来源:中国裁判文书网
广东省江门市蓬江区人民法院
民事判决书
(2024)粤0703民初12618号
原告:广东某有限公司,住所地广州市白云区,统一社会信用代码914401xxxxxxxxxxxx。
法定代表人:罗某。
委托诉讼代理人:***,广东智洋律师事务所律师。
被告:广州市某有限公司,住所地广州高新技术产业开发区,统一社会信用代码914401xxxxxxxxxxxx。
法定代表人:邓某。
委托诉讼代理人:***,广东习法律师事务所律师。
委托诉讼代理人:***,广东习法律师事务所律师。
原告广东某有限公司(下称某甲公司)与被告广州市某有限公司(下称某乙公司)装饰装修合同纠纷一案,本院于2024年10月8日立案受理后,依法适用普通程序独任审理,公开开庭进行了审理。原告某甲公司的委托诉讼代理人***,被告某乙公司的委托诉讼代理人***、***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告某甲公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告向原告支付合同款372705.92元及利息94066元(利息以372705.92元,按全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率的四倍标准计付,从2021年9月18日起计算至实际偿还之日止,暂计算至2023年5月1日)。2.判令被告承担本案的全部诉讼费用。以上合计:466771.92元。
事实和理由:2018年11月21日,原告与被告签订《江门某改造工程设备招标项目装修工程协议书》,合同约定原告承接被告江门某改造工程设备招标项目装修工程,工程地点于广东省江门市蓬江区发展大道五邑华侨广场内。另外,合同也就工程造价、承包方式、工期、材料、设备供应、工程款支付和结算等做了详细约定。
合同签订后,原告按照双方的合同约定,为被告完成合同项下项目。但被告就合同款项,仅支付1567500元。
三年质保期满后,经原告申请,被告也向原告支付了质保金,但就合同外增项部分合同款,被告未支付。
项目完成后,原被告就合同增项于2021年9月18日核对达成一致意见,增项合同款为372705.9元,但被告核对确认合同增项后,无理由未支付上述款项。
原告认为,原被告所签订的合同合法有效,双方均应遵守,现被告未支付合同项外款项的行为,明显违反双方约定,应承担付款以及逾期付款的违约责任。综上,原告为维护合法权益,特向法院提起诉讼,请求法院依法审核案件实际情况,支持原告的全部诉讼请求。
原告向本院提交证据有:1.协议书;2.微信聊天记录;3.转账记录;4.合同后合同项内清单;5.合同项外清单;6.微信聊天记录;7.光盘(图纸及增项列表);8.光盘(竣工图纸、LY09工程签证单);9.微信聊天记录;10.施工过程中增项清单、工作联系单、江门某装修单位配合工作量工时、工程签证单。
被告某乙公司辩称,第一,原、被告双方签订的分包协议,采用包工包料、固定总价的承包方式,对于价格波动,成本增加,工程量计算错误的风险应由原告自行承担。固定总价就是在风险范围内总价不变,工程价款不做调整,不因环境变化和工程量增减的因素发生变化,之所以要签订固定总价合同,就是为了让承包方承担包括材料价格波动成本增加、工程量计算错误等价格风险,作为发包方来说,在发包此项工程之前,就能够有一个明确的成本预期。在本案中,原告向鉴定机构提供的案涉工程相关签证可知原告明知设计变更需要被告签证,且工程量签证也是双方据以证明工程变更的依据,除此之外而发生的工程量偏差属于工程量的正常波动,由鉴定意见也可知,该波动不超过合同总价的10%,未超过合理范围,由此产生的工程量应由原告自行承担。
