来源:中国裁判文书网
江西省玉山县人民法院
民事判决书
(2024)赣1123民初790号
原告:***,男,1982年8月20日出生,汉族,家住江西省上饶市上饶县。
委托诉讼代理人:***,系江西亘平律师事务所律师。
被告:江西某某纺织有限公司,住所地江西省上饶市玉山县经济开发区。
法定代表人:***。
诉讼代表人:江西某某纺织有限公司破产管理人(江西时空律师事务所),住所地上饶市信州区。
负责人:***。
委托诉讼代理人:***,江西时空律师事务所律师。
委托诉讼代理人:***,江西时空律师事务所实习律师。
被告:杭州某某建筑集团有限公司,住所地浙江省杭州市江干区。
法定代表人:***。
被告:***,男,1963年2月8日出生,汉族,家住浙江省杭州市滨江区。
原告***与被告江西某某纺织有限公司(以下简称“某甲公司”)、杭州某某建筑集团有限公司(以下简称“某某公司”)建筑设备租赁合同纠纷一案,本院于2024年2月18日立案受理后,依法适用简易程序,于2024年3月7日公开开庭进行了审理,原告***的委托诉讼代理人***、被告某甲公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼,被告某某公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼;2024年5月15日本案依法转为普通程序,原告在诉讼中申请追加***为本案被告,本案于2024年6月24日第二次公开开庭进行了审理,原告***及其委托诉讼代理人***、被告某甲公司的委托诉讼代理人***、***到庭参加诉讼,被告某某公司、被告***经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告***向本院提出如下诉讼请求:1.请求判令被告江西某某纺织有限公司、杭州某某建筑集团有限公司向原告赔付2022年5月1日起至被告江西某某纺织有限公司支付原告塔式起重机赔偿款之日止的塔式起重机租金(暂计525000元);2.判令被告***对被告某某公司、被告某甲公司应向原告支付的塔式起重机租金承担连带责任;3.依法判令被告承担本案的诉讼费。事实与理由:2018年10月2日,原告通过案外人上饶市某某机械设备有限公司与被告杭州某某建筑集团有限公司签订塔式起重机租赁合同,向被告杭州某某建筑集团有限公司提供塔式起重机一台用于江西某某纺织有限公司项目工程。2022年4月30日贵院裁定受理被告破产清算一案后,两被告未通知原告解除合同,也未向建设主管部门办理特种设备拆卸手续,而是将属于原告的塔式起重机列为破产财产范围进行拍卖处置。
原告认为,根据案涉《塔式起重机租赁合同》约定,甲方工程中途停工,停工期间设备租金照计。在被告江西某某纺织有限公司进入破产清算程序后,两被告既未通知原告解除合同,也未按规定向建设主管部门办理特种设备拆卸手续,致使原告无法取回设备,导致损失扩大,应承担原告的损失赔偿责任。原告于2024年5月26日取得被告某某公司与被告某甲公司及被告***三方签订的《解除施工总承包合同的协议》,协议中载明被告***与本案两被告约定:“丙方***既是江西某某纺织有限公司厂房项目承包人乙方的实际施工人,同时是发包人江西某某纺织有限公司90%股东,故对江西某某纺织有限公司厂房项目的工程质量、工程款及所有相关费用(含第三方起诉乙方,乙方实际支付的律师费、差旅费、调查费等)负全部连带法律责任”。因此,被告***对本案建筑设备租赁费的债务也应承担连带责任。综上,原告为维护自身合法权益,特向贵院依法提起诉讼。
被告某甲公司辩称,1、原告诉讼主体资格不适格,根据原告提交的租赁协议和租赁合同,本案的适格主体应为上饶市某某机械设备有限公司;2、本案的事实与理由中诉称被告未通知原告解除合同,原告已向我方申报了债权,应属于事实上通知了原告解除合同,并确认原告租期应截至法院裁定受理被告某己公司破产之日即2022年4月30日;3、原告主张依据案涉合同约定工程中途停工租金照计与本案事实不符,本案不属于中途停工,属于破产;4、原告能证明塔式起重机为原告所有,原告应主张取回权而非支付租金。另补充辩称,根据企业破产法第十八条规定,管理人有权解除原被告之间的建筑设备租赁合同,即使没有通知,也视为解除合同,原告主张的某甲公司破产案件受理后建筑设备租金依据不成立。
