广州市景天通信技术有限公司

广州市某某通信技术有限公司、佛山某某置业发展有限公司建设工程施工合同纠纷民事一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
广东省佛山市顺德区人民法院 民事判决书 (2023)粤0606民初24966号 原告:广州市某某通信技术有限公司,住所地广东省。 法定代表人:***。 委托诉讼代理人:***。 委托诉讼代理人:***。 被告:佛山某某置业发展有限公司,住所地广东省。 法定代表人:***。 委托诉讼代理人:***。 原告广州市某某通信技术有限公司与被告佛山某某置业发展有限公司建设工程施工合同纠纷一案,本院于2023年8月10日立案后,依法适用简易程序,于2023年10月17日公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人***、被告的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告广州市某某通信技术有限公司向本院提出诉讼请求:1.被告清偿原告工程款125025元;2.本案案件受理费,由被告承担。事实和理由:原、被告双方系**花园*期项目通信网络工程、**花园*期项目通信网络工程分包和发包关系。工程地点:**********块。原被告签订工程施工合同约定双方权利和义务,**花园*期双方约定最终工程结算总价为235497.44元,**花园*期双方约定合同总价为225500元。签订合同后,原告积极履行合同义务,**花园*期按期完工并于2020年9月21日通过政府管理部门“广东省通信管理局佛山市通信建设管理办公室”的验收,出具验收报告,并已交付使用。**花园*期按期完工并于2021年12月29日通过政府管理部门“广东省通信管理局佛山市通信建设管理办公室”的验收,出具验收报告,并已交付使用。但被告并没按双方工程施工合同第七条款约定的支付条款支付工程款,合同条款约定本工程全部竣工并调试完成并经甲方、监理单位验收合格后,乙方提交完整的竣工资料及政府有关部门验收报告、已完工的工程量报告、结算书及计算底稿交工程师及甲方,工程师及甲方核实审定后,甲方在15日内支付至本工程结算总价的95%给乙方。截止起诉之日为止被告仅支付了**花园*期共计200172元,仍拖欠原告**花园*期工程款23550元(已开发票),支付了**花园*期共计112750元,仍拖欠原告**花园*期工程款101475元(已开验收款发票78925元,由于验收款未支付,导致还未做结算,结算款22550元未开票)。 经多次催付未果,原告为维护自身合法权益,保障债权的实现,特根据《合同法》相关规定,向人民法院提起诉讼,请求支持原告的诉讼请求。 被告佛山泓某某置业发展有限公司辩称,一、原告与被告之间就**花园*期项目通信网络工程、**花园*期项目通信网络工程分别签订合同,是独立的两个合同关系,每个合同关系应独立成案,不应在一案中同时处理两个合同关系。 原告与被告之间就**花园*期项目通信网络工程签订工程施工合同(合同编号:*地-****花园-工-**-****),就天銮花园三期项目通信网络工程签订工程施工合同(合同编号:**地产-****-工程-**-****),并就对应工程约定具体的工程价款、工期等具体内容。就不同的工程项目,双方的履约情况亦不一样。因此,**花园*期项目、*期项目是独立的工程项目,原被告双方之间就项目签订的两个涉案合同也是独立的两份合同,是独立的两个合同关系,故每个合同应独立成案,不应在一案中同时处理两个合同关系。 二、被告已按合同约定支付节点足额向原告支付**花园*期项目工程款,不存在欠付行为。 根据**花园*期项目通信网络工程签订工程施工合同(合同编号:*地-****花园-工-**-****)约定,**花园*期工程造价235497.44元。根据合同第七条第一款第(2)点约定:“全部竣工并调试完成并经甲方、监理单位验收合格后,甲方在15天内支付至本工程固定总造价的85%给乙方作为工程进度款(扣除甲方已付款项)。”被告已向原告支付工程款200172元,支付比例达85%,符合合同约定。 涉案合同第七条约定“甲方付款前,乙方应提供本合同约定的及符合规定的增值税专用发票”,“如乙方未能开具合法有效发票……甲方有权相应推迟付款,直至乙方重新开具及提供符合要求的发票,此情形不视为甲方违约”,从原告提供的证据看,就**花园*期项目工程款,原告仅向被告提供70650元发票,不满足请款条件,被告有权延迟支付剩余工程款。 三、原被告之间未就**花园*期项目进行结算,原告要求被告支付**花园*期工程款101475元缺乏依据,依法不应支持。 因原告未按合同约定向被告提交竣工资料、结算书、发票等完整的结算资料,导致双方就**花园*期工程无法办理结算。此外,**花园*期工程的造价为225500元,被告就*期工程已向原告支付工程款112750元,因此,即使认为被告应向原告支付未付工程款,未付工程款金额为78925元,故原告要求被告支付**花园*期工程款101475元缺乏依据,依法不应支持。 当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1.原告举证的施工合同复印件、验收备案审核意见书复印件、*期结算书复印件、发票复印件,真实合法,与当事人主张的待证事实具有关联性,予以采信;2.原告举证的催告付款截图打印件,无法确认其真实性,不予以采信。 