第二,对于该鉴定意见,在已掌握竣工图的情况下仍采用现场勘验方式计算工程量,对超出竣工图范围的部分不应由被告承担付款义务。根据建设工程造价鉴定规范鉴定项目施工图或竣工图缺少,鉴定人应当按照以下规定进行鉴定,建筑物标的物存在的,鉴定人应提请委托人组织现场勘验进行鉴定。反之在具有竣工图的情况下,竣工图作为真实反映竣工验收完成后工程项目施工结果的文件,以竣工图作为确认工程量的依据,竣工图之外的部分,不应由被告承担责任。在整体竣工验收后,原告作为分包单位擅自设计变更对现场进行施工,导致现场与竣工不一致的相应责任应由原告自行负责。
第三,被告没有下发过变更的指令,对于鉴定意见中超出竣工图的部分也没有授意,相应损失应由原告自行承担。虽然原告施工的工程被保留,业主也未要求原告拆除,但是该部分工程未经被告下发变更指令或同意施工,被告也从未在该部分工程中获益,故原告无权要求被告支付工程款,工程竣工验收后被告承建义务已经完成,相应工程已交至业主,在竣工验收后,对现场工程又进行额外施工的已经不属于合同的范围。竣工图作为各方对于现场情况核实的依据,被告收到的工程款均以竣工图载明的工程量为限,被告也不可能再让原告施工后还不向业主进行结算,被告从未从该工程受益,不应该承担相应的付款义务。
第四,关于利息,原告主张利息起算时间不当,应当判决生效之日起开始计算欠付部分的利息。即使认为原告该增项工程已经实际发生,且认为该部分工程款应当由被告承担,工程款利息也应当自应付工程款之日开始支付。在政府单位制作的竣工图没有相应工程事项,被告始终都无法确认原告所述的所谓增项工程是否实际发生,是否由原告施工,即使发生了工程量有多少,不能视为已由被告应付工程款,利息应当自经过鉴定机构及人民法院专业审查确定增项工程发生金额、责任归属后再开始起算,即应当自判决生效之日起计算利息。
第五,原告主张的利率过高,请求人民法院予以调整。由备案竣工图可知该项工程竣工验收时政府财政部门已对现场工程进行了审定,被告在与业主结算时没有将该部分纳入结算范围,被告也没有下发过设计变更也没有从该部分工程量中受益,工程价款利息兼具赔偿性与惩罚性,被告实为无法核算增项工程价,也不知是否应当由我方来支付工程款,对该欠付是没有恶意的。如果应由被告承担工程款支付义务,请人民法院予以调整利息。
被告向本院提交证据有:1.微信聊天记录;2.《江门某改造工程设备招标项目装修工程协议书》;3.江门某改造工程设备招标项目总包施工图;4.结算送审资料;5.结算审核报告;6.结算造价审查定案单。
当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:
2018年11月21日,某乙公司(甲方)与某甲公司(乙方)签订《江门某改造工程设备招标项目装修工程协议书》,约定甲方将位于江门市蓬江区发展大道五邑华侨广场内的江门某改造工程设备招标项目装修工程发包给乙方,工程内容为文化馆新馆大剧场、报告厅、录音室声学装修总包工程,工程总价为1650000元;工程完工验收后,甲方向乙方支付至合同总额的95%结算款,留5%质保金三年无质量问题后支付;甲方无正当理由未按合同约定期限支付工程款的,应当向乙方按日支付迟延部分工程款2‰的违约金,累计不得超过工程造价总金额的10%。
2019年4月至6月期间,某甲公司向某乙公司发出工作联系单2份、计量工时清单1份、工程签证单2份,某乙公司均有盖章确认。
某甲公司提交合同项内清单显示共有122项内容,其中第14项为“舞台斜坡”,备注“设计变更,做了基层回填”。《施工过程中增项清单》显示共有51项内容,列明工程量,但没有单价。上述两份表格骑缝加盖“广州市某有限公司工程项目专用章”,最后一页下方有手写文字“清单工程量内容与现场实际相符”,并有李某、付某签名,落款日期为2019年7月20日。某甲公司称表格由其制作,交给某乙公司确认,李某是项目经理,付某是资料员。
