中船辽海建设工程(沈阳)有限责任公司

船辽海建设工程(沈阳)有限责任公司等与鞍山君汇上品房地产开发有限公司案外人执行异议之诉一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
辽宁省鞍山市立山区人民法院 民事判决书 (2025)辽0304民初3199号 原告(案外人):中船辽海建设工程(沈阳)有限责任公司,住所地辽宁省沈阳市和平区。 法定代表人:迟某,公司经理。 诉讼委托代理人:闵某,公司员工。 被告(申请执行人):鞍山市某有限责任公司,住所地辽宁省鞍山市铁东区。 法定代表人:王某,公司经理。 诉讼委托代理人:***,辽宁瀛如律师事务所执业律师。 第三人(被执行人):鞍山某有限公司,住所地辽宁省鞍山市高新区。 法定代表人:赵某,公司总经理。 诉讼委托代理人:于某,公司法务。 原告中船辽海建设工程(沈阳)有限责任公司(以下简称“某乙公司”)与被告鞍山市某有限责任公司(以下简称“排水公司”)、第三人鞍山某有限公司(以下简称“某丙公司”)执行异议之诉一案,本院立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告某乙公司的委托诉讼代理人闵某、被告排水公司的委托诉讼代理人***、第三人某丙公司的委托诉讼代理人于某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 某乙公司向本院提出诉讼请求:1、依法判令原告对坐落于鞍山市的“鞍山君汇上品”小区11-1102号,产籍号为41-39-125-1102的房屋(建筑面积为108.67平方米)享有足以排除强制执行的民事权益,并不予执行;2、由被告承担本案一切诉讼费用。事实与理由:原名为沈阳某有限责任公司的原告,于2024年9月5日完成了工商登记变更,企业名称变更为中船辽海建设工程(沈阳)有限责任公司。2024年8月23日,立山区人民法院作出了(2024)辽0304执1540号执行裁定书及协助执行通知书,对位于鞍山市的“鞍山君汇上品”产籍号为41-39-125-1102的房屋(建筑面积为108.67平方米)进行了查封。因该行为已侵害原告案外人合法权益,故提出执行异议,立山区人民法院下达(2025)辽0304执异61号执行裁定书,驳回原告执行异议,原告依据民事诉讼法相关规定提起执行异议之诉,具体理由如下: 一、位于鞍山市的“鞍山君汇上品”产籍号41-39-125-1102房屋(建筑面积108.67平方米)已被查封,该房产属于原告所有,享有合法权益,而非被执行人鞍山某有限公司的财产。2020年9月17日,原告与第三人签订了《2020年万瑞昌房地产开发(绥中)有限公司、万泰昌房地产开发(绥中)有限公司、鞍山某有限公司与沈阳某有限责任公司结算款抵扣房产合同》,合同中约定以两处房产,包括本案已查封的产籍号41-39-125-1102房屋(建筑面积108.67平方米)抵偿欠付案外人的工程款项1340923元,其中案涉房产价值677974元。该协议已正式生效并履行,其中一处房产已处理完毕。二、鉴于建设单位无法以现金支付,双方达成抵顶协议,约定将位于鞍山市“鞍山君汇上品”产籍号41-39-125-1102房屋(建筑面积108.67平方米)的房产抵顶给原告,以清偿所欠工程款项。协议签订后,原告合法占有并取得该房产的合法权益至今。三、在案涉房屋被查封之前,原告已取得房屋的合法权益,通过签署书面合同并以工程款抵顶房屋价款,该房屋已由原告合法占用。根据相关法律规定,申请人请求贵院依法、公平、公正、客观地查明案涉房屋权属问题的事实真相,依法解除(2024)辽0304执1540号执行裁定书及协助执行通知书,确认原告对已查封的产籍号41-39-125-1102房屋享有足以排除强制执行的民事权益,并不予执行,以维护原告的合法权利。 排水公司辩称,原告主张不符合法律规定,请法庭不予支持。 某丙公司辩称,依法裁判。 当事人围绕诉讼请求提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。某乙公司向本院提供的证据:证据一:(2025)辽0304执异61号执行裁定书1份,证明:本案经执行异议程序,驳回原告执行异议,原告依据民事诉讼法相关规定提起执行异议之诉;证据二:《2020年万瑞昌房地产开发(绥中)有限公司、万泰昌房地产开发(绥中)有限公司、鞍山某有限公司与沈阳某有限责任公司结算款抵扣房产合同》,证明:合同中约定以两处房产,包括本案已查封的产籍号41-39-125-1102房屋(建筑面积108.67平方米)抵偿欠付原告的工程款项1340923元,其中案涉房产价值677974元,该协议已正式生效并履行,其中一处房产已处理完毕。 