苏州恒昇城建园林发展有限公司

苏州某有限公司;某(太仓)置业有限公司建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
江苏省太仓市人民法院 民事判决书 (2025)苏0585民初16727号 原告:苏州某有限公司,住所地江苏省太仓市,统一社会信用代码913205xxxxxxxxxxxx。 法定代表人:唐某,执行董事兼总经理。 委托诉讼代理人:***,江苏勤本律师事务所律师。 委托诉讼代理人:***,江苏勤本律师事务所实习律师。 被告:某(太仓)置业有限公司,住所地江苏省太仓市,统一社会信用代码913205xxxxxxxxxxxx。 法定代表人:徐某,执行董事。 委托诉讼代理人:李某,公司员工。 原告苏州某有限公司(以下简称某甲公司)诉被告某(太仓)置业有限公司(以下简称某乙公司)建设工程施工合同纠纷一案,本院于2025年11月25日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行审理,某甲公司委托诉讼代理人***,某乙公司委托诉讼代理人李某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告某甲公司向本院提出诉讼请求:请求判令被告支付工程款36.5万元及逾期付款利息(以36.5万元为基数,按照一年期LPR,自2025年11月25日起计算至实际付清之日止)。事实和理由:原、被告双方签订了《太仓XX一部太仓XX城三期商业绿化及景观工程施工合同》,约定由原告承建太仓XX城三期商业绿化及景观工程,被告按约支付工程价款。《施工合同》暂定总价为664160元。该工程已于2016年6月30日竣工,并于2016年7月5日竣工验收。2018年9月28日,被告将工程结算资料送交审核。经审价,工程审定造价为8185000元。2015年至2022年,原告就上述工程累计向被告开具增值税专用发票金额为8130000元,被告累计向原告支付工程款共计7820000元,剩余310000元未支付。经核算,截至2025年11月10日,被告尚欠付工程款本金365000元(含未收工程款310000元、未开票金额55000元)。虽经原告多次催告,被告至今未予支付。 被告某乙公司辩称:对355000元的未付款金额没有异议,对于利息的计算方式无异议。由于现在的房地产行情持续低迷,公司资金紧张,导致该部分款项一直没有支付,现在也无力支付,希望通过以物抵债的方式进行调解。 经审理查明:某乙公司作为甲方、某甲公司作为乙方签订《太仓XX一部太仓XX城三期商业绿化及景观工程施工合同》,约定某甲公司施工太仓XX城三期商业绿化及景观工程(以下简称案涉工程),合同暂定总价为6641160元。 案涉工程于2016年7月5日取得工程竣工验收证明书。 审理中,某甲公司确认可以在诉请的工程款365000元中再扣除1万元水电费。某乙公司认可欠付355000元工程款,但因公司资金不足无力支付,提出希望以房抵债调解,某甲公司表示双方还有其他债权债务,目前不同意该调解方案。 以上事实有某甲公司提供的施工合同、工程竣工验收证明书、竣工结算审核报告、发票、收款凭证,某乙公司提供的水电费结清证明,及当事人陈述等证据证实。 本院认为:原、被告签订的《太仓XX一部太仓XX城三期商业绿化及景观工程施工合同》合法有效,双方均应按约履行。现某甲公司已完成施工,案涉工程已竣工验收并投入使用,某乙公司理应支付工程款。 当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。现双方共同确认某乙公司欠付某甲公司工程款355000元,某乙公司认可支付,且对某甲公司主张的利息计算方式并无异议,故本院对某甲公司要求某乙公司支付355000元工程款及利息的诉讼请求依法予以支持。 据此,依照《中华人民共和国民法典》第五百零九条、第五百七十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十二条之规定,判决如下: 被告某(太仓)置业有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告苏州某有限公司工程款355000元及利息(以355000为基数,按同期全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率自2025年11月25日起计算至实际支付之日止)。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费6776元,减半收取3388元,财产保全费2345元,合计5733元,由被告某(太仓)置业有限公司负担。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本一份,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。 审判员*** *** 二〇二六年一月二十一日 法官助理*** 书记员***