被告某某公司辩称,提交书面答辩意见,一、原告申报破产债权法律行为证明原告和答辩人没有债权债务法律关系。根据原告提供的证据《江西某某纺织有限公司破产清算案债权审查结论通知书》,证明原告诉请的525000元租金曾向破产管理人申报破产债权,原告申报破产债权的法律行为表明,原告自认案涉525000元租金的债务人为被告某甲公司,而不是答辩人,与答辩人无关。因此原告与答辩人之间不存在本案诉请租金的债权债务法律关系。二、根据合同相对性原则,原告无权起诉答辩人。根据原告提供的证据显示,原告与江西省某某机械有限公司及上饶市某某机械设备有限公司存在合同法律关系,与答辩人没有直接合同法律关系,故答辩人与原告之间不存在案涉租赁合同法律关系,原告无权突破合同相对性起诉答辩人。三、某甲机械设备有限公司债权债务关系已经通过诉讼了结,双方已经不再存在债权债务法律关系。上饶市某某机械设备有限公司与答辩人建筑设备租赁合同纠纷一案已经审结,2022年1月11日杭州市中级人民法院作出(2021)浙01民终6755号民事判决(见附件一),为终审判决,已经执行完毕(见附件二)。某甲机械设备有限公司已经不再存在债权债务法律关系。综上,原告与答辩人从来没有发生过建筑设备租赁合同法律关系,原告无权突破合同相对性起诉答辩人。原告起诉答辩人是滥用诉权、浪费司法资源的不诚信行为,动机不纯,请求你院依法驳回原告针对答辩人的诉讼请求。
当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织双方进行了证据交换和质证,原告提交了《塔吊租赁协议》《塔式起重机租赁合同》《协议》、江西某某纺织有限公司资产清查评估明细表、京东拍卖界面截图、建筑起重机械拆卸告知资料及另案的建筑起重机械拆卸告知表、《解除施工总承包合同的协议》,被告某甲公司对原告提交的上述证据真实性无异议,本院予以确认;被告某甲公司提交了《江西某某纺织有限公司破产清算案债权审查结果通知》、评估明细表、京东拍卖界面截图,原告无异议,本院予以确认;被告某某公司提交了浙江省杭州市中级人民法院(2021)浙01民终6755号民事判决书、杭州市上城区法院(2022)浙0102执3221号执行裁定书、杭州农商行扣款业务自助回单、杭州市上城区法院(2022)浙0102执3221号执行完毕通知书,原告与被告某己公司对该组证据的真实性均无异议,故本院对其真实性均予以确认。
对有争议的证据认定如下:原告提交的***证人证言一份,以证明案涉塔吊未拆除,是应某甲公司***的要求,***称案涉塔吊需继续使用。被告某甲公司质证认为,形式上不符合要求,证人要当庭接受质证,即使该份证言符合真实性,本案中原告主张的租赁费是分两部分,第一部分是破产前其主张的租赁费我方已确认,按其正常使用期限进行确定,确认了正常履行的租赁费用,破产清算后,我方无法确定该租赁费,原因是根据法律规定我方无法选择继续履行合同,该证据形式上有瑕疵,真实性确实有这么一回事,但是破产受理前也是基于这个因素确认了债权,受理之后基于法律、情理,管理人是无法继续认定的。本院分析认为,被告某甲公司虽认为证人证言形式上不符合要求,但对证人证言的真实性予以认可,故本院对原告提交的该份证据予以采信。
本院经审理认定事实如下:2018年9月8日,***及***甲(乙方、出租方)与江西省某某机械有限公司(甲方、承租方)签订《塔吊租赁协议》,约定:***及***乙将型号为“天成6010”塔吊出租给江西省某某机械有限公司,使用地点为玉山县工业园区杭州滨江建筑集团项目部,出租价格为23000元/月等。之后,江西省某某机械有限公司将涉案型号为“天成6010”塔吊出租给上饶市某某机械设备有限公司。
2018年9月30日至2018年10月2日,上饶某某公司(乙方)与某甲建筑公司(甲方)签订《塔式起重机租赁合同》,约定:某甲建筑公司因承建江西某某纺织有限公司B区块项目工程施工需要,某乙公司租赁施工机械塔式起重机;其中型号为“天成6010”的设备月租赁费为每台265**元,进出场费为47700元每台,此单价不含司机、含税3%增值税专票;塔机司机某丙建筑公司负责,并承担费用、日常管理、吃住及安全教育;塔机进场费包括安装、升高、拆除、基础螺栓、壹次检测费,25吨吊车吊装的正常台班费共六项费用,另外,专家认证费、二次检测费、护墙检测费,某丙建筑公司承担;起算租金日期的确定:设备安装后,达到以下条款任何一条即从当天开始正常计算租赁费用,1、设备通过特种设备检查中心验收,2、设备通过双方交接验收,3、设备未通过验收,但因工程需要开始投入使用,4、具有项目部经理及安全员签字确认的设备开工启用确认单;租赁塔机自安装好启用之日起,某丙公司收到某甲建筑公司停用通知之日止(以书面通知),塔机租赁时间最少不得少于6个月,如未满6个月,按6个月计算租金,超过6个月按实际租赁天数计算租金;上饶某某公司在某丁建筑公司出具月结算单,某甲建筑公司应于次月10日前付清上月设备租赁费用,逾期支付,上饶某某公司有权停机,停机造成的全部损失由违约方某甲建筑公司承担。