排水公司的质证意见为,证据一、无异议;证据二、真实性无异议,对证据的关联性有异议,该合同无法证明其符合最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定第28条的要件,不能对抗本次查封。 某丙公司的质证意见为,三性均无异议,关于证据二中另外一套房产的处置,代理人尚不清楚情况,需庭后核实,该房产的处置与本案无关联。 本院对某乙公司提交的证据认定如下:证据一真实合法,与本案具有关联性,予以采信;证据二真实性予以采信,但不能证明其待证目的。 排水公司提交的证据认定如下:立山法院于2024年5月17日做出的(2024)辽0304民初1258号民事判决书,拟证明该判决确认本案第三人应予本判决生效10日内向我方给付欠付的工程款,没经过二审,该判决已在2024年5月17号后15日生效。 排水公司的质证意见为,无异议,时间在我们签订协议之后。 某丙公司的质证意见为,无异议。 本院对排水公司提交的证据认定如下:该证据真实合法,与本案具有关联性,予以采信 某丙公司未提交反驳证据。 根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定的事实如下:排水公司诉某丙公司建设工程施工合同纠纷一案,本院于2024年5月17日作出的(2024)辽0304民初1258号民事判决书,判决“一、鞍山某有限公司于本判决书发生法律效力之日起十日内给付鞍山市某有限责任公司工程欠款566558.76元及截至2024年3月13日的利息68148.21元;二、鞍山某有限公司于本判决书发生法律效力之日起十日内给付鞍山市某有限责任公司利息以566558.76为基数,自2024年3月14日起至实际给付之日止,按照同期全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计付”。 该判决生效后,排水公司申请强制执行,执行案号为(2024)辽0304执1540号。2024年8月23日,本院作出(2024)辽0304执1540号执行裁定书和协助执行通知书,查封某丙公司名下产籍号为41-39-125-1102号房屋,期限三年。 另查,2020年9月17日,甲方1:万瑞昌房地产开发(绥中)有限公司、甲方2:万泰昌房地产开发(绥中)有限公司(以上甲方1、甲方2统称为甲方,开发商),乙方:沈阳某有限责任公司(施工方),丙方:鞍山某有限公司(抵款房屋开发商)签订《2020年万瑞昌房地产开发(绥中)有限公司、万泰昌房地产开发(绥中)有限公司、鞍山某有限公司与沈阳某有限责任公司结算款抵扣房产合同》,约定“丙方同意以其开发的鞍山君汇上品项目商品房两套抵扣甲方应向乙方支付的工程款。房号为:1、11-2081号,建筑面积109.29平,房屋总价662949元,抵扣工程款662949元;2、11-1102号,建筑面积108.67平,房屋总价677974元,抵扣工程款677974元。抵扣流程:1、2021年8月30日前,乙方应指定第三方作为购房者(以下简称“购房者”;乙方自行购买的,则乙方为“购房者”),在乙方向甲方开具与抵扣工程款金额等值的合法增值税专用发票(以下简称“工程款发票”)及出具书面《合同款抵房款申请书》(以下简称“《申请书》”)后,甲方、乙方、丙方及购房者另行签订《2020_年万瑞昌房地产开发(绥中)有限公司、万泰昌房地产开发(绥中)有限公司、鞍山某有限公司与沈阳某有限责任公司结算款抵扣房产四方合同》(以下简称“《四方合同》”)。未经签署《四方合同》,乙方不得私自将该商品房转让,否则应承担房屋总价20%的违约金并承担由此给甲方及丙方造成的所有损失。乙方逾期未能指定第三方作为购房者的,乙方应向甲方开具工程款发票并直接与丙方签订《商品房买卖合同》。2.《四方合同》签订后,购房者应在合同约定期限内与丙方签订《商品房买卖合同》,逾期未签署的,乙方应在上述约定时间内直接与丙方签订《商品房买卖合同》并办理购房手续,否则丙方有权对该商品房进行任意处置(包括但不限于变现、置换、调换、变更户型、变更楼层等)且无须承担任何违约责任。乙方与购房者的款项支付由双方自行约定并支付,甲方及丙方不承担任何责任。”,落款盖有公章和法定代表人章。某乙公司自认未实际占有使用案涉房屋(产籍号41-39-125-1102),未将案涉房屋产权变更至其名下,另一处已售出的抵债房屋产权更名系由某丙公司名下直接过户至购房者名下。 再查,某乙公司就案涉房屋向本院提出执行异议申请,请求中止对案涉房屋(产籍号41-39-125-1102)的财产执行。本院于2025年5月30日作出的(2025)辽0304执异61号执行裁定书,裁定驳回某乙公司的异议申请。 