赁合同纠纷一案,业经临沂市兰山区人民法院审理,并出具(2022)鲁1302民初6101号民事判决书,判决书中确认的未付租赁费为13602746.71元及利息和返还租赁物。乙方就上述判决提起上诉,乙方同意撤回二审的上诉请求。鉴于双方就一审生效判决的履行于2023年7月14日签订《付款协议书》并约定还款时间及还款方式,对于上述《付款协议书》第三条的290万元及利息的付款方式签订本协议书补充内容如下:一、乙方承诺在签订本协议后2个月内,在同等条件下,其总包的安徽省蚌埠市固镇县“医疗卫生保障能力提升项目”中铝合金门窗工程及消防工程(总产值在1500万元以上)、某学院项目智能化工程(造价约1500万元)项目,优先选用甲方或甲方指定的单位实施。另外,乙方承诺,在签订本协议后18个月内,其总包的安徽省蚌埠市固镇县“医疗卫生保障能力提升项目”中让甲方或其指定的具有资质的公司承接装修工程,造价约3000万元。若上述约定的4个项目全部由甲方实际施工,且产值或造价与上述约定相符,则甲方放弃290万元(即13602746.71元减去10702746.71元)及以13602746.71元为基数自2022年4月7日起至实际清偿之日止,按照全国银行间同业拆借中心发布的一年期贷款市场报价利率计算的利息。二、若本协议无效或乙方未实现本协议第一条约定(对于本协议第一条不论什么原因只要未在约定时间内完成以上项目合同的签订:包括但不限于未让甲方或甲方指定的具有资质的公司签订合同或项目不真实或签订合同后非因甲方原因解除合同等原因致使甲方不能实现本协议目的)或2023年7月14日签订的《付款协议书》中的任意一条中任一项,甲方可就(2022)鲁1302民初6101号一审生效判决申请执行(扣除已付的本金及利息)。三、本协议为2023年7月14日签订的《付款协议书》附件,与《付款协议书》具有同等效力。本协议一式二份,双方各执一份。自甲方盖章及乙方或乙方授权人员签字之日起生效,两协议存在冲突以本协议为准。”某公司于2023年7月16日向法院申请撤回上诉,临沂市中级人民法院于2023年7月18日作出(2023)鲁13民终2501号民事裁定书,裁定准许某公司撤回上诉,一审判决自本裁定送达之日起发生法律效力。该民事裁定书于2023年7月21日送达生效。
2022年9月2日至2023年7月21日期间,某公司陆续退还部分租赁物,某站工作人员在收货单中收货人处签字确认,某公司对收货单真实性予以认可。2025年1月20日,某站就(2022)鲁1302民初6101号民事判决向一审法院申请强制执行,案号为(2025)鲁1302执995号,一审法院于2025年2月26日作出(2025)鲁1302执995号执行通知书,要求某公司履行下列义务:(1)履行(2022)鲁1302民初6101号判决书所确定的义务,截至2024年2月8日共计6556475.41元;(2)加倍支付迟延履行期间的债务利息;(3)负担案件执行费60182元。
2025年6月26日,一审法院就判决书第三项确认的返还各类租赁物的情况向双方当事人作出询问笔录,载明:?异议人,申请执行人,根据本案执行依据(2022)鲁1302民初6101号民事判决书第三项异议人应于判决生效后十日内返还申请执行人各类建筑***(详见判决书第三项),就应当返还和未返还数量,请双方当事人分别作出陈述。申:6米普通钢管应当返还5007根,实际返还2754,未返还2253根;5.8米普通钢管1018根,实际返还55,未返还963根;规格为4.5米普通钢管1576根,实际返还930,未返还646根;规格为4.2米普通钢管12根,实际返还25;规格为4米普通钢管2930根,实际返还2292,未返还638根;规格为3.5米普通钢管703根,实际返还773;规格为3.2米普通钢管1905根,实际返还272,未返还1633根;规格为3米普通钢管1258根,实际返还2667;规格为2.8米普通钢管1205根,实际返还287,未返还918根;规格为2.5米普通钢管2120根,实际返还2705;规格为2.2米普通钢管1161根,实际返还102,未返还1059根;规格为2米普通钢管4987根,实际返还2746,未返还2241根;规格为1.5米普通钢管7212根,实际返还4171,未返还3041根;规格为1.2米普通钢管7904根,实际返还5319,未返还2585根;规格为1米普通钢管5278根,实际返还3150,未返还2128根。