某甲建筑公司报停后出场前需付清全部租赁费用,未付清租赁费继续计算租金,直至付清尾款为止;某甲建筑公司必须按约支付租赁塔机的各项费用,某甲建筑公司拖欠租赁费五天以上上饶某某公司向某甲建筑公司发出催款通知;拖欠租赁费十五天以上上饶某某公司有权向某甲建筑公司收取滞纳金,每延迟一天,某甲建筑公司应支付租费总额3%的滞纳金,某丁公司有权采取停机措施,停机期间设备租金照算,停机造成的项目损失某丙建筑公司承担;某戊建筑公司负责人处签名,某戊公司负责人处签名。
上饶某某机械设备有限公司因杭州某某建筑集团有限公司拖欠租金,于2020年向杭州市江干区人民法院提起诉讼,该院作出了(2020)浙0104民初3197号民事判决书,判决:“一、某甲建筑公司支付上饶某某公司租金(含进出场费)人民币1031016元,于判决生效之日起十日内付清;某甲建筑公司支付上饶某某公司违约金人民币12198.11元(违约金暂计至2020年7月30日,此后的违约金以第一项欠付款项为基数,按日万分之二标准计算至上述第一项款项实际清偿之日止),于判决生效之日起十日内付清;二、驳回上饶某某公司其他诉讼请求。某乙机械设备有限公司、杭州某某建筑集团有限公司均不服上述判决,向杭州市中级人民法院提起上诉,杭州市中级人民法院经审理,于2022年1月21日作出(2021)浙01民终6755号民事判决书,判决:“一、撤销杭州市江干区人民法院(2020)浙0104民初3197号民事判决。二、杭州某某建筑集团有限公司于本判决生效之日起十日内向上饶市某某机械设备有限公司支付租金(含进出场费)1522144元;三、杭州某某建筑集团有限公司于本判决生效之日起十日内向上饶市某某机械设备有限公司支付违约金(5号塔吊以521166元为基数自2020年4月10日起,6号塔吊以462150元为基数自2020年7月31日起,7号塔吊以538828元为基数自2020年6月17日起,均按日万分之二计算至实际清偿之日止);四、杭州某某建筑集团有限公司于本判决生效之日起十日内向上饶市某某机械设备有限公司支付律师代理费40000元;五、驳回上饶市某某机械设备有限公司其他诉讼请求。”此后,上饶市某某机械设备有限公司依据前述判决书申请强制执行,2022年4月25日被告某某公司被杭州市上城区人民法院扣款1782995元,被告杭州某某建筑集团有限公司现已履行完毕(2021)浙01民终6755号民事判决书确定的义务。前述判决书中确定涉案型号为“天成6010”塔吊租金计算至2020年7月30日。
另查明,上饶市某某机械设备有限公司(甲方)与江西省某某机械有限公司(乙方)及***、***、***乙(丙方)签订《协议》,约定:“2018年9月8日乙方承租了丙方天成QTZ80(6010)塔吊一台。并以甲方名义承租给江西某某纺织有限公司玉山园区项目,现就租金收取有关事项,三方达成以下协议:一、2020年8月1日起乙方与丙方同意解除2018年9月8日签订的《塔吊租赁协议》。2020年8月1日前的塔吊租金由甲、乙方负责支付给丙方。二、该项目6#塔吊的实际产权人为丙方。为此,甲方同意将2018年10月2日与杭州某某建筑集团有限公司签订的《塔式起重机租赁合同》关于6#塔吊应有的权利义务和全部租金至2020年8月1日起转让给丙方。此后的租金由丙方个人向项目主张。……”。
还查明,江西某某纺织有限公司作为甲方(发包方)、杭州某某建筑集团有限公司作为乙方(承包人)、***作为丙方(实际施工人)于2019年5月31日签订了《解除施工总承包合同的协议》,约定如有第三方就江西某某纺织有限公司厂房项目起诉被告某某公司,被告某甲公司、***无条件协助应诉事宜并承担连带清偿责任,与被告某某公司据实结算相关款项。