又查,2024年9月5日完成了工商登记变更,沈阳某有限责任公司企业名称变更为中船辽海建设工程(沈阳)有限责任公司 本院认为,本案争议焦点为:某乙公司是否享有足以排除执行的民事权益。某乙公司请求权基础为执行异议之诉的解释第十七条。本案某乙公司系与万瑞昌房地产开发(绥中)有限公司(以下简称“某瑞昌地产公司”)、万泰昌房地产开发(绥中)有限公司(以下简称“某甲公司”)成立建设工程施工合同法律关系,而非某丙公司,在某乙公司、某瑞昌地产公司、某甲公司、某丙公司签订的四方以物抵债协议中,某丙公司自愿以其已建设的商品房两套为某瑞昌地产公司、某甲公司抵扣工程款,该两套商品房的项目工程并非由某乙公司施工建设,某丙公司系债的加入,而非直接债务人,故某乙公司不享有优先权;其次,某乙公司并未对案涉房屋实际占有使用;第三,案涉房屋未更名过户至某乙公司名下,且其自认抵债的另一套已处理的商品房产权过户系由某丙公司名下直接过户至实际购买人名下,现无证据表明某乙公司从2020年9月至今未办理案涉房屋产权更名过户系由于某丙公司客观原因无法办理产权更名;第四,以物抵债协议不同于消费者普通房屋买卖合同,双方签订以房抵债协议的目的在于清偿债务,债权人并非为了生活、居住需要,其性质或者是新债清偿,或者是债务更新,仅依据以物抵债协议,且不符合排除执行的构成要件的,并不足以排除另一个金钱债权的执行。综上,本院对某乙公司的主张不予支持,至于某乙公司以物抵债协议未全部履行造成的损失可另行主张。 综上,依照《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>时间效力的若干规定》第一条第二款、《最高人民法院关于审理执行异议之诉案件适用法律问题的解释》第十五条、第十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条、第三百一十条之规定,判决如下: 驳回中船辽海建设工程(沈阳)有限责任公司的诉讼请求。 案件受理费10580元(中船辽海建设工程(沈阳)有限责任公司已预交10580),由中船辽海建设工程(沈阳)有限责任公司负担。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省鞍山市中级人民法院。 审判长*** 人民陪审员*** 人民陪审员*** 二〇二五年十月二十九日 书记员*** 本案判决所依据的相关法律 实体法: 《最高人民法院关于审理执行异议之诉案件适用法律问题的解释》 第十五条人民法院对登记在被执行人名下的不动产实施强制执行,案外人以被执行人已将该不动产向其抵偿债务为由,提起执行异议之诉,请求排除一般金钱债权的强制执行,并能够证明其主张同时符合下列条件的,人民法院应予支持: (一)案外人与被执行人存在真实的债权债务关系且债务履行期限已届满; (二)有证据证明抵债金额与抵债时执行标的的实际价值基本相当; (三)案外人在查封前已合法占有该不动产; (四)非因案外人自身原因未办理不动产所有权转移登记。 第十七条人民法院对登记在被执行人名下的不动产实施强制执行,案外人以其与被执行人约定以不动产折抵工程债务为由,提起执行异议之诉,请求排除抵押权和一般金钱债权的强制执行,并能够证明其主张同时符合下列条件的,人民法院应予支持: (一)案外人依据《民法典》第八百零七条规定,在查封前行使建设工程价款优先受偿权,与被执行的发包人签订合法有效的以不动产折价协议; (二)有证据证明抵债金额与抵债时执行标的的实际价值基本相当; 案外人起诉请求被执行人办理不动产所有权转移登记手续,符合前款规定的,人民法院依法予以支持。 程序法: 《中华人民共和国民事诉讼法》 第六十七条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。 当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。 人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。 《最高人民法院关于适用的解释》 第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。 在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。 第三百一十条对案外人提起的执行异议之诉,人民法院经审理,按照下列情形分别审处理:(一)案外人就执行标的享有足以排除强制执行的民事权益的,判决不得执行该执行标的;(二)案外人就执行标的不享有足以排除强制执行的民事权益的,判决驳回诉讼请求。