来源:中国裁判文书网
广东省佛山市三水区人民法院
民事判决书
(2023)粤0607民初1913号
原告:广州市景天通信技术有限公司,住所地广东省广州市黄埔区科学大道33号B座224房,统一社会信用代码91440112721970752T。
法定代表人:***,该公司总经理。
委托诉讼代理人:***,男,该公司员工。
委托诉讼代理人:***,男,该公司员工。
被告:佛山市莱福利房地产开发有限公司,住所地广东省佛山市三水区大塘镇连滘村委会“矮岗”(土名)北苑2号楼,统一社会信用代码91440607055391459Q。
法定代表人:***。
原告广州市景天通信技术有限公司(以下简称景天公司)与被告佛山市莱福利房地产开发有限公司(以下简称莱福利公司)建设工程施工合同纠纷一案,本院于2023年3月7日立案,依法适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理。开庭时,原告景天公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼,被告莱福利公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院作缺席审理。本案现已审理终结。
原告景天公司向本院提出以下诉讼请求:1.被告清偿原告工程款45988.09元;2.本案案件受理费由被告承担。事实与理由:原、被告双方因位于佛山三水区××镇××路××号××花园项目二、三期光纤入户工程存在建设工程分包合同关系,被告是发包人、原告是分包人。双方签订了《莱福花园项目二、三期光纤入户工程施工合同》,对双方的权利和义务进行约定,其中约定合同价为309400元,税率为10%。合同签订后,政府进行了税改,税率变为9%,所以工程的最终结算总价为306587.27元。合同签订后,原告积极履行合同义务,5-9座光纤入户工程按期完工并于2019年12月11日通过广东省通信管理局佛山市通信建设管理办公室的验收,该办公室出具了验收报告。10-16座光纤入户工程按期完工并于2022年3月29日通过广东省通信管理局佛山市通信建设管理办公室的验收,该办公室出具了验收报告。施工合同第十条约定,竣工验收合格后办理结算,原告应及时提交完整结算资料、合格的竣工验收资料及相关付款申请资料,被告在6个月内(以接收最后一份结算资料之日起计算)进行核实,给予确认或提出修改意见,如双方均确认无异议后进入付款流程,被告一次性付至结算总价的95%。原告于2022年4月上报结算资料到被告的工程部,因被告资金异常,结算事宜暂缓,被告未按上述合同条款支付结算款。截止至起诉日,被告已支付工程款245269.82元,仍拖欠原告工程款45988.09元。原告为维护自身合法权益,特向人民法院提起诉讼,请求支持原告的诉讼请求。
被告莱福利公司未应诉答辩,亦无提交证据。
原告景天公司在诉讼中提供证据如下:
1.《莱福花园项目二、三期光纤入户工程施工合同》一份,证明原、被告签订了案涉施工合同,原告按合同约定完成了合同义务。
2.《关于佛山巿三水区莱福花园项目二期(10-16座)建筑物(光纤到户)通信基础设施建设工程准予接入公网的通知》一份,证明原告已完成10-16座的光纤入户工程,具备验收条件。
3.《关于佛山市三水区莱福花园项目二期(5-9座)光纤入户通信设施建设工程准予接入公网的函》《佛山市三水区莱福花园项目二期(5-9座)光纤入户通信设施建设工程准予接入公网通知书》《佛山市住宅小区、住宅建筑、商住楼及商业建筑光纤到户通信设施验收备案审核意见书》各一份,证明原告完成了5-9座光纤入户工程,并已完成竣工验收备案。
4.原告员工与被告员工的微信聊天记录一页,证明原告已于2022年6月20日向被告提交案涉工程的结算资料,但被告一直没有与原告办理结算。
本院依法组织双方当事人进行证据交换及质证。被告未在指定期限进行举证、质证,视为其放弃举证、质证的权利。经审查,原告的证据系原件或与其他证据互相印证的复印件,本院均予以采信。综合原告的陈述和经审查确认的证据,本院认定如下事实:
2018年,莱福利公司(甲方,建设单位)与景天公司(乙方,施工单位)签订一份《莱福花园项目二、三期光纤入户工程施工合同》,约定甲方将莱福花园项目二、三期光纤入户工程交由乙方承包,工程计价方式为以户为单位综合单价包干,其中住宅1067户,商铺38户,280元/户,合同暂定总价为309400元,其中不含税金额281272.73元,税金(税率10%)28127.27元,合同总价包含人工费、材料费、机械费、管理费,报批报建费、验收检测费、措施项目费、规费、其它项目费、各种风险费、利润、税金等一切费用。合同第八条质量控制约定,乙方承诺为本工程提供为期二年的免费维护,维护期自交房之日起计算,并以结算价款的5%作为质量保证金。在维护期内,乙方保证各项设备使用正常,若乙方配合不力,甲方有权酌情扣除乙方的质量保证金。合同第九条工程验收约定,乙方按相关政府部门的光纤入户工程竣工验收要求,负责竣工备案图纸及资料的整理,提交竣工备案资料,组织现场验收,取得《准予接入公网通知书》盖章原件交付甲方,乙方未提交或提交不完整的,甲方有权拒绝支付工程款。合同第十条工程款支付约定,竣工验收合格后办理结算,乙方应及时提交完整结算资料、合格的竣工验收资料及相关付款申请资料,甲方在6个月内(以接收最后一份结算资料之日起开始计算)进行核实,给予确认或提出修改意见,如双方均确认无异议,进入付款流程。甲方一次性付至结算总价的95%,此时乙方须向甲方提供至结算总价100%的增值税专用发票。结算金额的5%作为质量保修金,质保期二年,质保期满扣除相关费用后,15个工作日内甲方一次性付清,不计利息。
