湖北天利建筑技术有限责任公司

湖北某某建筑技术有限责任公司与武汉某某投资置业有限公司建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
湖北省武汉市洪山区人民法院 民事判决书 (2024)鄂0111民初9557号 原告:湖北某某建筑技术有限责任公司,住所地湖北省武汉市武昌区。 法定代表人:***。 委托诉讼代理人:***,北京盈科(武汉)律师事务所 律师。 委托诉讼代理人:***,北京盈科(武汉)律师事务所 实习律师。 被告:武汉某某投资置业有限公司,住所地湖北省武汉 市洪山区。 法定代表人:***。 委托诉讼代理人:***,湖北栩文律师事务所律师。 原告湖北某某建筑技术有限责任公司(以下简称天某某建筑公司)与被告武汉某某投资置业有限公司(以下简称某某投资公司)建设工程施工合同纠纷一案,本院于2024年7月16日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告天某某建筑公司的委托诉讼代理人***,被告某某投资公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告天某某建筑公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告支付原告工程款298899.2元;2.判令被告向原告支付逾期付款期间的利息损失(自2021年12月3日起、以259009.28元为基数,自2021年9月25日起、以39889.92元为基数,分别按同期某某银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算至款项付清之日止);3.本案诉讼费由被告承担。事实与理由:被告因开发建设位于武汉市洪山区**村**地块二期项目,于2019年12月就武汉住宅及配套(红霞K2地块二期)地下室抗浮工程与原告签订《抗浮(泄水减压)技术服务合同》,由原告采用专利技术进行地下室抗浮处理施工。合同总价为1329664元,并约定泄水装置经验收合格后,完成结算后应予以支付至合同总价款的97%,泄水装置经验收满两年后应支付质保金(总价款3%)。合同签订后原告按约进场施工,于2021年9月24日完成验收,并于2021年12月2日完成竣工结算,结算金额1329664元。按双方合同约定,被告应支付工程款1289774.08元,但是被告陆续仅支付1030764.8元,剩余应付工程款(不含质保金)259009.28元至今未能支付。现质保期已于2023年9月24日届满,故原告至今欠付工程款298899.2元迟迟未能支付。故原告依照相关法律规定诉至法院,请求支持其诉讼请求。 被告某某投资公司辩称,1.案涉合同约定的结算付款时间不明确,被告随时可以付款,不存在逾期,原告无权要求被告支付逾期付款的利息;2.即使法院认定被告逾期支付结算工程款,逾期日期也不能自结算之日起算,而应当自原告最后一次请款后被告实际付款之日起算。原、被告虽然于2022年1月21日办理了结算,但原告并没有马上向被告办理请款手续、提交结算发票。原告开具结算款项发票的日期是2022年9月8日,其将该发票提供给被告的日期也不详,原告向被告提交的付款申请书也未写明申请日期,但可以推知最早也是在2022年9月8日之后。被告收到原告的结算付款申请并办理完付款手续,向原告付款的日期是2023年1月17日。当日实际支付了100000元,剩余工程款金额为259009.28元。即使法院认定剩余工程款逾期,需支付逾期付款的利息损失,也只能自2023年1月18日起算逾期时间;3.案涉合同的质保金未达到付款条件,原告无权要求被告支付质保金,更无权要求被告支付逾期付款利息。现泄水装置验收虽然已满两年,但原告至今未向被告提交确认工程无质量问题的书面文件,原告无权要求被告支付质保金,更无权要求被告支付逾期付款的利息。综上,请求法院驳回原告对质保金和逾期付款的利息的诉讼请求。 当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。 根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下: 2021年3月15日,原告天某某建筑公司(承包方、乙方)与被告某某投资公司(发包方、甲方)签订一份《抗浮(泄水减压)技术服务合同》,合同的主要内容约定:工程名称武汉住宅及配套(红霞村K2地块二期)地下室抗浮工程;工程地点武汉市白沙洲大道5号;承包范围地下室抗浮(泄水减压)方案设计,组织并通过专家评审,根据施工图纸开孔安装套管,套管安装孔清理(孔底泥砂清理),孔底回填级配碎石,安装泄水装置;本项目总工期40日历天,具体开工时间以甲方通知时间为准;本工程质量保修期两年,保修期内滤水装置非人为因素损坏,乙方无条件更换。保修期满两年后,若滤水装置出现问题需要更换,乙方按当时的市场行情收取成本费进行更换;本工程按评审通过后的施工图,采用固定含税包干综合单价(3799.04元/套),图纸泄水装置共350套,合同暂定总价为1329664元,结算时按实际完成泄水装置工程量乘以固定含税综合单价进行调整,不再对其他工程量及费用单独计算;合同签订,乙方完成方案设计并通过专家评审进场施工后,7日内支付至合同总价30%。乙方完成本工程所有泄水装置的安装工作并经甲方验收签字确认后14日内,甲方支付至合同总价的70%。泄水装置经甲方验收合格后,乙方提交完整的结算报告,结算完成后,甲方支付至结算总价款的97%。