根据某甲公司法定代表人罗某与薛某的微信聊天记录显示,2021年9月18日,薛某发送《合同内含单价剧场结算清单(1-9)》《改增项含单价》,罗某回复“合同内确最终实际结算金额1645965.36元+增项结算确认372705.92元=合计2018671.28元”。2021年9月19日,薛某说“我现在转发给刘某甲”,“刘某乙的意思是等公司收到结算款以后,大家走一个结算的流程,补签一个结算的协议”。2021年12月9日,罗某发送《改增项含单价》《江门补充协议》《新20**.12.09江门剧院进度催款函及对账单》,薛某回复“我发给公司”。某甲公司称薛某是某乙公司负责人,某乙公司否认薛某是负责人,但承认其有参与涉案工程。
根据某乙公司申请,本院依法委托深圳市某有限公司(下称某丙公司)对涉案工程造价进行司法鉴定,鉴定费25400元由某乙公司预交。某丙公司于2024年8月5日作出深合创价鉴(2024)019号《江门某改造工程设备招标项目装修工程(修正版定稿)工程造价鉴定意见书》,确定工程造价为1794739.13元(已下浮),其中竣工图内项目金额为1675922.14元(有合同报价部分1604077.63元、无合同报价部分71844.51元);竣工图外项目金额为99159.85元(有合同报价部分72630.86元、无合同报价部分26528.99元);签证工程金额为19129.48元;争议部分金额为527.66元。
庭审时,双方确认某乙公司已支付1650000元。某乙公司述称文化馆改造工程的发包人是江门市某(下称建管中心),其承包后再将涉案工程分包给某甲公司;建管中心对分包知情且没有提出异议;文化馆改造工程于2019年7月交付使用,其与建管中心于2021年8月进行结算。
本院认为:本案系装饰装修合同纠纷。某乙公司与某甲公司签订的《江门某改造工程设备招标项目装修工程协议书》,是双方当事人的真实意思表示,没有违反法律法规的强制性规定,合法有效。某乙公司确认文化馆工程已交付使用,亦未提出质量问题异议,故某甲公司有权主张相应的工程价款。双方对于合同为固定总价包干无争议,本院予以确认。本案争议焦点是是否存在合同外增加工程及某乙公司应否支付增加工程部分的工程款。
一、关于是否存在合同外增加工程的问题。首先,某甲公司提交的《施工过程中增项清单》有某乙公司盖章及其员工签名确认,工作联系单、计量工时清单、工程签证单亦有某乙公司盖章,足以证明在施工工程中确实存在增加工程的情形。其次,从罗某与薛某的微信聊天记录内容可知,双方有提及工程改增项事宜,薛某亦有将改增项的表格发送给罗某,由此可推定某乙公司对合同外增加工程是知情且同意的。综上,本院确认除合同内项目外,某甲公司的施工内容还包括增加工程。
二、关于工程价款的认定问题
首先,双方当事人均为公司,某甲公司未提供经某乙公司盖章确认的结算材料,不足以证明双方已对工程价款进行了结算。虽然罗某与薛某在微信中有对工程价款进行沟通协商,但薛某从未明确表示确认罗某提出的金额,而是回复“转发给刘某乙”“发给公司”,由此可推定薛某并不具有确认工程结算价的权限。此外,某乙公司否认薛某是负责人,亦无证据显示某乙公司授权薛某与罗某进行结算。综上,某甲公司以薛某发送增项清单为由而主张某乙公司确认增加工程价款372705.9元,理据不足,本院不予支持。
其次,关于鉴定意见书。某丙公司是具有资质的鉴定机构,鉴定程序合法,适用依据正确,鉴定结论亦已送达双方当事人,某丙公司亦对双方提出的意见予以回复,保障了当事人的诉讼权利,故本院对鉴定意见书予以采纳作为认定本案事实的依据。根据某丙公司现场勘查可知,实际施工内容超出竣工图范围。江门某改造工程由建管中心发包,属于政府工程,故对工程施工应有较为完善的监督管理,某乙公司辩称某甲公司在竣工验收后擅自变更设计对现场进行施工,有违常理。且工程自2019年7月交付使用至今,无证据显示发包人建管中心曾提出交付内容不符合约定的异议。关于单价问题,某甲公司主张以薛某确认的单价计算,如前述,薛某无权代表某乙公司进行结算,故某丙公司对没有合同报价的内容根据国家清单计价规范和定额进行计算并无不不当。关于争议项“舞台斜坡回填”,根据某甲公司提交的有某乙公司盖章及签字确认的合同内项目清单第14项,明确载明舞台斜坡做了基层回填,且某乙公司未举证证明该项目是委托其他单位施工完成,故对于该项金额527.66元,本院予以确认。综上,本院确认涉案工程造价为1794739.13元。
