广州市景天通信技术有限公司

广州某有限公司、佛山某有限公司建设工程施工合同纠纷一审判决书

来源:中国裁判文书网
广东省佛山市禅城区人民法院 民事判决书 (2024)粤0604民初20030号 原告:广州市某有限公司,住所地广东省广州市白云区,统一社会信用代码914401xxxxxxxxxxxx。 法定代表人:刘某。 委托诉讼代理人:杨某,公司项目管理员。 委托诉讼代理人:陈某甲,公司员工。 被告:佛山市某有限公司,住所地广东省佛山市禅城区,统一社会信用代码914406xxxxxxxxxxxx。 法定代表人:严某。 委托诉讼代理人:陈某乙,公司法务。 原告广州市某有限公司诉被告佛山市某有限公司建设工程施工合同纠纷一案,本院于2024年8月2日立案受理后,依法适用小额诉讼程序,公开开庭进行了审理。原、被告的委托诉讼代理人到庭参加诉讼,本案现已审理终结。 原告向本院提出诉讼请求: 1.被告清偿原告工程款7933.51元; 2.本案案件受理费,由被告承担。 事实与理由: 原、被告双方系某佛山市融腾湖滨曦园项目一期售楼部光纤入户工程、某佛山公司融腾湖滨曦园项目二期光纤入户工程分包和发包关系。工程地点:佛山市禅城区禅港路西侧、横三路两侧北侧地块。原被告签订工程施工合同约定双方权利和义务,双方约定湖滨曦园项目一期售楼部最终工程结算总价为10067.82元,湖滨曦园项目二期最终工程结算总价为254382.44元。签订合同后,原告积极履行合同义务,工程按期完工并于2019年7月24日通过政府管理部门“广东省通信管理局佛山市通信建设管理办公室”的验收,并已交付使用。但被告并没按双方工程施工合同付款方式第2.3条约定支付质保金款,合同约定结算价款的3%(不计利息)为质保金,质保期届满后的30日内,经甲方、物业签字确认乙方已完成质保责任后一次性无息支付全部余款。湖滨曦园项目一期售楼部质保期于2021年7月23日期满,湖滨曦园项目二期质保期于2021年11月30日期满,现我方的质保金请款资料已上融创系统,财务支付状态显示待支付状态,截止起诉之日为止被告仅支付了湖滨曦园项目一期售楼部共计9765.79元,仍拖欠原告湖滨曦园项目一期售楼部工程款302.03元;支付了湖滨曦园项目二期共计246750.96元,仍拖欠原告湖滨曦园项目二期工程款7631.48元。合计拖欠原告工程款7933.51元。 被告辩称,一、工程款保修金并未达到支付的条件,被告暂无需支付工程保修金,更不需要承担逾期支付的利息。根据双方2018年签订的《某佛山公司融腾湖滨曦园项目二期光纤入户工程合同》、2019年签订的《某佛山市融腾湖滨曦园项目一期售楼部光纤入户工程合同文件》第8.3条约定:“......保修期届满后,承包人可向发包人提交保修金付款申请,由发包人审批后30个日历天内无息支付,保修金支付时应扣除承包人应承担的损害赔偿金、违约金等费用”。原告至今未提交任何证据证明其在保修金到期后,按上述合同条款的约定向被告提交过任何支付保修金的书面申请,也未有任何证据证明该书面申请已经经过各方审批同意,故按合同约定,涉案工程的保修金暂未达到支付的条件,故被告暂无需支付工程保修金。二、本案诉讼费应由原告承担。 经庭审质证,本院认证如下:原告的证据,施工合同、接入公网的函、接入公网通知书验收备案审核意见书、结算供销单,被告对证据真实性无异议,本院对真实性予以确认;系统付款申请截图,被告虽有异议,但未举证予以反驳,故对真实性予以确认。 综合本院采信的证据,结合双方当事人的陈述,本院对原告所主张的事实予以确认。 本院认为,本案为建设工程合同纠纷。原告与被告某公司签订的《某佛山公司融腾湖滨曦园项目二期光纤入户工程合同》、《某佛山市融腾湖滨曦园项目一期售楼部光纤入户工程合同文件》合法有效,对双方当事人均具有约束力。 关于工程款。依据庭审查明的事实,涉案两工程质保期已经届满,被告对欠付的工程款数额无异议,故原告有权向被告主张质保金。对原告诉请被告支付工程款7933.51元予以支持。关于被告抗辩认为原告未按照合同约定提交支付保修金的书面申请,原告所提供的系统付款申请已能证明向被告提出了申请,且原告提交支付保修金的书面申请,并非支付工程款的对等义务,故该项抗辩意见缺乏依据,本院不予采纳。 综上,依据《中华人民共和国民法典》第五百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条之规定,判决如下: 被告佛山市某有限公司于本判决生效之日起十日内向原告广州市某有限公司支付工程款7933.51元。 如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 本案受理费25元,由被告佛山市某有限公司负担。原告已向本院全额预缴该费用,本院在判决生效后依申请退回25元给原告。被告佛山市某有限公司、于本判决生效之日起七日内向本院申领缴费通知书并交纳应由其负担的案件受理费,逾期不缴,本院将依法强制执行。 本判决为终审判决。 本判决书生效后,负有履行义务的当事人须依法按期履行全部义务。逾期未履行的,经当事人申请或本院移送,将依法对义务人启动强制执行程序。在执行程序中,人民法院将依法采取强制执行措施,包括但不限于依法对相关义务人采取限制高消费、列入失信被执行人名单、罚款、拘留等;涉嫌拒不执行判决、裁定罪的,还将依法移送追究刑事责任。同时,相关人员成为被执行人、被限制消费和被列入失信名单等信息将通过中国执行信息公开网向社会公开。 审判员*** 二〇二四年九月十一日 书记员***