根据当事人陈述意见和经审查确认的证据,本院认定事实如下: 一、2019年6月24日,原告作为承包人,被告作为发包人,双方签订《**花园*期项目通信网络工程施工合同》,约定相关施工事宜。该合同载明,工程地点为************块,工程含税固定总造价为235497.44元,计划完成时间为2019年12月30日。 该合同第七条约定:“1、付款方式……(3)本工程全部竣工并调试完成并经甲方(即被告)、监理单位验收合格后,乙方(即原告)提交完整的竣工资料及政府有关部门验收报告、已完工的工程量报告、结算书及计算底稿交工程师及甲方,工程师及甲方核实审定后,甲方在15日内支付至本工程结算总价的95%给乙方(扣除甲方已付工程款)。(4)本工程结算总造价的5%作为工程质量保修保金,质保金利率为零。质量保修金的返还详见附件一。……” 该合同第十五条约定:“本工程免费保修期自本工程全部竣工并调试完成且通过甲方、监理单位验收合格交付甲方使用之日起计两年,……” 2021年9月8日,原告作为承包人,被告作为发包人,双方签订《**花园*期项目通信网络工程施工合同》,约定相关施工事宜。该合同载明,工程地点为**********块,工程含税固定总造价为225500元,计划完成时间为2021年11月10日。该合同第七条、第十五条约定同上。 2022年2月23日,原被告在工程结算书盖章,确认**花园*期项目通信网络工程的合同结算金额、实际应付金额均为235497.44元。 二、2020年9月21日,广东省通信管理局佛山市通信建设管理办公室(以下简称佛山通管办)出具《佛山市住宅小区、住宅建筑、商住楼及商业建筑光纤到户通信设施验收备案审核意见书》,对于“********花园*期(***、***、***、***、***栋及**地下室)光纤入户通信设施建设工程(共706户)”,审核意见为“同意备案”。 2021年12月29日,佛山通管办出具《佛山市建筑物通信基础设施竣工验收备案审核意见书》,对于“*****花园(**、**、**、**、**栋及**地下室)项目建筑物通信基础设施建筑工程”,审核意见为“现同意上述建筑物项目办理通信基础设施竣工验收备案容缺手续,请贵单位按照承诺在2022年6月30日前完善上述相关工程及及时向我办申请办理建筑物通信基础设施竣工验收单事项备案”。该意见书对“光纤到户覆盖合计746户”一项打钩确认,对“移动通信设施覆盖面积/平方米”一项记载为“无”。 上述两份意见书均载明建设单位即本案被告。 本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。原被告所签订的案涉两份合同均为建设工程施工合同,合同当事人均相同,工程地点、施工内容存在关联相似。原告在本案中一并主张案涉两份合同的工程款,可以避免诉累。对于被告主张案涉两份合同应各独立成案,并无必要,本院不予采纳。 原被告已就**花园*期项目通信网络工程进行结算,结算金额为235497.44元,原被告均确认对于其中200172元已经支付。佛山通管办已于2020年9月21日对案涉*期工程同意备案,应认为该部分工程已经满足竣工验收条件。原告在本案中仅诉请被告支付至该工程款95%,即再支付23550元,本院予以照准。 原被告就**花园*期项目通信网络工程约定固定总造价为225500元,原被告均确认对于其中112750元已经支付。原告主张2021年12月29日佛山通管办出具的意见书中所指工程对应案涉*期工程,经对比两份意见书中所列举的楼栋、地下室编号,本院对此予以采纳。原告主张该意见书可以反映案涉*期工程已经竣工备案,与该意见书对“光纤到户覆盖合计746户”一项打钩确认相一致,故本院予以采纳。因该部分工程已经满足竣工验收条件,对于原告在本案中诉请被告支付至该工程款95%,即再支付101475元,本院予以支持。 被告抗辩原告就案涉*期工程未开具相应足额发票,就案涉*期工程未提交完整的结算资料,不满足请款条件,被告有权延迟支付。但支付工程款属于合同主要义务,而开具增值税专用发票、提交结算资料并非合同的主要义务,二者不具有对等关系,对于被告该抗辩意见,本院不予采纳。 因此,对于原告诉请被告支付两项工程的工程款合计125025元,本院予以支持。 综上所述,依照《中华人民共和国民法典》第一百一十九条、第五百七十七条规定,判决如下: 被告佛山某某置业发展有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内向原告广州市某某通信技术有限公司支付工程款125025元。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费减半收取计1400.25元(原告广州市某某通信技术有限公司已预交),由被告佛山某某置业发展有限公司负担。 如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。 本判决书生效后,负有履行义务的当事人须依法按期履行全部义务。逾期未履行的,经当事人申请或本院移送,将依法对义务人启动强制执行程序。在执行程序中,人民法院将依法采取限制消费、纳入失信名单、罚款、拘留等强制措施;涉嫌拒不执行判决、裁定罪的,还将依法移送追究刑事责任。同时,相关人员成为被执行人、被限制消费和被列入失信名单等信息将通过中国执行信息公开网向社会公开。 审判员*** 二〇二三年十一月九日 书记员***