来源:中国裁判文书网
湖北省武汉市汉阳区人民法院
民事判决书
(2025)鄂0105民初6197号
原告:湖北某某建筑技术有限责任公司,住所地武汉市武昌区。
法定代表人:袁某。
委托诉讼代理人:***,北京盈科(武汉)律师事务所律师,特别授权代理。
委托诉讼代理人:***,北京盈科(武汉)律师事务所实习律师,特别授权代理。
被告:武汉某某置业有限公司,住所地武汉市汉阳区。
法定代表人:***。
委托诉讼代理人:毛某,男,特别授权代理。
原告湖北某某建筑技术有限责任公司(以下简称天某某建筑公司)与被告武汉某某置业有限公司(以下简称惠誉某乙公司)建设工程施工合同纠纷一案,本院于2025年4月24日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行审理。原告天某某建筑公司的委托诉讼代理人***,被告惠誉某乙公司的委托诉讼代理人毛某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告天某某建筑公司向本院提出诉讼请求(变更后):1、判令被告支付原告工程款(质保金)49228.85元;2、判令被告向原告支付以49228.85元为基数按同期某某银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率自2023年12月3日起计算至全部清偿完毕之日止的利息损失;3、本案受理费、保全费等全部诉讼费用由被告承担。事实和理由:被告因开发建设位于湖北省武汉市汉阳区**路以东、墨水湖以西的武汉钰龙某项目,在2018年11月8日与原告签订《武汉钰龙某项目K4地块泄水减压抗浮工程施工合同》,合同总价包干为675114元,同时还约定了支付方式,即通过专家评审后支付合同总价20%,完成所有泄水孔预埋后支付至合同总价的60%,验收合格后支付至合同造价的80%,结算完成后支付至总价款的97%。2021年11月17日原告完成了合同约定的所有施工内容并通过竣工验收工作,并于2021年12月份发起结算流程,2022年2月22日经双方结算,金额为675114元。按照合同约定,3%的质保金(20254.2元)应该质保期满两年后15日内退还。原告在2019年7月17日、2020年1月6日、2023年1月13日分别向被告开具增值税专用发票135023元、270045元、270046元(合计:675114元),被告于2019年7月26日、2020年1月14日付款135022.8元和270045元,2022年12月22日通过抵房支付工程款249792.78元,累计付款654860.58元,还剩余质保金20253.42元。2023年11月17日质保期到期后原告申请质保金请款,但被告至今未予支付。2020年4月21日,被告同样因为钰龙某项目K6地块与原告签订《武汉钰龙某项目K6地块泄水减压抗浮工程合同》,固定合同总价为926970元,同样约定完成方案设计和专家评审后支付至合同总价的20%,完成所有泄水孔的预埋后支付至合同总价的60%;验收合格后支付至合同造价的80%,结算完成后支付至总价款的97%。剩余3%作为质保金在两年质保期满后15日内退还。2021年1月4日,双方就差额清算支付签订了《武汉钰龙某K6地块泄水减压抗浮工程合同》,约定在原合同金额基础上增加38877.58元。嗣后原告于按约定施工并完成竣工验收,结算金额为965847.58元。原告按照被告要求于2020年7月8日、2020年10月10日、2021年1月19日、2023年1月13日分别开具增值税专用发票185394元、370000元、38877.58元、332698.42元(合计:926970元),被告仅于2020年7月29日、2020年10月29日、2021年1月28日分三笔支付工程款172416.42元、344100元和38877.58元,同时在2022年12月22日以房抵款342600.57元,共计支付工程款897994.57元,尚欠工程款67853.01元(含质保金)的事实。
被告惠誉某乙公司辩称,案涉两份合同双方均已完成结算,根据合同约定原告应按照结算金额向被告开具足额的增值税专用发票,同时在每次付款前,向被告提供完整的付款申请材料。现两份合同应付款涉及的付款申请材料,原告并未提供,且案涉的K6地块合同,原告仍有金额为38877.58元的发票未开具,因此被告认为案涉合同应付款项未达到支付条件,根据合同约定,被告有权不予付款,且不承担逾期付款违约责任。综上,请求法院驳回原告全部诉讼请求。
