大庆油田建设集团有限责任公司

郝某某与大庆某某建设集团有限责任公司建设工程合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
黑龙江省大兴安岭地区新林区人民法院 民事判决书 (2024)黑2703民初110号 原告:郝某某,男,1968年10月27日出生,汉族,住黑龙江省大庆市让胡路区。 委托诉讼代理人:***,黑龙江衡元律师事务所律师。 被告:大庆某某建设集团有限责任公司,住所地黑龙江省大庆市让胡路区。 法定代表人:***。 委托诉讼代理人:***,男。 原告郝某某与被告大庆某某建设集团有限责任公司(以下简称某某公司)建设工程合同纠纷一案,本院于2024年12月18日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告郝某某委托诉讼代理人***、被告某某公司委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告郝某某向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告向原告返还履约保证金471,411.45元;2.由被告承担本案诉讼费用。事实与理由:2017年6月,被告某某公司与案外人南通某某建设集团有限公司(以下简称南通某某公司)签订了建设工程专业分包施工合同,某某公司将其承包的中俄原油管道二线工程管道第一标段线路土石方及附属工程(合同施工地点大兴安岭新林区塔源镇)分包给南通某某公司给施工。南通某某公司将其分包的前述案涉工程签订协议转包给原告郝某某。原告于2017年8月4日向被告账户存入471,411.45元的履约保证金,被告给原告出具了加盖公章的收据。2021年7月6日,原告与被告因建设工程施工合同纠纷在贵院提起诉讼,该案件审理完毕并作出了(2021)黑2703民初38号民事判决书。因该判决书已确认郝某某系该工程实际施工人并实际交纳了该笔履约保证金的事实,为此,被告应向原告履行返还义务。 被告某某公司辩称,1.某某公司仅与南通某某公司存在合同关系。2017年,我方将中俄原油二线第一标段土石方附属工程(第1标段)分包给南通某某公司施工,双方签订建设施工分包合同,编号:2017GDX11030。合同签订后,是合同相对方南通某某公司向我公司缴纳的履约保证金。2.南通某某公司与某某公司的债权债务存在大庆市萨尔图区人民法院、龙凤区人民法院、大兴安岭地区新林区人民法院等多个法院冻结的情况,冻结总计金额超过了该公司在我单位的全部债权,导致我单位不能返还该笔保证金。综上,依据合同关系,请法院驳回原告对我方的诉请,维护企业合法权益。 当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对双方无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有异议的证据,本院认定如下:对原告提交的(2021)黑2703民初38号民事判决书,被告对真实性无异议,对证明目的有异议,本院认为该证据能证实郝某某为案涉工程实际施工人,与本案具有关联性,本院对该证据予以采信。对原告提交的情况说明,被告不认可,本院审查认为该证据由南通某某公司出具并加盖公司印章,徐某在工程负责人处有签名、联系电话,结合原告庭后提交的南通某某公司出具的《职务证明》证明徐某为其分公司经理,负责案涉工程项目相关工作,本院综合全案对该情况说明予以确认。对被告提交的其他法院冻结裁定书,原告提出异议,本院认为该证据与本案没有关联性,本院不予认定。 本院经审理认定事实如下:2017年6月,被告某某公司与案外人南通某某公司签订了建设工程专业分包施工合同,某某公司将其承包的中俄原油管道二线工程管道第一标段线路土石方及附属工程(合同施工地点大兴安岭新林区塔源镇)分包给南通某某公司。南通某某公司将其分包的前述案涉工程转包给原告郝某某实际施工。郝某某于2017年8月4日向某某公司交纳履约保证金471,411.45元,某某公司出具了载写付款单位为南通某某公司的收据。2021年7月6日原告与某某公司、南通某某公司因建设工程施工合同纠纷在本院提起诉讼,该案件已审理完毕并作出(2021)黑2703民初38号民事判决书,该判决书已生效。在该案件审理过程中,原告出示了前述履约保证金的收据,南通某某公司当庭认可原告交纳该笔保证金的事实。本案中,南通某某公司出具情况说明证实案涉保证金为实际施工人郝某某个人交纳。 本院认为,本案的争议焦点为以下两点:一、关于案涉履约保证金的出资、交纳情况。本案中,被告认可收到了案涉履约保证金471,411.45元的事实,但认为是南通某某公司交纳的,因南通某某公司出具了情况说明证实该保证金系原告个人出资并交纳给被告,且南通某某公司的该说明内容与其在(2021)黑2703民初38号判决书中对履约保证金的质证意见一致,故本院依法认定案涉履约保证金为原告出资并实际交纳给被告的事实予以认定。二、关于案涉履约保证金是否达到返还条件以及如何确定返还主体。庭审中,诉争双方均确认案涉工程已竣工,即证实实际施工人郝某某将案涉工程按照项目要求全部施工完毕,并已验收合格投入使用,故履约保证金已达到返还条件。根据《中华人民共和国民法通则》第四条:“民事活动应当遵循自愿、公平、等价有偿、诚实信用的原则。”郝某某作为实际施工人向某某公司交纳了工程履约保证金,本院认为某某公司应直接向郝某某予以返还,这样既有利于减少当事人诉累和节约司法资源,也不违反法律规定,据此,对于郝某某主张返还471,411.45元的履约保证金,本院予以支持。对某某公司提出的南通某某公司在大庆油田建设集团的债权债务存在被多个法院冻结且金额超债权的情况,导致其单位不能返还该笔保证金的抗辩观点,与本案无关,本院不予采信。 综上所述,依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》第一条,《中华人民共和国民法通则》第四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条规定,判决如下: 被告大庆某某集团建设有限责任公司于本判决生效后十日内返还原告郝某某履约保证金471,411.45元。 如未按判决指定期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费4185.59元(本院已减半收取),由被告大庆某某集团建设有限责任公司负担。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于大兴安岭地区中级人民法院。 审判员*** 二〇二五年二月二十六日 书记员*** 附相关法律条文: 《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》 第一条民法典施行后的法律事实引起的民事纠纷案件,适用民法典的规定。 民法典施行前的法律事实引起的民事纠纷案件,适用当时的法律、司法解释的规定,但是法律、司法解释另有规定的除外。 民法典施行前的法律事实持续至民法典施行后,该法律事实引起的民事纠纷案件,适用民法典的规定,但是法律、司法解释另有规定的除外。 《中华人民共和国民法通则》 第四条民事活动应当遵循自愿、公平、等价有偿、诚实信用的原则。 《中华人民共和国民事诉讼法》 第六十七条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。 当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。 人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。 第二百六十四条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。