来源:中国裁判文书网
甘肃省定西市中级人民法院
民事判决书
(2023)甘11民终1225号
上诉人(原审原告):通渭县泰达建业有限公司,住甘肃省定西市通渭县平襄镇襄瑞路68号。
法定代表人:***,该公司董事长。
委托诉讼代理人:***,甘肃秉彝律师事务所律师。
委托诉讼代理人:***,甘肃秉彝律师事务所律师。
被上诉人(原审被告):甘肃利平电器设备有限责任公司,住兰州市城关区天水北路1102号2102室。
法定代表人:***,该公司经理。
原审第三人:通渭县职业中等专业学校,住通渭县平襄镇西关村水楞社。
法定代表人:***,该校校长。
委托诉讼代理人:***,该学校副校长。
委托诉讼代理人:***,该学校总务主任。
上诉人通渭县泰达建业有限公司(以下简称“泰达建业公司”)因与被上诉人甘肃利平电器设备有限责任公司(以下简称“甘肃利平电器公司”)、原审第三人通渭县职业中等专业学校(以下简称“通渭县职校”)建设工程施工合同纠纷一案,不服通渭县人民法院(2023)甘1121民初410号民事判决,向本院提起上诉。本院于2023年8月3日立案后,依法组成合议庭,经过阅卷、询问当事人不开庭进行了审理。本案现已审理终结。
泰达建业公司上诉请求:1.撤销通渭县人民法院(2023)甘1121民初410号民事判决;2.以原判认定事实不清、适用法律错误为由将本案发回原审法院重审,或在查清事实后改判支持泰达建业公司一审的全部诉讼请求。3.一、二审案件受理费由甘肃利平电器公司负担。事实与理由:(一)泰达建业公司要求解除《通渭县职业中等专业学校高压并网工程遗留问题解决协议》的请求理由充足。根据2019年12月8日泰达建业公司、甘肃利平电器公司及通渭县职校签订的《通渭县职业中等专业学校高压并网工程遗留问题解决协议》,该工程项目仅接通临时用电,但该项目款由通渭县泰达公司全额付清。在《通渭县职业中等专业学校高压并网工程遗留问题解决协议》签订后,甘肃利平电器公司并没有按照协议约定在农网改造或者高压线经过该地时组织施工,直至泰达建业公司提起诉讼,甘肃利平电器公司都未进行施工,从其行为中能够看出甘肃利平电器公司已经没有履行合同的想法。该项事实的存在足以证实泰达建业公司有权解除合同。同时一审庭审中泰达建业公司的法定代表人称,其仅受职校委托,支付了工程款,究竟甘肃利平电器公司实施了哪些工程,其并不清楚。甘肃利平电器公司对自己实施了哪些工程也不清楚。通渭县职校又明确表示不再要求按照《通渭县职业中等专业学校高雅并网工程问题解决协议》的约定完成工程内容。泰达建业公司、甘肃利平电器公司都没有提出反对意见,既然作为工程发包方的通渭县职校不再要求施工,其他两方又没有异议,泰达建业公司、甘肃利平电器公司及通渭县职校签订的《通渭县职业中等专业学校高压并网工程问题解决协议》即因协商一致而解除,一审法院对泰达建业公司提出的解除《通渭县职业中等专业学校高压并网工程遗留问题解决协议》不予支持是明显错误的。(二)在合同已经解除的情况下,垫支的工程款应当由甘肃利平电器公司返还。本案中,三方当事人签订的合同已经事实上解除,且三方对解除的事实均无异议,泰达建业公司要求甘肃利平电器公司对取得的合同对价利益予以返还,符合法律规定。一审法院认为泰达建业公司主张的事实没有证据证实,并以泰达建业公司举证不能为由驳回泰达建业公司的诉讼请求是错误的。
甘肃利平电器公司没有提出答辩意见。
泰达建业公司向一审法院起诉请求:1.解除泰达建业公司、甘肃利平电器公司及通渭县职校2019年12月8日签订的《通渭县职业中等专业学校高压并网工程遗留问题解决协议》;2.由甘肃利平电器公司向泰达建业公司返还工程款426655元;3.由甘肃利平电器公司自(付款之日)起按年利率6.45%的标准支付资金占用损失至实际返还工程款之日;4.诉讼费用由甘肃利平电器公司负担。
