来源:中国裁判文书网
大连市金州区人民法院
民事判决书
(2025)辽0213民初3019号
原告:中船某建设工程(沈阳)有限责任公司,住所地:沈阳市和平区十三纬路。
法定代表人:迟某,系该公司总经理。
委托诉讼代理人:***,系辽宁兴沈律师事务所律师。
被告:某房地产开发(绥中)有限公司,住所地:葫芦岛市辽宁东戴河新区某•东戴河(国际旅游新域)。
法定代表人:赵某。
被告:大连某房地产开发有限公司,住所地:大连市金州区光明街道金港路。
法定代表人:陈某,系该公司总经理。
委托诉讼代理人:于某,女,满族,1989年3月6日生,系该公司职员,住沈阳市大东区大北街。
委托诉讼代理人:戴某,男,汉族,1985年11月14日生,系该公司职员,住沈阳市皇姑区秀水街。
原告中船某建设工程(沈阳)有限责任公司(以下简称中船某公司)诉被告某房地产开发(绥中)有限公司(以下简称某房地产公司)、被告大连某房地产开发有限公司(以下简称某房地产公司)合同纠纷一案,本院于2025年4月17日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告中船某公司委托诉讼代理***到庭参加诉讼,被告某房地产公司、某房地产公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中船某公司向本院提出诉讼请求:1、请求判令二被告共同给付工程款2,606,141元。2、判令二被告共同给付工程款利息(以2,606,141元为基数,自2021年11月24日起至实际履行之日止,按同期全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算,利息现暂计为5万元)。以上二项诉讼请求共计2,656,141元。3、由被告承担本案一切诉讼费用。
事实和理由:2019年6月1日,原告(原名称沈阳某装饰工程有限责任公司,2024年9月5日经工商登记变更企业名称为中船某建设工程(沈阳)有限责任公司)与某之间签订《某东戴河(国际旅游新城)三期9-10号楼批量精装修工程施工合同》,约定:“原告对位于辽宁省葫芦岛市绥中县万家镇东戴河新区,工程名称:某东戴河(国际旅游新城)三期9-10号楼批量精装修工程项目进行精装修施工”。合同签订后,原告积极履行施工义务。2021年5月24日,某验收结算,审核结算总造价为17,958,700.08元,保修金额538,761元。2021年5月6日,某要求以房屋抵顶支付原告工程款,某、被告二、原告三方之间签订《2021年某房地产开发(绥中)有限公司、大连某房地产开发有限公司、沈阳某装饰工程有限责任公司进度款抵扣房产合同》合同,约定:“被告二作为丙方将其开发的位于大连市的大连某悦璟项目商品房四套抵扣应向原告支付的工程款,合同总额4,242,195元,本合同发生争议,任何一方可向该商品房所在地人民法院提起诉讼。”该进度款抵扣房产合同签订后,原告积极联系房屋买家并支付相关中介费,四套房屋由被告二出售后,仅将部分款项给付原告,剩余2,606,141元拒不向原告给付。根据上述三方所签订的进度款抵扣房产合同,某和被告二共同负有给付原告剩余工程款的义务。因某、被告二拖延、拒绝支付工程款,原告向葫芦岛市绥中县人民法院起诉要求给付案涉工程款(进度款)和结算工程款,业经一审绥中县人民法院(2021)辽1421民初6230号民事判决书、二审葫芦岛市中级人民法院(2023)辽14民终1363号民事判决书均认为案涉工程款(进度款)已由三方协议明确约定诉讼管辖为商品房所在地法院,原告应向有管辖权法院诉讼。原告为维护自身权益,无奈诉至贵院,请求予以合法保护,支持原告诉讼请求。
被告某房地产公司未出庭,庭前提交书面答辩意见辩称,请求驳回其诉求。具体事实和理由:一、某房地产公司了解的本案事实情况:被告二某房地产公司与原告签订了起诉状所述的“进度款抵扣房产合同”,上述房屋已出售给案外人,某房地产公司支付原告部分款项,剩余2606141元未支付。二、某房地产公司认为,不应当承担返款责任。1.原告与另被告因合同关系产生债权债务关系,某房地产公司与原告并无债权债务关系,也没有加入债务的意思表示。2.上述“进度款抵扣房产合同”第五条1款约定,案涉房屋如另行出售,则某房地产公司承担的责任仅是另外提供房屋,如无等价房屋的,由另被告按约定承担工程款给付责任,并无某房地产公司代替另被告还款的约定。综上请求法院驳回原告的诉求,保护某房地产公司的合法权益。