还有判决书未涉及的钢管型号的退还,包括规格为5.5米普通钢管退还236根;规格为5.2米普通钢管退还27根;规格为5米普通钢管退还433根;规格为4.8米普通钢管退还15根;规格为4.7米普通钢管退还3根;规格为3.8米普通钢管退还46根;规格为3.7米普通钢管退还7根;规格为2.7米普通钢管退还462根;规格为2.6米普通钢管退还17根;规格为2.3米普通钢管退还7根;规格为1.8米普通钢管退还1178根;规格为1.7米普通钢管退还24根;规格为1.6米普通钢管退还7根;规格为1.4米普通钢管退还150根;规格为1.3米普通钢管退还29根。上述返还钢管都是在判决生效之后十日内返还的,对于判决书未涉及规格的钢管以及超出判决数额返还的钢管可以折抵退还钢管的米数,最后总经过计算未返还的钢管总米数为35354.6米。异:对申请执行人所陈述的所有规格钢管的退还米数均认可,我方亦认可未返还钢管总米数为35354.6米。申:对于扣件十字卡应返还150648个,实际返还57111;未返还93537;对于扣件接卡应返还38817个,实际返还5108,未返还33709;对于扣件转卡应返还22787个,实际返还2080;未返还20707,共计未返还数量为147953个。异:对申请执行人所陈述的所有规格扣件的退还数量均认可,我方亦认可未返还扣件总数为147953个。申:对于规格为3米的木架板未返还数量为2700块;对丝杠未返还的数量为7647根;对于内套筒未返还数量为11645个,判决书虽然对规格为40cm的内套筒未涉及,但被执行人退还7个,我方同意抵扣,对于内套筒未返还数量总计为11645个;对于规格为20cm的外套筒未返还数量为1310个;除规格为0.45米的轮扣立杆外,轮扣横杆和轮扣立杆未返还数量共计4737.51米,0.45的轮扣立杆未返还数量为518根;未返还钢板网数量为569片;未返还钢板是14块。对工字钢的返还,判决书未涉及的规格我方同意抵扣,经计算工字钢未返还数量37米。异:对于申请执行人上述陈述的返还情况均认可。
案件执行过程中,某公司提出执行异议称:1、变更2025年2月26日(2025)鲁1302执995号执行通知书“生效法律文书所确定的义务截止2024年2月8日共计6556475.41元”内容为租赁费290万元;2、不予执行不能返还部分钢管赔偿款2354169.75元;3、不予执行利息和迟延履行金。事实与理由部分载明:“……未付材料赔偿2354169.75元未经双方确认,系申请执行人单方计算,不能作为执行依据。临沂市兰山区人民法院(2022)鲁1302民初6101号民事判决书第三项为‘在判决书生效后十日内返还钢管、钢板等材料;如不能返还,按照《补充协议书》附件一约定价格进行赔偿’。可见,生效判决首先是执行异议人退还钢管、钢板等,如不能返还,才按照《补充协议书》附件一约定价格进行赔偿。实际上,异议人完全能够如数返还。如不能返还部分,经双方确认后,才可以按照《补充协议书》附件一约定价格赔偿。……”一审法院于2025年7月4日作出(2025)鲁1302执异269号执行裁定书,裁定如下:一、变更一审法院2025年2月26日作出的(2025)鲁1302执995号执行通知书第(1)项为“履行上述法律文书所确定的义务,截至2024年2月8日共计6024613.56元”;二、驳回某公司的其他异议请求。
另查明,某站因本案申请财产保全,支出保全费1115元。某公司不服上述裁定,向临沂市中级人民法院提起复议。临沂市中级人民法院于2025年9月25日作出(2025)鲁13执复182号执行裁定书,认定某公司未在法定期限内履行返还涉案租赁物的义务,某站应先就民事判决判项的限期返还租赁物申请强制执行,如不能返还,某站才能申请强制执行租赁物的赔偿款,某公司支付某站不能返还的租赁物的赔偿款的条件并未成就,并裁定如下:一、撤销临沂市兰山区人民法院(2025)鲁1302执异269号执行裁定;二、撤销临沂市兰山区人民法院(2025)鲁1302执995号执行通知书;三、驳回复议申请人某公司的其他异议请求和复议请求。