三、关于某乙公司应否支付增加工程部分的工程款的问题
某甲公司支出的建筑材料、人工及机械费用等成本已物化至涉案工程,业主方亦实际享受了建设成果,基于公平原则、诚信原则,某乙公司应根据实际施工情况向某甲公司支付相应的工程价款。对于某乙公司辩称其与建管中心就某甲公司施工部分的结算金额为1211664.4元,对应结算审核报告第一项“群众剧场”,经本院核对,“群众剧场”结算内容为10项,与经某甲公司、某乙公司双方确认的合同内及合同外项目清单载明的项目明显不符,故对该辩解意见,本院不予采纳。某乙公司已支付1650000元,还应支付144739.13元(1794739.13元-1650000元)。某甲公司主张超过部分,本院不予支持。
关于利息问题。某甲公司主张自薛某向罗某发送清单之日即2021年9月18日起计算利息,因薛某不具有代表结算权,故本院不予支持。某乙公司自认文化馆整体工程于2019年7月交付使用,其与建管中心于2021年8月结算,此后经某甲公司催告,某乙公司仍拖延结算,其行为已构成违约,应负相应违约责任。结合双方微信聊天记录,在罗某于2021年12月9日发送关于增项工程款的补充协议及对账单后,应给予某乙公司合理的核对期间,故本院酌定自2022年1月1日起计算利息为宜。关于利率标准,合同约定按每日2‰计算明显过高,根据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律若干问题的解释(一)》第二十六条“当事人对欠付工程价款利息计付标准有约定的,按照约定处理。没有约定的,按照同期同类贷款利率或者同期贷款市场报价利率计息”的规定,某甲公司主张调整为全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率的四倍,本院予以支持,利息总额以工程总造价1794739.13元的10%即179473.91元为限。
依照《中华人民共和国民法典》第五百零九条、第五百七十七条、第五百八十五条、第七百九十九条,《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第一条第三款,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律若干问题的解释(一)》第二十六条、第二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条、第一百三十七条之规定,判决如下:
一、被告广州市某有限公司于本判决生效之日起十日内支付工程款144739.13元及利息(以144739.13元为基数,自2022年1月1日起按全国银行间同业拆借中心公布的同期贷款市场报价利率的四倍计算至款项给付之日止,利息总额以179473.91元为限)给原告广东某有限公司;
二、驳回原告广东某有限公司的其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
本案受理费8301.58元(已由原告预交),由原告广东某有限公司负担4660.2元,被告广州市某有限公司负担3641.38元。原告多预交的受理费3641.38元,由被告迳付给原告,本院不再另行收退。鉴定费25400元,由原告负担2818元,被告负担22582元,被告多预交的鉴定费2818元,由原告迳付给被告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院,并在递交上诉状之日起七日内预交上诉受理费。如不上诉,义务人拒不在判决书规定的期限内履行义务的,权利人可在判决书发生法律效力后,上述履行期限届满的次日起二年内向本院申请执行。
审判员***
二〇二五年四月二十三日
书记员***