被告某房地产公司未出庭亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,2019年6月1日,原告(原名称沈阳某装饰工程有限责任公司,2024年9月5日经工商登记变更企业名称为中船某建设工程(沈阳)有限责任公司)与被告某房地产公司之间签订《某东戴河(国际旅游新城)三期9-10号楼批量精装修工程施工合同》,约定:“原告对位于辽宁省葫芦岛市绥中县万家镇东戴河新区,工程名称:某东戴河(国际旅游新城)三期9-10号楼批量精装修工程项目进行精装修施工”。合同签订后,原告履行了施工义务。2021年5月24日,被告某房地产公司验收结算,审核结算总造价为17,958,700.08元,保修金额538,761元。
2021年5月6日,被告某房地产公司要求以房屋抵顶支付原告工程款,被告某房地产公司(甲方、开发商)、被告某房地产公司(丙方、抵款房屋开发商)、原告(乙方、施工方)三方之间签订《2021年某房地产开发(绥中)有限公司、大连某房地产开发有限公司、沈阳某装饰工程有限责任公司进度款抵扣房产合同》合同,约定:“被告某房地产公司作为丙方将其开发的位于大连市的大连某悦璟项目商品房四套抵扣应向原告支付的工程进度款,合同总额4,242,195元。”第五条违约责任第1款约定,“如在合同期限内且乙方未制定购房者或未付清全额购房款时,丙方未经乙方书面确认同意将合同约定之房产另行出售或换购的,乙方有权要求甲方或丙方在收到乙方通知后五个工作日内,提供另外一套等值房产给乙方,如无等值房产的,则甲方以货币方式按原合同约定结算工程款,除此之外,甲方及丙方不承担其他任何责任及赔偿。”第八条争议解决约定,“本合同发生争议,任何一方可向该商品房所在地人民法院提起诉讼。”
根据上述三方所签订的进度款抵扣房产合同,因被告某房地产公司、被告某房地产公司未依约支付工程款,原告中船某公司向葫芦岛市绥中县人民法院起诉要求给付案涉工程款(进度款)和结算工程款,被告为某房地产公司,第三人为某房地产公司。2022年12月10日,绥中县人民法院(2021)辽1421民初6230号民事判决书,该份判决书在本院审理查明部分认定如下事实,2021年5月6日,被告要求以房屋抵顶支付原告工程款,被告、第三人、原告三方之间签订《2021年某房地产开发(绥中)有限公司、大连某房地产开发有限公司、沈阳某装饰工程有限责任公司进度款抵扣房产合同》合同,约定:“第三人作为丙方将其开发的位于大连市的大连某悦璟项目商品房四套抵扣应向原告支付的工程进度款,合同总额4,242,195元。”。该进度款抵扣房产合同签订后,第三方出售后,仅将部分款项给付原告,剩余2,606,141元拒不向原告给付。根据上述三方所签订的进度款抵扣房产合同,被告及第三人共同负有给付原告剩余工程款的义务。该份判决书本院认为表述,原、被告及第三人签订进度款抵扣房产合同系三方真实意思表示,且不违反法律规定为有效合同。但合同约定此合同为约定关系应由第三人即房屋所在地法院管辖,本院不予处理。遂在判决书第二项判决驳回原告要求给付进度款2,606,141元的诉讼请求。原告中船某公司不服上诉后,2023年7月14日,葫芦岛市中级人民法院(2023)辽14民终1363号民事判决书认为案涉工程款(进度款)已由三方协议明确约定诉讼管辖为商品房所在地法院,原告应向有管辖权法院诉讼。遂判决驳回上诉,维持原判。上述二份判决书已生效。
本院所确认的上述事实,有原告提供的登记通知书、企业信用信息报告、《某东戴河(国际旅游新城)三期9-10号楼批量精装修工程施工合同》、工程竣工结算造价表、《2021年某房地产开发(绥中)有限公司、大连某房地产开发有限公司、沈阳某装饰工程有限责任公司进度款抵扣房产合同》、(2021)辽1421民初6230号民事判决书、(2023)辽14民终1363号民事判决书以及庭审笔录在案为凭,并经开庭质证和本院的审查,可以采信。