2019年12月,佛山市三水区莱福花园项目二期(5-9座)光纤入户通信设施建设工程(共478户)通过广东省通信管理局佛山市通信建设管理办公室(以下简称佛山通信管理办公室)的验收,完成备案并取得《关于佛山市三水区莱福花园项目二期(5-9座)光纤入户通信设施建设工程准予接入公网的函》。
2022年3月,佛山巿三水区莱福花园项目二期(10-16座)建筑光纤入户通信设施建设工程取得佛山通信管理办公室出具的准予接入公网的通知。该通知函记载:佛山通信管理办公室对佛山巿三水区莱福花园项目二期(10-16座)建筑物(光纤到户)通信基础设施建设工程项目开展了通信工程质量监督,未发现工程质量问题,光纤到户覆盖合计627户,准予接入公众电信网络。
2022年6月20日,景天公司的工作人员***向莱福利公司的工作人员***询问结算流程的进展情况,***回应:“还没有,这一两周吧。”截止至2022年8月26日,景天公司的工作人员多次催促***完成结算,***均表示会尽快。2022年9月9日,景天公司的工作人员再次催促结算时,***答复:“因为现在公司不正常,结算也暂缓了。”
审理过程中,景天公司明确其所主张的工程欠款未包括工程质保金,仅是95%结算款中莱福利公司未支付的剩余工程款。同时,景天公司自认莱福利公司已支付工程款245269.82元。
本院认为,本案为建设工程施工合同纠纷。原、被告系因案涉工程款的支付问题引起纠纷,引起本案纠纷的法律事实发生于民法典施行后,故本案适用民法典及相关司法解释的规定。原告具有电子与智能化工程专业承包的资质,其与被告签订的《莱福花园项目二、三期光纤入户工程施工合同》是双方的真实意思表示,内容未违反法律、行政法规的效力性强制规定,合法有效,双方均应全面履行合同义务。
原告主张其已按合同约定完成案涉光纤入户工程,符合结算条件,并提交《关于佛山巿三水区莱福花园项目二期(10-16座)建筑物(光纤到户)通信基础设施建设工程准予接入公网的通知》《关于佛山市三水区莱福花园项目二期(5-9座)光纤入户通信设施建设工程准予接入公网的函》《佛山市三水区莱福花园项目二期(5-9座)光纤入户通信设施建设工程准予接入公网通知书》及《佛山市住宅小区、住宅建筑、商住楼及商业建筑光纤到户通信设施验收备案审核意见书》予以佐证。上述证据反映,政府的通信管理部门已经对原告所完成的共计1105户光纤入户工程进行了质量监督,认为未发现问题,准予接入公众电信网络,同时其中5-9座(共478户)的光纤入户工程已取得书面的竣工备案表。本院认为,上述证据足以证明原告完成的1105户光纤入户工程已通过政府通信管理部门的验收,取得准予接入公网的通知,已符合合同约定的工程结算条件。根据案涉施工合同第十条的约定,双方应及时进行工程结算。原告提供的证据显示,原告最迟已于2022年6月20日向被告提交了结算材料,但被告未在合同约定期限内完成结算审核,并明确表示目前因被告自身原因已暂缓结算。现原告按照合同约定主张案涉工程的不含税工程结算总额为281272.73元,同时按照当前的税率调整,计算出含税工程结算总款为306587.27元,上述计算符合合同约定及本案的实际情况,本院予以确认。被告未应诉答辩,未就其已支付的工程款进行举证,应承担举证不能的不利后果,原告自认被告已支付工程款245269.82元,并主张被告支付结算总款95%的剩余工程款45988.09元(306587.27元×95%-245269.82元),理据充分,本院予以支持。
综上,被告莱福利公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院作缺席判决。依照《中华人民共和国民法典》第五百零九条第一款、第五百七十九条,《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条、第一百四十七条、第一百六十五条的规定,判决如下:
被告佛山市莱福利房地产开发有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内向原告广州市景天通信技术有限公司支付工程款45988.09元。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费减半收取计475元(原告已预交),由被告佛山市莱福利房地产开发有限公司负担。
本判决为终审判决。
审判员***
二〇二三年五月四日
法官助理***
书记员***