泄水装置验收后满两年,经甲方确认无质量问题后支付质保金(结算总价款的3%)。在甲方向乙方支付任一笔合同价款前,乙方应按照甲方要求的时间提供合法合规的增值税专用发票。 2021年3月17日,原、被告盖章确认一份《抗浮(泄水减压)专利服务报价表》,该表载明:项目名称武汉爱家二期地下室泄水减压抗浮工程;未含税工程造价1254400元、税金(6%增值税专票)为75264元、工程总造价(含税)1329664元。 原告施工结束后,于2021年9月22日向被告提交《工程竣工验收单》《工程质量验收单》《工程完工验收单》,该三份表格均载明:工程名称武汉住宅及配套(红霞村K2地块二期)地下室抗浮工程;施工单位湖北某某建筑技术有限责任公司;申请验收日期2021年9月22日。该三份表格均经施工单位、总包单位、监理单位、建设单位相关工作人员于2021年9月24日签字,确认已完工验收合格。 2021年9月24日,原告(乙方)、被告(甲方)还签字盖章确认一份《工程移交单》,该《工程移交单》载明:甲乙双方按总承包合同的约定办理武汉住宅及配套(红霞村K2地块二期)地下室抗浮工程项目移交事宜,确认如下,一、乙方于2021年9月24日将承建的武汉住宅及配套(红霞村K2地块二期)地下室抗浮工程移交给甲方,即日起由甲方接收管理,乙方对此无任何异议。二、上述移交为实物现状移交,在办理结算之前已完成合同约定的工程内容并经验收(或整改后)到达甲方要求的质量验收标准,但不代表对乙方在之后的工程质量维修及整改责任的减免,也不减免乙方按照总承包合同及合同相关组成文件所应承担的任何义务和责任。 2021年12月2日,原、被告盖章确认一份《审核意见单》,该《审核意见单》载明:根据武汉住宅及配套(红霞村K2地块二期)项目竣工结算复审工作会议精神,并结合一审单位的审核情况,对本项目地下室抗浮(泄水减压)技术服务结算审核意见如下:一审结算金额1329664元,复审审定金额1329664元……建议本地下室抗浮(泄水减压)技术服务按审定金额1329664元进行竣工结算。 另查明,原告分别于2021年5月27日、2021年7月21日、2022年9月8日分别开具了三张价税金额合计为1289774.08元的湖北增值税专用发票。 被告分别于2021年8月4日、2023年1月17日向原告转账共计1030764.8元。 本院认为,本案系建设工程施工合同纠纷,关于原告提出的诉讼请求,本院评判如下: 首先,原告天某某建筑公司与被告某某投资公司签订的《抗浮(泄水减压)技术服务合同》系双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,不违背公序良俗,合法有效。原告已依照合同约定履行了合同义务,案涉工程经被告验收合格并移交使用,双方亦于2021年12月2日确认案涉合同的结算金额为1329664元,被告应当依照合同约定按时向原告支付工程款。 其次,案涉合同约定结算完成后,被告应支付至结算总价款的97%,即双方在结算金额确定后,被告即应履行相应付款义务,故被告应当于2021年12月3日向原告支付至1289774.08元,截至目前,被告仅向原告付款1030764.8元,故被告还应向被告支付不包括质保金的工程款259009.28元。 再次,案涉工程于2021年9月24日验收,案涉合同约定泄水装置验收后满两年,经被告确认无质量问题后支付质保金。现案涉工程的质保期已届满,被告未举证证实案涉工程存在应扣减质保金的情形,案涉合同亦未约定应当由原告提出质保金支付申请,故被告应于2023年9月25日向原告支付质保金39889.92元。 最后,被告至今仍未向原告支付上述款项,已构成违约,应向原告承担资金占用损失,故对于原告要求被告支付利息的诉讼请求,本院依法予以支持。 依照《中华人民共和国民法典》第四百六十五条、第五百零九条、第五百七十九条、第五百八十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条、第一百四十五条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条、第一百零八条规定,判决如下: 一、被告武汉某某投资置业有限公司于本判决生效之日起十日内向原告湖北某某建筑技术有限责任公司支付工程款298899.2元; 二、被告武汉某某投资置业有限公司于本判决生效之日起十日内向原告湖北某某建筑技术有限责任公司支付利息(利息分别以259009.28元为基数、自2021年12月3日起,以39889.92元为基数、自2023年9月25日起,以同期某某银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率为标准,计算至实际付清之日止)。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费减半收取计3092元,由被告武汉某某投资置业有限公司负担。 如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。 本判决书生效后,负有履行义务的当事人应当依法按期履行。逾期未履行的,享有权利的当事人在法律规定的期限内申请执行后,人民法院将依法对被执行人的财产采取查封、扣押、冻结、拍卖、变卖等执行措施,并可对相关当事人采取限制高消费、列入失信名单、罚款、拘留等措施,对构成犯罪的,依法追究刑事责任。 审判员*** 二〇二四年十月十一日 书记员*** 书记员***