一审法院认定事实:泰达建业公司中标承建由通渭县职校建设的通渭县职业中等专业学校新校区工程,工程建设过程中,因泰达建业公司不具备电力工程施工资质,经通渭县职校同意,2016年8月23日,泰达建业公司第六工程公司(甲方)与甘肃利平电器公司(乙方)签订《施工合同》一份,约定通渭县职业中等专业学校新校区高压外线工程的施工和供电局的报装手续由甘肃利平电器公司负责施工,承包方式为包工包料,工程总造价为423000元,付款方式自合同签订后付26万元,工程验收合格后一周内一次性付清全部余款,此合同自工程交付使用后自行解除。工程签证单载明:城区高压到相变的高压并网工程,建设单位通渭县职校委托甘肃利平电器公司进行施工,该费用增加到前述工程中,费用共计426655元。税金及管理费用另行计算。附甘肃利平电器设备有限责任公司报价单一份。该签证单由建设单位通渭县职校、监理单位及施工单位泰达建业公司加盖公司公章并由负责人签字确认。但泰达建业公司、甘肃利平电器公司与通渭县职校之间未签订任何书面合同。2016年8月24日至2017年1月17日期间,泰达建业公司代通渭县职校向甘肃利平电器公司分四次垫付工程款共计410000元。后甘肃利平电器公司接通了高压临时用电,并交付通渭县职校使用。2019年12月8日,通渭县职校(甲方、建设单位)、泰达建业公司(乙方、施工方)与甘肃利平电器公司(丙方)签订《通渭县职业中等学校高压并网工程遗留问题解决协议》,协议对甘肃利平电器公司就高压并网工程仅接通高压临时用电,部分项目未完成施工的问题达成解决协议,甘肃利平电器公司法定代表人承诺在农网改造或高压线路经过此段时按国家电网要求标准完成施工,项目完工验收合格后委托审核机构进行结算审核。付款金额以审定金额支付工程款。庭审中,甘肃利平电器公司称该工程只剩钢杆未安装,可随时施工。通渭县职校称再不要求甘肃利平电器公司施工了。
一审法院认为,经通渭县职校同意,泰达建业公司以其第六工程公司的名义与甘肃利平电器公司签订的《施工合同》,该合同约定自工程交付使用后自行解除。本案中,甘肃利平电器公司接通了高压临时用电,并交付通渭县职校使用。泰达建业公司代通渭县职校向甘肃利平电器公司垫付工程款共计410000元,对于该事实泰达建业公司、甘肃利平电器公司及通渭县职校均无异议。对于三方达成的通渭县职业中等学校高压并网工程遗留问题解决协议,通渭县职校作为建设方再不要求甘肃利平电器公司继续施工了。泰达建业公司以合同未完工要求甘肃利平电器公司返还其垫付的工程款410000元于法无据,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,判决:驳回通渭县泰达建业有限公司的诉讼请求。案件受理费7700元,因适用简易程序减半收取3850元,由通渭县泰达建业有限公司负担。
二审中,双方当事人未提交新的证据。二审查明的事实与一审一致,本院予以确认。
本院认为,泰达建业公司上诉要求解除《通渭县职业中等专业学校高压并网工程遗留问题解决协议》,并据此返还其垫支给甘肃利平电器公司的工程款。经审查,2016年8月23日,泰达建业公司与甘肃利平电器公司签订《施工合同》,约定通渭县职业中等专业学校新校区高压外线工程的施工和供电局的报装手续由甘肃利平电器公司负责施工,工程总造价为423000元。现该合同约定的工程已交付通渭县职校使用,泰达建业公司向甘肃利平电器公司支付工程款410000元。泰达建业公司以解除2019年12月8日其与通渭县职校、甘肃利平电器公司三方签订的《通渭县职业中等学校高压并网工程遗留问题解决协议》为由,要求甘肃利平电器公司返还其支付的工程款。因三方协议的内容系甘肃利平电器公司向通渭县职校履行义务,现通渭县职校明确表示不再要求甘肃利平电器公司履行三方协议中约定的义务,且该工程主体已建成并交付通渭县职校使用,故泰达建业公司以解除三方协议为由,要求甘肃利平电器公司返还其支付的工程款,无事实和法律依据。
综上所述,泰达建业公司的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十七条第一款第一项规定,判决如下:
驳回上诉,维持原判。
二审案件受理费7700元,由通渭县泰达建业有限公司负担。
本判决为终审判决。
审判长***
审判员***
审判员***
二〇二三年八月十八日
书记员***