来源:中国裁判文书网
陕西省周至县人民法院
民事判决书
(2026)陕0124民初2381号
原告:常某某,男,1978年2月25日出生,汉族,住西安市周至县。
委托诉讼代理人:***,男,1981年2月23日出生,汉族,住浙江省宁波市鄞州区,系原告亲属。
被告:陕西路桥集团有限公司,住所地:陕西省西安市雁塔区吉祥路306号。
法定代表人:***,系该公司董事长。
委托诉讼代理人:***,系该公司律师。
委托诉讼代理人:屈某,男,1991年4月15日出生,汉族,住西安市未央区凤城三路28号4栋3单元4层402号,系该公司员工。
原告常某某与被告陕西路桥集团有限公司财产损害赔偿纠纷一案,本院于2026年5月14日立案后,依法适用普通程序独任制,公开开庭进行了审理。原、被告的委托诉讼代理人均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告常某某向本院提出诉讼请求:1.判令被告向原告支付危房拆除费用16525元;2.判令被告向原告支付房屋损害赔偿49380元;3.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:原告系案涉自建房屋的合法所有权人,该房屋坐落于陕西省西安市周至县青化镇青化村九组768号,权属清晰、居住使用正常。被告在原告房屋周边工程施工期间,因重型施工车辆反复通行、施工机械振动等施工行为,产生持续剧烈的外力影响,直接导致原告所有的自建房屋受损。起初房屋仅出现细微墙体裂缝,伴随施工力度持续加大,房屋受损程度不断加剧,现已出现墙体贯通性结构性开裂,墙体整体倾斜变形等严重问题,房屋主体结构已完全损毁,经实际排查确认,案涉房屋已属危房,随时存在整体倒塌风险,彻底丧失安全居住条件。被告项目部已下发通知,强制要求房屋内租住人员全部紧急撤离,案涉房屋安全隐患已刻不容缓。事故发生后,原告第一时间向当地村民委员会反馈情况,村委会与被告项目部工作人员共同前往现场实地勘察核实,被告方某承诺待案涉工程完工后妥善解决此事。但截至目前,案涉工程已临近竣工,被告始终未对原告房屋受损事宜采取任何处置措施,房屋危险状况持续恶化,严重威胁原告及周边人员生命财产安全。原告在被告整个项目施工过程中,始终积极支持国家工程建设,被告的违规施工行为直接造成原告房屋损毁灭失,致使原告无家可归,严重侵害原告的财产权益及基本居住权益。为维护自身合法权益,保障生命财产安全,原告依据相关法律规定提起诉讼,请查明案件事实,判如所请。
被告某公司辩称,1.答辩人在施工过程中不存在侵权行为,答辩人根据设计图纸,在原告房屋附近施工的工程为桥梁工程,桥梁桩基离原告房屋二三十米。本次答辩人在施工桥梁桩基过程中采用旋挖钻工艺施工,而非冲击钻工艺,施工过程中并非产生振动,故答辩人未实施侵权行为。2.原告房屋受损属于自然现象,并非答辩人施工导致。原告房屋自建成至今已超过25年,房屋出现损毁属于自然现象,再加上原告房屋常年无人居住,年久失修,出现破损本属正常。而与原告房屋同在一起的其他有人居住的房屋目前并未出现毁损现象,足以证明答辩人施工对工程所在地房屋并未产生影响。原告将房屋自然毁损认为是答辩人施工所致,没有事实依据。综上,答辩人并未对原告房屋实施侵权行为,原告房屋损毁属于自然原因,且原告也未提供其房屋损失和答辩人施工之存因果关系的相关证明,请在查明事实的基础上依法驳回原告对答辩人的诉讼请求。
本院经审理认定事实如下:原告常某某系周至县青化镇青化村九组村民,其于2005年左右在该村九组768号修建3间住房一院,前院为土木结构、后院为砖木结构,面积约175平方米。房屋建成后由原告及其家人用于逢年过节等偶尔居住。2024年,被告某公司承包的鄠周某HZM-C06合同段在距原告房屋20余米处修建桥梁施工。施工过程中,载重车辆从原告房屋前路面驶过。原告认为其房屋墙体出现不同程度裂缝系原告施工载重汽车经过其房屋前路面震动冲击所致,故提起诉讼。审理中,经释明原告不申请对其房屋墙体破裂及破裂原因申请鉴定。
上述事实,有证明、照片、开庭笔录等证据在卷佐证。
本院认为,侵害物权,造成权利人损害的,权利人可以依法请求损害赔偿,也可以依法请求承担其他民事责任。诉争焦点为:原告的物权是否受到侵害和侵害的成因。其一,本案中原告提交的房屋照片显示其房屋墙体出现不同程度裂缝,经查,原告房屋建成已逾20年,房屋建成后只作逢年过节偶尔居住,日常并无人居住;原告提交的房屋照片不能证明其房屋墙体出现裂缝系他人侵权行为所致。其二,被告某公司施工的工程为桥梁施工,桥梁桩基距离原告房屋二三十米,其施工过程中并未产生振动,同时与原告房屋同处的其他房屋未出现毁损情形;庭审中原告主张其房屋毁损主要系被告施工载重车辆经过其房屋前路面振动冲击所致,并称被告项目部工作人员曾认可系被告施工原因致房屋毁损,庭审中被告对此予以否认;原告提交录音内容显示原告方与施工方人员沟通赔偿事宜,施工方愿意赔偿一定数额,录音中亦多次提及“鉴定、评估”等内容,其通话内容不属法定之自认情形,且原告主张房屋受损系载重车辆振动冲击之物理原因所致,并非相对方自认即可达到原告主张目的成立之情形。其三,经本院释明,原告不申请对其房屋墙体破裂及破裂原因申请鉴定。故,原告所提交的照片、通话录音不能证明其房屋墙体破裂系被告侵权行为所致。
综据前述,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。就本案而言,原告所提交的证据不能证明其房屋墙体破裂系被告侵权行为所致,应承担举证不能的不利后果。故对原告要求被告支付赔偿金的诉讼请求,依法不予支持。
本案审理中,被告某公司以其在中国大地财产保险股份有限公司陕西分公司处购买了建筑工程一切险及第三者责任险为由,申请追加中国大地财产保险股份有限公司陕西分公司作为共同被告参与诉讼。经征询原告意见,原告明确表示不要求中国大地财产保险股份有限公司陕西分公司承担赔偿责任,故中国大地财产保险股份有限公司陕西分公司依法不应作为本案被告参与诉讼,某公司可以双方间保险合同约定,另行主张权利。
据此,依照《中华人民共和国民法典》第二百三十八条、第一千一百六十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第四十条第二款、第六十七条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,判决如下:
驳回原告常某某的全部诉讼请求。
案件受理费减半收取724元(原告已预交),由原告常某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。
审判员***
二〇二六年八月四日
书记员***