来源:中国裁判文书网
浙江省宁海县人某法院
民事判决书
(2024)浙0226民初6185号
原告:宁海县某,住所地:浙江省宁海县,统一社会信用代码:923302xxxxxxxxxxxx。
经营者:马某,女,1982年11月3日出生,住河南省新蔡县港乡支湾村委支湾,汉族,公民身份号码:XXX。
某:支某(系马某丈夫),男,1979年7月2日出生,住河南省新蔡县港乡支湾村委支湾,汉族,公民身份号码:XXX。
被告:宁波某有限公司,住所地:浙江省宁海县,统一社会信用代码:913302xxxxxxxxxxxx。
法定代表人:胡某,该公司执行董事。
某:***,浙江知仁律师事务所律师。
原告宁海县某为与被告宁波某有限公司(以下简称某公司)建筑设备租某合同纠纷一案,于2024年11月21日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法适用简易程序,于2024年12月25日公开开庭审理本案。原告宁海县某的委托诉讼代理人支某,被告宁波某有限公司的委托诉讼代理人***均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告宁海县某请求依法判令:1.被告支付原告挖机租赁费33260元,并支付逾期利息(以33260元为基数,自起诉之日起按全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算至款项付清之日);2.本案诉讼费、保全费由被告负担。事实与理由:被告承包宁海县建设工程,于2020年至2022年1月期间向原告租赁挖机,共计挖机租赁费265260元。被告已支付232000元,尚欠33260元。庭审中,原告补充陈述:原告系经工地施工员***介绍到案涉工地提供挖机服务,日常均联系***,价格与其商定为60的挖机120元/小时,120的挖机180元/小时,原告每日挖机工作结束后***指示经由现场施工员签字确认,工作结束后原告与***进行对账,***提供某公司的开票信息,原告开票后交给其送至财务,某公司后支付款项。结合工地现场挂牌情况,原告知道案涉工程由某公司承包,其内部分包给谁原告并不知情,原告开票后某公司支付部分款项,双方已经成立租某合同关系,被告应当支付剩余租某费。
被告某公司答辩称:一、原被告之间不存在挖机租赁合同关系,被告从未与原告磋商挖机租赁事宜,未向原告租赁挖机。二、案被告总承包后转包给了案外人刘某实际施工,内部承包协议由刘某的儿媳妇王某签字,被告付款是根据刘某提供的发票,经其指示后代为进行支付,并非确认与原告的合同关系。3.本案原告未提供挖机实际工作台账或经刘某或刘某授权的人签字确认的对账单,不能证明实际产生的租某费用。综上,请求驳回原告的全部诉讼请求。
本院经审理认定:原告与案外人***联系,到案涉宁海县提供挖机服务。原告分别于2021年1月4日、2021年7月4日、2021年11月29日、2021年12月3日、2022年1月7日向被告开具金额分别为42000元、19200元、81540元、45210元、77310元的增值税专用发票,金额共计265260元。被告分别于2021年2月10日、2021年5月25日、2021年6月24日、2022年1月30日、2023年1月19日、2021年6月23日向原告支付22000元、10000元、10000元、70000元、120000元,共计232000元。另查明,2020年6月10日,被告与案外人王某签订《建设工程内部管理协议》一份,载明王某为被告承建的宁海县。经核实,某乙刘某系该项目实际施工负责人,王某系刘某的儿媳妇。
本院认为,本案的关键争议焦点在于原告与被告之间是否构成合法有效的挖机租某合同关系,进而判定被告是否应承担支付剩余挖机租某费及相关费用的责任。合同的成立通常需要双方就合同主要条款进行磋商、达成合意,但原告未能提供充分证据证明其与被告之间存在上述符合常理的合同订立行为。从原告所提供的证据及陈某来看,案涉挖机租赁事宜自始至终主要由原告与案外人***进行沟通与操作,其系经***介绍前往案涉工地提供挖机服务,服务过程中的各项关键环节,如价格商定、工作安排、每日工作确认及工作结束后的对账,均是与***进行。而关于***的身份,原告未能证明***系被告公司员工,也无证据表明***的行为是经被告指示或授权。本案中虽存在原告向被告开具增值税专用发票且被告支付部分款项的行为,但被告已作出解释,称案其总承包后转包给案外人刘某实际施工,付款是根据刘某提供的发票并经其指示后代为支付,并非基于与原告的合同关系。在此情况下,原告仅依据被告的付款行为主张双方存在租赁合同关系,证据明显不足。综上所述,原告要求被告承担付款责任的主张,缺乏足够证据证实,本院难以支持。据此,本院依照《中华人某共和国民法典》第四百六十九条、第四百七十条,《中华人某共和国民事诉讼法》第六十七条,《最高人某法院关于适用〈中华人某共和国民事诉讼法〉的解释》第一百零八条之规定,判决如下:
驳回原告宁海县某的全部诉讼请求。
本案受理费632元,减半收取316元,由原告宁海县某负担。
原告于本判决生效之日起十五日内向本院申请退费。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人某法院;也可以在判决书送达之日起十五日内,向浙江省宁波市中级人某法院在线提交上诉状。
如义务人不履行本判决确定义务的,权利人可自履行期限届满之日起两年内申请法院强制执行。
审判员***
二〇二五年一月二十四日
代书记员***不履行裁判法律后果告知书
一、发生法律效力裁判文书,当事人必须履行。人民法院执行通知书确定的履行期限过后拒不履行的,一律采取限制高消费措施;报告财产令送达后拒绝报告或报告不实的,一律采取司法拘留或罚款措施;被执行人不积极履行的,一律采取限制出境措施。
二、被执行人拒不履行生效法律文书确定的义务,人民法院将会同公安、工商、银行、证券、组织人事、房管、民航、铁路等部门启动的执行联合信用惩戒机制,具体包括:限制从事特定行业或项目;限制获取政府补贴或支持;限制担任公司高管;限制招录为公务人员;限制担任党代表、人大代表或政协委员;限制入伍服役;限制授予文明单位;限制从事特殊市场交易;限制乘坐飞机、列车软卧、G字头动车组列车、其他动车组列车一等座以上座位;限制在星级酒店食宿旅游度假;限制子女就读高收费私立学校;限制出境;扣押车辆等措施。
三、被执行人拒不执行法院判决、裁定或非法处置查封、扣押、冻结的财产情节严重的,或以暴力、威胁方法抗拒人民法院执行的,将分别依照《中华人民共和国刑法》第三百一十三条、三百一十四条、二百七十七条等规定追究其刑事责任。