广州市景天通信技术有限公司

广州市某某通信技术有限公司、佛山市某某企业管理有限公司建设工程施工合同纠纷民事一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
广东省佛山市南海区人民法院 民事判决书 (2023)粤0605民初10756号 原告:广州市某某通信技术有限公司,住所地广州市黄埔区。 法定代表人:***。 委托诉讼代理人:***。 委托诉讼代理人:***。 被告:佛山市某某企业管理有限公司,住所地佛山市南海区。 法定代表人:***。 委托诉讼代理人:***,广东泽康律师事务所律师。 委托诉讼代理人:***,广东泽康律师事务所律师。 原告广州市某某通信技术有限公司诉被告佛山市某某企业管理有限公司建设工程施工合同纠纷一案,本院于2023年4月14日立案后,依法适用简易程序,于同年7月7日公开开庭审理了本案。原告的委托诉讼代理人***、被告的委托诉讼代理人***、***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告向本院提出诉讼请求:1.被告清偿原告工程款114494.73元;2.本案受理费由被告承担。 事实和理由:原、被告系时代花生苑(佛山)项目光纤入户工程分包和发包关系,工程地点于佛山南海区**道**号。原、被告签订工程施工合同约定双方权利和义务,并约定最终工程结算总价为423490.13元。签订合同后,原告积极履行合同义务,工程按期完工并于2020年5月18日通过政府管理部门“广东省通信管理局佛山市通信建设管理办公室”的验收,出具验收报告,并已交付使用。但被告并没按工程施工合同专用条款第7.3条的约定支付工程款,合同约定工程竣工验收合格并且双方结算完成15天内,发包方向承包方支付累计到承包方结算总造价的97%工程款,剩余的3%的总工程款,作为工程质量保证金。截止起诉之日为止被告仅支付了308995.4元,仍拖欠原告工程款114494.73元。 被告辩称,原告主张的工程款114494.73元为质保金,质保金支付条件未成就,被告不构成逾期付款。原告主张的工程款114494.73元为质保金,依据《工程质量保修书》第五条第5.2、5.3款的约定,原告应向被告申请办理保修期满验收手续,再向被告提交质量保证金返还申请手续【具体需提供材料为:1.工程保修期满验收移交确认函;2.质保金用款申请表(加盖公章);3.指定付款函;4.质保期内的质保金扣款台账(加盖公章);5.工程结算书复印件、6.合同复印件(加盖公章)】。因此,质保金支付条件尚未成就,被告无需支付。综上所述,原告的诉讼请求缺乏事实与法律依据,故被告恳请法院在查明事实的基础上,依法作出公正判决,驳回原告的诉讼请求。 原告围绕诉讼请求提交了证据,被告对该证据真实性均无异议,本院确认其真实性并在卷佐证。 综合采信的证据,结合当事人陈述,本院确认以下事实: 2018年4月26日,原告(承包方,乙方)与被告(发包方,甲方)签订《时代花生苑(佛山)项目光纤入户工程施工合同》,约定:承包工程名称为时代花生苑(佛山)项目光纤入户工程(以下简称涉案工程),合同总金额为428400元。合同附件《工程质量保修书》约定:质量保修期从工程竣工验收合格且取得发包方颁发的《工程验收移交确认函》或《分项工程竣工验收单》(若二者同时存在,则以日期较后的为准)之日起算,质量保修期为贰年;工程质量保证金为该工程结算总价款的3%,在质量保修期满且验收手续完成后,承包方单位方可申请办理质量保证金的返还,质量保证金返还申请手续完成且双方无异议后30个工作日内,发包方向承包方无息返还质量保证金;工程保修期满验收手续完成后,承包方可向发包方申请办理质量保修金返还手续,申请办理时,承包方单位需提供以下资料,1.工程保修期满验收移交确认函(签字审核版加盖公章);2.质保金用款申请表(签字审核版加盖公章);3.指定付款函(加盖公章);4.质保期内的质保金扣款台账(如有违约扣款)(加盖公章);5.工程结算书复印件(加盖公章);6.合同复印件(加盖公章)等。 原告提交的《时代花生苑(佛山)项目光纤入户工程验收移交确认函》载明:涉案工程保修期由2020年3月11日起算;监理单位验收意见一栏加盖时代花生苑监理项目部的公章,物业管理公司验收意见一栏加盖广州市某某物业管理有限公司佛山市分公司的公章。 原告与被告签订《工程结算书》,确认涉案工程结算造价为423490.13元,原告一栏落款时间为2020年3月13日,被告一栏落款时间为2020年7月15日。 诉讼中,被告确认涉案工程未付工程款为114494.73元,涉案工程已竣工验收并投入使用,工程在质保期内未出现过质量问题;因为物业公司没有向原告出具工程保修期满验收确认函,原告没有按合同约定向被告提交资料。 本院认为,原告诉请被告支付工程款114494.73元,被告对该金额无异议,仅抗辩质保金支付条件尚未成就,对此,本院分析如下:虽然合同约定工程保修期满验收手续完成后,原告申请办理质量保修金返还手续,并需提交工程保修期满验收移交确认函、质保金用款申请表、指定付款函(加盖公章)、质保期内的质保金扣款台账、工程结算书复印件、合同复印件,但《时代花生苑(佛山)项目光纤入户工程验收移交确认函》确认了涉案工程保修期从2020年3月11日起算,至2022年3月10日,涉案工程保修期届满,被告亦确认涉案工程已竣工验收并投入使用,保修期内未出现过质量问题,如以前述合同条款认定原告未提交质保金申请资料,质保金未达到支付条件,有失公平,故本院对原告主张被告支付工程款114494.73元的诉请予以支持。 综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条之规定,判决如下: 被告佛山市某某企业管理有限公司应于本判决发生法律效力之日起十日内支付114494.73元予原告广州市某某通信技术有限公司。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 本案受理费1294.95元(原告已预交),由被告负担并应于本判决发生法律效力之日起十日内向本院交纳,逾期缴纳的,本院依法强制执行。原告已预交的1294.95元,在本判决发生法律效力后,本院予以退还。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。 审判员*** 二〇二三年七月十一日 书记员***