本院经审理认定事实如下:
一、武汉钰龙某项目K4地块泄水减压抗浮工程
2018年11月8日,惠誉某乙公司(甲方、发包方)与天某某建筑公司(乙方、承包方)签订《武汉钰龙某项目K4地块泄水减压抗浮工程合同》,约定乙方以包工包料的方式承包武汉钰龙某项目K4地块泄水减压抗浮工程,合同固定总价675114元。乙方提及完整的结算报告,结算完成后,甲方支付至结算总价款的97%;余下3%作为工程质量保证金,质保期自抗浮工程竣工验收合格之日起,保修期为贰年,质保期满后15日内退还保修金。每次乙方应在甲方支付费用前,依据甲方批准的金额,先行向甲方提供足额合法且符合当地税务规定的增值税专用发票,并在增值税发票开具后的5日内送达甲方。甲方应在收到乙方提供的增值税专用发票40日内通过防伪税控系统认证,并在认证通过后支付相应款项,如认证不通过甲方有权迟延支付相应费用不视为违约,亦无须承担任何违约责任。乙方须在每月15日前针对本月施工进度提交付款资料,甲方在收到完整齐全的付款资料之后于次月11日、23日、28日安排集中付款。
2021年5月12日,案涉工程完工。2021年11月17日,天某某建筑公司申请竣工验收。2022年3月2日,惠誉某乙公司在验收记录上签字同意验收。
2022年2月22日,天某某建筑公司在合同结算协议上签字盖章,合同结算协议列明:最终审定结算造价675114元,已付工程款405067.80元,结算后余款270046.20元,其中保修款20254.20元,应付余款249792元。惠誉某乙公司亦在合同结算协议上加盖公章。
就武汉钰龙某项目K4地块泄水减压抗浮工程,天某某建筑公司自2019年7月17日至2023年1月13日共计向惠誉某乙公司开具金额为675114元的增值税专用发票。经双方确认,惠誉某乙公司已向天某某建筑公司支付工程款654860.58元(含工抵房)。
二、武汉钰龙某项目K6地块泄水减压抗浮工程
2020年4月21日,惠誉某乙公司(甲方、发包方)与天某某建筑公司(乙方、承包方)签订《武汉钰龙某项目K6地块泄水减压抗浮工程合同》,约定乙方以包工包料的方式承包武汉钰龙某项目K6地块泄水减压抗浮工程,合同固定总价926970元。乙方提及完整的结算报告,结算完成后,甲方支付至结算总价款的97%;余下3%作为工程质量保证金,质保期自抗浮工程竣工验收合格之日起,保修期为贰年,质保期满后15日内退还保修金。每次乙方应在甲方支付费用前,依据甲方批准的金额,先行向甲方提供足额合法且符合当地税务规定的增值税专用发票,并在增值税发票开具后的5日内送达甲方。甲方应在收到乙方提供的增值税专用发票40日内通过防伪税控系统认证,并在认证通过后支付相应款项,如认证不通过甲方有权迟延支付相应费用不视为违约,亦无须承担任何违约责任。乙方须在每月15日前针对本月施工进度提交付款资料,甲方在收到完整齐全的付款资料之后于次月11日、23日、28日安排集中付款。
2021年1月4日,惠誉某乙公司(甲方、发包方)与天某某建筑公司(乙方、承包方)签订《武汉钰龙某项目K6地块泄水减压抗浮工程合同差额清算支付合同》,约定双方确定本工程因价格调整共计增加费用38877.58元。付款方式:甲乙双方确定价格调整增加的费用后,甲方收到完整齐全的付款资料和合规有效增值税发票后一次性支付本合同调整金额的100%至乙方。
2022年7月16日,案涉工程完工。2022年10月24日,天某某建筑公司申请竣工验收。2022年11月16日,惠誉某乙公司在验收记录上签字同意验收。
2022年11月10日,天某某建筑公司在合同结算协议上签字盖章,合同结算协议列明:最终审定结算造价965847.58元,已付工程款594271.58元,结算后余款371576元,其中保修款28976元,应付余款342600元。惠誉某乙公司亦在合同结算协议上加盖公章。
就武汉钰龙某项目K6地块泄水减压抗浮工程,截至2023年1月13日天某某建筑公司至共计向惠誉某乙公司开具金额为926970元的增值税专用发票。经双方确认,惠誉某乙公司已向天某某建筑公司支付工程款936872.15元(含工抵房)。
本院认为,惠誉某乙公司与天某某建筑公司签订的《武汉钰龙某项目K4地块泄水减压抗浮工程合同》、《武汉钰龙某项目K6地块泄水减压抗浮工程合同》、《武汉钰龙某项目K6地块泄水减压抗浮工程合同差额清算支付合同》系各方当事人真实意思表示,未违反法律、法规强制性规定,合同成立有效。天某某建筑公司已按约完成了施工任务,惠誉某乙公司应当支付工程款。