本院认为,《中华人民共和国民法典》第一百七十六条规定“民事主体依照法律规定和当事人约定,履行民事义务,承担民事责任。”第四百六十五条第一款规定“依法成立的合同,受法律保护。”第五百零九条第一款规定“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”第五百五十二条规定“第三人与债务人约定加入债务并通知债权人,或者第三人向债权人表示愿意加入债务,债权人未在合理期限内明确拒绝的,债权人可以请求第三人在其愿意承担的债务范围内和债务人承担连带债务。”第五百七十七条规定“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”本案中,被告某房地产公司因解决拖欠原告中船某公司工程款事宜,遂由被告某房地产公司、原告和被告某房地产公司签订度款抵扣房产合同的三方协议,约定用被告的四套商品房作价4,242,195元用于冲抵第三人应付未付原告的工程款。此后,案涉四套商品房的收益权已归属与原告。案涉被告某房地产公司将应付原告的债务约定用被告某房地产公司的房产来抵顶的三方协议,在法律属性上属于债务加入,被告某房地产公司自愿加入履行被告某房地产公司应付原告的债务。案涉三方协议均系各方当事人真实意思表示,为依法成立的合同,原、被告双方应共同遵守。在案涉三方协议实际履行中,被告某房地产公司出四套商品房售后,仅将部分款项给付原告,剩余2,606,141元拒不向原告给付。根据上述三方所签订的进度款抵扣房产合同,二被告共同负有给付原告剩余工程款的义务。故此,原告要求被告某房地产公司、某房地产公司给付剩余售房款2,606,141元的诉讼请求,具有事实与法律依据,本院依法予以支持。被告某房地产公司关于没有加入债务的意思表示、根据合同第五条1款约定,案涉房屋如另行出售,则某房地产公司承担的责任仅是另外提供房屋等辩解,经过庭审审查,首先案涉三方协议在法律属性上属于债务加入;其次,本案不存在三方协议第五条1款所约定的案涉房屋如另行出售可另外提供房屋之情形,本案的事实是某房地产公司已将案涉房屋出售但拒不向原告返还剩余售房款。被告某房地产公司的上述辩解,因没有事实与法律依据,本院不予采信。关于逾期利息,原告诉请自案涉四套商品房出售后的2021年11月24日起至款项付清之日止,按照一年期银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率LPR计算利息,不违反法律规定,本院亦予以支持。被告某房地产公司某房地产公司经本院送达传票传唤没有到庭,应视为对自己诉讼权利的放弃,可以缺席审判。
综上所述,依照《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>时间效力的若干规定》第一条第一款,《中华人民共和国民法典》第一百七十六条、第四百六十五条第一款、第五百零九条第一款、第五百五十二条、第五百七十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十七条之规定,判决如下:
被告某房地产开发(绥中)有限公司、大连某房地产开发有限公司于本判决生效后十日内共同给付原告中船某建设工程(沈阳)有限责任公司工程款2,606,141元及利息(计算方法:以2,606,141元为基数,自2021年11月24日起至实际履行之日止,按全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率LPR计算)。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
本案诉讼费14025元(案件受理费14025元,原告已预交),由被告某房地产开发(绥中)有限公司、大连某房地产开发有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院;并于上诉期满后七日内,向本院交纳上诉案件受理费,逾期则按放弃上诉处理。
本判决生效后,负有履行义务的当事人须依法按期履行;逾期未履行,导致债权人向人民法院申请强制执行的,负有履行义务的当事人应向法院报告财产状况,并不得有高消费及非生活和工作必需的消费行为。本条款即为执行通知,违反本条规定的,人民法院可依法对相关当事人采取列入失信名单、罚款、拘留等措施,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
审判员***
二〇二五年五月二十二日
法官助理***
书记员***