再查明,根据杭州某某建筑集团有限公司、江西某某纺织有限公司的申请,本院于2022年4月30日作出(2022)赣1123破1号之一《民事裁定书》,裁定受理江西某某纺织有限公司破产清算一案,并于同日作出(2022)赣1123破1号之一《决定书》,指定由江西某某事务所有限责任公司与江西时空律师事务所组成联合体,担任江西某某纺织有限公司的管理人。2022年9月28日,案涉6号塔吊被当成被告某甲公司零星资产中的一项通过网络拍卖处置成交。2022年***在江西某某纺织有限公司进入破产清算程序后向管理人申报了债权,申报债权总额740166元,债权本金684166元,利息等孳息债权56000元,管理人经审查确认***债权为525000元(债权本金525000元,利息等孳息债权0元,其他损失债权0元),即涉案型号为“天成6010”塔吊2020年7月31日至2022年4月30日租金,月租金按25000元(不含税)计算。
2024年1月31日,原告***委托***向管理人补充申报债权,申报债权总额551250元,债权本金525000元,利息等孳息债权26250元,管理人经审查对***申报债权不予确认。原告认为被告仍需按照租赁协议支付其2022年5月1日起至被告支付原告塔式起重机赔偿款之日止的租金,故原告诉至法院,要求审处。
本院认为,本案争议焦点:1.原告的诉讼主体是否适格?2.原告向被告某某公司主张案涉塔吊租金有无事实与法律依据?3.原告要求被告某甲公司、***对案涉塔吊租金承担连带清偿责任有无依据?
关于争议焦点1,案涉《协议》系上饶市某某机械设备有限公司、江西省某某设备有限公司与原告等案涉塔吊所有人所签,该《协议》第二条约定:“二、该项目6#塔吊的实际产权人为丙方。为此,甲方同意将2018年10月2日与杭州某某建筑集团有限公司签订的《塔式起重机租赁合同》关于6#塔吊应有的权利义务和全部租金至2020年8月1日起转让给丙方。此后的租金由丙方个人向项目主张。”被告某甲公司、某某公司虽不是案涉《协议》的当事人,但是原告依据案涉《协议》,在被告江西某某纺织有限公司进入破产清算程序后向管理人申报了债权,管理人依据涉案6号塔吊自2020年8月起至被告某甲公司进入破产程序一直未退场的事实,亦确认了原告对被告某甲公司享有2020年8月1日至2022年4月30日共计21个月的塔吊租金债权,故从原告直接向被告某甲公司申报债权、被告某甲公司管理人确认原告申报债权的行为,可推出,被告某甲公司、某某公司认可了案涉《协议》,不然原告无法向被告某甲公司申报债权,而且管理人亦不可能认定原告对被告某甲公司享有该债权。故此,依据《中华人民共和国民法典》第五百五十五条:“当事人一方经对方同意,可以将自己在合同中的权利和义务一并转让给第三人。”之规定,上饶市某某机械设备有限公司将其与被告某某公司之间的权利和义务一并转让给原告符合法律规定,故原告的诉讼主体适格。
关于争议焦点2,被告某某公司是否仍需向原告支付案涉塔吊租金?根据案涉《塔式起重机租赁合同》第三条结算方式中的约定,被告某某公司需要拆机退场时,需提前30日通知上饶某某机械设备有限公司(以书面通知),上饶某某机械设备有限公司以书面停用通知时间为机械租赁终止之日,被告某某公司在案涉6号塔吊被处置前并未向上饶某某机械设备有限公司或者原告方提出解除合同、拆除设备,也没有提交证据证明其已将案涉《塔式起重机租赁合同》中关于被告某某公司的权利和义务全部转移给被告某甲公司,原告提交的案涉《协议》中约定2020年8月1日起案涉6号塔吊租金由实际产权人***等个人向项目主张,并不是免除被告某某公司作为承租人的义务,案涉6号塔吊在被管理人处置前一直未办理退场,租赁合同并未解除,依据案涉《塔式起重机租赁合同》第八条中的约定,因承租人的原因造成的停工(不论时间多长)、停机,承租人必须支付塔机的停工期间的租赁费用,案涉6号塔吊于2022年9月28日被处置,故被告某某公司应当按照合同约定支付原告2022年5月1日起至2022年9月28日止的设备租金,涉案6号塔吊被处置后导致原告的损失,原告已通过其他诉讼主张权利,故对原告主张涉案6号塔吊出售之后的租金不予支持。另补充说明,被告某某公司在与上饶市某某机械设备有限公司签订塔吊租赁合同时,并非只有案涉6号塔吊,合同中另一台7号塔吊在2021年3月通过申报审批后办理了拆除退场,原告主张案涉6号塔吊一直未办理退场的原因系根据***的要求留用符合客观实际,而且有作为江西某某纺织有限公司项目的劳务总包***的证言予以佐证,故认定原告在合同履行过程中尽到了谨慎注意义务和防止损失扩大义务。
