来源:中国裁判文书网
河北省***高新技术产业开发区人民法院
民 事 判 决 书
(2020)冀0191民初1530号
原告:河北晓进机械制造股份有限公司,住所地***高新区长江大道**,统一社会信用代码:91130100760343778U。
法定代表人:***,该公司董事长。
委托诉讼代理人:***,北京市泽文律师事务所律师。
被告:柳林县瑞颜矿山设备有限责任公司,住,住所地山西省柳林县庄上镇南社村一社会信用代码:91141125563559756F。
法定代表人:***,该公司执行董事。
委托诉讼代理人:***,该公司员工。
委托诉讼代理人:***,该公司员工。
原告河北晓进机械制造股份有限公司(以下简称晓进机械公司)与被告柳林县瑞颜矿山设备有限责任公司(以下简称瑞颜矿山公司)买卖合同纠纷一案,本院立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告晓进机械公司的委托诉讼代理人***、被告瑞颜矿山公司的委托诉讼代理人***、***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告晓进机械公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告瑞颜矿山公司偿还原告合同欠款46万元。2、判令被告以46万元为基数,支付自2015年1月1日起至判决生效之日止的利息,2019年8月19日之前按同期中国人民银行公布的贷款基准利率1.5倍计付;2019年8月20日之后按同期全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率1.5倍计付。3.判令被告承担本案诉讼费用。事实与理由:2013年4月3日,被告瑞颜矿山公司与原告晓进机械公司(原***晓进机械制造科技有限公司)达成《锚固剂自动化生产线买卖合同》(编号:XJJX-MG-20130403-01,以下简称合同),购买原告生产的MG-01型锚固剂自动化生产线设备1套,价款256万元。合同签订后,原告依约完成了交付,被告迄今仅支付210万元,尚有46万元货款未支付。原告催要未果,现依据《合同法》第107条、《民事诉讼法》第23条、最高人民法院关于适用《民事诉讼法》的解释第18条“合同对履行地点没有约定或者约定不明确,争议标的为给付货币的,接收货币一方所在地为合同履行也”的规定,请求人民法院支持原告诉讼请求。
被告瑞颜矿山公司辩称,原告所主张的权利已经超过了法律规定的诉讼时效,对于返还货款的主张,我公司经营不善无力支付,对剩余货款460000元的数额予以认可。
经审理查明,本院认定如下事实:
2013年4月3日,原告晓进机械公司(出卖人)与被告瑞颜矿山公司(买受人)签订工业品买卖合同,合同编号:XJJX-MG-20130403-01。合同约定,被告瑞颜矿山公司向原告晓进机械公司出卖锚固剂自动化生产线一台,规格型号为MG-01,单价256万元;设备自验收合格之日起,质保期为18个月,终身维护;提货方式为汽运至买受人厂内、运输方式及到达站和费用负担由卖受人负责;合同签订后7个工作日内,买受人向卖受人支付合同总金额30%预付款,款项到账后卖受人安排相应生产任务,工期为30天,设备生产完成后,在卖受人工厂经买受人初步检验符合合同所规定的数量、规格、型号后,买受人需在7个工作日内在支付合同总金额的40%,待款项到账后,卖受人安排发货流程,同时派相关技术人员到买受人工厂内进行施工安装;设备安装调试完成并经买受人验收合格后7个工作日内,在支付合同总金额的20%,待款项到账后,卖受人按合同提供生产线所有的备品、备件;合同总价的10%作为质保金,自验收之日起12个月内付清。合同还约定了其他事项。
合同签订后,原告晓进机械公司向被告瑞颜矿山公司交付锚固剂自动化生产线设备。2013年5月26日,被告瑞颜矿山公司将锚固剂自动化生产线设备投入使用。
2013年4月7日至2016年11月12日,被告**矿山公司向原告晓进机械公司支付货款共计2100000元。剩余460000元货款未支付。
原告晓进机械公司提交其公司员工***与被告瑞颜矿山公司的法定代表人***的微信聊天记录,用以证明双方于2020年4月15日对剩余货款约定用货物进行抵偿。
上述事实有买卖合同、承兑汇票、增值税专用发票、电话通话记录、微信聊天记录及庭审笔录在案所证实。
本院认为,原告晓进机械公司与被告瑞颜矿山公司签订的《工业品买卖合同》系双方真实意思表示,不违反法律法规强制性规定,合法有效,双方均应按照合同约定履行义务。现原告晓进机械公司已向被告瑞颜矿山公司交付货物,被告瑞颜矿山公司未按约支付剩余货款,其行为显属不当。原、被告对剩余货款为460000元均无异议,本院予以确认,此款项应由被告瑞颜矿山公司向原告晓进机械公司支付。关于利息。案涉设备验收时间为2013年5月26日。合同约定,质保金自验收之日起12个月内付清。故原告晓进机械公司主张自2015年1月1日起,按照银行同期贷款利率的1.5倍计算利息,不违反法律规定,本院予以支持。关于被告瑞颜矿山公司提出的原告的起诉超过诉讼时效。原告晓进机械公司提交的与被告瑞颜矿山公司法定代表人***的聊天记录证实,原、被告就支付货款的问题曾于2020年4月15日以微信方式进行协商,故本案未超过诉讼时效,被告晓进机械公司的抗辩理由本院不予采纳。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条的规定,判决如下:
被告柳林县瑞颜矿山设备有限责任公司于本判决生效之日起十日内向原告河北晓进机械制造股份有限公司支付剩余货款460000元及利息(以460000元为基数,自2015年1月1日起至2019年8月19日按照中国人民银行同期同类贷款利率1.5倍计算,自2019年8月20日至给付完毕之日止按照全国银行间同期同业拆借中心公布的贷款市场报价利率1.5倍计算)。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费8200元,由被告柳林县瑞颜矿山设备有限责任公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本。上诉状及相关材料向本院诉讼服务中心材料收转窗口递交,或邮寄至本院诉讼服务中心(邮寄地址:***高新区;邮编:050035;收件人:材料收转窗口)。上诉案件受理费应当在上诉期限届满之日起7日内预交(收款单位:河北省***市中级人民法院,账户:62×××47,开户银行:河北银行华兴支行)。逾期未交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 李 霞
人民陪审员 ***
人民陪审员 ***
二〇二〇年十一月二十日
法官 助理 ***
书 记 员 ***
——