广州市景天通信技术有限公司

广州市某公司、佛山某公司建设工程施工合同纠纷民事一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
广东省佛山市顺德区人民法院 民事判决书 (2023)粤0606民初27226号 原告:广州市某公司。 法定代表人:刘某。 委托诉讼代理人:陈某,公司员工。 委托诉讼代理人:杨某,公司员工。 被告:佛山某公司。 法定代表人:叶某。 委托诉讼代理人:庞某,公司员工。 原告广州市某公司与被告佛山某公司建设工程施工合同纠纷一案,本院于2023年9月1日立案后,依法适用小额诉讼程序于2023年9月26日公开开庭进行审理。原告的委托诉讼代理人***、被告的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告向本院提出诉讼请求:1.被告清偿原告工程款19285.94元;2.本案案件受理费由被告承担。事实和理由:原、被告双方系佛山×光纤入户工程分包和发包关系。工程地点:佛山市×号。原被告签订工程施工合同约定双方权利和义务,双方约定最终工程结算总价为642864.74元。签订合同后,原告积极履行合同义务,工程按期完工并于2020年11月23日通过政府管理部门“广东省通信管理局佛山市通信建设管理办公室”的验收,出具验收报告,并已交付使用。但被告并没按双方工程施工合同附件2工程质量保修协议书约定的支付条款支付工程款,合同条款约定保修期起算满两年,并且全部维修、投诉工作处理完毕后,甲乙双方针对保修款进行结算,结算后15个工作日内将保修款余额(扣除两年保修期间发生的所有乙方承担费用及违约金后)一次性支付给乙方。截止起诉之日为止被告仅支付了共计623578.80元,仍拖欠原告工程款19285.94元。 被告辩称,原告主张被告支付工程款19285.94元无事实及法律依据,被告尚欠原告的工程款余额为120.27元。具体理由如下:1.原、被告签订《佛山×光纤入户工程合同》,约定由被告在原告项目上进行光纤入户工程。施工过程中,由于原告对强弱电入户线管不通等问题进行维修导致被告项目房屋天花板出现破损,后被告通过指令单方式要求该项目装修单位四川某公司对天花板进行修复,该修复费用需要由原告承担。根据合同约定,被告另择施工单位完成的指令,所产生的费用(另加20%的管理费)由原告承担。根据四川某公司的业务工程指令单及结算资料显示,该修复工作总价为63885.58元,由某水电、某消防、某及原告共同承担。故该修复工作原告需承担的费用为工程总价加20%管理费后除以四,即19165.67元。被告扣除该笔费用之后应支付的工程款余额为120.27元。 当事人围绕诉讼请求提交了分别提交了相关证据,本院依法组织证据交换及质证。对当事人认可真实性的证据,本院予以确认并在卷佐证;对当事人持有异议的证据,本院认定如下:1.对被告提供的IPC系统审批记录,能够与原告提供的×供应商门户系统截图显示内容相互印证,本院予以采纳;2.对被告提供的业务工程指令单及结算明细表,该组证据未显示来源出处,本院不予采纳。 结合证据审查及庭审陈述,本院对以下法律事实予以确认: 2019年8月,被告作为甲方(发包方)、原告作为乙方(承包方),双方签订《佛山×光纤入户工程合同》,约定:工程名称为佛山×光纤入户工程,合同计价模式为固定总价,固定总价为642864.74元,工期为60天;工程款按进度支付:根据现场进度按月支付本月完成产值的75%,工程完工并通过通管办验收,支付至合同额的90%,甲乙双方确认在结算完成20个工作日内付款本合同结算总金额的97%,剩余3%尾款按照《工程质量保修协议书》约定方式支付;保修款,甲方在24个月保修期满后支付给乙方,保修期自工程竣工资料、图纸、钥匙移交完毕、双方在移交书上签字之日起计算。 合同签订后,原告依约完成约定工程,广东省通信管理局佛山市通信建设管理办公室于2020年11月23日发出《关于佛山市×光纤入户通信设施建设工程准予接入公网的函》及《佛山市×光纤入户通信设施建设工程准予接入公网通知书》,表示对被告提交的×光纤入户通信设施建设工程项目开展了通信工程质量监督,未发现工程质量问题,准予接入公众电信网络。2020年12月14日,原、被告签订《竣工结算造价协议》,明确已付工程款为429350.45元,未付款为保修款19285.94元。 2023年6月7日,原告向被告请款19285.94元,被告认为应予扣减相关维修费用,原告不认可。因双方未能达成一致意见,原告遂提起本案诉讼。诉讼过程中,结合原、被告陈述,显示原告请款材料由被告录入其所使用的IPC系统后,原告可通过×供应商门户系统查看请款情况。原告于庭审中当庭登陆×供应商门户系统,显示在该系统的“扣款通知函”一栏中未显示有任何通知扣款项目。 本院认为,案涉建设工程施工合同成立并履行完毕于民法典施行前,依法应适用当时的法律、司法解释的规定。根据《中华人民共和国合同法》相关规定,依法成立的合同自成立时生效。当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。本案中,原、被告对双方存在合法有效的建设工程施工合同关系无异议,双方争议焦点在于未付工程款的金额认定,而该认定在关键在于被告所主张的扣款项目应否支持。根据谁主张谁举证的原则,被告应为其主张负举证责任。被告主张因包括原告施工工程在内的四个项目工程存在质量问题,在维修过程中导致其×公区及室内天花吊顶破损,为此于2021年1月产生维修费用共广场63885.58元,由四个项目工程承包单位平摊并加收20%管理费后,原告应承担19165.67元。首先,被告提供的业务工程指令单及结算明细表并非原件,无任何相关单位的确认痕迹,本院无法据此认定被告所主张的上述事实;其次,按照市场交易习惯,上述维修以及相关费用的分摊应当通知原告,被告陈述其已与原告现场工作人员沟通并获得其同意,但未提供证据予以佐证,而根据双方交易的习惯,原告的请款申请都可以通过×供应商门户系统查看,被告如需扣款亦完全可以通过该门户系统向原告发出扣款通知函,但原告登陆该门户系统中亦未显示有收取过被告发送的扣款通知函。故,本院对被告的扣款主张不予采纳。在保修期已满的情况下,原告诉请被告支付剩余未付的工程款19285.94元,理据充分,本院予以支持。 综上,根据《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条,《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第一条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条、第一百六十五条的规定,判决如下: 被告佛山某公司应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告广州市某公司支付工程款19285.94元。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 本案受理费减半收取为141.08元(原告已预交),由被告佛山某公司负担(该款由被告迳付原告,本院不再另行收退)。 本判决为终审判决。 本判决书生效后,负有履行义务的当事人须依法按期履行全部义务。逾期未履行的,经当事人申请或本院移送,将依法对义务人启动强制执行程序。在执行程序中,人民法院将依法采取限制消费、纳入失信名单、罚款、拘留等强制措施;涉嫌拒不执行判决、裁定罪的,还将依法移送追究刑事责任。同时,相关人员成为被执行人、被限制消费和被列入失信名单等信息将通过中国执行信息公开网向社会公开。 审判员*** 二〇二三年九月二十八日 书记员***