关于武汉钰龙某项目K4地块泄水减压抗浮工程,双方确认的结算价为675114元,已付工程款654860.58元,仅剩质保金20253.42元未付,现工程质保金已经届满,惠誉某乙公司并未举证证实存在质保期内扣款的事实,故质保金20253.42元应当返还,惠誉某乙公司应向天某某建筑公司返还K4地块质保金20253.42元。关于逾期付款利息,K4地块工程质保期于2024年3月2日届满,合同约定质保期满后15日内退还保修金,故惠誉某乙公司应于2024年3月17日前退还保修金,逾期退还应承担利息损失。故惠誉某乙公司应以20253.42元为基数,按照同期某某银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率的标准自2024年3月18日起计算至欠款付清之日止。
关于武汉钰龙某项目K6地块泄水减压抗浮工程,双方确认的结算价为965847.58元,已付工程款936872.15元,仅剩质保金28975.43元未付,现K6地块工程质保期于2024年11月16日届满,惠誉某乙公司并未举证证实存在质保期内扣款的事实,故质保金的返还条件已经成就。合同约定质保期满后15日内退还保修金,故惠誉某乙公司应于2024年12月1日前退还保修金。同时,合同还约定在甲方支付费用前,乙方应先行向甲方提供足额合法且符合当地税务规定的增值税专用发票,在甲方应在收到乙方提供的增值税专用发票40日内通过防伪税控系统认证,并在认证通过后支付相应款项,如认证不通过甲方有权迟延支付相应费用不视为违约,亦无须承担任何违约责任。虽然合同约定先开票后付款,就该地块工程天某某建筑公司并未开具剩余工程款发票,但开票义务仅为附随义务,不可对抗合同主要义务即付款义务。故惠誉某乙公司应向天某某建筑公司返还K6地块质保金28975.43元。关于天某某建筑公司主张的利息,天某某建筑公司并未履行先行开票的合同义务,故无权向惠誉某乙公司主张该地块质保金对应的利息。
惠誉某乙公司辩称天某某建筑公司并未提交请款资料,但合同约定的付款前需提交请款资料的限定范围为工程进度款,合同并未就质保金的返还需履行的前置程序进行约定,现天某某建筑公司已通过诉讼的方式主张返还质保金,并未违反合同约定,本院对惠誉某乙公司的抗辩意见不予采信。据此,依照《中华人民共和国民法典》第五百零九条、第五百七十七条、第五百八十五条,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》第十七条、第二十六条、第二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条、第一百四十五条的规定,判决如下:
一、被告武汉某某置业有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内向原告湖北某某建筑技术有限责任公司返还质保金49228.85元;
二、被告武汉某某置业有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内向原告湖北某某建筑技术有限责任公司支付利息,按照同期某某银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率的标准,以20253.42元为基数,自2024年3月18日起计付至欠款付清之日止;
三、驳回原告湖北某某建筑技术有限责任公司的其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费减半收取计515元,由被告武汉某某置业有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。
本判决书生效后,负有履行义务的当事人应当依法按期履行。逾期未履行的,享有权利的当事人在法律规定的期限内申请执行后,人民法院将依法对被执行人的财产采取查封、扣押、冻结、拍卖、变卖等执行措施,并对相关当事人采取限制高消费、列入失信名单、罚款、拘留等措施,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
审判员***
二〇二五年七月四日
法官助理***
书记员***