来源:中国裁判文书网
广东省佛山市南海区人民法院
民事判决书
(2023)粤0605民初5533号
原告:广州市某某通信技术有限公司,住所地:广州市黄埔区。
法定代表人:***。
委托诉讼代理人:***,系公司员工。
委托诉讼代理人:***,系公司员工。
被告:佛山市某某房地产开发有限公司,住所地:佛山市南海区。
法定代表人:***。
委托诉讼代理人:***,广东泽康律师事务所律师。
委托诉讼代理人:***,广东泽康律师事务所实习律师。
原告广州市某某通信技术有限公司与被告佛山市某某房地产开发有限公司建设工程合同纠纷一案,本院于2023年2月15日立案受理后,依法适用简易程序于同年4月6日公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人***、被告的委托诉讼代理人***、***到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.判令被告支付原告工程款34162.66元;2.本案案件受理费由被告承担。
事实与理由:原、被告双方系时代水岸(佛山)一期项目光纤入户工程分包和发包关系。工程地点:广东省佛山市南海区沿江路与伯奇路交汇处。原被告签订工程施工合同约定双方权利和义务,双方约定最终工程结算总价为665278元。签订合同后,原告积极履行合同义务,工程按期完工并于2017年10月12日通过政府管理部门“广东省通信管理局佛山市通信建设管理办公室”的验收,出具验收报告,并已交付使用。但被告并没按双方工程施工合同工程质量保修书第五条约定返还质量保证金,质量保修书约定质量保修期满验收手续完成后,乙方单位方可申请办理质量保证金的返还,质量保证金返还申请手续完成,双方无异议后15个工作日内,甲方向乙方无息返还质量保证金。现我方已完成质量保证金返还申请手续,截止起诉之日为止被告仅支付了共计631115.34元,仍拖欠原告工程款34162.66元。原告向被告多次催告付款无果。原告为维护自身合法权益,保障债权的实现,特根据《合同法》相关规定,向人民法院提起诉讼,请求支持原告的诉讼请求。
被告辩称,一、剩余工程款支付条件未成就,被告不构成逾期付款。首先,案涉工程合同专用条款第8.5款已明确约定:“每次收取款项前,乙方(即原告)须按当次收款全额为甲方(即被告)开具并交付合法有效、税率为11%的法定增值税专用发票,否则甲方可延期付款而无需承担任何违约责任。”截至目前,被告仅收到发票632,014.1元,尚有33,263.9元发票原告仍未按照合同约定开具并交付给被告。其次,关于质量保证金的返还,答辩双方已在《工程质量保修书》第五条中明确约定,保修期满后,原告先向被告申请办理保修期满验收手续后,再申请办理质量保修金返还。直至目前为止,原告尚未按照《工程质量保修书》约定向被告提供相关材料办理质量保修金返还手续,因此,剩余工程款支付条件尚未成就,尚未实际支付不可归咎于被告,被告不构成逾期付款。综上所述,原告的诉讼请求缺乏事实与法律依据,故被告恳请贵院在查明事实的基础上,依法作出公正判决,驳回原告全部诉讼请求。
当事人围绕诉讼请求提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。当事人对证据的真实性无异议,本院确认其真实性并在卷佐证。
综合采信的证据及当事人的陈述,本院确认如下事实:
2017年2月28日,原告(承包方,乙方)与被告(发包方,甲方)签订《时代水岸(佛山)一期项目光纤入户施工合同》,约定:甲方确定乙方为时代水岸(佛山)一期项目光纤入户的承包施工单位。工程地点:时代水岸(佛山)一期。乙方根据甲乙双方确认的施工图纸实施光纤入户工程,并顺利完成相应的调试、配合政府主管部门的验收及如期交付使用,达到交付使用的所有条件。工程总承包价626178元,其中不含税总承包价为564124.32元,增值税金额为62053.68元。工程总工期为102个日历天。