山东经典建设工程有限公司

山东经典建设工程有限公司与金乡县友缘冷藏有限公司、金乡县佳合食品有限公司追偿权纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
山东省济宁市兖州区人民法院 民事判决书 (2019)鲁0812民初3279号 原告:山东经典建设工程有限公司,地址:济宁市兖州区经济开发区创业路西首路北,统一社会信用代码:9137088272671554XP。 法定代表人:***,职务:执行董事。 委托诉讼代理人:***,山东泰开律师事务所律师。 委托诉讼代理人:***,山东泰开律师事务所律师。 被告:金乡县友缘冷藏有限公司,住所地:金乡县鱼山镇大蒜市场59号,统一社会信用代码:91370828759169178R。 法定代表人:***,职务:执行董事兼总经理。 被告:金乡县佳合食品有限公司,住所地:金乡县济宁食品工业开发区,统一社会信用代码:9137082808975481XN。 法定代表人:***,职务:总经理。 被告:***,男,1985年3月2日出生,汉族,住金乡县。 被告:***,男,1987年8月3日出生,汉族,住金乡县。 原告山东经典建设工程有限公司(以下简称经典公司)与被告金乡县友缘冷藏有限公司(以下简称友缘公司)、金乡县佳合食品有限公司(以下简称佳合公司)、***、***追偿权纠纷一案,本院于2019年10月23日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告山东经典建设工程有限公司委托诉讼代理人***、***到庭参加诉讼。被告金乡县友缘冷藏有限公司、金乡县佳合食品有限公司、***、***经本院传票传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。 原告山东经典建设工程有限公司向本院提出诉讼请求:一、请求人民法院依法判令被告友缘公司向原告偿还担保追偿款的利息及罚息664125.45元;二、依法确认被告佳合公司所有的3座钢结构厂房对上述款项承担抵押担保责任,原告对厂房的折价、变卖或拍卖价款享在优先受偿权;三、依法判令被告***、***对诉讼请求的款项承担连带担保责任;四、律师代理费30000元由被告承担。事实和理由:2015年11月17日,原告与被告友缘公司、佳合公司签订反担保合同(合同编号:[2015]反保字第01号),合同约定:为保障原告担保债权(原告为被告友缘公司向交通银行济宁分行运河支行贷款提供担保)的实现,被告佳合公司自愿为被告友缘公司向经典公司提供反担保,并以3座钢结构厂房作抵押,现原告已向交通银行济宁分行运河支行偿还利息及罚息664125.45元,原告要求被告友缘公司支付代偿的利息及罚息664125.45元,被告佳合公司承担抵押担保责任。根据原告、被告友缘公司、被告***、***于2015年12月22日签订的反担保补充协议书的约定,被告***、***就甲方提供的连带担保承担反担保,反担保的方式为连带责任担保,故要求被告***、***对上述债务承担连带担保责任。特诉至法院,请求法院判如所求。 被告金乡县友缘冷藏有限公司未作答辩。 被告金乡县佳合食品有限公司未作答辩。 被告***未作答辩。 被告***未作答辩。 本院经审理认定事实如下:2015年11月17日,原告与被告友缘公司、佳合公司签订反担保合同(合同编号:[2015]反保字第01号),合同约定:为保障原告担保债权(原告为被告友缘公司向交通银行济宁分行运河支行贷款提供担保)的实现,被告佳合公司自愿为被告友缘公司向经典公司提供反担保,并以3座钢结构厂房作抵押,原告曾于2018年1月30日以金乡县友缘冷藏有限公司、金乡县佳合食品有限公司、***、***、***、***为被告向本院起诉追偿,本院于2018年6月26日出具(2018)鲁0812民初524号民事判决书,判决书已生效。现原告又于2018年11月8日向交通银行济宁分行运河支行偿还利息及罚息664125.45元,原告要求被告友缘公司支付代偿的利息及罚息664125.45元,被告佳合公司承担抵押担保责任。根据原告、被告友缘公司、被告***、***于2015年12月22日签订的反担保补充协议书的约定,被告***、***就甲方提供的连带担保承担反担保,反担保的方式为连带责任担保,故要求被告***、***对诉讼请求的款项承担连带担保责任。 另查明,2019年10月23日原告以主张追偿权以友缘公司、佳合公司、***、***为被告诉至本院。诉讼过程中,原告与山东泰开律师事务所签订《委托代理合同》,约定原告须支付律师代理费30000元,山东泰开律师事务所指派***、***律师出庭参加了本案诉讼。 上述事实,有原、被告陈述、原告提供的任城法院2017鲁0811民初11533号民事判决书、兖州区法院(2018)鲁0812民初524号民事判决书、律师代理合同、银行转账回、情况说明、欠款明细等在案佐证。 本院认为,债务应当清偿。本案中,原告基于为被告友缘公司向交通银行股份有限公司济宁分行贷款提供保证的缘由,又于2018年11月8日替被告友缘公司向交通银行济宁分行运河支行偿还利息及罚息664125.45元,事实清楚,证据充分,本院予以认定;依照担保法的规定,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿,故原告请求判令被告友缘公司偿还其代偿款664125.45元,理由正当,本院予以支持;原告与被告佳合公司、友缘公司签订的《反担保合同》、原告与被告佳合公司签订的《抵押合同》以及原告与被告友缘公司、***、***签订的《反担保补充协议书》,系合同各方当事人真实意思的表示,合同内容不违反法律法规的禁止性规定,且当事人在签订抵押合同后依法办理了抵押物登记,原告对抵押物享有优先受偿权,故反担保合同、抵押合同以及反担保补充协议书均合法有效,对当事人具有法律约束力;另外,原、被告在反担保合同及反担保补充协议书中约定因实现反担保债权而产生的诉讼费、律师费等费用的承担,该约定合法有效,原告据此约定要求被告偿付律师代理费30000元,理由正当,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第三十一条、第三十三条、第三十四条、第五十三条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第二十条、第三十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,判决如下: 一、被告金乡县友缘冷藏有限公司偿还原告山东经典建设工程有限公司代偿款664125.45元,于本判决生效后十日内付清。 二、被告金乡县友缘冷藏有限公司偿付原告本次诉讼产生的律师代理费30000元,于本判决生效后十日内付清。 三、被告金乡县佳合食品有限公司以其在金乡县工商行政管理局抵押登记的三处生产车间对上述第一项、第二项确定的被告金乡县友缘冷藏有限公司所欠原告债务承担抵押担保责任,原告对金工商抵登字(2015)第0053号动产抵押登记证书中的抵押物的折价、变卖或拍卖款享有优先受偿权。 四、被告***、***对上述第一项、第二项确定的被告金乡县友缘冷藏有限公司所欠原告债务承担担保责任。 如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费5221元,由被告友缘公司、佳合公司、***、***共同负担。 如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。 审判员*** 二〇一九年十二月五日 书记员***