2025年9月22日,某站再次诉至一审法院,要求某公司支付2022年9月2日至2023年7月21日的租赁费1880989.06元,某公司在此期间返还了部分租赁物,某站主张的租赁费已计算至实际返还之日。庭审中,某站、某公司均认可(2022)鲁1302民初6101号民事案件中的租赁费系计算至2022年9月1日。对于(2022)鲁1302民初6101号民事判决书第三项确定的某公司应返还的建筑***,某公司称仍在某公司项目上,已经清点整理准备返还。某公司称其曾按照非公受贿在碑林区公安机关进行报案,公安机关暂未立案受理。另查明,某站因本案申请财产保全,支出保全费5000元。
一审法院认为,本案争议焦点为:1.某站本案起诉是否属于重复起诉;2.落款合同时间2019年12月1日《补充协议书》及附件一、《补充协议》是否有效;3.某公司是否应向某站支付租赁费以及应支付的费用金额。
关于争议焦点1,《最高人民法院关于适用的解释》第二百四十七条规定:“当事人就已经提起诉讼的事项在诉讼过程中或者裁判生效后再次起诉,同时符合下列条件的,构成重复起诉:(一)后诉与前诉的当事人相同;(二)后诉与前诉的诉讼标的相同;(三)后诉与前诉的诉讼请求相同,或者后诉的诉讼请求实质上否定前诉裁判结果。当事人重复起诉的,裁定不予受理;已经受理的,裁定驳回起诉,但法律、司法解释另有规定的除外。”某站曾于2022年4月7日诉至一审法院,案号为(2022)鲁1302民初6101号,该案中某站主张的建筑***租赁费计算至2022年9月1日,本案某站起诉主张某公司支付自2022年9月2日至2023年7月21日的租赁费,后诉与前诉的诉讼标的并不相同,不构成重复起诉。
关于争议焦点2,某公司抗辩称落款合同时间2019年12月1日《补充协议书》及附件一、《补充协议》系恶意串通形成,当属无效,某公司并未提供有效证据证实其抗辩主张,且上述协议及附件已经生效民事判决认定系合法有效,某公司的该抗辩主张,无事实及法律依据,一审法院不予采纳。某公司对此提起的反诉请求,实质上系否定前诉裁判结果,构成重复起诉,一审法院不予受理,按判决吸收裁定的原则处理。
关于争议焦点3,(2022)鲁1302民初6101号民事判决载明该案庭审中某站、某公司双方均同意解除合同,一审法院予以确认,并判令解除双方签订的《钢化设施料租赁合同》及《补充协议书》,某站、某公司于该案庭审时即2022年9月21日达成解除合同的合意,故应认定双方签订的《钢化设施料租赁合同》及《补充协议书》于2022年9月21日解除,(2022)鲁1302民初6101号民事判决已判令某公司支付截至2022年9月1日的未付租赁费,对于2022年9月2日至2022年9月21日期间的建筑***租赁费,某站仍有权要求某公司支付。双方合同解除时,某公司处有大量租赁物尚未返还某站,(2022)鲁1302民初6101号民事判决第三项对某公司应返还某站的租赁物名称、数量等进行了明确的记载,某公司仅退还部分租赁物,某站已向一审法院申请强制执行,某公司在执行案件中提出执行异议,称其能够如数返还,截至本案庭审时,生效民事判决确定的应返还租赁物大部分仍未返还,某公司陈述称未返还的租赁物仍在某公司项目上,可见某公司持续占用某站租赁物,自合同解除后,某公司应按根据其占用租赁物的情况向某站支付占用费,占用费可参照租赁费标准计算。某公司并未就租赁费标准降低与某站协商达成一致,其主张以当时的市场价格确定租赁费,依据不足,一审法院不予采纳。根据经法院生效判决中确认的数量以及合同中约定的租赁费价格、赔偿价格、维修价格、运费等结合某公司租赁物退还情况计算,自2022年9月2日至2023年7月21日的租赁费及占用费共计1880989.06元,某公司应予支付。