关于争议焦点3,被告某甲公司、***对案涉塔吊租金是否需承担连带清偿责任?原告主张依据涉案《塔式起重机租赁合同》第八条的约定:“因甲方原因造成的停工(不论时间多长)、停机、甲方必须支付塔机的停工期间租赁费用……”及第三条的约定:“甲方需要拆机退场时,需提前30天通知乙方(以书面通知),乙方以书面停用通知时间为机械租赁终止日。……未付清尾款,继续计收租金。”被告某甲公司进入破产程序后,未通知原告拆机退场,也未通知原告解除涉案租赁合同,被告某甲公司、***对被告某某公司所欠塔吊租金应承担连带责任。被告某甲公司辩称,1.原告已向被告某甲公司管理人申报了债权,应属于事实上管理人通知了原告解除合同,并确认原告租期应截至法院裁定受理被告某甲公司破产之日即2022年4月30日;2.原告主张依据案涉合同约定工程中途停工租金照计与本案事实不符,本案不属于中途停工,属于破产;3.原告能证明塔式起重机为原告所有,原告应主张取回权而非支付租金;4.根据《中华人民共和国企业破产法》第十八条的规定,受理破产申请后,原告主张的租金依据不成立,管理人有权解除涉案租赁合同,管理人自破产申请受理之日起二个月内未通知原告,也视为解除合同,原告主张的事实和法律依据是不存在的。被告某某公司辩称,某丙机械设备有限公司债权债务关系已经通过诉讼了结,双方已经不再存在债权债务法律关系。本院认为,首先,《中华人民共和国企业破产法》第十八条的规定意在保护合同相对方的正当权利,避免管理人长期不对合同是否继续履行作出决定,使合同处于不确定状态,损害合同相对方利益。故该条规定限制的是管理人的合同履行选择权,即管理人未在法定期限内通知或答复合同相对方,管理人便丧失要求对方继续履行合同的选择权,但不能直接推定解除合同,合同是否解除仍需视具体情况而定。其次,本案破产受理后,案涉6号塔吊一直并未退场,而管理人从未对此表示异议,即管理人以默示的方式作出继续履行合同的意思表示。再次,根据三被告签订的《解除施工总承包合同的协议》第二条的约定,如有第三方就江西某某纺织有限公司厂房项目起诉被告某某公司,被告某甲公司、***无条件协助应诉事宜并承担连带清偿责任,与被告某某公司据实结算相关款项。因此,依据《中华人民共和国民法典》第一百七十八条:“二人以上依法承担连带责任的,权利人有权请求部分或者全部连带责任人承担责任。连带责任人的责任份额根据各自责任大小确定;难以确定责任大小的,平均承担责任。实际承担责任超过自己责任份额的连带责任人,有权向其他连带责任人追偿。连带责任,由法律规定或者当事人约定。”之规定,被告某甲公司、***自愿对被告某某公司前述所欠租金承担连带清偿责任,故本院认定被告某甲公司、***对被告某某公司尚欠原告案涉6号塔吊租金承担连带责任。
综上,被告某某公司应支付原告案涉6号塔吊自2022年5月1日起至2022年9月28日止的租金,经核算认定为123333.33元(25000×4+25000÷30×28),被告某甲公司、***对被告某某公司上述所欠塔吊租金承担连带清偿责任。被告某某公司、***经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证、答辩等权利。
据此,依照《中华人民共和国民法典》第一百七十八条、第五百五十五条、第七百零三条、第七百五十一条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>时间效力的若干规定》第一条第三款以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十七条之规定,判决如下:
一、被告杭州某某建筑集团有限公司于本判决生效之日起七日内支付原告***设备租金123333.33元;
二、被告江西某某纺织有限公司、***对被告杭州某某建筑集团有限公司上述欠款承担连带清偿责任;
三、驳回原告***的其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费9050元,由原告***负担6283元,由被告杭州某某建筑集团有限公司、江西某某纺织有限公司、***共同负担2767元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。
本判决生效后,负有履行义务的当事人须依法按期履行本判决确定义务,逾期未履行的,应向本院报告财产状况,并不得有高消费及非生活和工作必需的消费行为。本条款即为执行通知,违反本条规定的,本案申请执行后,人民法院可依法对相关当事人采取列入失信名单、罚款、拘留等措施,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
审判员***
二〇二四年八月十四日
书记员***