开工日期暂定为2017年1月18日,如果实际开工日期有变,以甲方的书面开工通知单为准。工程竣工日期定为2017年4月30日,以通过甲方组织参建有关各方、内部有关业务部门依照本合同约定的标准和办法进行的工程质量验收,取得甲方颁发的《工程验收移交确认函》的日期为准。质量保修期从工程竣工验收合格且取得甲方颁发的《工程验收移交确认函》或《分项工程竣工验收单》(若二者同时存在,则以日期较后的为准)之日算起。质量保修期满验收手续完成后,乙方单位可申请办理质量保证金的返还。质量保证金返还申请手续完成、双方无异议后15天内,甲方向乙方无息返还质量保证金。乙方在收取款项前,须按当次收款全额为甲方开具并交付合法有效、税率为11%法定增值税专用发票,否则甲方可延期付款而无需承担任何违约责任。保修期满后,乙方单位向甲方申请办理保修期满手续。申请办理时,乙方单位需提供以下资料:1)工程结算书(双方签字盖章版)复印件(加盖公章)2)分项工程竣工验收单或工程验收移交确认函(签字审核加盖公章)3)工程保修期满验收移交确认函4)合同复印件(加盖公章)。工程保修期满验收手续完成后,乙方单位向甲方申请办理质量保修金返还时,乙方单位需提供以下资料:1)工程保修期满验收移交确认函(见工程质量保修书附录1,签字审核版加盖公章)2)质保金用款申请表(见工程质量保修书附录2,签字审核版加盖公章)3)指定付款函4)质保期内的质保金扣款台账(如有违约扣款)(加盖公章)5)工程结算书复印件(加盖公章)6)有效法定增值税专用发票(需加盖发票章)7)合同复印件(加盖公章)。
2017年10月12日,广东省通信管理局佛山市通信建设管理办公室出具《关于2017年佛山市南海区时代水岸花园1-8座住宅小区光纤到户通信设施建设工程准予接入公网的函》《2017年佛山市南海区时代水岸花园1-8座住宅小区光纤到户通信设施建设工程准予接入公网通知书》载明准予佛山市南海区时代水岸花园1-8座住宅小区光纤到户通信设施建设工程接入公众电信网络。
2018年3月26日,原告与被告签订《工程结算书》载明工程结算工程结算造价665278元。
诉讼中,被告述称:确认保修期于2019年6月7日届满。确认未付金额为34162.66元。根据合同约定,原案涉工程的工程款含税价为626178元,结算价为665278元,该工程款的约定已经包含了11%的增值税发票税率,若原告实际根据国家政策能够开具的发票税率有所下降,则被告的应付款也应当下降,也即剩余未付款应当下调2%(即减少33263.9元×2%=665.28元)。
诉讼中,原告述称:同意被告应支付的款项抵扣少开发票税率相应的款项665.28元即原告同意被告支付工程款33497.38元。
本院认为,民事活动应遵循诚实信用原则。原告主张被告欠付工程款33497.38元,被告亦确认欠付该笔款项,本院对原告的该项主张予以支持。被告理应向原告支付工程款33497.38元。被告抗辩称,原告未开具发票未按照合同约定办理质保金返还手续,但是开具发票、办理质保金返还手续为从给付义务,而被告给付工程款为主给付义务,在原告已履行主合同义务的情况下,被告不能以原告未履行从给付义务而拒不履行己方的主合同义务,本院对被告该抗辩理由不予采纳。
综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条之规定,判决如下:
一、被告佛山市某某房地产开发有限公司应于本判决发生法律效力之日起十日内支付工程款33497.38元予原告广州市某某通信技术有限公司;
二、驳回原告广州市某某通信技术有限公司的其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费减半收取327.04元(原告已预交),由原告负担8.32元,被告负担318.72元并应于本判决发生法律效力之日起十日内迳付予原告。
如不服本判决,当事人可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员***
二〇二三年五月十二日
书记员***