某站因本案支出的保全费5000元,系其实现债权的必要支出,应由某公司承担。某站主张的诉责险保险费,并非必要费用,且双方并未约定该费用由某公司承担,一审法院不予支持。
综上,依照《中华人民共和国民法典》第一百七十六条、第四百六十五条、第五百零九条、第五百六十二条、第五百六十六条、第七百二十一条、第七百三十三条、第七百三十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条规定,一审法院判决:一、某公司于本判决生效后十日内支付某站2022年9月2日至2023年7月21日的租赁费及占用费共计1880989.06元;二、某公司于本判决生效后十日内支付某站保全费5000元;三、驳回某站的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费21729元,由某公司负担。
本院二审期间,当事人围绕上诉请求依法提交了证据。本院组织当事人进行了证据交换和质证。上诉人某公司提交如下证据:证据一、2026年4月24日兰山区人民法院(2025)鲁1302执995号执行通知书,拟证明被上诉人此时才主张返还租赁物的事实,主张的租赁费损失为恶意扩大损失。证据二、2026年7月7日双方达成的执行和解协议,拟证明退料时间长、成本高,由上诉人折价93万元不再退料,双方在合同解除以后所遗留的就是一个退料问题,不存在计算租赁费的问题。被上诉人某站质证称,对于两份证据真实性没有异议,对证明目的有异议。临沂市中级人民法院作出(2025)鲁13执复182号执行裁定书,要求先主张返还租赁物,可证实租赁物一直在上诉人的控制和使用之下,2022年9月1日至2023年7月21日期间,上诉人退还的部分租赁物,被上诉人也进行了接收。不存在恶意扩大上诉人租赁损失的问题。另外需要说明的是,执行和解协议的达成时间为2026年7月7日,在本案被上诉人主张的租赁物租赁期间之后与本案诉求没有直接关系。
本院对一审法院查明事实予以确认。
本院认为,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十五条关于“第二审人民法院应当对上诉请求的有关事实和适用法律进行审查”的规定,本院二审诉讼过程中仅针对上诉请求范围进行审查,无争议的问题不予审查。
首先,关于上诉人某公司主张的一审程序问题。某公司主张本案与前案[即(2022)鲁1302民初6101号案件]构成重复诉讼。经审查,前案中某站主张的租赁费计算至2022年9月1日,而本案中某站主张的是2022年9月2日至2023年7月21日期间的租赁费。前后两案的诉讼标的不同,不构成重复诉讼。
上诉人某公司主张一审法院判决范围超出被上诉人某站的诉讼请求。经审查,某站在诉讼中明确主张了2022年9月2日至2023年7月21日的租赁费,一审法院将合同解除后的费用认定为占用费,系对费用性质的依法认定,并未超出被上诉人一审诉讼请求的期间和金额,不违反“不告不理”原则。
其次,关于合同解除时间。在(2022)鲁1302民初6101号民事判决中,法院判决解除案涉租赁合同的理由是“原被告双方均同意解除合同,本院予以确认”,也即该合同系双方协商一致解除,并非法定解除,故一审法院认定案涉租赁合同的解除时间为(2022)鲁1302民初6101号案件庭审中某站、某公司双方均同意解除合同的时间(即2022年9月21日),于法有据。
再次,关于占用费的计算标准。某公司主张合同解除后租赁物的市场价格已大幅下降,不应适用原租赁合同约定的计算标准。经审查,上诉人未举证证实合同解除后的租赁物市场价格,应承担举证不能的法律后果。一审法院参照双方租赁合同约定的租金标准支付占用费并无不当。
综上所述,某公司的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十七条第一款第一项的规定,判决如下:
驳回上诉,维持原判。
二审案件受理费21729元,由陕西建工第一建设集团有限公司负担。
本判决为终审判决。
审判长***
审判员***
审判员***
二〇二六年八月二十六日
法官助理***
书记员***