来源:中国裁判文书网
湖北省武汉市汉阳区人民法院
民事判决书
(2024)鄂0105民初4508号
原告:湖北某某建筑技术有限责任公司,住所地:武汉市武昌区。
法定代表人:***。
委托诉讼代理人:***,北京盈科(武汉)律师事务所律师,特别授权代理。
委托诉讼代理人:***,北京盈科(武汉)律师事务所实习律师,特别授权代理。
被告:武汉某某投资发展有限公司,住所地:武汉市汉阳区。
法定代表人:***。
委托诉讼代理人:***,某甲公司员工,一般授权代理。
原告湖北某某建筑技术有限责任公司(以下简称天某某公司)与被告武汉某某投资发展有限公司(以下简称某乙公司)建设工程施工合同纠纷一案,本院于2024年4月28日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告天某某公司的委托诉讼代理人***,被告某乙公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告天某某公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告支付原告工程款413000元;2、判令被告向原告支付逾期付款期间的利息损失(自2022年6月24日起以392350元为基数按同期某某银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算至款项付清之日止,截止2024年6月24日为28372.35元);3、本案受理费、保全费等诉讼费用全部由被告承担。事实与理由:2018年12月,被告因为开发建设位于武汉市汉阳区江城大道与梅林四街交叉处的中核时代广场项目,就中核时代广场B地块2#、3#楼地下室的抗浮工程与原告签订《中核时代广场B地块2#、3#楼地下室抗浮(泄水减压)技术服务合同》,合同总价包干486500元,并约定完成泄水套管预埋后14日内支付40%;验收结算完成后支付至结算总价的95%;剩余5%待两年质保期满后支付。原告于2021年11月完成全部施工,2022年6月23日通过竣工验收,随后完成结算,结算金额413000元。但被告至今分文未予支付,原告多次催付无果,为维护自身的合法权益,原告遂提起诉讼。
被告某乙公司辩称,工程款金额无异议,利息部分应根据发票开具的日期起算,诉讼费、保全费由法院认定。
本院经审理认定事实如下:2018年12月13日,某乙公司(发包人、甲方)与天某某公司(分包人、乙方)签订《中核时代广场B地块2#、3#楼地下室抗浮(泄水减压)技术服务合同》,约定:工程名称:中核时代广场B地块2#、3#楼地下室抗浮工程。承包范围:中核时代广场B地块2#、3#楼地下室抗浮(泄水减压)方案设计;根据施工图纸结合现场工程施工进度进行钻孔、埋设套管;埋孔清理(孔底泥砂清理);孔底回填级配碎石;安装泄水装置。具体详见设计施工图纸。工期:配合甲方地下室工程进度进行钻孔施工,其他工作自甲方通知进场之日起60日历天内完成。本工程为总价包干合同,合同含税总价486500元。乙方完成本工程所有泄水套管预埋后14日内,甲方支付至合同总价的40%。泄水孔装置安装全部完成经甲方验收合格后,乙方提交完整的结算报告,结算完成后,甲方支付至结算总价款的95%,剩余5%为工程质保金,待两年设备维护、检修期满后扣除乙方在工程不能检修的情况下甲方代为检修时产生的费用后无息返还。在甲方向乙方支付任一笔合同价款前,乙方均需出具合格增值税普通发票及付款申请,甲方才进行工程款的支付,否则甲方有权拒绝付款。在支付结算金额时,乙方需提供剩余全额发票。甲方不按合同约定按时履行其义务、工程款支付及发生其他使合同无法履行的行为,应承担违约责任。
2021年1月17日,天某某公司向某乙公司(建设单位)、某某工程咨询有限公司(项目监理机构)提交《工程开工报审表》,载明:我方承担的中核时代广场B地块2#、3#楼地下室抗浮工程,已完成相关准备工作,具备开工条件,申请于2021年1月17日开工,某乙公司审批意见为同意开工。
2022年1月10日,天某某公司向某某工程咨询有限公司(项目监理机构)提交《工程竣工验收报审表》,载明:我方已按施工合同要求完成中核时代广场B地块2#、3#楼地下室抗浮工程,经自检合格,现将有关资料报上,请予以验收。某某工程咨询有限公司预验收意见为该工程合格,可以组织正式验收。
2022年6月23日,天某某公司、某乙公司、某某工程咨询有限公司盖章确认《竣工验收单》,载明:中核时代广场B地块2#、3#楼地下室抗浮工程,验收部位地下室底板泄水减压装置,具备验收交付条件。
天某某公司、某乙公司盖章确认《工程结算定案表》载明:中核时代广场B地块2#、3#楼地下室抗浮(泄水减压)工程,合同价486500元,送审价413000元,核增减累计额(较合同价)-73500元。2023年10月12日,天某某公司向某乙公司开具392350元增值税普通发票。
本院认为,某乙公司与天某某公司签订的《中核时代广场B地块2#、3#楼地下室抗浮(泄水减压)技术服务合同》,系双方当事人的真实意思表示,未违反法律、行政法规的强制性规定,应认定为有效。天某某公司主张某乙公司向其支付工程款413000元,某乙公司对此无异议,故本院对天某某公司主张某乙公司向其支付工程款413000元的诉讼请求予以支持。天某某公司还主张某乙公司向其支付逾期付款利息,案涉合同约定“泄水孔装置安装全部完成经甲方验收合格后,乙方提交完整的结算报告,结算完成后,甲方支付至结算总价款的95%,剩余5%为工程质保金,待两年设备维护、检修期满后扣除乙方在工程不能检修的情况下甲方代为检修时产生的费用后无息返还。”现案涉工程已结算,质保期已届满,某乙公司应按约向天某某公司支付工程款。虽案涉合同并未明确约定逾期付款利息,但某乙公司逾期向天某某公司支付工程款,造成了天某某公司的资金占用损失,某乙公司应向天某某公司支付逾期付款利息。但案涉合同约定“在甲方向乙方支付任一笔合同价款前,乙方均需出具合格增值税普通发票及付款申请,甲方才进行工程款的支付,否则甲方有权拒绝付款。”天某某公司系于2023年10月12日向某乙公司开具392350元增值税普通发票,根据案涉合同约定,本院对某乙公司辩称应自发票开具之日起计算利息的答辩意见,本院予以采纳。故某乙公司应以392350元为基数,按照同期某某银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率,从2023年10月12日起向天某某公司支付逾期付款利息至款项付清之日止。
综上,依照《中华人民共和国民法典》第五百七十七条、第五百七十九条、第五百八十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十五条规定,判决如下:
一、被告武汉某某投资发展有限公司向原告湖北某某建筑技术有限责任公司支付工程款413000元,于本判决发生法律效力之日起十日内付清;
二、被告武汉某某投资发展有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内向原告湖北某某建筑技术有限责任公司支付逾期付款利息,以392350元为基数,按照同期某某银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率,从2023年10月12日起付至款项付清之日止;
三、驳回原告湖北某某建筑技术有限责任公司其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费减半收取计3961元、保全费2727元,由被告武汉某某投资发展有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。
本判决书生效后,负有履行义务的当事人应当依法按期履行。逾期未履行的,享有权利的当事人在法律规定的期限内申请执行后,人民法院将依法对被执行人的财产采取查封、扣押、冻结、拍卖、变卖等执行措施,并可对相关当事人采取限制高消费、列入失信名单、罚款、拘留等措施,对构成犯罪的,依法追究刑事责任。
审判员***
二〇二四年七月九日
法官助理***
书记员***